На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как заставить себя работать?   [ без принуждения ]
Пользователя сейчас нет на форуме monetkina
Дата 10.10.2012 - 14:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Ситуация такова: не могу заставить себя работать и делать дела в тех объемах, в которых это необходимо.

Я нахожусь в состоянии "застоя". У меня есть работа, не идеальная, но терпимая - регулярно прохожу через острые точки типа "еще одна капля и придется увольняться". Главное, что эта работа оставляет мне много времени на мои творческие занятия - на досуге я пытаюсь написать литературное произведение (даже несколько).

Проблема в том, что это свободное время почти никогда не используется для работы. Читала миллион советов про прокрастинацию, вроде того, что "надо начать, а потом втягиваешься", что надо поставить себе четние временные рамки "полтора часа пишу, потом час валяю дурака", четкий дедлайн "продукт должен быть готов к 1 октября и ни днем позже" и так далее.

Мне кажется, что глубина проблемы скрыта в другом. Дело в том, что в детстве меня заставляли работать из-под палки, я росла подающим надежды музыкантом, поэтому на меня кричали, немного даже пинали (без травм, но все же) обзывали бездарью, говорили "если ты не выучишься музыке, то пойдешь мыть полы, ты же ничерта не понимаешь в математике" и так далее. Поэтому когда я сажусь за комп и открываю файл ворда, я чувствую то же самое, что я чувствовала, когда после завтрака мне надо было неотвратимо брать в руки инструмент и терпеть в течение нескольких часов эти унижения.

Сразу поясню, что у меня нет ощущения, что я бездарь и не смогу ничего сделать хорошо, наоборот - я знаю, что как минимум приличный средний уровень мне покорится.

У меня такое впечатление, что все мое дуракаваляние - это компенсация за то время, когда я себе такого позволить не могла. Типа вот я ничего не делаю и никто на меня не орет.

Понимаю, что хорошо бы с таким вопросом обратиться к психологу, но такой возможности сейчас нет. Поэтому хотелось бы спросить совета по поводу того, как можно преодолеть этот барьер в домашних, так сказать, условиях. Заранее спасибо всем за рекомендации!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 10.10.2012 - 15:15
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


ИМХО, принуждайте себя ничего не делать точно так же как принуждаете работать. Запретите себе работать над книгой.

С уважением...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.10.2012 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Читала миллион советов про прокрастинацию, вроде того, что "надо начать, а потом втягиваешься", что надо поставить себе четние временные рамки "полтора часа пишу, потом час валяю дурака", четкий дедлайн "продукт должен быть готов к 1 октября и ни днем позже" и так далее.

У меня только один совет - советы не только читать, но и начинать им следовать.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.10.2012 - 16:23
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Привет!
Собственно, сейчас ты пытаешься сделать с собой то, что делали с тобой твои родители.
Даже тема называется "заставить себя... без принуждения" - эт как? icon_insane.gif
"Заставить" - это уже с принуждением, по определению просто.
Хуже того - это не поможет. Я сама занимаюсь писательством уже больше 20 лет - пишу с самого детства - и профессионально уже лет 15. И уже три года учу народ писать.
Так вот - по моему опыту - заставлять или как-то организовывать себя в творчестве абсолютно бесполезно и даже вредно. Или ты сам хочешь писать и у тебя оно прет и пишется - примерно как мы в детстве самозабвенно лепили куличики из песка - либо дело гиблое, во-первых, не напишешь ни фига, а и напишешь - получится хавно.
Поэтому мой совет такой. Самый главный - свободное время оно и есть свободное. Освободи его. Освободи себя в это время. НИКОГДА не пытайся заставить себя работать в свободное время. И прекрати себя насиловать. Для творческих людей - это вредно и глупо. Пиши только тогда когда охота и столько сколько охота. Точка.
Второе - всегда носи с собой карандаш и бумагу и записывай появляющиеся обрывки. С чего это сразу писать войну и мир? Каждый обрывок - ценность. Приучи себя к этому.
Два.два - пиши от руки. И рисуй там же заодно. Комп - это для тех, кто привык "гнать текст" - не надо требовать такого у себя сразу, научись сначала чувствовать работу.
Третье - балуйся со словом. Заведи себе Твиттер и балуйся там. Письмо - это дыхание, оно должно приносить удовольствие.
Четвертое - прочитай Стивена Кинга "Как писать книги". Читать можно сидя где-нибудь, время от времени записывая чего-нибудь. Ну и просто гулять также можно. В кафе че-нибудь писать вместе с кофе и булочкой.
Пятое - найди себе творческую работу, связанную с письмом - например, где-нибудь в журналистике, пиар или рекламном агентстве. Набьешь руку, будет повод перевести писание в профессию.

Повторю еще раз главный вывод:
Цитата
Проблема в том, что это свободное время почти никогда не используется для работы.

Это блин не проблема. Это нормально! Это ты возвращаешься к себе. Не мешай себе это делать!!

ps.gif Если что - пиши, я отвечаю icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 11.10.2012 - 10:27
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Скачай и прочти книгу "Путь художника". icon_yes.gif


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.10.2012 - 19:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Скачай и прочти книгу "Путь художника"

Да, книга отличная!
Однако вынуждена предупредить, что и она требует определенной дисциплины.
Дисциплина в моем понимании - это НЕ "заставлять себя делать то, чего делать не хочется", а "делать определенные вещи с определенной регулярностью".
Сорри за занудство, но наше творческое начало - это Ребенок (по Берну). Чтобы творить, надо быть Ребенком, но, чтобы что-то СОтворить (то есть довести до конца), уже нужно быть Взрослым.
Поэтому требуется сделать так, чтобы эти два начала мирно сосуществовали и не вступали в конфликт.
Это просто "на подумать" icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 12.10.2012 - 00:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Много читала Д. Быкова, интервью с ним тоже. У него очень много дел, его спрашивали, как он находит время, чтобы заниматься писательством, журналистикой, а он ведь еще и работающий учитель (по основной профессии). Он ответил, что "Писание – мой способ думанья"
А про "писать в свободное время" вот нашла
Если мне случается весь день просидеть дома, не вылезая на работу, не уезжая в командировку и сочиняя что-то срочное (или очень важное лично для меня), я себя чувствую тунеядцем и болен от этого делаюсь. Вообще для праздности я совершенно не создан – сразу начинаются мысли, чувство вины... Я и в школе, когда болел, всегда завидовал не-болеющим и чувствовал себя уродом моральным. Они идут из школы – я смотрю и думаю, что жизнь проходит мимо меня. Журналистика помогает следить за реальностью, держать мысли в порядке, потом – друзья, коллеги, среда... В «Собеседнике» я работаю двадцать лет, это семья. Нет, я никогда, ни на что не променяю журналистику. Мне нужна не праздность, а оазис, пузырь праздности среди дня беготни. Тогда я сочиняю.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса