На главную страницу



Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Торговля в личных отношениях   [ похожа на велосипед? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 15.01.2012 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А если торгуешься, то жлобов уже два.

Я вообще не вижу особой связи между понятиями "жлоб" и "торговаться".
Если меня цена устраивает изначально, торговаться не буду, куплю и так.
Если вижу, что продавец цену завысил, начинаю ПЕРЕГОВОРЫ о снижении цены (это и есть пресловутое "торговаться"). Если переговоры увенчались успехом - цену продавец снизил - куплю, нет - пойду своей дорогой.
Если рассуждать с точки зрения "жлобства", то и переговоры с работодателем о повышении зарплаты - тоже жлобство.
Любое отстаивание своих элементарных интересов - жлобство?
Я эту точку зрения не разделяю.
Хотя... Если кто считает, что отстаивать свои интересы - излишне, он на это имеет полное право.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.01.2012 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А если торгуешься, то жлобов уже два.

Не согласен. В принципе, Франсуаза уже все сказала. Добавлю, что опять же есть чувство меры, которое словами не опишешь. Вот фантастическая ситуация: из настоящего некто сытый попал с буханкой хлеба в блокадный Ленинград. Будем продавать голодным хлеб за золото? Поторгуемся... Как факт, кстати, это было у тех, кто имел каналы. Реально в блокаду торговали хлебом за золото-драгоценности и т.п. Тут и объяснять ничего не надо. Если же ситуация - вы на рынке (продуктовом, к примеру), и решили поторговаться - почему жлобство? Раз это принято.
Другое дело - транзакционные издержки. На торговлю нужны силы и время, т.е. отъедаются реальные ресурсы, это да. Представляю себе, иду усталый с работы, покупаю пакет молока - торгуюсь, буханку хлеба - торгуюсь, кило картошки - торгуюсь...
В этом смысле имеет место быть молчаливая торговля: заглянул в один магизин - цены высоковаты, пойду в другой. На практике так и происходит: если у меня есть ресурсы, я пойду молоко куплю в тот магазин, где оно дешевле, а хлеб пойду покупать в другой. Если нет ресурсов - иду в один магазин и там все покупаю. Жизнь, однако, конфликты интересов, да. А жлобство - оценка внутренняя, основанная на чувстве меры. Ничего тут не попишешь.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 15.01.2012 - 21:18
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Торговаться, это, скорей в сторону жлобства или в сторону от него?

Мне кажется, как в любых коммуникациях - вопрос в методах. Переговоры - это не война, это разговор, договаривание. Это может быть конфликтно, а может нет.

Тут мне недавно мысль странную подкинули, типа флирт - это такие переговоры о том, будем мы спать вместе или нет.
В принципе, в этом есть рациональное зерно: мужчина и женщина заинтересованы в одном - быть вместе, спать вместе. И теперь выясняют, интересно ли это им в данном конкретном случае или нет.

И эти переговоры могут быть как войной (развести на одну ночь, развести на шубу), так и любовью (дарение, свечение и прочее счастье). Некоторые видят только первый вариант, и не понимают второго, но бывает и так, и так icon_smile.gif
И мне кажется, соглашаться на рынке на ту цену которую запросили без торговли (переговоров) - это все равно что в отношениях соглашаться на "любое отношение без переговоров или вали".

Лично я склоняюсь к переговорам, потому что я не ясновидящая - вдруг этот таксист хочет скинуть цену (такое бывает), а мой парень хочет пойти мне навстречу, но только не знает, что мне это нужно? Почему я должна думать, что все эти люди хотят поиметь меня бесплатно? Это фигня.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 15.01.2012 - 21:29
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
И мне кажется, соглашаться на рынке на ту цену которую запросили без торговли (переговоров) - это все равно что в отношениях соглашаться на "любое отношение без переговоров или вали".


а вот...мне кажется нельзя все таки себе выторговать бережное отношение...ну и приоритет нельзя выторговать...
если для человека в приоритете например не ты... а свои интересы...либо вообще интересы третьего лица...
что изменится с того, что ты ему об этом скажешь? начнет ли он больше ценить и выше ставить твои интересы, если сказать, что кажется ты о них забыл?...
чтото мне говорит о том, что нет...
выторговать то можно на один раз... а дальше?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 15.01.2012 - 21:37
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Хотелось бы понять о каком конфликте интересов идет речь.
Вообще-то устойчивое выражение "конфликт интересов" имеет четко определенный смысл. НАпример:

Что такое конфликт интересов?

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами других лиц, способное привести к причинению вреда таким законным интересам.


основное, что здесь нас интересует, то что конфликт интересов относится к ОДНОМУ, а не ДВУМ лицам.

А если разбирать конфликт МЕЖДУ интересами ДВУХ сторон, то это неизбежный конфликт, на первый взгляд, который при правильном к нему отношении перестает быть конфликтом, поскольку стороны находят компромисс.

Возьмите пару "пешеход-автомобилист". Одни вечно недовольны другими, но самое прикольное, что они периодически меняются местами. И компромисс-таки находится. И не только потому что есть ПДД (был эксперимент, при котором никто никого не давил, хотя ПДД отменили), а вероятно как раз потому, что стороны меняются местами.

И продавец-покупатель, тоже пара, в которой каждый человек периодически выступает то в одном качестве, то в другом.

По крайней мере, я тоже продаю свои услуги (да и ЛИта, например), со мной торгуются, я тоже торгуюсь. Нахожу абсолютно нормальным торговаться.

Человек, который не умеет или не хочет торговаться, не привык быть в позиции продавца, а всегда находится только в позиции покупателя.

Может ноги Дженниных проблем растут отсюда.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 15.01.2012 - 21:44
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Человек, который не умеет или не хочет торговаться, не привык быть в позиции продавца, а всегда находится только в позиции покупателя.

Может ноги Дженниных проблем растут отсюда.


а может человек просто не хочет сам себе признаться, что он идеалист...

и до сих пор надеется, что ктото поймет с первого слова и примет с первого взгляда. что продавец предложит честную цену, а мужчина полюбит..и для него не будет возникать вопрос, идти или нет в магазин... если ее это порадует...

может, я до сих пор сопротивляюсь тому, что так- не бывает..

сори, знаю, дура...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 15.01.2012 - 21:46
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
мне кажется нельзя все таки себе выторговать бережное отношение...

Почему нет?
Например, я у человека в приоритете. Только для него "бережное отношение" - это только руки мыть, а для меня еще и - цветы дарить. А он например, не знает, что "бережное отношение" - это когда дарят цветы. И не дарит не фига. А я вся такая во фрустрации почему он не фига ко мне бережно не относицца. И тогда я иду к нему и провожу переговоры, дескать давай договоримся, и для меня это очень важно и тыр пыр восемь дыр. Он говорит: "оооо! поэл! есть! бу сделано!" Таким образом я договорилась о бережном отношении.
Или: я сделала что нечаянно не так (меня занесло как всегда). Он идет ко мне, и говорит: "Дорогая! Какого черта! Давай договоримся...." А я такая: чет, я еще не решила, как поступить-та... Тыр пыр восемь дыр (ну шешнаццать для разнообразия) - стороны подписали договор, снова мир и щасстье.
Цитата
если для человека в приоритете например не ты... а свои интересы...

Я копирайтер или что? Нужно только сесть и подумать: как, нарушая мои интересы, он нарушает свои. И что он получит хорошего, давая мне бережное отношение. Потом сесть и объяснить ему это. Тыр пыр восемь дыр - стороны подчитывают бонусы. Дело техники, дорогая icon_smile.gif
Цитата
начнет ли он больше ценить и выше ставить твои интересы, если сказать, что кажется ты о них забыл?...

Часто так и происходит. Суть дела в том как напомнить. Можно руганью (тогда не подействует), можно поговорить (тогда нужно заранее подумать, что сказать).
Цитата
выторговать то можно на один раз... а дальше?

Можно выторговать и навсегда. Особенно если не тормозить и реагировать на первом свистке.
Цитата
мне кажется нельзя все таки себе выторговать бережное отношение...ну и приоритет нельзя выторговать...

Дженни, а почему ты так считаешь? Неужели ты думаешь, что люди вокруг уже все решили и результат известен заранее?
Серьезно, ответь плз на этот вопрос, желательно максимально развернуто: почему ты так думаешь, что тебя в этом убедило и так далее.
Мне кажется, это вредное верование как раз и не дает тебе флиртовать и договариваться icon_smile.gif

ЗЫ И этта, мысль пришла - Дженни, может к продажникам-менеджерам в поля пойти? Или на курсы продавцов какие? Тебе было бы полезно, я думаю.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 15.01.2012 - 21:52
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Дженни, а почему ты так считаешь? Неужели ты думаешь, что люди вокруг уже все решили и результат известен заранее?
Серьезно, ответь плз на этот вопрос, желательно максимально развернуто: почему ты так думаешь, что тебя в этом убедило и так далее.
Мне кажется, это вредное верование как раз и не дает тебе флиртовать и договариваться


максимально развернуто не выйдет потому что на ответ этот вопрос на уровне ощущений и предыдущей практики...от слов "цени меня больше" мужчина не будет ценить больше. И "дари мне цветы" не прокатывает. давно не пробовала, правда.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 15.01.2012 - 22:15
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


З
Цитата
Ы И этта, мысль пришла - Дженни, может к продажникам-менеджерам в поля пойти? Или на курсы продавцов какие? Тебе было бы полезно, я думаю.


была, работала... получалось.. пока верила в то, что говорила людям, продавая косметику... что цены низкие что качество хорошее (это студенческие времена)

затем когда работала менеджером по продажам сметной программы - пока думала, что она и вправду лучшая, и что люди ее могут купить, а могут не покупать..когда выяснилось, что а) существуют лучше удобнее и дешевле б) организация специально не исправляет глюки программы для того, чтоб получать деньги за обслуживание

когда снова поняла, что приходится много врать, опять перестало получаться...

пока было на позитиве и уверенности в собственных словах, все получалось...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.01.2012 - 22:23
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)
Цитата
А если торгуешься, то жлобов уже два.

Я вообще не вижу особой связи между понятиями "жлоб" и "торговаться".
Если меня цена устраивает изначально, торговаться не буду, куплю и так.
Если вижу, что продавец цену завысил, начинаю ПЕРЕГОВОРЫ о снижении цены (это и есть пресловутое "торговаться").
А откуда ты знаешь, что он завысил? Кто это решил?
Ты
...решила, что он жлоб.
И начинаешь торговаться... icon_lol.gif вот тебе и связь между торговаться и жлоб...
С нежлобом, ведь, торговаться не нужно. Он стремиться учитывать не только свои интересы.
Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)

Если рассуждать с точки зрения "жлобства", то и переговоры с работодателем о повышении зарплаты - тоже жлобство.
Совершенно верно.
Ну и работать среди людей не стремящихся учитывать твои интересы, можно только если нам не стремишься к тому же.
Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)
Любое отстаивание своих элементарных интересов - жлобство?

Не всякое. Как правило на чужой территории. Об "элементарности" тем более, можно спорить.
Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)
Я эту точку зрения не разделяю.
Хотя... Если кто считает, что отстаивать свои интересы - излишне, он на это имеет полное право.
Не стремиться учитывать чужие интересы - жлобство.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.01.2012 - 22:31
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (vpotapov1 @ 15.01.2012 - 21:03)
... Добавлю, что опять же есть чувство меры, которое словами не опишешь.

Чувство меры между чем и чем?

Вот пришел я на рынок и начал торговаться, видимо, по тому, что считаю, что этот конкретный чел, ставит свои интересы выше моих, а я считаю иначе...

Короче, кто тут главный? И это не жлобство?
Или не так?


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.01.2012 - 23:02
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Anita Viola @ 15.01.2012 - 21:18)
Цитата
Торговаться, это, скорей в сторону жлобства или в сторону от него?

Мне кажется, как в любых коммуникациях - вопрос в методах. Переговоры - это не война, это разговор, договаривание. Это может быть конфликтно, а может нет.

Конечно, в методах тоже... А в целях?
Я про цели. А методы, да, могут к разрастанию конфликта вести, а могут наоборот... если, конечно, будет на то добрая воля второй стороны.
Но конфликт, таки, есть (интересов). Ты говоришь о том, что его решать можно по разному.
Да, можно пытаться по разному.

