На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А Вас - раздражает позитив   [ Об обратной стороне медали ]
 
Когда Вы сталкиваетесь с упоминаниями о необходимости "позитивного мышления", Вы:
1. Всегда всецело соглашаюсь с призывами [ 6 ]  [24.00%]
2. В целом - всё правильно, но слегка напрягаюсь [ 6 ]  [24.00%]
3. Испытываю откровенное отторжение и ощущение глупости [ 5 ]  [20.00%]
4. Свой вариант (опишите в теме) [ 8 ]  [32.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
  Дата 24.12.2009 - 19:37
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Может ли позитив раздражать (варианты: настораживать, отталкивать), и кого он раздражает?
Тех кто в данный момент в негативе и не собирается выходить? Тех, у кого быть "в позитиве" запрещают жизненные убеждения?
Возможно, позитив раздражает глупых: людей, которые не могут оценить его преимущества и носятся с ограничивающими убеждениями?
А может, умных - тех, кто не любит рассматривать мир в чёрно белых тонах и пытается смотреть глубже чем на позитивную или негативную окраску?
Ещё вариант - позитив настораживает тех кто когда-то обжёгся на чрезмерных спекуляциях "позитивом" (уловка, когда в переговорах другая сторона под туманом "позитива" продвигает невыгодные для объекта решения)? Если да, то это - умно? Или наоборот - глупо, так как человек обобщает выводы из одной не очень приятной ситуации на все остальные?
А может, позитив нас смущает тем, что "позитивные люди" кажутся скучными/поверхностными/несерьёзными? Вариант - излишний позитив настораживает по тем же принципам, что настораживает реклама? А может, это исключительно особенности Российской культуры и менталитета?

Важно: я постарался в этой теме не выдать собственного отношения к поднимаемому вопросу, хотя он мне представляется достаточно интересным, и в том или ином виде его ставили многие люди с которыми мне приходилось сталкиваться. Так вот, хочу собрать статистику (см. опрос), с оговоркой что статистику я собираю на форуме синтона, а значит на других форумах результаты могли бы быть другими. Ну и хочу услышать Ваши соображения по вопросам поднимаемым в теме.
У меня у самого мнение по вопросу неоднозначное, если будет обсуждение - раскрою поподробнее. А ещё лучше - разберусь вместе с вами сам.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 24.12.2009 - 19:38
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 24.12.2009 - 21:38
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Свой вариант. Очень раздражают позитивные «Все будет хорошо!» в кризисных ситуациях. Тогда во мне просыпается натура далеких неандертальских предков вместе с яростным желанием порвать оптимиста не куски: Кому хорошо? Какие есть предпосылки, что все будет хорошо?!. Что ты сделал, чтобы было хорошо?!! icon_twisted.gif Самое интересное, что все действительно заканчивается, как правило, неплохо, icon_biggrin.gif но только благодаря неимоверным усилиям зануд и пессимистов, которые вкалывали в то время, когда оптимистически настроенные товарищи занимались позитивными внушениями.

А к позитивному мышлению вообще, без экстрима, отношение вполне лояльное. Позитив - как кулинарный ингредиент. Соль, например. Хорошее блюдо не стоит портить пересолом.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 24.12.2009 - 22:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Очень раздражают позитивные «Все будет хорошо!» в кризисных ситуациях. Тогда во мне просыпается натура далеких неандертальских предков вместе с яростным желанием порвать оптимиста не куски

Ох, не говорите. Особенно если что-то делаешь, а оптимист под руку попадается... Нет, чтоб хоть чаю вскипятить! icon_smash.gif

Хотя мрачно бубнящий пессимист - это еще хуже... green_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.12.2009 - 00:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Отметил "свой вариант".
Не вижу никакой разницы между оптимизмом и пессимизмом. И то и другое заблуждение, но бывает полезно в определенных ситуациях. Поэтому как ограниченную методику, для определенных задач принимаю и одобряю. Раздражение появляется когда кто-то распространяет действие этих инструментов на необоснованно широкую область.
Лозунг: "оптимизм есть правильный взгляд на жизнь" это примерно как: "скальпель - это наше медицинское все"


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 25.12.2009 - 06:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


1. Бездумный позитив - опасен. И примеры этого легко найти в "Солнечном городке".
2. А что такое "раздражает" я не знаю. Сколько людей, столько и мнений. И это здорово, если люди видят и слышат кого-то еще кроме себя, и полезно!
Удивляет другое:
"Чужая мысль, а выглядит разумно!" icon_love.gif


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 25.12.2009 - 06:40
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Свой вариант.

Когда говорят " Всё будет хорошо ", то это вызывает недоумение. Если вообще что-нибудь вызывает...
А вот слова " Всё будет хорошо. Но надо постараться и стараться кроме тебя ( него, неё, меня... - варианты различны и зависит от того, кого имеют в виду ) никто не будет " мне приятны.


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SunLark
Дата 25.12.2009 - 07:41
Цитировать сообщение


Фиолетовая леди

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 64]


ИМХО:
Пессимизм неконструктивен.
Есть какая-то неприятная ситуация, которую хочется разрешить.
Проще и приятнее искать выход из неё радостно, чем повесив нос.

Если честно, я совсем не представляю, каким образом депрессующий выбирается из ситуации)


--------------------
Пламя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 25.12.2009 - 10:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Почти все, что описано автором темы про негативное отношение к запущенным случаям оптимизма, это про меня. icon_twisted.gif

Но это проекция лично моего опыта взаимоотношений с кокретным окружением (в т.ч. с синтоновцами).

Среди пессимистов и зануд гораздо больше людей, которые не языком чешут, а пашут на это самое светлое завтра и достойное сегодня, про которое так много говорят оптимисты...

Заметил: толковый работник - злой, занудливый и нервный. Ибо, пашет. Пашет.

Раньше думал - нельзя быть таким злым и вредным, даже, если 100 раз пахарь. Но со временем сам становлюсь таким. Что считаю своей заслугой.

Конечно, теоретически бывает и искрення улыбка и бесконечная доброжелательность и пресловутый оптимизм и при этом человек пашет как лошадь, да еще и семи пядей во лбу. Но... сколкьо таких людей Вы встречаете по жизни?
Я - ни одного.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kannsein
Дата 25.12.2009 - 11:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


Цитата
Может ли позитив раздражать (варианты: настораживать, отталкивать), и кого он раздражает?
Вот я как раз то ли заканчиваю, то ли закончила курс про "позитивное мышление" на заочной Дистанции. Меня вообще ничего больше не раздражает icon_razz.gif

А если конкретнее, мне очень близка позиция SunLark.

Я вообще не люблю слово "позитив", и у меня очень мало общего с людьми, которые часто его употребляют.

Виртуоз, по-моему, всех людей, которых "раздражает" "позитив", объединяет одно: они не знают, что "позитив" может быть естественным и не бросающимся в глаза.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.12.2009 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (kannsein)
Виртуоз, по-моему, всех людей, которых "раздражает" "позитив", объединяет одно: они не знают, что "позитив" может быть естественным и не бросающимся в глаза.

Может конечно. У людей которые только что влюбились, ну или прошли тренинг например.icon_smile.gif Но это, имхо, пройдет.
Это все равно как выделить вдохи как что-то классное, придающее силы и вообще питающее кислородом и жизнью. А выдохи назвать чем-то унылым и негативным. И вследствии такой идеи попытаться только вдыхать не выдыхая. icon_scream.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 25.12.2009 - 15:02
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


kannsein
Цитата
Вот я как раз то ли заканчиваю, то ли закончила курс про "позитивное мышление" на заочной Дистанции. Меня вообще ничего больше не раздражает 

Когда люди так говорят, они (на мой взгляд) чаще всего занимаются смесью самообмана с обманом (в рекламных целях) окружающих. Говорю это как человек, занимающийся цветом "хорошо" около года на реальной дистанции, и закрывший его под подписью Н.И.

Есть навыки саморегуляции, есть убеждения и привычки, есть способность вытягивать себя из негатива. Но если человек говорит что "просветлился" настолько что никогда ничего не раздражает - он врёт, имхо. Или сам не понял как многое говорит. В 100 процентах случаев, когда я слышал такое от людей, я видел что на самом деле вполне себе они раздражаются. А манера ловить окружающих на словах (с подсмыслом - вот какие же вы "негативные" а я "позитивный") - часто не более чем не очень чистая игра с переходом обсуждения на что-то не имеющее отношения к делу.

При этом само по себе раздражение не противоречит навыкам саморегуляции и цвету "хорошо". Мне представляется, что жизнь более разнообразная штука чем возможность ходить непрерывно с натянутой улыбкой. Как упражнение - да, но не более. Иногда можно и пораздражаться, с удовольствием или нет, но зная что в целом ты себе это разрешил и ситуацию контролируешь.

Вообщем, пройдёт годик, вернёшься к этому вопросу.

По теме
Вспомнил ещё причину, по которой слово "позитив" может раздражать icon_smile.gif Оно затасканно в очень разных и зачастую дешёвых смыслах, типа "вчера мы очень позитивно отожгли на дискотеке", "а ты чё такой не позитивный давай выпьем?" и т.д. и т.п.
Возможно, это ещё и вопрос лингвистики, когда мудрый позитив по факту называется тем же словом, что и позитив развлекательно-тусовочный.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 25.12.2009 - 15:04
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 25.12.2009 - 15:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Реклама у нас обычно жутко позитивная. Но раздражает... ууу... )


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 25.12.2009 - 16:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


А еще. А еще есть такие позитивно-продвинуто-просветленные.

icon_twisted.gif

Про себя я таких называю "восторженные идиоты". Вызывают смешанное чувство жалости и желания дать хорошего пинка. icon_cool.gif

Но опять-таки, это очень личное. Я сам почти такой же был когда-то.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 25.12.2009 - 16:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Позитив - это замечательно.
Игру в позитив не люблю.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kannsein
Дата 25.12.2009 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


нечто
Цитата
Может конечно. У людей которые только что влюбились, ну или прошли тренинг например.icon_smile.gif Но это, имхо, пройдет.
Я уточню: пройдет естественность и свойство не бросаться в глаза? icon_smile.gif

Виртуоз, я прекрасно понимаю все, что ты написал, и согласна. Я имела в виду, что я не раздражаюсь бессознательно - поэтому сказала именно так: "меня ничего больше не раздражает" (приравнивая стимул к субъекту). Я и раздражаюсь, и злюсь именно
Цитата
зная что в целом ты себе это разрешил и ситуацию контролируешь.
У меня сравнительно мало тем, для которых я это считаю уместным. В частности, никакой "позитив" других людей в этот перечень не входит.

Михаил,
Цитата
Заметил: толковый работник - злой, занудливый и нервный. Ибо, пашет. Пашет.
А вот это, по-моему, как раз то, что Виртуоз назвал российским менталитетом (хотя лично я бы тут обошлась без таких громких слов). Типа "я человек деловой, серьезный, занятой и это дает мне право ко всем приставать и срываться на кого ни попадя".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса