| 21:03 В 7 классе вчера разбирались с |
В 7 классе вчера разбирались с силой трения. Детям дала оборудование, проводят под моим руководством исследования, делают выводы. После урока одна девочка приносит желоб и показывает на нем рисунок члена. Говорю: о, на прошлой неделе с этим оборудованием работал 9а, там, видимо, кто-то озабоченный. Дети говорят - это или Саша, или Злата. Удивляюсь, что фигурирует имя девочки. И что об этом знают семиклассники. Говорю куратору класса, она подтверждает, что именно эти двое везде вносят такие изображения. Сегодня в 9а после урока возвращают калькуляторы. Саша по собственной инициативе показывает мне свой - он чистый. А потом другой мальчик показывает рисунок на другом калькуляторе. Злате, видимо, неймется все так же. Непонятная девочка, еще не разобралась, что за фрукт. Контрольную работу неожиданно написала на 5, одна из всех. При этом, в ячейке кто-то (не признался) положил только чехол от телефона. У двоих во время контрольной забрала телефоны, но они более-менее справились. Одной девочке, у которой конфисковала телефон, говорю: ты понимаешь, что обманываешь только себя? Девочка нормально реагирует, призналась, что одна задача действительно списана из инета. Сегодня в начале пары прошу отнести в ячейки телефоны. И снова тот же трюк - только чехол. Сказала, что иду за директором. Через пару минут вернулась, с чехлом лежит телефон. Мдя, значит, Злата все же смогла списать во время контрольной. Впечатления о ней были - неглупая, немного ершистая. В этом классе много слабых детей. Сегодня решилась дать задачный квиз. Пыхтели, решали, задавали вопросы, вижу, что и сами довольны, что могут что-нибудь сделать сами. Мне нравится, эффективность гораздо выше. Даже Саша выплыл из своего пофигистского состояния. И только (о, снова!) Злата выдает непонятные трюки. Быстро внесла ответ (не решая в тетради) и перескочила на вторую задачу (хотя это вообще не возможно сделать, потому что переход происходит только после того, как сделаешь задачу и внесешь правильный ответ). И невинные глазки: я не знаю, как так получилось. Подозреваю, что снова инет использовала, только она переключалась с сайта, детей в классе мало, заметить могу. В результате, практически все дети решили 4-5 задач, и только у Златы в тетради только 3. Надо же, за 3 года использования задачных квизов это первый сбой случился, потому что остальным детям они нравятся. Хотя, чему я удивляюсь, какая там нафиг физика, если в голове только члены? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 21:18 Сегодня утром вышла из дома специально |
Сегодня утром вышла из дома специально пораньше, понимая, что проблема с транспортом будет - после трех дней плюсовой температуры она снова упала до - 12, на дорогах месиво никто не убирал, замерзло. Автобус был битком, доехала вовремя. Сегодня так же холодно, а с 11 часов дня не переставая сыпет снегом. Уже вижу в пабликах, что изменили маршруты нескольких автобусов - не едут в порт по Комсомольскому спуску, на Бакинском мосту пассажиры дружно толкают автобус, автобусы в пригороды не едут. Думаю, как буду завтра добираться в школу, у нас администрация из рук вон отвратно руководит. А тут читаю: завтра объявили в школах и детсадах свободное посещение. А наша директор - будьте готовы, что будет мало детей, подключайте их к урокам через Телемост или другие конференции. Я-то подключаю, даю QR-код на встречу, только редко кто заходит. И жутко неудобно, потому что работаю то с доской, то с презентацией, приходится постоянно включать/выключать демонстрацию экрана. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 20:04 Из-за того, что нагрузка увеличилась, |
Из-за того, что нагрузка увеличилась, приходится больше печатать рабочих листов для уроков. Но не столько же, чтобы картридж закончился через месяц после заправки! Отнесла заправлять, сказала, что слишком уж быстро. А мне пояснили: это стартовый картридж в МФУ, его и приходится чаще заправлять, купите у нас новый за 2 тыр. Смотрю на Озоне, там цены в пределах 500 рублей плюс-минус. Спрашиваю у бывшего коллеги сына, у которой свой сервисный центр. Он дает ссылку на Озон, и да, около 500 рублей. Заказала, купила. А утром меня опять в качели "Может хватит уже работать, закончить учебный год и уходить на отдых". А потом мысль: ну и зачем мне тогда этот купленный картридж??? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| 19:38 Обсуждаемая новость: в кулуарах минпросвещения |
Обсуждаемая новость: в кулуарах минпросвещения бродит идея закона о блокировке сайтов с ГДЗ и прочими сайтами, где можно посмотреть решение заданий ОГЭ и ЕГЭ. Во-первых, это практически не актуально, дети перешли на ИИ. Дипсику прикрепляешь файл с заданием, он выдает подробное решение (можно, правда, попасть на глюки). Во-вторых, а чего волноваться, если закон не принят (и неизвестно еще, примут ли). |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 10:55 Третий день понемногу сыплет снегом. Почистили |
Третий день понемногу сыплет снегом. Почистили только Мариупольское шоссе, всё же федеральная трасса. Другие дороги рядом совсем не чищены. Нуивот - около 2 часов ночи проснулась от бахов, пожар на шиномонтажке неподалеку от дома. Глянула в окно - горит вовсю, баллоны там периодически взрываются. Дым в сторону нашего дома, гарь несется, хорошо, что окна закрыты. Легла спать, вдруг яркая вспышка без звука. Непонятно. С утра почитала в местном ТГ-канале, что пожарная машина застряла в снегу. Народ из соседнего дома вышел помогать толкать тяжеленную машину. А вспышку объяснили скачком напряжения, потому что рядом с шиномонтажкой проходит ЛЭП, вроде как при детонации от взрывов газовых баллонов могло произойти воздействие. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 16:41 Лет 12 в Таганроге зимы были |
Лет 12 в Таганроге зимы были почти без мороза и без снега. А тут погода решила выплатить все долги - и снегом валит, и морозы держатся. Так как администрация привыкла, что снег долго в городе не лежит, то и не спешат чистить дороги. И, подозреваю, что и техники маловато. А морозы в приморском городе ощущаются сильнее. В прогнозах так и пишут: температура - 9, по ощущениям - 16; температура - 15, по ощущениям - 21. Совсем другое дело было в Забайкалье. На улице могло быть до - 40, но не ощущаешь так сильно. Порой идешь по улице, а прохожие тебе говорят "Срочно растирай щеки и нос, они уже белеют, будет обморожение". А ты даже не почувствовал. В начале недели пару дней было непонятное состояние раздражения без какой-либо причины. Неужто магнитные бури такое влияние оказывают? На третий день выпила с утра мельдоний, стало получше, сил прибавилось и раздражение ушло. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 18:26 У меня в 11 классе есть |
У меня в 11 классе есть пара деток, которые прям демонстрируют всем телом, выражением лица "А на фиг мне ваша учеба, меня родители всем обеспечат", потому как семьи небедные. И вот на перемене слышу разговор этого мальчика с другим, про то, как права получит после получения паспорта, про поиски канала для дачи взятки. А я слушаю и себе думаю: да как он может запомнить все эти ПДД, чтобы сдать экзамен на права, если в школе как рыбка гуппи? А купит - очередной водятел на дороге, их столько нынче развелось! И даже смешная мысля: прежде чем допускать сдавать на права, надо бы справку с оценками из школы запросить. Если сплошь трояки, то точно не выучит ПДД. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 18:07 К длинным зимним каникулам подготовилась: |
| К длинным зимним каникулам подготовилась: закупила в Фикспрайсе пряжу для носков, лежала книга Соломатиной "Община Святого Георги, 2 сезон". Каникулы закончились, 8 пар носков связала, книгу дочитала. Так что на этой неделе снова пошла в Фикспрайс купить еще пряжи. Стала искать, есть ли 3 сезон книги. И нашла на Литресе! Купила и закачала на покет бук (давно лежал без дела, даже разрядился). И еще увидела, что на Литресе есть другие новые книги Соломатиной. Читаю ее с удовольствием. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 11:25 Редкое явление в Таганроге - при |
Редкое явление в Таганроге - при минусовой температуре прямо снег-снег-снег. Поскольку редкое, то вспоминаются эти случаи. В 90-е годы наблюдала в такую погоду картинку: на нашей улице застрял автомобиль, дороги не чищены. Налетает ватага мальчишек с лопатами и бойко за некоторую плату откапывают авто. Как только машина освобождается и уезжает, эта же ватага пацанов лопатами нагребает снег обратно на дорогу и ждет в засаде следующего бедолагу. Вот такой бизнес устроили! Подумала, что нынешние пацаны до такого не додумаются. Да и машин на дорогах стало в разы больше. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 17:55 Разные блогеры рассказывают, что при захвате |
Разные блогеры рассказывают, что при захвате Мадуро якобы использовались звуковые волны, некоторые говорят про ультразвук. Меня бесит их некомпетентность. Это не звук и не ультразвук, а инфразвук. Именно он может давать резонанс внутренних органов человека, когда частота колебаний мозга, сердца, желудка совпадает с частотой колебаний инфразвуковых волн, что приводит к сильному сердцебиению или головным болям или тошноте. Я детям на уроках рассказывала курьезную историю про одного театрального режиссера, который поставил спектакль в стиле хоррора и для усиления эффекта попросил знакомого физика включать инфразвук. У людей не просто начались головные боли и учащенное сердцебиение, но с панические атаки, что привело к сильнейшей давке выбегающей в страхе толпы и соответственно к травмам. Если блогеры говорят правду, то это очень преступно, фактически применено биологическое оружие сильного поражения, если при резонансе у многих начались желудочные кровотечения. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
|
|
|