На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Плюс-минус-плюс   [ Когда это актуально, когда нет? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 19.04.2010 - 08:38
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Техника критики "Плюс-минус-плюс" - популярна и эффективна, однако имеет свои ограничения.
Мановар ставит вопрос:
Цитата
Когда лучше давать обратную связь по +/-/+? Какие преимущества этой схемы перед другими?

Я бы присоединился к этому вопросу, потому что ясности тут нет. Я не всегда могу четко ответить, когда лучше пользоваться этой схемой, а когда использовать другие методы. Кстати, а каков ваш опыт, что вы применяете удачно вместо этого метода? Поделитесь!
Статью в Психологосе можно посмотреть тут, а кто присоединится к обсуждению и поможет - буду благодарен.

Статья в Психологосе: Критика "плюс-минус-плюс"
Ласкер.

Сообщение отредактировал(а) Ласкер - 19.04.2010 - 09:45


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 19.04.2010 - 09:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Цитата
Плюс-минус-плюс.  Когда это актуально, когда нет?


Ну кашу маслом не испортишь. Даже прожжённый матёрый синтонщик лучше воспримет "правильную критику". У которой плюс спереди и плюс сзади.

Я постаралась придумать случаи, когда все-таки "кашу испортишь". Вот.
1) Неактуально может быть тогда, когда перед вами "коллега". Когда человек эту игрушку тоже знает, применяет и видит людей насквозь. Но у вас обоих мало времени валять клюкву в сахаре, т.е. для каждого "не нравится" придумывать слова похвалы и поддержки.

2) Еще люди обычно забывают середину текста (куда вы старательно вложили свой "минус").

Сообщение отредактировал(а) adma - 19.04.2010 - 13:19
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 19.04.2010 - 11:46
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Плюс icon_smile.gif методики в том, что она изначально выводит из негатива. Причем, для критикующего в этом не меньше пользы, чем для критикуемого. Появляется простор для конструктивных решений.

Осторожность, как и в применении любой техники, должна быть с опасностью переборщить. Лучше недодать, чем передать, если не получается обнаружить "золотую середину". Возможность исправить ошибку - сама по себе плюс.

Фраза «Ведь ты же — талантливый? У тебя — получится!» совершенно не подходит людям с заниженной самооценкой. Даже, когда такой человек промолчит, будет думать примерно следующее: "Да вы меня просто не знаете! Я вам все завалю!" Потому для людей с низкой оценкой себя не эффективны аффирмации и положительные настрои, они не принимаются сердцем, а усугубляют неуверенность.

И вот это:
Цитата
В этих реверансах нет нужды, когда рядом с вами человек бодрый, сильный, уверенный в себе и уверенный в вашем дружеском к нему отношении.

Никому не понравится снисходительное к себе отношение. Это мощный конфликтогенный заряд. Видеть других слабыми равносильно тому, чтобы отбирать у них силу. И здесь, как раз, плюсы лишними не будут. Строить коммуникацию, предполагая в собеседнике потенциальные бодрость и уверенность. icon_smile.gif

Итог таков, что технику, при хорошем намерении и без крайностей, можно применять с пользой и постоянно.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.04.2010 - 12:30
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Мне кажется, в общем случае, техника неэффективна тогда, когда собеседник по каким-то причинам не верит в то, что сказано: или видит, что эта техника, или считает "оболочку" несущественным, или считает информацию неадекватной (как в случае с низкой самооценкой)... Также, возможно, она не полностью компенсирует "позицию сверху"... Но чем ее заменять в случае чего? Есть ли альтернатива?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 19.04.2010 - 12:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Мне кажется, что прием эффективен больше там, где нет реального контакта. В жизни человек может и не успеть еще ничего сказать, но видно - поддерживает или осуждает. Многое зависит от интонаций: иногда "+++" несет негатива больше чем "---". А вот на форумах может быть и работает правильно, но отдает хитростью

Когда на форумах на личности переходят, то очень эффективно

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 19.04.2010 - 12:40
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.04.2010 - 13:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Техника критики "Плюс-минус-плюс" - популярна и эффективна, однако имеет свои ограничения.

Я бы написал: "Имеет свою область эффективного применения".
Применение:


  • С людьми с низкой самооценкой, склонностью чувствовать себя "виноватыми", низким уровнем доверия к окружению, непроработанными неврозами, склонными воспринимать отрицательную оценку поведения/действия как "наезд"...

  • С целью "точечного воздействия" - указания на слабые места или ошибки.

  • При нейтрально-доброжелательных отношениях, в отсутствие конфликта.

  • При доветительных отношениях, если затрагиваются ценности или личность собеседника.

  • С ведущими Синтона после занятия, на котором разбиралась схема "+-+".


Цитата
Кстати, а каков ваш опыт, что вы применяете удачно вместо этого метода?

