На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хочу выучить английский язык   [ Очень ]
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 6.06.2011 - 14:50
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


flashka
С таким уровнем без препода то, что я написала учебники эти для преподавания в группах, вот и Аленький цветочек тоже занимается в группах, Francaise преподает по учебникам студентам, но никто из них не занимается индивидуально, без группы и без преподавателя, поэтому они советуют то, чем сами пользуются, но у тебя ситуация другая. Я имею опыт самостоятельного успешного обучения по 6 языкам, достаточно успешного, поэтому и советую то, что работает хорошо именно для самостоятельной работы
обычно если берут специалистов для работы с документацией не требуют хорошего разговорного английского, достаточно нормальных двух навыков.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 6.06.2011 - 14:52


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 6.06.2011 - 14:51
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


flashka, вооот, от сюда нужно и плясать. Собери информацию о требованиях, в первую очередь.
Затем, найди препода и занимайся с ним, взяв за основу эти требования.
Найди образцы документов. Переводи, читай, читай в слух. Заучивай термины конкретно из этих документов. 100 штук прочтёшь, дальше проблем не будет.
Параллельно - грамматика.Без неё - никак. Самостоятельно и с преподом, я занималась по Мёрфи, вторая часть, мне нравится, но это дело вкуса.
Ну и разговорную речь тренируй параллельно. Я как-то не представляю, что бы она тебе не понадобилась.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.06.2011 - 14:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Сейчас меня можно сравнить с забежавшей теткой в огромный супермаркет с двумя рублями. И денег нет, и времени, и приготовить надо срочно шикарный стол.

При системном подходе к делу можно "подтянуть" язык достаточно быстро. За "костяк" берется хорошая британская методика. Перед ее выбором нужно пройти тест (можно в инете, бесплатно), чтобы определить свой начальный уровень - beginner, elementary, pre-intermediate, intermediate и так далее. Затем соответственно уровню подбирается учебник.
Далее - каждый день минимум 45 минут занятий по этому учебнику плюс:
- чтение коротеньких текстов
- слушание (начиная с 1-2 минут, постепенно увеличивая "дозировку")
- лексические упражнения (направленные на обогащение словарного запаса)
- грамматические упражнения (регулярно, но без фанатизма)
- в идеале, устное общение на языке (хоть 5-10 минут для начала)
Эти виды деятельности надо ЧЕРЕДОВАТЬ. Например, сегодня чтение текста, завтра грамматика и т.д. Слушать желательно КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Скажу "страшную" вещь, о которой многие забывают. icon_wink.gif А зря.
Так вот - язык - средство ОБЩЕНИЯ. А не чего-то еще. Главная задача - понимать других и сделать так, чтобы другие понимали тебя.
Не бойся, я всегда в начале всех "пугаю", чтоб разогнать халявщиков и халтурщиков. Если ты серьезно настроена, то все у тебя получится!


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.06.2011 - 15:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
На ее уровне Флэшка будет продираться со словарем в час по чайной ложке  через слова и грамматические конструкции с хорошим британским учебником и плутать как котенок, что она там себе наплутает при таком подходе  неизвестно

НЕ будет, если подбор учебника будет сделан в соответствии с начальным уровнем. Я же специально про предварительное тестирование написала. Трудности будут только если этот уровень явно завышен по отношению к реальному.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 6.06.2011 - 15:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Я тоже свои пять центов. Или пять пенни (пенней?icon_smile.gif)

В изучении языка мне кажется очень важным моментом ... этакая массированность занятий. Пару часов в день, не меньше. По выходным больше. И заниматься в основном надо именно тем, чем надо: техническим переводом, значит, техническим переводом, разговорным - так разговорным, чтением книг - значит, чтением книг. С грамматикой так, дополнительно, факультативно, понемногу. А вот после того, когда будет достигнут приемлемый уровень этого "основного" занятия, можно в интерес подтянуть грамматику со сложившегося интуитивного уровня до более теоретического. Это будет наиболее короткий путь к тому, для чего язык человеку нужен, плюс он будет видеть свое движение именно в этом направлении, что есть очень неплохая мотивация. А изучение "языка вообще" - как в школе - приводит... ну, в общем, как в школе.

А главное - много! Где-то я встречал такую фразу, не помню дословно, и, кажется, там было по поводу иностранных языков вообще: "Язык можно выучить за три месяца. Если постараться, его можно выучить за полгода. Но за год или больше язык выучить нельзя!"


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 6.06.2011 - 15:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


flashka,
как лингвист, могу сказать: в этой теме прислушайся к советам Francaise (она знает, о чем говорит) и Аленького Цветочка (по поводу повышения разговорного уровня).

