| 08:26 Продолжаем жариться ((( С электричеством все |
Продолжаем жариться ((( С электричеством все так же - отключения. Писали, что останавливали один блок на Ростовской АЭС. А она питает нашу область, Краснодарский и Ставропольский край, Крым. Сынка рассказал, что в Краснодаре были отключены 150 светофоров. И так были по городу пробки, а стало еще жестче. С работы вечером домой ехал 4 часа общественным транспортом! Электробусы не ходили, только автобусы. Мама выходит на улицу на полчасика с утра, во дворе тень и бывает иногда ветерок. Нашла себе новое занятие - решила шить семейные трусы. Использовала все запасы, что были дома, передала с Сашей знакомой в Макеевке, которая волонтерит в госпитале. Соседки по дому дали еще отрезы тканей. Мама попросила найти новую выкройку (о, знает, что в инете можно найти практически всё!). И я нашла - оказывается много таких сайтов с выкройками (как платные, так и бесплатные). Скачала пдф-файл, распечатала, вырезала части и склеила. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 17:55 Дурят нас синоптики. Писали, что вот, |
Дурят нас синоптики. Писали, что вот, пару-тройку дней жара и потом спадет. Потом снова: пару-тройку и спадет. Теперь - еще неделю будет жара. И хоть небольшие дождики прогнозировали, но их так и нет. Электросети не выдерживают, в паблике города как сводки - в каких районах аварийное отключение света (а за ним и воды). Соответственно периодически отключается инет. Народ ругает городские власти, что не занимаются изношенными водопроводом, электросетями. Канализацией занялись только тогда, когда в разных частях города начались провалы. Делают сейчас неспешно - н шатко, ни валко. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 10:29 Посмотрела прогноз погоды - увы, жара |
Посмотрела прогноз погоды - увы, жара надолго, до конца месяца точно. Как-то в этом году с климатом жуть. Как прочитала в одной шутке: бог еще не решил, что сделать с землянами - или утопить, или поджарить. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 21:39 Попался интересный сериал |
| Попался интересный сериал "Варшава,21" - политика, дипломатия, внешняя разведка. Захватил сразу. Даже показалось, что появился наконец-то фильм уровня "ТАСС уполномочен заявить". По оценкам был балл 9,1. Но в последних сериях все же свалились в любовную тему с парой постельных сцен. Причем, непонятно - зачем? Гляжу - к концу рейтинг подупал до 8,1. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 16:03 Снова пошла жара ((( На улицу |
Снова пошла жара ((( На улицу выхожу в магазин, на рынок или за водой до 11 часов. Потом начинается пекло. В этом году, не смотря на майские холода, уродилось много ягод и фруктов. Снова тротуары усыпаны абрикосами и шелковицей, на рынке много малины, черешни, вишни, смородины. Соседки, у которых есть дачи, приносят маме ведрами черешню, вишню, айву, абрикосы. Мама как всегда: дают, зачем отказываться? Морозильная камера небольшая, всего не наморозишь, мама только малину на зиму замораживает. Черешню и айву законсервировала компотами, из вишни варит варенье. И вот есть же желание в такую жару этим заниматься? Сама потом ест варенье с кашами и варит компоты. А у меня мозги от жары не варят. Радуюсь, что всю работу на сайте уже закончила. Уговаривала знакомая взять ученика из Москвы на 2 месяца. Я подумала и решила - та ну его! Не хочу! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 22:19 Сегодня на иви наткнулась на фильм |
| Сегодня на иви наткнулась на фильм "Ненормальный", российско-китайский проект. Как давно я не видела таких фильмов! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 13:05 Кучу вариантов ЕГЭ и ОГЭ прорешала. |
| Кучу вариантов ЕГЭ и ОГЭ прорешала. Дома генеральную уборку сделала. Больше заняться нечем. А главное - ничего и не хочется. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 12:56 Еще год назад наткнулась на ютубе |
Еще год назад наткнулась на ютубе на канал репетитора по физике Саня Эбонит, молодой парень. Я так понимаю, что ведет курсы довольно успешно. Я попала на стримы - разборы реальных заданий ЕГЭ. Что меня удивило - молодежный сленг, мат проскакивает, а молодежь его боготворит. Я так понимаю, что именно потому, что разговаривает на одном языке с подростками, потому и свой. Но как по мне - это не совсем нормально для преподавателя. Потом попался его пост, как он с другом - репетитором по математике в прошлом году съездили в Луганск, Мариуполь, Донецк, чтобы оказать благотворительную помощь - провести семинары с выпускниками. Интересно было почитать его мнение. Восхитила их школа в Мариуполе - по оснащению, и дети - среди которых они увидели очень много ребят с хорошими знаниями и способностями. Огорчил Донецк - там оказалось совсем грустно, потому что большинство занятий в дистанционке, но с инетом и техникой у детей беда, очные занятия если и проводятся, то не для всех, потому как нужно было задействовать только часть кабинетов (на верхнем этаже занятия не проводятся из-за большей угрозы прилетов). Понимаю, что этот Саня - тоже продукт новой эпохи. Я, например, не могу никак привыкнуть к этим сокращениям, которые приняты у детей - резы, спсб, плиз и тому подобное. Ясно, что это пришло от мессенджеров, где привыкли передавать информацию с меньшим количеством набранных символов. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 20:24 Эх, возраст (( Раньше окна в |
| Эх, возраст (( Раньше окна в квартире мыла одним днем. В этом году - три дня, частями. И досадно: только помыла, а тут два дня дожди пошли. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 13:45 Прошлую неделю трудилась аки пчелка - |
Прошлую неделю трудилась аки пчелка - после 4 июня пошли варианты из всех регионов. Нужно было решить, набрать на сайт. Как ни старалась, ошибок и опечаток все же не избежала. Что увидела? Варианты во всех регионах наконец-то одной сложности. Первая часть стала очень простой. Никаких новых заданий нет, практически всё - перепевы старых ЕГЭ. Вторая часть почти везде вполне решабельна. Но тут лотерея - кому-то могли попасться традиционные задачи, но в паре вариантов были две зубодробильные задачи, решение которых могло занять 2 листа! Тут как раз очередная волна "отменим ЕГЭ". У меня практический вопрос: на что? И тут я вспомнила, что на платформе Сдам ГИА, где я ответственна за сайты по физике ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, Олимп и Урок, есть еще белорусские ЦТ (с этого года + ЦЕ). Я занималась и их заданиями. В них только часть А (тесты с единственным и множественным выбором) и часто В (задачи, в бланк вносится только ответ). Задания сильно отличаются от нашего ЕГЭ, на мой взгляд, более продуманные. И пришла мысль: а как там в Белоруси? О, чудное открытие! У них выпускные экзамены в школе, четыре предмета: белорусский и русский (устно и письменно), история и иностранный язык (устно) - для всех одинаковые, никаких предметов по выбору. ЦТ и ЦЕ для поступления в вуз, их не проводят в школах и ими школа не занимается, это личная ответственность каждого выпускника. Они проводятся в вузах (или центрах тестирования, такие были у нас в 2000-м году до ЕГЭ). ЦЕ - для выпускников этого года. ЦТ - для выпускников прошлых лет и колледжей (у нас после колледжа почему-то поступление без ЕГЭ). Эти экзамены платные, плата чисто символичная (нашла старые сведения, в рублях около 80 рублей за экзамен). Обязательны только белорусский или русский, остальные предметы - по выбору. Всего должно быть 4 экзамена. Набор предметов такой же, как в России. Никаких досроков, всё проводится по единому расписанию для всей страны. При поступлении учитывается средний балл аттестата. В их 10-балльной системе умножается на 10. Так что медалист получает к набранным на ЦЕ баллам 100 за аттестат. Всякие пробники проводятся не в школе и во внеурочное время, тоже платные (в 2 раза дороже платы за экзамен). Тесты содержать больше заданий (по физике 40 против российских 26), но время на их выполнение меньше - 210 минут против российских без 5 минут 4 часа. Почитала и позавидовала белорусским коллегам. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|