| 21:22 Хулиганское |
 By Bastenka |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 19:32 (С)етевое |
Встретилось. Забавно.
- Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
- КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО.
(с) Терри Пратчетт (тот самый, у которого Великая черепаха А-Туин влечет Земной диск невесть куда. Как потом выясняется - откладывать потомство ) |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 17:10 Самостоятельная |
Вот этот слишком самостоятельный ребенок - на этот раз она собралась домой с виолончелью... Но была отловлена мной
 © By Bastenka |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| 23:43 восторженное - от узнавания ;) |
И вот это тоже чудесно - спасибо Тате - ибо во время сбора-разбора фотоаппарата я выглядела не менее увлеченно (да и набор инструментов изначально не сильно отличался)
 By Bastenka |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 23:18 Большая докторская сказка |
Кто хочет - может целиком прочитать здесь, а я так люблю вот эти кусочки - про д-р Ов и д-р Овосеков:
... В Сулейманоком султанате, как уже самое название показывает, правил султан Сулейман. У этого султана была единственная дочь, по имени Зобеида. И стала принцесса Зобеида ни с того ни с сего прихварывать, недомогать, покашливать. Чахла, худела, хирела, бледнела, томилась,вздыхала, - ну просто смотреть жалко. ... А в это время приехал туда один торговец в развоз из Яблонце, некий господин Лустиг. Услыхал он о больной принцессе и говорит: - Нужно бы султану вызвать врача от нас, из Европы; потому что у нас медицина от вашей далеко вперед ушла. У вас тут одни заклинатели, зелейники да знахари; а у нас - настоящие ученые доктора.
Узнал об этом султан Сулейман, позвал к себе этого самого господина Лустига, купил у него нитку стеклянных бус для принцессы Зобеиды и спрашивает: - Как у вас, господин Лустиг, узнают настоящего ученого доктора? - А очень просто, - ответил тот. - Ведь у него перед фамилией всегда стоит "д- р". Например, д-р Манн, д-р Пельнарж и так далее. А если этого "д-р" нету, - значит, он неученый. Понимаете? .... Пустилась в путь процессия сулейманских послов в чудных одеждах мамелюков, в чалмах и, с длинными, толстыми, как лошадиные хвосты, усами под носом, по темному бору. Шли, шли - вдруг навстречу им дяденька с топором и пилой на плече. - Дай бог здоровьица, - приветствовал он их. - Спасибо на добром слове, - ответили послы. - Кто вы такой, дяденька? - Дровосек я, с вашего позволения, - объяснил он.
Навострили уши басурманы.
- Вон оно какое дело! Раз вы, ваше превосходительство, д-р Овосек изволите быть, просим вас монументально, субито и престо отправиться с нами в Сулейманскую страну. Султан Сулейман убедительно просит и почтительно приглашает вас к себе во дворец. Но если вы станете отнекиваться или под каким-нибудь предлогом отговариваться, мы уведем вас насильно. Так что, ваше благородие, не перечьте нам!
- Вот так штука, - удивился дровосек. - Что же султану от меня надо? - У него для вас кое-какая работа есть, - ответили послы. - Согласен, - говорит дровосек. - Я как раз работу ищу. А надо вам сказать, на работу я - драч.
Перемигнулись послы.
- Ваша ученость, - говорят, - это как раз то, что нам нужно. - Постойте, - возразил дровосек. - Сперва я хочу знать, сколько мне султан за работу заплатит. Над деньгами я не дрожу, да, может быть, он дрожит. На это послы султана Сулейманского ответили учтиво: - Это не важно, ваше превосходительство, что вы не изволите быть д-р Ожу нам д-р Овосек вполне подходит. А что касается государя нашего - султана Сулеймана, так уверяю вас, он - не д-р Ожит, а обыкновенный властитель и тиран.
- Ну, ладно, - сказал дровосек. - А насчет харчей как? Я ведь ем, как дракон, и пью, как дромадер. - Все устроим, многоуважаемый, чтоб вы и в этом отношении остались довольны, - успокоили его сулейманцы.
После этого отвели они дровосека с великим почетом и славой на корабль и поплыли с ним в Сулейманскую страну. Как только приплыли, поднялся султан Сулейман скорей на трон и велел привести их к себе. Послы опустились перед ним на колени, и самый старший и усатый начал так:
- Всемилостивейший государь наш и владыка, князь всех правоверных, господин султан Сулейман! По высокому твоему приказу отправились мы на остров, Европой называемый, чтобы отыскать там ученейшего, мудрейшего и достославнейшего доктора, который должен исцелить принцессу Зобеиду. И мы привезли его, государь. Это знаменитый, всемирно известный лекарь д-р Овосек. Чтоб вы имели представление, что это за доктор, скажу вам, что он работает, как д-р Ач, платить ему надо, как д-ру Ожу, ест он, как д-р Акон, а пьет как д-р Омадер. А все это тоже славные, ученые доктора, государь. Так что совершенно ясно: мы наткнулись на того, кто нам нужен. Гм, гм. В общем, вот и все.
© Карел Чапек.
Вот и моим девицам этот д-р Овосек очень нравится |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 19:41 Меняют люди адреса, переезжают, расстаются... |
Меняют люди адреса, переезжают, расстаются... и лишь осенние леса на белом свете остаются. И лишь осенние леса..
Прекрасен ты, осенний лес, какая уж теперь охота... Пересеку наперерез Твои осенние болота...
 © By Bastenka
Останется не разговор и не обиды - по-привычке, а неба синего простор, дорога лесом к электричке.. и неба синего простор.
Прекрасен ты, осенний лес какая уж теперь охота... Пересеку наперерез Твои осенние болота...
Прекрасен ты, осенний лес...
© Никитин и К |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| 19:26 Книжное |
без образования - никуда думала мышь, образуя из книги гнездо
Если пошарить вокруг Наташиной кровати, там не то, что на гнездо, на домик книг хватит! Вот только что выгребла из закуточков с десяток...
забавно. Раньше Наталья подхватывала добытые мной на полках и пришедшие извне книги, теперь я читаю то, что читает она. Вкусы практически совпадают. С чего бы это? 
Сейчас одновременно читает 3 перевода Алисы - наслушались Высоцкого - и получает удовольствие от сравнения... Кстати, обозначила две книжки как "с неправильными картинками". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| 17:53 Развлекаюсь |
Периметр циферблата - 39 камешков. Половина - 20 (ибо первый - он же 40)
Если пятнадцать минут, то 10 камешков. И где ж тогда будут стоять стрелки часов, ежели урок заканчивается в 11.10?
= А вот когда были часы с 4 полосочками - по квартам - вопросов почему-то не возникало= |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 17:44 Стереотипное |
Да уж, великая вещь - динамический стереотип.
Смотрела я время на телефоне, держа его (время? ) в правой руке, смотрела...
А теперь не могу наблюдать его на часах на левой! Совершенно автоматически, "по воле мысли" - не иначе - поднимается правая, а ладошка-то - пустая...
Вот, переодела часы на правую руку... Сразу стало так душевно и хорошо!
Интересно, сколько сей дивный тикающий механизм у меня, правши, продержится? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 23:54 Как Ежик с Медвежонком ловили осень |
Как Ежик с Медвежонком ловили осень
Весь день шёл дождь, ночью перестал, к утру похолодало. Ёжик с Медвежонком вышли на крыльцо, постояли немного, вдыхая холодный воздух. Всё вокруг было непонятно: деревья стояли зелёные, жёлтых листьев было ещё совсем мало, и всё равно — за каждым стволом сидела осень.
— Видишь? — сказал Ёжик. — Ага, — сказал Медвежонок. — Так и глядит. — Вот бы её поймать! — А давай, — Медвежонок чуть не поперхнулся. — Давай поймаем и запрём в чулан. Представляешь? Запрем её в чулан, и сразу — лето!
— Она невидимая, — сказал Ёжик. — Это если лапами. Лапами, конечно, не возьмёшь. Нужен загон и сеть, понял? Вот так — сеть, а оттуда — гнать. — Надо звать Зайца, — сказал Ёжик. — И Белку. — А сеть какую? — Окуньковую. — Да ты что? Так тебе осень в окуньковую и полезет! — А что, карась красный, и она... — При чём здесь карась? Сеть-то окуньковая! — Окуньковая, карасиная, — поймаем! — Неси, — сказал Ежик. — Я позову Зайца. — Белку не забудь! — и Медвежонок убежал.
— Заяц! Заяц! — закричал Ёжик, колотя палкой по черным стволам. — Белка! — Чего? — прибежал Заяц. — Где Белка? — А зачем? — Будем осень ловить, — шёпотом сказал Ёжик. — Только — тсс! — Здорово! Белка! — закричал Заяц. — А чем ловить? — Сетью, — сказал Ёжик. — Сюда — сеть, а оттуда — гнать. — Нужен барабан, — сказал Заяц. — И свистулька. Я буду барабанить, а Белка — свистеть. Белка! Белка! — снова закричал он. Прибежала Белка. — Иди поближе, я что-то скажу! — И - зашептал. — Осень? — удивилась Белка. — А что мы с ней сделаем? — Запрём в чулан, — сказал Ёжик. — И сразу — лето! — крикнул Заяц. — Тсс!.. Тише! — сказала Белка. — Услышит и убежит.
С сетью на плече прибежал Медвежонок. — Уфф!.. — сказал он. — Помогайте! И все вместе растянули сеть от берёзы к ёлочке. — Камушки! Камушки! — верещал Заяц. — Камушками прижми!
— А теперь, — сказал Медвежонок, — ты с Зайцем и Белкой иди оттуда, а я.. — А барабан? — вспомнил Заяц. Прыгнул, пропал и тут же явился с барабаном и свистулькой в лапах. — Мы все пойдём оттуда, — сказал Ёжик. — А ты, Медвежонок, прячься и, как только она попадется, — сворачивай. — Я крикну, — пообещал Медвежонок. И все убежали, а Медвежонок залез под ёлочку.
Было тихо-тихо, только маленький золотой лист, трепеща, всё никак не мог сесть в траву. И вот где-то вдали ударил барабан, залилась свистулька, и ёжикиным срывающимся голосом закричало: «а-а-а»!.. «Гонят!» — Медвежонок во все глаза стал глядеть на окуньковую сеть. «Гонят, гонят, гонят!» — застучало у него в висках, и сердце забилось. «Бум-бум-бум! Фью-ю! А-а-а!..» — неслось по лесу. Медвежонок так смотрел, что у него заболели глаза, и когда «бум-бум!» и «фыо!» приблизились, ему вдруг показалось: из-за старой ёлки что-то выскочило и запуталось в окуньковой сети. — На помощь! — закричал Медвежонок и упал животом на невидимое что-то, и это «что-то», казалось Медвежонку, шевелилось и попискивало. — Что? Что? Где? — вылетели на поляну Заяц, Белка и Ёжик. — Здесь, — хрипя, дышал Медвежонок. — Посвистывает. — Это осень, — сказал Заяц. — Осень всегда свистит. — Закатывай! — крикнула Белка. И они закатали осень вместе с Медвежонком и поволокли в дом.
— В чулан! В чулан их! — командовал Ёжик. — Выпустите меня! — попросил Медвежонок. — Потерпи, — сказала Белка. — Терпи, Медвежонок, — сказал Заяц. И Медвежонка вместе с осенью заперли в чулан. — Выпустите меня! — просил Медвежонок. — Если мы тебя выпустим, вместе с тобой убежит осень, — сказал Заяц. — Ага. И опять пойдёт дождь, — сказала Белка. — Терпи, Медвежонок! Вот увидишь, сейчас появится солнце, — пообещал Ёжик.
Ждали до вечера, а потом устали и легли спать. А когда утром проснулись, за окном было белым-бело, а снег всё летел и летел большими легкими хлопьями.
— Глупые мы! — сказала Белка. — Заперли в чулан осень, а ведь после осени-то — зима!
И они выпутали Медвежонка, выбежали под летящий снег и долго-долго трясли окуньковую сеть, чтобы выпустить обратно в сентябрьский лес золотую осень.
© Сергей Козлов
 © By Bastenka |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|