Какая у тебя задача?
- а) говорить и понимать
- б) понимать техническую документацию?
Так? Не так?

По первой задаче тебе уже дали хорошие советы. Немного добавлю.
  • Чтобы говорить и понимать, нужен костяк, скелет.
  • Это: - 1. словарный запас +2. минимальное знание грамматических конструкций
  • Технические термины придется сесть и тупо позубрить.
  • Словарем можно пользоваться онлайн, что гораздо быстрее, например, тут.
  • Самое главное: будь готова к тому, что зубрить поначалу придется много - зато откладывается раз и навсегда. Вспомни, как ты учила таблицу умножения. (надеюсь, что учила icon_lol.gif ).
  • Про Бонка забудь. Это анахронизм. Самое главное - у тебя мало времени.
  • Отличный совет 1001Smiles про фильмы с субтитрами. Но, наверное, чуть-чуть попозже, когда начнешь больше понимать.
    Тебе будут нужны, кроме аудио и видео материалов:
  • Сжатая книга по грамматике, какой-нибудь экспресс-метод
  • Хорошего качества разговорник. Правильные фразы опять же - зубри. Зато потом они с тобой будут навсегда.
ФСЁ. icon_biggrin.gif
Удачи. Это не ядерная физика, поверь мне. icon_break.gif Было бы желание и дисциплинированный подход.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 6.06.2011 - 16:51
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Francaise
Никакой хороший учебник с самым замечательным тестированием на начальном уровне не заменит учителя, когда ставится произношение даже с самыми "золотыми" кассетами или дисками к учебнику. Кстати, самими-то методистами тестирование на сайтах, его информативность подвергаются большому сомнению:)
Видела много людей, которые учились в группе по этим учебникам с нулевым результатом, но при этом количество потраченных денег приятно радовало организаторов языковых школ LL, EF.
Bybonchik
Чтобы стать шеф-поваром надо сначала побыть поваренком или помощником поваренка. Вот именно поэтому Бонк и лучший в деле быстрого набора лексики и грамматики, ни один западный учебник не дает такого быстрого результата[b], потому что у них упор идет именно на развитие аудирования и говорения и эти навыки отрабатываются очень длительно, несколькими сетами упражнений. Потому что там не надо лазить в словарь, который уже приводится, это глобальная экономия времени, плюс грамматические правила объясняются на родном языке, опираться на знакомые слова и знакомые правила хорошо, когда они уже есть.
Зубрежка правильных фраз и лексического минимума как раз лучше идет по Бонку. Плюс есть адаптированные рассказики, которые идут как приложение к учебнику Бонк, с этого и надо плясать, слушать радио, читать неадаптированную лит-ру уже хорошо на более высоких уровнях, до этого хороша озвучка адаптированных текстов и диалогов. В принципе в той же самой "Чаконе" в "Аэрохолле" огромный выбор и адаптированных текстов со словариком всех нужных слов, плюс есть ряд из них ,которые еще озвучены, можно слушать и читать, плюс литература "на вырост" неадаптированные тексты современных авторов с современных английским.
Хороший учебник по техническому английскому для программистов как раз содержит минимальный набор грамматики, но обычно минимумом не обходятся, перевод документации для того же ПО содержит сложные грамматические конструкции, плюс если будет переписка не всегда употребляют простые формы при деловой переписке, что очень часто обусловлено общим культурным уровнем того, кто пишет письма. Поэтому грамматика должна быть очень хорошей, а не минимальной.
В период учебы в универе помогала учила народ, зарабатывала деньги, эффективно учила различным нюансам и деловому и английскому и разговорному английскому на протяжении достаточного количества лет, поэтому свой опыт и самостоятельного обучения различным языкам и эффективного преподавания тоже есть:)))
flashka
Можно порекомендовать Гольцову " Самоучитель для программистов". В ней представлен нормативный курс грамматики. Материал отобран и организован так, чтобы сделать понятной структуру незнакомых английских слов, словосочетаний, предложений и текста. Цель книги - обучение всем видам чтения английского текста: просмотровому чтению, чтению с извлечением специальной информации, чтению с полным пониманием прочитанного, а также обучение навыкам профессионального общения. .Поддерживаю Sh18, если нужно письмо и чтение в большей степени, то и упор нужно сделать на них, развивать говорение и аудирование уже после того, как сделана мини-программа. А для развития нужных навыков для прохождения собеседования Игнатова "Интенсивный курс английского языка", ничем не хуже кембриджей-оксфордов, но дешевле и намного эффективнее, потому что западные учебники не рассчитаны на "языковой прорыв", а рассчитаны на медленное и постепенное изучение в рамках 1,5-2 лет и запускать их лучше и эффективнее уже на уровне среднем и выше, потому что они неплохо используют не лексико-грамматическую методику, как у Бонк, а разговорную, для говорения, чтобы разговориться неплохи, но по временным затратам намного дольше, плюс не всегда есть упражнения эффективные на закрепление пройденного курсового материала во всяком случае из тех, что широко распиарены. Минусы есть в любой методике.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 6.06.2011 - 17:14


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Osha
Дата 6.06.2011 - 17:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+56 | -0 | 69]


Флэшка, очень рада за тебя, что есть силы и желание освоить язык!
Я была в твоей ситуации 8 лет назад, когда мне нужно было ехать работать на кипр. Н.Бонк - это несколько устарело icon_biggrin.gif
Берем Мэрфи беггинерс (красный). Неважно какой у тебя уровень, скорее всего тебе нужна система в грамматике. Это СОВРЕМЕННЫЙ учебик, удобный в использовании, комфортный. В каждом уроке задания. Не делай их в учебнике. Переписывай задание в тетрадь и там же отвечай. Так ты будешь тренировать пассивную грамотность. Это первая часть твоего урока. Вторая часть - кебриджский блок учебник+аудио диск. Или Brilliant. слушаешь рассказ 15 минут, потом отвечаешь на вопросы, письменно. Занимайся через день или 3 р в неделю. Если чаще - быстро утомишься и бросишь. Единственное, что старайся делать каждый день - читай. Оскар Уайлд, например. Слова, которых ты не знаешь, подчеркивай карандашом, смотри в словаре. Не пользуйся большими словарями с огромным кол-вом значений, бери карманный, маленький, но современный.
И скайп! Ты можешь попробовать айти преподавателя или коуча в скайпе, кто будет либо заниматься с тобой произношением и разговаривать на заданные темы или хотя бы контролировать и обсуждать сделанное.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 6.06.2011 - 17:16
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Идеального учебника западного или российского происхождения нет и быть не может. Сколько пользователей, столько и мнений, к тому же о вкусах не спорят. Какой лучше продается, в том учебнике пользователи и видят преимущества. Может быть это просто цена, может быть подготовка к ЕГЭ, может быть языковой или текстовый материал, а может быть какие-то новые приемы и задания. Соединить все в одном трудно.
Достоинство учебника прежде всего определяется не фамилией автора и местом издания, а его методической грамотностью, тем, насколько учебник учитывает особенности организации учебного процесса и существующие и наиболее популярные подходы, насколько соблюден баланс упражнений в нем. Если не учитывает такое учебник, если нет, функциональной аутентичности, то одна только языковая правильность и красочность иллюстраций не спасут учебник. А если к функциональной аутентичности добавляется еще и аутентичность по свойствам (то есть правильный язык, современная речь) - то учебник хорош и подходит для обучения.
Osha
Brilliant вроде бы детский учебник для школьников, там одна история, но там плюс, что задания написаны на русском. Скайп для постановки произношения не есть гуд, тем более, что преподы в Тлт дешевы, порядка 300-500 рублей за час, можно вызвать на дом.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 6.06.2011 - 17:25


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 6.06.2011 - 17:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Амелия @ 6.06.2011 - 16:51)
Bybonchik
Чтобы стать шеф-поваром надо сначала побыть поваренком или помощником поваренка. Вот именно поэтому Бонк и лучший в деле быстрого набора лексики и грамматики, ни один западный учебник не дает такого быстрого результата

[b]Амелия, это все, конечно, очень интересно и здОрово. Поэтому у меня к тебе, как к опытному преподавателю английского
(отсюда):
Цитата
В период учебы в универе помогала учила народ, зарабатывала деньги, эффективно учила различным нюансам и деловому и английскому и разговорному английскому на протяжении достаточного количества лет, поэтому свой опыт и самостоятельного обучения различным языкам и эффективного преподавания тоже есть:)))

только один-единственный вопрос:

Why don't you write one single paragraph in English right here, so we can all see and assess the level of your expertise, possession and depth of knowledge of grammar, familiarity with colloquial expressions, vastness of your vocabulary and general ability to interact in the language of Shakespeare, and then we can all have a teeny-weeny chat about the advantages and disadvantages of various language acquisition methods and come to a joint consensus as to which method is best. I am sure this will help flashka very much. Thanks, Амелия.

Цитата
Francaise
Никакой хороший учебник с самым замечательным тестированием на начальном уровне не заменит учителя, когда ставится произношение

Flashka, произношение не главное, и даже не 2-3 в знании языка. Произношение можно поставить тогда, когда есть что сказать. И вопреки распространенному заблуждению, корректируется оно всю жизнь, особенно если живешь в языковой среде потом.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Osha
Дата 6.06.2011 - 17:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+56 | -0 | 69]


да, в нем хорошие аудиоприложения. но можно любой другой. мне преподаватель приносил кембрижские про мистера бина.
Амелия,
Цитата
Может быть это просто цена, может быть подготовка к ЕГЭ

при чем здесь ЕГЭ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.06.2011 - 17:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Flashka, произношение не главное, и даже не 2-3 в знании языка.

Полностью согласна. Недавно на одном из специализированных форумов "влезла" в дискуссию с одним молодым человеком, зацикленным на произношении. Он тоже изучает английский. Кроме "отсутствия русского акцента", его ничего больше не волнует - вот процесс и "не идет". Застрял напрочь.
Не знаю, удалось ли мне его убедить... Поэтому - СЛУШАЙ больше и повторяй за диктором (это можно делать на том же сайте ВВС), стараясь воспроизводить как можно точнее. ВСЕ. Остальное - дело наживное.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 6.06.2011 - 18:14
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Мне Драгункин понравился. Там простым языком буквально в нескольких занятиях расписана вся грамматика полностью . Если напишешь почту в личку скину файл

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 6.06.2011 - 18:15


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.06.2011 - 18:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мой муж изучал (самостоятельно, с "не совсем" нулевого уровня) так. Он брал книгу, которую до этого читал на русском и очень хорошо знал. Например, "Властелин колец" Толкина (он ее читал в двух разных переводах). Брал эту книгу в оригинале - и читал. Так как он уже знал содержание, то все было понятно, и новые английские слова запоминались.
Плюс к этому мы смотрели фильмы с субтитрами. На первых порах хорошо идут анимационные фильмы.

Мне в свое время очень помог такой метод. Я слушала аудио-беседы, останавливала запись после каждого предложения или цельной фразы - и повторяла по возможности близко к тексту, т.е. используя лексику говорящего. Затем, пересказывала кратко своими словами всю беседу. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 6.06.2011 - 21:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Татя @ 6.06.2011 - 19:34)
Мой муж изучал (самостоятельно, с "не совсем" нулевого уровня) так. Он брал книгу, которую до этого читал на русском и очень хорошо знал. Например, "Властелин колец" Толкина (он ее читал в двух разных переводах). Брал эту книгу в оригинале - и читал. Так как он уже знал содержание, то все было понятно, и новые английские слова запоминались.
Плюс к этому мы смотрели фильмы с субтитрами. На первых порах хорошо идут анимационные фильмы.

Тут я тоже двумя руками за! Читать, читать, выписывать слова в маленький словарь, который всегда с собой, и при каждом удобном случае туда глядеть. Конечно, книга должна быть интересной, даже любимой или около того. Я тоже лет около 30 назад начинал с Толкиена - у нас издали тоненький адаптированный вариант Хоббита. Он у меня до сих пор есть, весть исписанный переводами, чуть ли не над каждым словом. А через несколько лет я в командировке за границей купил Властелина колец, на него ушло что-то около пятой-шестой части командировочных. Самая дорогая книга у меня icon_smile.gif и читал я ее полгода. Сейчас уже давно хочу упорно заняться фильмами, на уровне один в день и месяца на три. С восприятием на слух native speakers до сих пор сложности. Но... времени почему-то меньше, чем тридцать лет назад.

Книги сильно расширяют словарный запас - но это не первая стадия. Если требуется технический язык - надо переводить технические тексты - много!, вызубрить словарь-минимум по специальности (такие продаются по разным специальностям, в районе 2-3 тысяч слов), а грамматику взять самую простую и основную - ее хватит. Я бы сказал, стандартные многоступенчатые курсы - что буржуйские, что наши - не нужны, они не о том. Потратив на них год-другой переводить технические тексты не начнешь. Возможно, тут все умные преподаватели, я за вас двумя руками - но изучение "общего английского" и изучение технического - это разные вещи. Одним из первых текстов у нас на физтехе было "Let us speak about transformers today! At first let's consider ..." - до сих пор наизусть помню! А заполнять все эти клеточки в красивых буржуских книжках - это для школьников хорошо, им нужен язык вообще, и не особенно важно его знать.

Правда, есть один очень существенный момент, от которого много зависит - о нем не говорили. Вопрос к ТС: "проблема в отсутствии у меня знания английского языка" - это вообще ноль (в школе учила немецкий), или все-таки в школе учила английский?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса