14:46 Пора "Шарлоток" |
РЕЦЕПТ ЯБЛОЧНОГО ПИРОГА, НАПИСАННЫЙ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МУЖЧИН
Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся семь и вытрите пол, в следующий раз будьте предельно внимательны. Возьмите таз и разбейте об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны. Итак, у нас в тазу 5 желтков. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки, попробуйте еще раз вставить венчики:.. теперь до щелчка, взбивайте. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей. В итоге у вас в тазу осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны для пирога. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь тканью. Пора доставать муку, насыпьте 200 г в стакан, затем высыпите в таз с желтками, оставшееся 800 г. соберите аккуратно обратно в пакет. Убедившись в том, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать. Примите душ. Возьмите 4 больших яблока и острый нож, предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт. Пора приступать к очистке яблок, обработайте большой палец йодом и забинтуйте его. Нарежьте яблоки кубиками и помните, нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки можно съесть только половину. Обработайте йодом указательный и средний пальцы. Единственное оставшиеся и уже нарезанное яблоко, сбросьте в тазик, подберите с пола упавшие кусочки, промойте их. Взбивайте все миксером. Отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку. Подождите час и не увидев ощутимых изменений - включите духовку . Проснувшись , не звоните в "01", откройте окна и духовку. После всего пережитого сходите в магазин, купите хлеба, колбасы, соленых огурцов и водки.
И будет Вам счастье! |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
12:20 AEROFLOT жжет |
Есть у нашего славного Аэрофлота один чудный рейс. Называется он Москва - Куала Лумпур - Сингапур - Дубай - Москва. Только в таком порядке. И никак в обратную сторону. То есть, ежели ты желаешь попасть, скажем, из Куала Лумпура (для темных - это столица Малайзии), скажем в Москву - пожалте осуществить кругосветное путешествие длиной в 17 с гаком часов. (Из Москвы туда лететь 10 часов без посадки).
Так вот. Садится в Куала этом самом Лумпуре толпа на весь А-310 и всем в Москву. Каля-баля,командир корабля и экипаж приветствуют вас, кино про спасатальные жилеты и т.д. Посадка в Сингапуре. Экипаж меняется на новый. Новый экипаж - Уважаемые туда-сюда, командир и экипаж приветствуют, кино про жилеты и пр. Еще 7 часов до Дубаев. В Дубае - опять новый экипаж.
Прошло 12 часов лета. Народ уже охренел - сделали все что можно: напились, проблевались, проспались, опохмелились, опять протрезвели... А тут третий по счету экипаж опять: "Уважаемые дамы и господа! Командр корабля и экипаж приветствуют вас на борту нашего самолета!" На что откуда-то из задних рядов громогласно раздалось на весь салон: "Ну уж хрен! Это МЫ вас, бля, приветствуем. На борту НАШЕГО самолета!" Бурные аплодисменты длились минут 15.
В общем - летайте самолетами Аэрофлота! |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
11:27 География |
Сегодня я расскажу Вам, как выучить географию не выходя из квартиры.
Гардероб. Гардероб это Китай. Да, Вы можете говорить кому угодно HUGO BOSS, COVALLI, GUCCI (показывает фигу) КИ-ТАЙ.
Антресоли, антресоли это Монголия, потому что нихрена не понятно, что там лежит, что там происходит, вообще нихрена не понятно.
Кухня, кухня это Ближний Восток, потому что там постоянно, что-то готовится все на ножах, постоянный фарш, мясо по стенам, слезы, сопли и в центре этого диктатор, который воняет химическим оружием.
Если Вы живете с тещей, то комната тещи это США. Открываем дверь - вот оно, тупое лицо руководителя государства. А если Вы только сунетесь на Ближний Восток, ЖОПА, война обеспечена.
Туалет, туалет это Голландия. Потому что неровно положенный кафель постоянно напоминает Вам, что его клали какие-то пида***ы.
Телевизор, телевизор это Украина. Потому что пульт управления гуляет по рукам, поэтому каждую минуту на Украине новая программа.
Кот, если у Вас живет кот, то это Прибалтика. Ест на халяву, пьет на халяву, мелко пакостит и делает вид, что нихрена не понимает по-русски.
Холодильник это Евросоюз, чего там только нет, и вроде бы все лежит аккуратно, по полочкам, но обязательно что-то одно воняет. Как только жрать нечего, сразу все лезут в Евросоюз, и Прибалтика тоже сует туда свой нос.
Балкон это Египет. Нигде в мире Вы не найдете большего количества древностей, причем этого говна там целые пирамиды.
Старый молоток, старый молоток это Люксембург. А где он? Да х** его знает, где он!
Гараж это Париж. В центре стоит большая груда железа, под которой можно трахаться часами.
И собственно Вы во всем этом Россия. До поры до времени улыбаемся США. Кормим Прибалтику. Боретесь за право обладания пультом управления Украины. Соприкасаетесь с Евросоюзом. Но сдохнуть хочется в Париже... (С) |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
16:04 Люблю... |
"Мои мечты и чувства в сотый раз Идут к тебе дорогой пилигримов" В. Шекспир
Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними поют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды горят над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным, и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.
И. Бродский |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
14:37 Крапленая карта мира |
Там где ступала моя нога:

А белых пятен вон скока... Вот бы везде понаступать... |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
17:10 Йо на подкиванок, Вам! * |
* (Здрасти! то бишь по-венгерски) Моя тетя, прожившая и проработавшая в Венгрии три года, превратила это обычное для венгров приветствие в ее семейное ругательство.
Венгрия – FOREVER!
Будапешт
Дамы и господа наш самолет приземлился в аэропорту «Ферихедь» города Будапешта. Спасибо, что воспользовались услугами нашей авиакомпании!
Будапешт – город, который построен с любовью. Он разделен Дунаем на две части: Буда и Пешт. Правда помимо этого хочется отметить Обуду – старейший район города и остров Маргит. Буда – историческая часть города, здесь находятся Будайская крепость, Рыбацкий бастион, церковь св. Матиаша, памятник освобождению (Женщина с высоко поднятой пальмовой ветвью – считается пережитком прошлого Советского «захвата Венгрии». Да, в Венгрии русских не особо-то жалуют.) Все вышеперечисленные достопримечательности находятся на Будайском холме, что очень удобно для туриста. Все осмотрел с утра и потом свободен. Рекомендую подниматься на холм с помощью фуникулера – вид на Пешт просто потрясающий (в особенности на здание Парламента).

|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
17:01 BUDAPEST Часть 1 |

Знакомство с Будайским холмом можно начать с его центральной площади, которая носит имя Святой Троицы. Посередине площади возвышается монумент Святой Троицы, воздвигнутый в память жертв эпидемии чумы в начале XVIII века. А главное украшение площади - это знаменитый храм Матяша. Первые сведения о нем обнаружены в документах 1247 года, где он упоминается, как храм Марии. С тех пор он неоднократно перестраивался, в нынешнем виде существует с 1896 года. По соседству с ним расположена еще одна из главных достопримечательностей Будайской крепости - Рыбацкий бастион, по-венгерски "Халашбаштя". В середине прошлого века на этом месте был рыбный рынок, и этот участок горы находился под охраной рыбацкого цеха. В память об этом в 1895-1902 гг. и был воздвигнут ансамбль Рыбацкого бастиона. С его смотровых площадок открывается великолепный вид на Дунай и Пешт.

В южной части Крепостной горы возвышается массивный ансамбль Королевского дворца, построенного семь веков назад. С тех пор он неоднократно разрушался, восстанавливался, перестраивался. Сегодня в его зданиях работают несколько музеев. Наиболее популярный из них - Национальная галерея (Нэмзети Галериа). Здесь собраны произведения крупнейших венгерских художников и скульпторов XIX - XX веков.

Перед Галереей большая терраса, откуда прекрасно видна возвышающаяся чуть к югу на берегу Дуная гора Геллерт. На самой вершине горы воздвигнута Цитадель. Это сравнительно молодое сооружение, построили Габсбурги в 1850 году, чтобы держать под контролем венгерскую столицу. Полвека здесь стоял австрийский гарнизон, лишь в 1899 году венгерские власти выкупили Цитадель. Сейчас, в ее бывших казармах работают ресторан, пивной бар, кафе-эспрессо. Над городом у стен Цитадели возвышается 40-метровый Монумент Свободы - женская фигура с пальмовой ветвью в высоко поднятых руках. Часть скульптур (это были фигуры советских солдат) у подножья монумента были уничтожены. Те из памятников советского периода что сохранились, сейчас можно найти в музее «Ленина» под открытым небом.
У подножия горы Геллерт стоит одна из самых знаменитых венгерских купален - "Рудаш", построенная на источнике лечебной термальной воды. И если уж говорить о термальных источниках, стоит отметить, что в Будапеште их, действительно, много, благодаря разлому горных пород на территории страны. На их базе работает множество купален и бань. Одна из самых популярных среди них - "Сечени" - расположена на пештской стороне, в парке Варошлигет, то есть "Городская роща". Купальня и водолечебница "Сечени" построена в 1913 году. Вода в нее поступает из артезианского колодца, глубиной 1256 метров и имеет постоянную температуру 76 градусов.

Варошлигет - излюбленное место гуляния будапештцев. Здесь, на берегу искусственного пруда, где летом можно покататься на лодках, а зимой устраивается каток с искусственным льдом, в 1896 году был построен ансамбль зданий из 21 фрагмента, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко. Он называется крепостью "Вайдахуняд" по имени бывшего владения знатной семьи Хуняди в Трансильвании (Мдя, не повезло с фамилией… ).

Напротив замка, разместились Столичный зоопарк и Ботанический сад. Звери и птицы живут в условиях, максимально приближенных к их родной среде. Многие животные вообще спокойно гуляют по территории зоопарка, что для Москвского вообще немыслимо.
Западная граница Варошлигета выходит на площадь Героев, в центре которой возвышается Памятник Тысячелетию Венгрии. Его построили к 1896 году к празднику, но в начале века сменили некоторые его скульптуры. Центр ансамбля составляют 36-метровая колонна с крылатым гением на вершине и статуи вождей семи венгерских племен, среди них Арпада, вождя венгров, которые пришли в 896 году на территорию нынешней Венгрии. С обеих сторон колонны - полукруглая колоннада с бронзовыми статуями выдающихся деятелей венгерской истории. «Хёшок тэре» - площадь героев, запомнить легко, пишется – Носок тере – только буквами английскими: Hosok tere

В Будапеште два железнодорожных и семь автомобильных мостов через Дунай. Каждый из них является замечательным архитектурными произведением. Старейший мост - Ланцхид, что означает "Цепной мост", был построен в 1849 году.

Между мостами Арпад и Маргит, в самом центре Будапешта на Дунае, расположен остров Маргит, еще одна достопримечательность столицы. Люди здесь жили еще в древние века. Это излюбленное место отдыха будапештцев и гостей столицы. Спустившись на остров с моста Арпад, можно прогуляться по очаровательному японскому садику, недалеко от которого расположен летний театр, где ежегодно проводят летние театральные фестивали. Тут очень приятно. Маргит – тусовочное место венгерской молодежи и иностранных студентов. Только надо знать, где сегодня зажигают. Так же много целующихся парочек. Здесь есть фонтан, который вечером подсвечивается и у него меняется напор воды и кажется, что струи танцуют под музыку. Параллельно острову Маргит, на западном берегу Дуная, расположен самый древний район столицы, Обуда, то есть "Старая Буда". Она значительно больше чем Буда и Пешт сохранила свой старинный облик: маленькие домики в стиле барокко и позднего рококо, узкие улочки с небольшими харчевнями. В настоящее время она значительно изменилась.
О прошлом напоминают только бережно охраняемые памятники, такие как Главная площадь, по-венгерски «Фё тер», или остатки построек древнего римского поселения Аквинка - "Аквинкум". Советую обязательно побывать в музее Аквинка, который стоит рядом с руинами гражданского города римлян. Но наибольший интерес гостей, вызывает амфитеатр военного города, недалеко от музея. Это - один из крупнейших амфитеатров, имевшихся в римских провинциях. Линий метро в Будапеште всего три: желтая – подземка; красная и синяя как наше метро, там и вагоны такие же (у нас делали). На "подземке" можно доехать до площади Вёрёшмарти, откуда берет свое начало одна из самых известных улиц столицы - улица Ваци. Улица Ваци и район вокруг нее - днем центр покупок, а ночью - развлечений. Два театра оперы и около 30 других театров, а вместе с ними и разные увеселительные заведения, казино, рестораны и ночные клубы с музыкой ждут до самого утра тех, кто не слишком устал за целый день, осматривая город. Венгерская столица предлагает богатый выбор для гурманов. Отведайте характерные блюда венгерской кухни, которая славится широким применением специй и острого перца – паприки (Суп «Гуляш» или суп «Халаш» (рыбная уха)). И непременно попробуйте кондитерские изделия в Цукразде (кафе-кондитерской по-венгерски). |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:12 |
16:36 BUDAPEST Часть 2. |
Близлежащие окрестности Будапешта и не только...
Сентандре. Сентандре - городок маленький, но очень аккуратный, богатеющий от притока туристов. Такого богатого выбора сувениров не найдешь нигде. Здесь можно гулять целый день. Здесь можно посмотреть: Марципановый музей, словно музей восковых фигур мадам Тюсо в Лондоне, выставляет, правда, съедобные фигуры знаменитостей, две церкви (одна православная – Сербская), куча магазинов с сувенирами, рестораны с очень вкусной едой. Отмечу: RabRabi – за оформление интерьера и Lanselot – там едят руками, как в средневековье и на тебя надевают огромного размера фартук, чтобы ты не заляпалась (-ся).

Вышеград. Эстергом. По дороге из Сентандре на север страны проезжаем городок Вышеград, названому так по его расположению на высоком берегу Дуная. Со смотровой площадки города открывается захватывающий вид на реку. Здесь Дунай делает крутой поворот на 90 градусов. Такое крайне редко для равнинных рек. Венгерская территория на севере заканчивается в Эстергоме, который также расположен на Дунае. Дальше начинается Словакия…
Гёдолё. В Гёдолё располагается замок правителей бывшей Австро-Венгерской империи короля Франца Иосифа и его супруги королевы Сиси (Элизабет), вернее то, что от него осталось после фашистских бомбардировок и то, что удалось восстановить.

Эгер. Венгры говорят: «Пьянеешь от стакана воды, когда играет цыганская скрипка». Это не значит, что там вина плохие. О, вина там отменные! Сорта винограда особые и выращены с любовью; вино, хранящееся в прохладных подвалах, давлено по дедовским рецептам... в «Долине красивых женщин». Это замечательное место расположено в Эгере. Эгер винодельческая столица Венгрии. Погреба, выдолбленные в скале, даже в июльский полдень хранят прохладу. Вина можно пробовать в каждом. Заботливая хозяйка или добрый хозяин расскажут о своих фирменных сортах вина. А, перепробовав все, вам все женщины будут казаться красотками… |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
10:22 Сами мы не местные... |
Вчера... Спустившись в метро на станцию Шаболовская, мы попали в «сети» туристок из Испании. Они «отлавливали» каждого, кто съезжал с эскалатора, и подсовывали ему карту-схему московского метрополитена. Держали бедолагу до тех пор, пока не появлялась следующая жертва. Причем, ладно бы на английском языке вели допрос, так нет же – на испанском… Если учесть, что в Москве всего пара школ с изучением языка Сервантеса, то напороться в городе на человека владеющим этим языком довольно сложно. Но им удалось… Этим человеком оказалась я. Честно скажу, я все понимаю, но вот из-за отсутствия практики в течение 7 лет сказать что-либо сначала оказалось для меня проблемой. Испанки совершали экскурсию: катались на метро и рассматривали станции (благо есть что посмотреть). В процессе они заблудились и решили, что им нужно на Calle Arbat (улица Арбат), где они были до этого с экскурсионной группой. После объяснений как же им все-таки добраться до этой улицы, нами было принято самаритянское решение – проводить испанок до места назначения. Пока добирались, успели обсудить последний фильм Педро Альмадовара «Возвращение» с Пенелопой Крус и Кармен Маурой, достопримечательности Москвы и Питера, а также нравы москвичей, которые вечно спешат и не могут найти время, чтобы ткнуть пальцем в карту, показав иностранцу его местонахождение. Вот интересно, а если бы я заблудилась в Валенсии, они бы меня проводили, скажем, до гостиницы? Но я придерживаюсь следующего: «Сделал добро, не жди ответа…уходи». Так что !Muchas gracias! !Adios! |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
14:56 Индия. Глава 1 |
Индия – чай, специи, слоны, сари, Камасутра и гоа-транс. Давно хотела написать об этой яркой и сумасшедшей стране. Именно сумасшедшей. Когда мы летели в Дели, в самолете мы познакомились с одним индусом. Мужчина казался нормальным: «загорелой» наружности, в деловом костюме и при галстуке – возвращался домой после фармацевтического симпозиума. Мы приятно пообщались в течение всего шестичасового полета, при посадке он помог заполнить декларацию, а после прохождения таможенного контроля, прощаясь, он снял обувь и со словами: “Home, sweet home!” – направился босяком к выходу из аэропорта… Индия безумно красочная страна. Фантастически яркие сари и пенджаби (брюки, длинная, ниже колен кофта с разрезами по бокам и шарф) расшитые бисером и блестками. Мужчины тоже не отстают – таких расцветок рубашек я нигде не видела. Приехав в Индию, мне удалось не поддаться первому впечатлению и сразу покинуть эту страну, а остаться на две недели, проникнуться к ней и захотеть вернуться. Ну и что, что по городу гуляют коровы, из-за чего они часто становятся причиной километровых пробок; люди справляют нужду прямо на улице, живут в картонных домах и еще умудряются сдавать комнаты в своих жилищах. Самое главное, зачем я поехала в Индию – это ее древнейшая культура. Великолепно сохранившиеся храмы и дворцы правителей династии Моголов (6-15 век) и самое монументальное – Тадж Махал.

За время пребывания в Индии мы посетили одиннадцать городов (рассказываю только о тех, где есть что смотреть). Через пару часов после прилета в столицу - Дели – мы выехали на двухдневную экскурсию в городок со славным названием Фатихспур Сикри (штат Раджастан – истинная пустыня). Если бы не встречающая сторона (знакомые, живущие в Дели уже три года) я бы вообще ничего не узнала и не увидела. Так что, шлю им низкий поклон. По приезде в Фатихспур на наш микроавтобус напала толпа местных жителей от 6 до 30 лет. Дети просили еду, деньги, шоколад. Взрослые совали в лицо какие-то аляпистые цепочки с камнями. В общем, мы с трудом прорвались к довольно большому зданию из красного камня, которое было трудно рассмотреть из-за просящих. Восток – дело тонкое. Первое правило: никогда не давать попрошайкам. Только попробуй достать кошелек – тебя разорвут – дал одному, дай и всем. И вот толпа разошлась. Такого я не ожидала. Здание оказалось красивейшим фортом. В 11 веке король Акбар построил город с фортом для защиты своих земель, через 14 лет жители города и сам Акбар покинули Фатихспур по причине начала нападений на востоке империи Моголов. Прошу не путать Великих Моголов с монголами. Таким образом, Фатихспур сохранился до наших дней практически в первозданном виде.

На ночлег мы остановились в отеле, построенном в 18 веке, в индийской деревне. За сто восемьдесят долларов мы получили в свое распоряжение четыре просторных номера в национальном стиле с большими балконами, где находились качели. После того, как мы разместились, владелец отеля позвал нас в «патио» (внутренний дворик с фонтаном), сказав, что нас ждет сюрприз. Им оказалась группа «песни и пляски» народного фольклора. Трое взрослых играли на барабанах и пели, а трое мальчиков, одетых в красные костюмы, то кружились, то приседали, дергая головой в такт барабанов – танцевали. Естественно после каждого танца мальчики просили бакшиш. Через десять минут мы поняли, что ВИА знает только одну песню и, заплатив за удовольствие, разошлись по номерам.

Всю ночь на улице кто-то кричал, мешая спать. Утром выяснилось, что это была стая обезьян, живущая в деревне и павлины. Желание посмотреть, как живут индусы, привело меня на крышу отеля, который был самой высокой точкой в деревне. На каждом дереве и крышах домов сидели павлины. Они были повсюду. Павлин в полете, как Мейсер Шмит (немецкий бомбардировщик), уж как какнет, так какнет . Быт же индусов оказался очень прост – все на земле. Тут и едят, и спят, и коров пасут.

После завтрака мы отправились в город Дэйг. Здесь у короля Акбара находилась летняя резиденция. Во дворце сохранилась мебель, ковры и предметы интерьера. На территории находятся полторы тысячи фонтанов. Гид рассказал нам, что они функционируют, но только после сезона дождей, когда вода во рвах наберется до нужной отметки. Строение дворца грандиозно: стены и колоны полые, туда поступала вода, благодаря чему во дворце всегда было прохладно.

Вообще индусы следуют культу воды. Они моются везде, где есть вода, будь то лужа или священный Ганг.

Вечером этого же дня мы побывали в Кеоладео – национальном птичьем заповеднике. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|