Я же предпочитаю не вступать в конфликты (касается и темы рынка и темы знакомств). Не вступать на чужую территорию.
Может я какой то не такой, какой то не правильный, но от чего то мне кажется, что разумнее и добрее будет для всех, если стараться учитывать из чужих интересов. И вступать в коммуникацию, исходя из того, что партнер делает то же самое... а не наоборот.
Я крайне слабо представляю себя как в роли "активного" покупателя (в ситуации на рынке"), так и в роли активного продавца (будь то рынок или знакомство).
И в чем мой косяк?
Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)
...И эти переговоры могут быть как войной (развести на одну ночь, развести на шубу), так и любовью (дарение, свечение и прочее счастье). Некоторые видят только первый вариант, и не понимают второго, но бывает и так, и так icon_smile.gif

Бывает, конечно, и так и так, да.
А я не понимаю первый вариант.
???
Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)
И мне кажется, соглашаться на рынке на ту цену которую запросили без торговли (переговоров) - это все равно что в отношениях соглашаться на "любое отношение без переговоров или вали".
Верно. И чем это плохо?
Цитата (Francaise @ 15.01.2012 - 20:31)
Лично я склоняюсь к переговорам, потому что я не ясновидящая - вдруг этот таксист хочет скинуть цену (такое бывает), а мой парень хочет пойти мне навстречу, но только не знает, что мне это нужно? Почему я должна думать, что все эти люди хотят поиметь меня бесплатно? Это фигня.
Я тоже забил на свои экстрасенсорные способности icon_smile.gif... но мне удивительно, от чего в этом спектре предположений, вариант, что таксист назначил верную цену- отсутствует. Почему априори, не считать, что он уже учел и ваши интересы?


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.01.2012 - 23:35
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (МариночКа @ 15.01.2012 - 21:37)
Что такое конфликт интересов?

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами других лиц, способное привести к причинению вреда таким законным интересам.


основное, что здесь нас интересует, то что конфликт интересов относится к ОДНОМУ, а не ДВУМ лицам
Лица два: чиновник с личными интересами, и государство. Два субъекта интересов.

Цитата (МариночКа @ 15.01.2012 - 21:37)
А если разбирать конфликт МЕЖДУ интересами ДВУХ сторон, то это неизбежный конфликт, на первый взгляд, который при правильном к нему отношении перестает быть конфликтом, поскольку стороны находят компромисс.

Компромисс - форма разрешения конфликта. Только конфликт от этого не перестает существовать.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.01.2012 - 23:37
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Anita Viola @ 15.01.2012 - 21:46)
Цитата
мне кажется нельзя все таки себе выторговать бережное отношение...

Почему нет?
Например, я у человека в приоритете. Только для него "бережное отношение" - это только руки мыть, а для меня еще и - цветы дарить. А он например, не знает, что "бережное отношение" - это когда дарят цветы. И не дарит не фига. А я вся такая во фрустрации почему он не фига ко мне бережно не относицца. И тогда я иду к нему и провожу переговоры, дескать давай договоримся, и для меня это очень важно и тыр пыр восемь дыр. Он говорит: "оооо! поэл! есть! бу сделано!" Таким образом я договорилась о бережном отношении.

А почему не прокатывает просто попросить?

На отзыв: просьба отличается от переговоров, что за отказом не будет следовать ни каких санкций. Т.е., ситуацию сложно назвать конфликтом интересов.

Сообщение отредактировал(а) Попутный Ветер - 15.01.2012 - 23:51


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 15.01.2012 - 23:38
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Не вступать на чужую территорию.

А она не чужая. Рынок не его личный. Рынок не твой личный. Рынок общий. Цена определяется из взаимоучета интересов сторон. Цена не равно он. Цена не равно ты. Цена = он + ты. Цена всегда - результат переговоров.
Если ты просто соглашаешься на его цену - это тоже переговоры, только в них с твоей стороны был только один шаг.

Ветер, у тебя с экономикой как? С маркетингом?
Цитата
Я крайне слабо представляю себя как в роли "активного" покупателя (в ситуации на рынке"), так и в роли активного продавца (будь то рынок или знакомство).

То есть ты первый с девушкой не знакомишься? И на попытки девушек познакомиться принципиально не отвечаешь?
Цитата
А я не понимаю первый вариант.

В каком смысле? Что конкретно непонятно?
Цитата
И чем это плохо?

А чем хорошо? Переговоры улучшают мир, так как помогают выяснить позицию другого. Без переговоров откуда ты узнаешь, что партнер думает и хочет?
Цитата
но мне удивительно, от чего в этом спектре предположений, вариант, что таксист назначил верную цену- отсутствует.

Вполне может быть и так. Тогда я не торгуюсь icon_smile.gif Вообще торгуюсь не всегда. Только там, где это имеет смысл. Кстати, цену назначаю обычно я таксистам, а не таксисты мне icon_smile.gif Это они "сволочи" со мной торгуюцца icon_insane.gif icon_lol.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса