На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> А что умеют психологи?   [ К какой работе их готовят? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 1.12.2011 - 22:43
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Татя @ 1.12.2011 - 22:21)
Попутный Ветер
Цитата
Кто ни будь сможет рассказать о разнице задач у психолога и психиатра?
У психиатра задача - наладить химию и физиологию. У психолога - наладить восприятие и поведение.

icon_biggrin.gif Однако из статьи явствует, скорее, что психолог- недоучка-психиатр, в лучшем случае... или вовсе шарлатан.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 22:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Владимир Раковский @ 1.12.2011 - 23:28)
ИМХО, статья уважаемой Евгении Петровны о консультантах-психологах не имеет отношения к нашему консультарию, или у Романа другая информация?

Не знаю, какая у Романа, у меня следующая информация.
1) В статье говорится о необходимости профессионализма в психологической помощи.
2) Не факт, что консультации наших волонтеров и студентов не могут восприниматься консультируемыми как помощь в решении их психологических проблем.
3) Согласно 1) и 2) консультации наших волонтеров и студентов - вещи несколько сомнительные.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 1.12.2011 - 22:54
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Это не информация, это частное мнение РОМАНа.
Аргументация, как правило, основывается на обьективных фактах, а не на субьективном мнении.
Приведите, пожалуйста, свои аргументы почему
Цитата (РОМАН)
консультации наших волонтеров и студентов не могут восприниматься консультируемыми как помощь в решении их психологических проблем.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 22:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Владимир Раковский @ 1.12.2011 - 23:54)
Это не информация, это частное мнение РОМАНа.
Аргументация, как правило, основывается на обьективных фактах, а не на субьективном мнении.
Приведите, пожалуйста, свои аргументы почему
Цитата (РОМАН)
консультации наших волонтеров и студентов не могут восприниматься консультируемыми как помощь в решении их психологических проблем.

Я этого не говорил. Вы опустили одно "не", поэтому высказывание приобрело противоположный смысл. Правильно будет:
2) консультации наших волонтеров и студентов могут восприниматься консультируемыми как помощь в решении их психологических проблем.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 1.12.2011 - 23:00
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 1.12.2011 - 23:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


А-а-а, я ее помню, я с ней однажды разговаривала по телефону - это когда я еще ходила по всяким тренингам, и искала, куда пойти на арт-терапию.
Впечатления остались жуткие. Мне прямым текстом было заявлено, что если я вышла из депрессии без таблеток, то у меня уже точно остались органические нарушения в голове. И что все, пипец мне, и что даже она, работающая с помощью арт-терапии с шизофрениками, не будет со мной работать на группе по рисованию для здоровых людей.
Было это лет 5-6 назад, пипец мне так и не наступил, а Белякова пусть дальше сеет свои э-э-э не очень умные мысли.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.12.2011 - 06:07
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Меня вот этот пассаж порадовал:
Цитата
А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Раз не может быть глубинной проработки (что это такое, кстати?) то цель - деньги. А выработка навыков? Изменение стереотипов поведения и восприятия? Тренировка умений? Собственно, тренинг - это английское слово "тренировка".
Оказывается то, что она не умеет работать с группой больше 15 человек - это императив. Профессиональная тайна.
Тренер вам скажет, что работать можно с любой группой, меняется техника и тактика. Скажем, если у меня 10 человек, то я могу какое-то время уделить каждому и проработать редкие варианты. Если 30 - мне это менее доступно, зато я могу использовать разнообразие людей и включить упражнения, требующие тщательного выбора партнера. Я могу позволить людям работать в микрогруппах, что может дать варианты навыков управления ситуацией. Для отработки навыков лидерства малые группы вообще неэффективны, потому что в такой группе один лидер - тренер, и заставить людей взять управление на себя очень трудно. Больше 30 человек я держу с трудом, просто так исторически сложилось. И мне когда-то было очень интересно посмотреть, как это делает Козлов. Посмотрел, понял, методологическких претензий не было.

Тренинг - это такая форма занятий. Наряду с лекцией и семинаром. Если кто-то не умеет этой формой пользоваться, это проблемы не тренинга, а этого кого-то. Я вот, к примеру, плохо лекции читаю, я же не кричу, что это вредная штука, потому что нет интерактива, к которому я привык.

Тетя позволяет себе с апломбом рассуждать о том, в чем не сечет. Она абсолютизирует свои методы. Она принижает методы и заслуги коллег конкурентов.

Заключительный абзац статьи:
Цитата
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

Манипуляцию все видят или только я?
Всем понятно метасообщение?
"Не ходите к N, S и в центр «///»! А то будет плохо! Ко мне ходите!"

Собственно, вся статья - об этом.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 2.12.2011 - 07:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Крысолов @ 2.12.2011 - 07:07)
Цитата
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

Манипуляцию все видят или только я?

Здесь можно увидеть, что угодно. Это реальный пример (либо правда, либо неправда - всяк волен верить в зависимости от доверия и уважения к автору). А трактовать его можно как угодно. Вообще, примеры очень полезно приводить, чтобы понять, о какой проблеме идет речь.

Жульничество - это когда используют чистейшей воды манипуляцию, когда довольствуются лишь видимостью правды, наподобие фокусника в цирке. Например, проводят тренинги, ориентируясь на определенные ценности и навыки, и называют это "успешностью". Доверчивые люди могут клюнуться на привлекательное слово и купить то, что им не нужно. Вот это чистейшая манипуляция - бессовестная рекламная технология.

Вопрос темы: есть ли поднятая в статье проблема и насколько она общая. А мы почему-то перешли к вопросу, есть ли в статье скрытая реклама. Если о проблеме пишет практикующий специалист, то его не трудно обвинить в саморекламе, было бы только желание. Так что-же, о проблеме должны писать только люди со стороны?

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 2.12.2011 - 08:31
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.12.2011 - 07:49
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


На последнем Базовом Николая Ивановича было 70+ человек. Единственная ощутимая проблема, с которой мы столкнулись- маленький зал. Согласна с Сашей, ограничение по количеству людей в группе зависит от мастерства Ведущего.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.12.2011 - 08:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (Дженни @ 2.12.2011 - 08:49)
ограничение по количеству людей в группе зависит от мастерства Ведущего.

От техники, Женя, от техники. По козловским методикам можно работать с большими группами - они отменно прописаны и не требуют каких-то необычных усилий от грамотного ведущего.

Цитата
Вопрос темы: есть ли поднятая в статье проблема и насколько она общая.

Поднятая в статье проблема - что клиенты идут не к автору статьи, а к другим психологам, которые автору статьи не нравятся и работают не теми самолучшими методами, некоторыми работает автор статьи. Что автор не смогла получить пользы от обучения, из чего она делает вывод, что никто не может.
Цитата
Здесь можно увидеть, что угодно.

Вы видите в статье что-то другое. Наверное, оно вас тревожит, беспокоит, вы хотите об этом поговорить.

Сформулируйте, что именно вам лично не нравится.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 2.12.2011 - 09:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Крысолов @ 2.12.2011 - 09:49)
Сформулируйте, что именно вам лично не нравится.

Мне нравится, что автор статьи подняла вопрос об отсутствии достаточного профессионализма в психологической помощи как распространенном явлении. Считаю, что заботиться о профессионализме - это очень хорошо. Еще мне нравится иметь правильное представление о этой проблеме.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.12.2011 - 09:21
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (POMAH @ 2.12.2011 - 09:18)
Цитата (Крысолов @ 2.12.2011 - 09:49)
Сформулируйте, что именно вам лично не нравится.

Мне нравится, что автор статьи подняла вопрос об отсутствии достаточного профессионализма в психологической помощи как распространенном явлении. Считаю, что заботиться о профессионализме - это очень хорошо. Еще мне нравится иметь правильное представление о этой проблеме.

Особенно - заботиться о ЧУЖОМ профессионализме, а не о своём собственном. Ага.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.12.2011 - 09:24
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ну вот, например, связь ответственности и прохождения тренингов:
user posted image
Здесь видно, что люди, посещавшие любые тренинги, имеют более высокую, по отношению к контрольной группе, ответственность по большинству параметров.

Или как мы будем мерять профессионализм? Пребранками конкурентов? Историями "а вот одна девочка"?

А вот еще:
user posted image
Здесь надо пояснить: верхние три оси - активные позиции, грубо говоря, это хорошо. Нижние три оси - пассивные позиции и автоматизмы, грубо говоря - плохо.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 2.12.2011 - 09:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Дженни @ 2.12.2011 - 10:21)
Особенно - заботиться о ЧУЖОМ профессионализме, а не о своём собственном. Ага.

А как-же. Или тебя не заботит профессионализм врача, к которому ты идешь на прием? Это о его деньгах я могу не заботиться, а его профессионализм меня прямо касается.

Крысолов, такого рода диаграммы, наверное, приняты в среде, где запутанность иллюстраций почитается за высокую научность. Лично я, скажу честно, без бутылки это не разберу. И тебе сочувствую: подозреваю, что написание внятного пояснения к ним потребует большого труда.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 2.12.2011 - 11:08
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.12.2011 - 09:31
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (РОМАН)
А как-же. Или тебя не заботит профессионализм врача, к которому ты идешь на прием?

Не путай Божий дар с яичницей. Меня то заботит... А вот почему профессионализм коллег так сильно беспокоит автора статьи, мне непонятно.

Чем сделать лучше свою продукцию, буду с пеной у рта доказывать, что " у других хуже"... И даже не доказывать, а голословно утверждать. Главное - поднять шумиху, а там уж кто-то подхватит и разнесет по умам. (Толи он украл, толи у него украли, но была там какая то нехорошая история).



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 2.12.2011 - 09:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Дженни @ 2.12.2011 - 10:31)
почему профессионализм коллег так сильно беспокоит автора статьи, мне непонятно.

Все очень просто. Когда твои коллеги шарлатаны - это ложится пятном на всех, в том числе, и на тебя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса