| 21:04 О, у нас снова в пабликах |
| О, у нас снова в пабликах веселье. Та же свинья гуляет по улице Свободы в районе пентагона. Только теперь не по тротуару, а по середине проезжей части. Народ упражняется в остроумии: собаки на самовыгуле есть, кошки тоже, теперь появилась и свинья на самовыгуле! Кто-то пишет, что ее уборщица из ближайшей Пятерочки подкармливает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 12:52 В сети распространилось открытое письмо от |
В сети распространилось открытое письмо от учителей к Президенту https://dzen.ru/a/aBnJNtMsJyLhkGZC Было опубликовано на завуч.ру, за что сайт был закрыт РКН. А в письме чистая правда про тотальную ложь. Да, я в этой системе не работаю, но болит. Сегодня ходила на маникюр, рядом женщина жаловалась на учителя литературы и русского языка из 12 школы, где я когда-то работала. Эта учитель - моя ровесница, мы с одного года. Я удивлена жалобам на нее "На фиг эти литературные гостинные?", "Не готовит к ЕГЭ". Она величайший профессионал. У моего класса она вела уроки. Дети получали очень хорошие и крепкие знания по русскому языку. А литературные гостинные были таким ярким событием, которое дети обожали! А ведь как интересно раскрывались. И вот, оказывается, не видно, что даются прочные знания, а жалобы на отсутствие натаскивания на ЕГЭ. И влюбленность учителя в литературу и ее умение заряжать детей - тоже по мнению родителей не нужно. Коллега из Москвы, с которой я занимаюсь репетиторством, в 10-11 классах занимается только натаскиванием на ЕГЭ и МЦКО. Я порой удивляюсь ее вопросу "А как это объяснить ученикам?". Хочется сказать: "надо не тесты решать, а сначала объяснить понятно и подробно теорию, отработать на простых заданиях, а потом переходить к заданиям ЕГЭ и опросу по формулам". Но молчу, потому что у нее 2 ставки, готовиться к урокам некогда, разбираться с материалом некогда, проще получить два раза в неделю 1,5 часовые занятия, где я все разжую и разъясню. Подозреваю, что дальше будет только хуже. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 17:35 Все время попадалась реклама сериала |
Все время попадалась реклама сериала "Значит нам туда дорога". Боялась, что будет очередной шлак. Но оказался очень неплохой фильм о солдатской смекалке. Я даже подумала, что немного похож на тот сериал из моего детства "Четыре танкиста и собака". Он был черно-белый, по телевизору показывали серию вечером, а утром повторяли. Я тогда училась во 2 или 3 классе, во вторую смену, поэтому смотрела два раза каждую серию - утром и вечером. А в нашем новом сериале даже сделали отсылку на тот сериал - в эпизоде про Люблин показали узнаваемый для нашего поколения экипаж с Янеком-поляком, грузином и овчаркой. Современным это не будет узнаваемой отсылка. Сейчас начала смотреть сериал "Таганрог", про наших молодых подпольщиков. Нам рассказывали, что Фадеев первоначально хотел писать книгу именно о наших молодогвардейцах. История о них не менее жесткая, чем про краснодонских. Хорошо, что сняли такой сериал. О молодой гвардии мы знали по книге, по фильму, в детстве ездили Краснодон, который в Ворошиловградской (теперь Луганской области). Я не следила за съемками раннее. Знала только о перекрытии каких-то улиц. В фильме госпиталь - наша Мариинская гимназия. Она всё так же в таком состоянии, что сразу в кадр ложится, разве что вывеску повесили. А еще музей-гимназия Чехова, картинная галерея. И старые дома на Греческой, которые тоже в таком же состоянии, будто время с войны остановилось. А уж рыбацкий поселок Богудония - точно для съемок фильма о войне. Думаю: если когда-нибудь отреставрируют Мариинку, некоторые исторические дома на Греческой, Александровской, то где тогда снимать военные фильмы? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 07:16 Днем попала на кусочек передачи памяти |
Днем попала на кусочек передачи памяти Сергея Пускипалиса. Поразилась силе этого человека. Видела в нем замечательного актера. Когда была новость о его гибели, узнала, что возил гуманитарку в ДНР и ЛНР. А в увиденном вчера кусочке увидела как он возрождал театр в Ярославле, как ездил со своим театром в Донецк, Горловку, Макеевку. А еще увидела фрагменты фильма с его участием - «Доктор». Нашла фильм на ВК видео. Очень сильный, тяжелый, человечный фильм! Снят еще в 22 году. Обидно, что о таких фильмах узнаешь как-нибудь случайно. Надо поискать и посмотреть целиком передачу об этом удивительном человеке. Как жаль, что его не стало, такие люди и такие фильмы очень нужны! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 17:02 Вспомнила старый анекдот: - У нас, |
Вспомнила старый анекдот: - У нас, когда цветет черемуха, всегда холодает. - А зачем вы тогда сажаете черемуху? В этом году черемуха и сирень начинают цвести, а было жарко. Но нынче похолодало, так что примета все же сбывается. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| 17:56 Евгений с Walk&Talk вернулся из |
Евгений с Walk&Talk вернулся из приграничных районов Курской, Белгородской и Брянской областей в Краснодар. И под впечатлением от увиденного решил поспрашивать прохожих, что они знают о событиях в тех районах. Получилось очень удручающее видео: молодежь (не только школьники) понятия не имеют о происходящем там, не знают, что такое Суджа. Большинство комментариев: школа и учителя должны рассказывать, они виноваты. Ну вот, и тут мы виноваты. Будто тоже не в курсе в какой ж... сейчас школы. Тут замечание сделаешь, как наезд про психологическую травму, которую нанесли ребенку. А сколько найдется родителей, которые будут требовать от учителей не травмировать детей? Общество жило и продолжает в большинстве жить под лозунгом "Бери от жизни всё!" (можно добавить - все средства хороши). Потому в информационных потоках они выберут свой - про успешность, получение побольше бабла. Поток про чьи-то страдания и проблемы пройдет мимо них. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 15:53 Потратила 2 часа времени впустую. Поехала |
Потратила 2 часа времени впустую. Поехала в школу на адресную поддержку с Мишей - подготовка к ОГЭ. Захожу в кабинет 9 класса, а у них фотосессия. Куратор: я забыл вас предупредить. И спрашивает у фотографа: а фото учителей будут? Ответ: я работаю по запросу родителей - дети, куратор и директор. И тут Лера говорит: а это наш второй классный руководитель, пусть тоже с нами сфотографируется. Сильно удивилась такому, согласилась сфотографироваться с детьми. Уже не переживаю, как я там выгляжу, потому что обычно результатов фотосъемки не вижу. Так и вернулась домой. Прошлась немного по почти летнему (в тени + 21) городу. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 14:56 Люблю послушать Ольгу Ускову! Услышала, |
Люблю послушать Ольгу Ускову! Услышала, что она еще и книги пишет. Заказала на Озоне детскую книжку "Си-Пи". Как в детстве читаю перед сном 1-2 главы. Закажу потом ее взрослые книги, нравится слог, не похоже на графоманство. Сколько же талантов у этой женщины! И уже мысль дальше - после прочтения надо кому-нибудь подарить эти книжки. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 11:04 По утрам, собираясь на работу, слушаю |
По утрам, собираясь на работу, слушаю и посматриваю ютуб. Интересный канал Walk&Talk (если правильно записала). Нравится, что идут рассказы безоценочные. Но иногда пропускаю некоторые новые видео. Сначала были интересны переводы в авторской манере зарубежных новостей. Потом как-то стало однотипно. Были поначалу интересны серии интервью со Снежаной Егоровой, но она меня вскоре стала сильно утомлять своей эмоциональностью. Канал стала смотреть с поездок Евгения в Мариуполь. Благодаря его видео прекратили вандалить на новых площадках в городе. Но дальше репортажи из Мариуполя смотреть перестала, потому что всё больше и больше жалобщиков в этих видео, которых то одно, то другое не устраивает. Последние репортажи очень цепляют - из приграничья, Курской и Белгородской областей. Сильные репортажи, но и тяжелые для просмотра. Восхищают мужчины-бойцы, видно, что профессионалы, действия отработаны до автоматизма, грамотные. И особо радует, что в их речи вообще нет мата, нет агрессии, злобы. Вчерашний репортаж - это точно то, что никогда и нигде не покажут, про санитарную команду, которая с риском для жизни собирает 200, сначала наших, потом украинцев. И снова с уважением, без мата и агрессии. Делают трудную работу, но очень важную. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 20:36 Попалась интересная заметка "не про |
Попалась интересная заметка "не про нашего мальчика". Двое недорослей 17 лет от роду после урока истории пришли домой и решили запилить видосик с фейком, оскорбляющим российскую армию, и выложить на ютуб. Директор школы написала заявление в полицию. Полиция передала данное дело о дискредитации российской армии в суд. Последовало административное наказание со штрафом 50 тыр. Прошло некоторое время, недорослям исполнилось 18 лет, суд переквалифицировал дело из административного в уголовное. Юношам дали по 2 года колонии. Юноша: мы же не убили, не украли! Почему нас судят за слова? После оглашения приговора слезы и сопли. Мама одного юноши: зачем директор сдала наших мальчиков? Могла бы просто объяснить, что так делать нехорошо. Почему в школе не рассказывают, что дискредитировать российскую армию нельзя и за это последует административное или уголовное наказание? С одной стороны жаль этих недоумков, потому что испортили себе жизнь судимостью. С другой стороны, мы же не знаем ситуации полностью. Возможно, это стало последней каплей у директора, что она не стала, как обычно делается, замалчивать ситуацию. https://vk.com/video-64789383_456249547 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
|
|
|