На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проводники халявы
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 26.01.2012 - 21:27
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Достала я запись тренинга по Достигаторству Гагина. С удовольствием смотрю и слушаю. icon_smile.gif
Так вот, получается, что основная суть халявы в том, что люди готовы многое для нас делать, если это им легко, ненапряжно и субъективно для них выгодно. И мы для людей тоже.
Предлагаю подумать – что вам легко, ненапряжно и приятно сделать людям просто так? И еще – что могли бы и хотели иногда сделать, но не просят, спроса нет? Например, я уже как-то писала, что с удовольствием готова развлекать гостей пением за столом, но не все ценят такое вот удовольствие... icon_lol.gif
И что хотели бы получить от ближайшего окружения на халяву, но просить неловко. Или наоборот получаете.
Свой список позже напишу...

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 26.01.2012 - 21:29


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 27.01.2012 - 13:47
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Ксанита, ответ на вопрос о том, что легко, ненапряжно и приятно сделать людям просто так, целиком зависит от того, кто этот "людь". icon_smile.gif Абстрактным людям ничего за просто так делать не охота. Разве что, мира во всем мире пожелать. А вот конкретному лицу и жизнь посвятить, может, было бы не в напряг... То есть, легко делать для тех, кто чем-то для тебя ценен. Еще легко и задаром можно делиться тем, что самому доставляет удовольствие.

Что означает "нет спроса", не совсем поняла. Если даже одной тебе нравится, то спрос уже есть. И потом, его можно организовать или найти целевую аудиторию.

Сама халяву не люблю. green_cry.gif Сразу ненужные ассоциации с бесплатным сыром и мышеловками.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 27.01.2012 - 15:38
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Для посторонних:
Могу проконсультировать по общим вопросам своей специализации. Если нужно изучать документы и вникать в детали - уже нет, больше временных затрат требует.

Могу сочинить стишок к дате.

Могу много чего по мелочи - но это уже простая вежливость.

Для своих:
Все, чем могу помочь.

Чего хочу получить - не знаю. Ничего, наверное, потому что ближайшее окружение и так способствует, а от посторонних людей - не хочу ничего "на халяву".

И вообще, дурацкое какое-то слово. Хотеть получить от ближайшего окружения что-то на халяву, это как-то меркантильно относиться к близким людям.
Мне ближе принцип "ты - мне, я - тебе" Взаимообмен.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 27.01.2012 - 16:20
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


А проводник халявы это кто или что? я крайне неглубоко в теме icon_smile.gif

Но в любом случае мне кажется несколько, выражаясь по-Гагински, попоморщерским подход составления списков необходимой желаемой халявы)
Ведь со студенческих времён известно что главное свойство халявы - непредсказуемость)))
Или я что-то недопоняла в постановке темы?

Сообщение отредактировал(а) natka - 27.01.2012 - 16:21


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 27.01.2012 - 17:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


А проводник халявы это тот, кому легко и в удовольствие сделать для тебя то, что тебе нужно. Естественно, речь о взаимно-полезных вещах.
Например, я МариночКе делаю офигенный вечерный мейк-ап, а она меня в это время (попутно) консультирует по какому-то юридическому вопросу, с которым в консультации час в очереди просидишь и еще бабла слупят))
В этом случае, МариночКа для меня - проводник халявы. А если ей вечерный мейк-ап не просто в удовольствие, а еще и нужен на сегодняшний выход, тогда и я проводник))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lucy
Дата 27.01.2012 - 17:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+6 | -2 | 2]


Интересная тема icon_smile.gif
Просто так я могу, к примеру, что-то приготовить (только не слишком сложное, я же не повар); помочь нести сумки; помочь школьнику с домашним заданием (если это в моих силах); если у человека проблемы с интернетом, то могу найти нужную ему информацию и скинуть на флешку; могу распечатать или сделать копию документа на своём принтере (в разумных пределах, "Войну и мир" полностью естественно печатать не буду). Пока только это придумала.

"спроса нет" даже не знаю что ответить.

Вот с ближайшим окружением проблем нет, всегда помогут, чем смогут, даже и просить особо не надо.

Посторонних людей могу попросить только показать дорогу или сказать сколько время. Хотя хотелось бы иметь возможность бесплатно пожить недолго летом у кого-нибудь в городе у моря (но таких людей не ищу, не хочу навязываться).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 27.01.2012 - 17:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Так вот, получается, что основная суть халявы в том, что люди готовы многое для нас делать, если это им легко, ненапряжно и субъективно для них выгодно. И мы для людей тоже.

Задумалась. То ли я такая конченая эгоистка... То ли что-то ещё... Но вот - с какого такого этого самого я буду тратить своё время на "делание многого" непонятно для кого?
Время (после здоровья) - самый ценный ресурс... Его катастрофически не хватает... Часто даже для очень близких людей...

Интересно, из чего вообще возник этот тезис? На чём он базируется? Может, кто-нибудь объяснит? Ведь вроде Достигаторство - серьёзная штука. Люди на этом жизнь свою строят, как я поняла...

ps.gif На халяву и с удовольствием могу только проконсультировать по поводу отдыха в тех местах, где я уже была... Чем, в общем-то, и занимаюсь уже около года на некоторых сайтах, через почту и в реале))) Об этом я говорить могу бесконечно)))

Сообщение отредактировал(а) La hija del sol - 27.01.2012 - 17:49


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 27.01.2012 - 18:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
А проводник халявы это кто или что?

Обычно это человек, который знает нужного тебе человека или знает человека, который знает нужного тебе человека. А главное, может тебя с ними свести и ему это ЛНСВ (легко, ненапряжно, субъективно выгодно). icon_smile.gif У достигаторов это зовется "сеткой". И, если тебе что-то нужно, ты "трясешь сетку". icon_smile.gif Халява должна прийти. При этом ты сама им что-то можешь, когда к тебе обратятся и тебе это ЛНСВ. Как-то так.

Здесь народ уже озвучил свои ЛНСВешки. Выкладывай свои в формате МОГУ: ХОЧУ:. Возможно откуда нибудь, да выстрелит. icon_smile.gif


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 27.01.2012 - 18:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Могу: взять в марте одного человека на 2 дня в Хельсинки- проезд бесплатный(не спрашивайте- почему- халява есть халява)... А вот проживание и виза- уже не мои проблемы...
Могу- поделиться классным настреонием и армянским коньяком- одному - алкоголизм)))
Могу- приютить на выходные в Калуге ( но до 15 мая не позже)
Могу взяять с Москвы до Новогорода попутчика на машине 15 февраля.
Могу все это время общаться на английском- если кому-то нужна практика

Все это без всякого напряга)))

Хочу: грамотную программу занятий в тренажерном зале (консультацию специалиста)
Хочу: восстановить немецкий язык в свободном владении
Хочу: найти спутника (спутницу на конец апреля-начало мая в санаторий Пятигорска...
Хочу: консультацию специалсита по мобильным телефонам( надоело заряжать каждый день- какие есть модели с максимумом времени по зяарядке) Сэнкс- вопрос снят))) (это на отзыв)

Сообщение отредактировал(а) nextxt - 27.01.2012 - 20:45


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 27.01.2012 - 18:34
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Спасибо, ребят, пояснили icon_smile.gif И сама я тут погуглила пару глав из...

А по факту, подумала...выхожу я халявщица ещё та)))
Вот сегодня на халяву на работу ехала. Папа друга моего сына подвозит: у них школа рядом с моей работой.
И вчера, и позавчера тоже. Но не каждый день - то не в то время вышла, то вообще не "узнавала" машину - он новую купил и я ходила мимо пока не окликнули и в машину не зазвали)))
Подумала, я для малого, наверное, проводник к своему сыну, для его мамы - проводник к иногда свободному времени пока малый у нас)
А папе - не знаю, наверное просто нежалко)))

Соседка уколы колет, когда надо и зверьё консультирует (ветврач по образованию). Чего я ей проводник - даж не знаю, ну денег как-то одалживала...

Малый как-то почти год теннисом занимался на халяву - был спарринг партнёром у сына знакомых...