Не понял, почему "вместо"? icon_insane.gif

Если говорить про себя, то я вообще перестал использовать схему "+-+". icon_shuffle.gif
Перешёл к другим схемам, одна из них: "общее впечатление (имхо), сильные стороны, слабые стороны, как улучшить (или к кому обратиться)". Она похожа на "+-+", но суть другая и сама "схема" весьма гибкая - что-то можно опустить, что-то добавить.

Ещё одна схема один принцип, который использую в рабочих ситуациях (хорошим примером которого может служить видеофрагмент в статье Психологоса "Зрительный контакт: смотреть в глаза"):
- Ситуация, как она есть - взгяд со стороны и констатация факта. /3-я позиция восприятия
- Чья ответственность, кто и что для этого сделал? /и 2-я, и 1-я п.в.
- Как исправить ситуацию (если можно и нужно), как действовать в дальнейшем? /4-я п.в.
- Оформление соглашения, выход на позитиве. /0-я п.в.

В личных отношениях чаще подходит другой порядок:
- Как я это воспринимаю?
- Как, возможно, это воспринимаешь ты?
- Как это выглядит со стороны?
- Что мы с этим можем сделать?
- Итоги, оформление соглашения, выход на позитиве.

Написал и задумался, как часто я взаимодействую по этим схемам?
Оказывается, не так уж и часто...
Ведь все самые эффективные схемы коммуникации - они как гаммы в музыке... Умение их исполнять ещё не делает человека музыкантом.
А когда технику освоил, перехожу в основной режим - импровизация в текущем моменте. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анжелинка
Дата 19.04.2010 - 13:28
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 66]


Цитата (Н.И.Козлов @ 19.04.2010 - 08:38)

Цитата
Когда лучше давать обратную связь по +/-/+? Какие преимущества этой схемы перед другими?

Я бы присоединился к этому вопросу, потому что ясности тут нет. Я не всегда могу четко ответить, когда лучше пользоваться этой схемой, а когда использовать другие методы. Кстати, а каков ваш опыт, удачно вместо этого метода? Поделитесь!



Часто, даже больше, в 99% случаев работы с детьми, меня выручал именно данный метод(во время работы в школе и лагерях). И благо дело мои шпунтики легко поддавались и все неурядицы разрешались полюбовно и продуктивно. Но, тем не менее, как и часто бывает, без исключений также не обходилось, тогда в бой шли методы подкупа. Например: - «Ах, солнышко, раз не хочешь собрать игрушки, не смотря то, что я предлагаю тебе своё участие (сначало в ходу был первый метод: - « Какой умничка, как здорово ты сегодня катал зверюшек на паровозике, как? Они спят теперь? Как хорошо, а давай мы их уложим в коробку, там им будет привычнее и удобнее, а я тебе помогу их собрать), тогда и мороженное, после того как все уберу, кушать буду я, ведь игрушки убираю я - значит и мороженное по справедливости достанется мне, ты согласен?»…Ах, нет? Ну тогда давай все таки соберем игрушки и пойдем после вместе лакомиться мороженкой

И с любимым бывало не всегда прокатывало гладкое «+/-/+». Бывало так: -« Милый, как хорошо, что ты поговорил сегодня с братом и Вы таки расставили все точки над и, ты все правильно отметил, что он бессовестно и намеренно использует тебя как бездонный банкомат, но вот только вышло все так, что Вы поругались, а я ведь знаю, что ты у меня, «Ми» (так я его коротко, ласково звала heart.gif ), всегда умняжка и чаще у тебя получается разрешать вопросы по доброму, но при этом с тем же нужным результатом.» Но в ответ я узнавала, что в этом случае метод «по-доброму» был не уместен. И как ни странно я согласилась с ним. И на мою радость, с братом они таки помирились, только теперь брат больше не частит с безвозмездными одолжениями денег.
Т.е. муж посчитал в той ситуации неуместным использование метода "+/-/+"

Сообщение отредактировал(а) Анжелинка - 19.04.2010 - 13:41


--------------------
"Жизнь сама по себе - чистый холст, она становится тем, что ты нарисуешь на нем"
"У улыбки больше друзей, чем у хмурости"

"Мудрость приходит с годами..., но иногда, годы приходят одни"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 19.04.2010 - 13:40
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Действительно, методика хорошая, потому что не ранит самолюбие другого человека, позволяет донести свое мнение без позиции превосходства. И главное, чтобы все сказанное (как плюс, так и минус) было преподнесено искренне, а не выглядело фальшивой сладкой оболочкой к горькой пилюле.
Я в работе с детьми добавляю не минус, а "самоминус", т.е. прошу ребенка самого оценить свой поступок, задаю вопросы, чтобы он сам подошел к самооценке и пути решения проблемы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.04.2010 - 13:41
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Анжелинка, ты очень добрая девушка и многое из того, что ты говоришь, очень правильно (мне многое в тебе нравится, потому что многое из того, что есть в тебе - мне не хватает), но говоря откровенно, если бы лично мне кто-то сказал "ты у меня всегда умняжка" - результатом скорее всего была бы тоже конструктивная критика, но уже с моей стороны. Поэтому дело может быть дело не в технике, а в ее применении? Какая-то небольшая деталь - и техника уже не работает.

ps.gif Кстати, большое спасибо за болд - очень приятно видеть rose.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.04.2010 - 13:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Минусы, мне кажется Виртуоз тут озвучивал, в этой и этой темах.
В общем виде: когда я понимаю что со мной не общаются, а пытаются влиять это интерпретируется как позиция сверху со всеми вытекающими.

Альтернативой этому может быть техника описаная Сиб. Тигром в этой теме.
Точнее, даже не техника, а сам принцип "быть, а не казаться".
Если чел внутренне недоволен и при этом пытается одеть маску добродушия и отработать обратку по пункту "+", он будет неадекватен и это будет заметно.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.04.2010 - 14:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
В общем виде: когда я понимаю что со мной не общаются, а пытаются влиять это интерпретируется как позиция сверху со всеми вытекающими.

Есть такое. icon_yes.gif

Как я это понимаю:
Такая критика - речь идёт именно о критике - суть воздействие. Одностороннее, с целью конкретных изменений у адресата и никак не затрагивает автора критики.

Предпочитаю взаимодействие и исхожу из того, что в других не нравится то же, что не нравится в себе, либо этого не хватает, либо не умею это утилизировать.



Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 19.04.2010 - 14:28
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
Потому для людей с низкой оценкой себя не эффективны аффирмации и положительные настрои, они не принимаются сердцем, а усугубляют неуверенность.

Подтверждаю, говоря за себя.
Имея несколько низкую самооценку, плюсики вычленяешь; и само их наличие становится дополнительным "подтверждением" правильности самооценки. И от искренности говорящего это не зависит. "Он заведомо хорошо ко мне относится, следовательно, необъективен".
Чёткая и по существу, "чистая критика", без эмоций и личностной оценки, -- напротив, вызывает благодарность и прилив сил, веру в себя.

Всё строго ИМХО. Написано чисто для статистики, для полноты картины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анжелинка
Дата 19.04.2010 - 14:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 66]


Цитата (Anita Viola @ 19.04.2010 - 13:41)
Анжелинка, ты очень добрая девушка и многое из того, что ты говоришь, очень правильно (мне многое в тебе нравится, потому что многое из того, что есть в тебе - мне не хватает), но говоря откровенно, если бы лично мне кто-то сказал "ты у меня всегда умняжка" - результатом скорее всего была бы тоже конструктивная критика, но уже с моей стороны. Поэтому дело может быть дело не в технике, а в ее применении? Какая-то небольшая деталь - и техника уже не работает.

ps.gif Кстати, большое спасибо за болд - очень приятно видеть rose.gif

Anita Viola
Ты (можно уже на ты? icon_redface.gif ), раз уж разговорились) совершенно права и это тоже имеет важное значение. Действительно, техника. Я и не раз сталкивалась, когда метод был применен мною с мало отработанной техникой подачи, особенно на парах опробования (когда впервые воспользовалась подобными методами). Поэтому полностью согласна с тобой, способ подачи важен. И здорово, когда у кого то получаеться все ЧЕТКО. Но для умения,надо учиться и отрабатывать на практике, согласишься? и делать уже работу над ошибками, корректировку, изменения к лучшему, дополнения. icon_yes.gif ?

И мне приятна наша беседа. icon_kiss.gif


--------------------
"Жизнь сама по себе - чистый холст, она становится тем, что ты нарисуешь на нем"
"У улыбки больше друзей, чем у хмурости"

"Мудрость приходит с годами..., но иногда, годы приходят одни"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анжелинка
Дата 19.04.2010 - 14:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 66]


Цитата (Anita Viola @ 19.04.2010 - 13:41)
... если бы лично мне кто-то сказал "ты у меня всегда умняжка" - результатом скорее всего была бы тоже конструктивная критика, но уже с моей стороны.

Да, возможно в твоем случае так и было. И это естественно, так как все мы разные и отношение к ситуациям индивидуальны. В случае с моим "Ми" все совершенно иначе, он буквально мурлычет, когда его так похвалишь. НО есть НО, данные нежности были уместны между НАМИ, в других ситуация и отношениях они не применимы, точнее мы их не использовали. Это было между нами, так как, нравилось обоим. icon_yes.gif
Ты ведь допускаешь такое?

ps.gif заметила и у нас с тобой местами получаеться "+/-/+" icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Анжелинка - 19.04.2010 - 15:01


--------------------
"Жизнь сама по себе - чистый холст, она становится тем, что ты нарисуешь на нем"
"У улыбки больше друзей, чем у хмурости"

"Мудрость приходит с годами..., но иногда, годы приходят одни"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 19.04.2010 - 16:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Вместо привычных упреков подруге попробовал этот метод. Результат великолепный!!! Спасибо авторам!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса