| 12:00 Несколько лет назад подписалась на ютуб-канал |
Несколько лет назад подписалась на ютуб-канал потрясающего учителя из Одессы, преподающего физику в Ришельевском лицее. Виктор Павел делал видео прямо во время своих уроков. Неспешное и подробное объяснение, демонстрация опытов, причем с дополнительной камерой, которая выводила на экран увеличенное изображение. У него огромное количество подписчиков - больше миллиона. Многие учатся с помощью этих роликов. В 22 году он записал видео со смыслом "Нас, одесситов, не нужно спасать! Убирайтесь вон!". Стал записывать ролики на украинском языке, а потом на английском. Но, видимо, понял, что теряет аудиторию. Поэтому последние ролики на русском языке с украинскими субтитрами. В последний год появились ролики, записанные не из класса, а из дома при ведении дистанционных уроков с использованием виртуальной доски, но они прерывались из-за воздушной тревоги, поэтому стал записывать видео уроков. Вчера обнаружила, что на рутубе появился его канал и за последнюю неделю видеоролики стали переноситься на рутуб. Интересно, это кто-то под его именем размещает архив записей? Или он сам понимает, что его ролики очень востребованы в русскоязычной среде? Или понимает, что может такое статься, что Одесса снова станет русским городом? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 17:00 Подсунул вчера ютуб стрим Владимира Лепехина |
| Подсунул вчера ютуб стрим Владимира Лепехина (не слышала о нем). Интересно и складно вещает, однако есть какое-то интуитивное чувство, что ведет куды то не туды. И в комментах тоже "О, безнадега какая!". Но интересно было услышать, что, оказывается, не зря сыпалось в ленте ютуба множество роликов с голосом ИИ про Белоусова, который борется и с Госдумой, и другими министрами, - это явная заказуха из зарубежья. А я еще удивлялась их обилию в ленте и однотипности, тоже подспудно чувствовался подвох. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 20:18 Делаю сегодня свой "мартышкин труд" |
| Делаю сегодня свой "мартышкин труд" и тут приходит в голову мысль: есть же сайт iframe генераторов - загружаешь на них ссылку на страницу нужного сайта, получаешь iframe -код для встраивания на любой сайт. Пробую. И тут все же облом - страница встраивается, но с надписью "рутуб заблокирован". Понятно, джениалли же сэшэанский сайт. Хех фокус не удался! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 10:30 Не знала баба горя да купила |
| Не знала баба горя да купила порося. Это я занялась мартышкиным трудом: скачиваю с ютуба те видео, что встраивала в свои презентации, заливаю на рутуб, вставляю в презентации ссылки на эти видео. А их много для 7-9 классов. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 22:38 Загрустила, услышав новость, что ютуб сначала |
Загрустила, услышав новость, что ютуб сначала затормозят, а потом и вовсе закроют в России. В презентации на Джениалли видео можно вставлять только через insert с ютуба. Это было очень удобно. Потому что в презентациях в Power Point часто бывало, что вставленное видео на чужом компе не воспроизводится, так как стоят разные плееры. Опять нужно придумывать, как выкручиваться. Когда перестали работать анимации, я стала записывать скрином экрана ноута, где стоит старая винда, короткие видеоролики, а потом конвертировала их в гифки. Но это занимает время - такое выкручивание. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 11:14 Встретила на рынке бывшего коллегу. Рассказал |
Встретила на рынке бывшего коллегу. Рассказал про семью, про дачу, сына, дочку, работу. Еще чуток поболтали на разные темы. Прощаемся и он мне кратко тезисно выдает про семью, про дачу, сына, дочку, работу. Вот она профдеформация: в конце урока обязательно заключение по пройденному материалу. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 20:12 Попался очень красивый фильм "Огненный |
| Попался очень красивый фильм "Огненный лис". Оказывается, просто снимали видео в заповеднике на Камчатке (в том числе с коптеров). А потом придумалась история. И из накопленного материала смонтировали фильм. Представляю, как здорово было бы смотреть его в кинотеатре на большом экране! Так красиво снято, что никакая компьютерная графика не передаст этой восхитительной красоты! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 15:35 Работа на сайте в поте лица |
Работа на сайте в поте лица в июне дала мне хороший заработок - 2 пенсии или 6 зарплат в частной школе (да-да, я там не зарабатываю особо, на проезд уходит четверть). На что потратить идей нет. Пока купила 20 м ткани, чтобы мама продолжала шить. Наткнулась на Озоне на хорошее сиденье в ванну для пожилых - с ручкой, настраиваемой шириной и диском для поворота, заказала для мамы. Дешевое сиденье есть, но оно не помогает старому человеку залазить в ванну, и железные части ржавеют. По ходу увидела еще одну приспособу - съемный бортик для постели. Один раз мама упала с дивана ночью, благо, что упала с толстым одеялом и ничего себе не повредила. Но меня сильно испугала. Но оставила в голове, что такое есть. Сиденье в ванну нашла почти за 3 тыр, бортик за 11. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 16:40 Чуть больше года назад искала в |
Чуть больше года назад искала в инете файл с заданиями досрочного ЕГЭ и нашла его к видеоразбору на ютубе от некого "100-балльный репетитора Саня Эбонит". Кусочек трансляции посмотрела и была удивлена, что он по ходу большого стрима, где сидит масса подростков, употребляет не только молодежные жаргонизмы, но и мат. В разговоре со своими ребятами поделилась своей эмоцией, они похихикали, поняла, что смотрят и знают. Видимо, очень популярен. В этом году мне ютуб все время подбрасывал видео от этого репетитора, у которого еще два приятеля, репетиторы по информатике и математике, работают уже группой. И вот один из них - некий Ильич 24 лет от роду, рассказывает, что и очно занимается с детьми, употребляя ненормативную лексику, считая, что таким образом ученикам занятия более комфортны. Вот не понимаю, что это? Все средства для достижения цели хороши? Цель - натаскать на сдачу ЕГЭ. А средства - хоть с жаргоном, хоть с матами. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 08:46 Смотрю на события и не понимаю, |
Смотрю на события и не понимаю, что же дальше произойдет с образованием? Говорят, что громадные деньги в масштабах страны тратят родители на репетиторов. Я сама вижу: раньше приходили ученики, которых нужно было подготовить к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, ученики, которым нужно было ликвидировать пробелы. Сейчас часто идут 7-8 класс с запросом: в школе почти нет уроков физики или ведет уроки студент, поэтому у ребенка нет знаний вообще. Уже вторая ученица пришла ко мне из тех, кто ушел из государственной школы в онлайн-школу. По рассказам в онлайн-школе видео-лекции, сопровождение куратором, проверка домашних заданий, выполненных онлайн. Спрашиваю: зачем тогда репетитор? Оказывается, и там отсутствие живого общения, чтобы прояснить для себя непонятные вопросы. Вижу, что домашние задания имеют уровень сложности выше школьного, в инете дети ответы (как привыкли) найти не могут, а на занятиях онлайн разбираются задачи обычного школьного уровня. В моей бывшей школе математики взяли себе уроки физики в классах, где сами классные руководители, по принципу "на безрыбье и рак - рыба". Остальные вакансии будут занимать студентами, которым выгодно работать пока учатся, потому что в вузе тогда поблажки. Как заканчивают - увольняются и находят работу другого профиля. И вот на этом фоне рособрнадзор планирует камасутру из 69 вопросов для учителей для проверки компетенций. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|