Вообще про меня безлошадную мои друзья частенько помнят сами: то в Ашан вместе съездить предложат, то просто даже привезти чего оттуда, на НГ вот приехали, забрали в гости - такси в 10 вечера ж поди найдиicon_wink.gif

Но вот не могу сказать что я халяву ИЩУ. Как-то она меня сама находит... icon_razz.gif И наоборот, есть у меня верование, что вот спецпоиск её родимую ой как спугнуть может icon_shuffle.gif

И мне всё также непонятна постановка вопроса
Цитата
Предлагаю подумать – что вам легко, ненапряжно и приятно сделать людям просто так? И еще – что могли бы и хотели иногда сделать, но не просят, спроса нет?

т.к. то что я готова делать в разное время разным людям и при разном моём ресурсном состоянии будет отличаться ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Бывает, для оч. узкого круга - могу и психологом поработать)) Кому-то - денег одолжить. А кому-то просто беседу поддержать))
По ситуации всё...

Сообщение отредактировал(а) natka - 27.01.2012 - 18:52


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.01.2012 - 19:48
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Ну, это гагинское выражение "проводники халявы". Наверно это либо и правда взаимообмен, необязательно сразу, если между друзьями, и необязательно равный. Да вот хотя бы: у одного деньги, у другого хорошее настроение и желание развлекать. Кто-то оплачивает поездку, кто-то обеспечивает атмосферу. Причем, примеряю на себя обе роли и считаю, что обмен равный. Либо наверно да, по мелочи, либо очень в удовольствие что-то делается.
Да, еще халява бывает в виде непосредственно ресурса, в виде знакомств с кем-то (блат), в виде информации.
Что мне ЛНСВ.
Ресурсы: даю пользоваться спортинвентарем. Время трачу, если по даче что-то сделать нужно, а с человеком приятно общаться icon_smile.gif На вечеринках с удовольствием что-нибудь танцую, иногда говолю какие-нибудь шутки. Особенно если в команде. Иногда делюсь фруктами с дачи, как оказалось хорошо готовлю травяные чаи, грибы и салат из дикого лука. icon_razz.gif
Знакомства: в трех культурных центрах, у кришнаитов, у танцоров. Немного и в журналистских кругах.
Информация: Советы по психологии (несколько раз благодарили), неплохо ориентируюсь в городе (подсказать где улица), обычно довольно хорошо знаю, когда какие праздники проходят, когда, где и почем бывают танцевальные мероприятия. По туризму знаю довольно много. Иногда получается поднять кому-то настроение, и гораздо легче покритиковать чью-то статью. icon_biggrin.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.01.2012 - 20:03
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Соседка уколы колет, когда надо и зверьё консультирует (ветврач по образованию). Чего я ей проводник - даж не знаю, ну денег как-то одалживала...

natka, может быть ты проводник для соседки общения, а то и хорошего настроения?
В том то и смысл халявы, что проводник халявы не делает каких-то специальных усилий: водителю скучно, он попутчика взял, тот его анекдотами развлекает, обоим хорошо. На даче фруктов и так много, мне не жаль принести, а людям приятно. А если сами прийдут - еще лучше.
Почему возникла такая тема. Ну, во-первых, в тренинге было такое упражнение icon_redface.gif , а мне было интересно, но не слышно, что там в группе бубнили. Во-вторых, я не так часто что-то прошу, а может быть людям и приятно было бы помочь; не всегда догадываюсь помощь предложить, когда мне было бы помочь приятно. Вот.
Там еще предлагали подумать, на какую форму просьбы вы ведетесь...
А, ну да, список ХОЧУ.
Хочу, и обычно получаю: бесплатный мэйк-ап, психологическую помощь, подвоз с природы до города.
Хочу, но получаю не всегда: знакомства по журналистике и вообще по работе, партнеров для спорта и туризма, вообще веселую компанию и совсем плохо с халявными походами в кафе, в театр за счет кавалера. Боюсь быть обязанной. icon_sad.gif Так и ходим с голодными глазами. icon_insane.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 27.01.2012 - 20:30


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.01.2012 - 20:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Например, я уже как-то писала, что с удовольствием готова развлекать гостей пением за столом, но не все ценят такое вот удовольствие...

А ты чьи песни обычно напеваешь? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.01.2012 - 20:31
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А ты чьи песни обычно напеваешь? 

Украинские. Я другие плохо знаю.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 27.01.2012 - 20:47
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Цитата (Ксанита @ 27.01.2012 - 20:31)
Украинские. Я другие плохо знаю.

Люблю украинские песни


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса