| 07:21 Нарочно не придумаешь |
Вопрос в группе учителей:
| Цитата | | Скажите пожалуйста, может ли работать учитель если его в 2011 году лишили прав за езду в пьяном виде, а в апреле 2012 суд признал его виновным по статье 19.3 КРФоАП, в пьяном виде оказал активное сопротивление полиции, одного повалил на землю, второго схватил за шею со словами "я вас всех поборю", пытался убежать. Его жена укусила полицейского, в отношении ее возбуждено уголовное дело. А по характеристике он белый и пушистый, до поступления в школу он пытался устоится в полицию, но его забраковали психологи центра психологической диагностики |
И это не шутка. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 18:10 В теме про крик на реплики |
В теме про крик на реплики про "учителя должны" хотела огрызнуться. Выдала внутренний монолог и подумала: "А зачем?" И промолчала... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 20:59 Понравилось в статье: Школа для животных |
Понравилось в статье: Школа для животных
Однажды животные решили, что должны совершить что-нибудь героическое, чтобы достойно решать проблемы «нового мира». И они организовали школу.
Они составили программу занятий, которая состояла из беганья, лазанья, плавания и полета. Чтобы было легче контролировать выполнение программы, она была одинаковой для всех животных.
Утка отлично преуспевала в плавании, даже лучше своего наставника, но у нее были посредственные оценки за полет и еще хуже — за бег. Поскольку она так медленно бегала, ей приходилось оставаться после уроков и отказываться от плавания, чтобы учиться бегу. От этого ее бедные лапки совсем ослабли, так что она и плавать стала неважно. Но посредственные оценки по этой школе засчитывались, так что никого это не беспокоило, кроме самой утки.
Кролик сначала был лучшим в классе по бегу, но у него случился нервный срыв из-за того, что нужно было так много наверстывать в плавании.
Белка была отличницей по лазанью, но вскоре у нее начались неприятности на занятиях по полету, где учитель заставлял ее взлетать с земли, а не спускаться с верхушки дерева. У нее также произошел срыв из-за переутомления, и она получила тройку за лазанье и двойку за бег.
Орел вообще оказался трудным учеником, и его постоянно строго наказывали. На занятиях по лазанью он первым добирался до вершины дерева, но упорно делал это по-своему.
В конце года аномальный лось, который умел отлично плавать, а также бегал, лазал и немного летал, получил самые высокие средние оценки и выступал на выпускном вечере от имени своего класса.
Луговые собачки не стали ходить в школу, потому что администрация не включила в программу рытье нор. Они научили своих детей охотиться и позднее, объединившись с лесными сурками и сусликами, создали преуспевающую частную школу.
Есть ли у этой притчи мораль?
Мораль очевидна — перестать выстраивать образовательную стратегию в расчете на аномальных лосей. При разработке стандартов всерьез реализовать идею вариативного образования, при котором мы будем продолжать обучать и развивать всех детей без исключения, не питая иллюзий насчет равных возможностей освоения учебного материала в полном объеме. Тогда станет возможным перевод в следующий класс с двойками, предоставление права учащимся наверстать упущенное на любом этапе обучения, даже после получения итогового документа об образовании с прочерками по отдельным предметам. Главное — перестать врать. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 18:47 В маленьком провинциальном городке, в котором |
В маленьком провинциальном городке, в котором я живу, есть несколько музеев. Дворец Алфераки с величественным залом зарабатывает, проводя за плату в этом зале разные мероприятия для музыкальных и общеобразовательных школ. Гимназия Чехова - тоже сдает в аренду актовый зал музея, а также проводя различные тематические праздники для детей. Музей градостроительства - проводит выставки в своих помещениях, которые не имеют такой величественности, как другие. Заведует им родительница бывшей ученицы, у которой я была классным руководителем. Посетила ее идея - пригласить преподавателей радиотехнического университета читать научно-популярные лекции для школьников. И понятное дело, к кому обратиться? К школьным учителям. Так что решила на этой неделе организовать своих детей. В понедельник мы на лекцию пойти не могли, в гимназии свое мероприятие - апрельская конференция УНИО. Во вторник собрала 10б, 11а, 11в (кого собрала) и повела на лекцию о квантовой физике. Предупредила преподавателя, что дети после 6 уроков, кому-то еще к репетиторам идти. Но напрасно! Через час пришлось отпускать детей небольшими группами. Еще через полчаса часа он сказал, что могут остаться те, кому интересно. В общем, осталось человек 8. Преподавателя это устроило, и он с упоением еще час рассказывал.  В среду повела два восьмых класса. И .. лекция не состоялась, ибо представитель музея, с которой я договаривалась по телефону, перепутала время. Дети огорчились и пошли по домам. Ведь тема интересная - про исследования шаровых молний. Сегодня после пробника по русскому удалось собрать 7 мальчишек из 9 классов. Преподаватель сказал: а как я им буду рассказывать про синергетику? Я: постарайтесь адаптировать. Видно было, что он ожидал гораздо больше детей. Я его успокоила: мол, зато пришли те, кто будут слушать с интересом (во вторник часть 11-классников отбывали время, читая книги, переписываясь смс, хотя никого силком не загоняла). Лекция действительно была интересной. Остался завтрашний день с 10а, 11б. А я думаю: и зачем нам посредник в виде музея, которому мы отдали 500 рублей за лекцию? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 16:31 Расстроена На шестом уроке 11-классник |
Расстроена  На шестом уроке 11-классник подозвал и показал, что одно из гнезд в проекторе (а я потратила 1,5 года назад три своих зарплаты, чтобы купить себе для работы в школе проектор и ноут) кто-то на предыдущих уроках (или переменах) засунул жвачку. Понятное дело, найти пакостника сложно. Но какая же гадость! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| 19:28 В 7 классе у меня девочка |
В 7 классе у меня девочка Соня. Еще на первых каникулах в начале октября неудачно упала и сломала ключицу. Так что как только врачи разрешили ей заниматься, надо было ездить к ней домой на индивидуальные занятия. На физику выделили один час, то есть 45 минут. Но как-то никогда не укладывалась в это время, потому сначала было 50, потом 55 и стало постоянно 60 минут занятий. Благо у меня на флешке все ЦОРы собраны. Так с ноутом объяснять физику - это не на пальцах. На последнем занятии отзанимались 55 минут. И я уже хотела закончить, а Соня говорит: "У нас еще 5 минут есть, давайте задачку решим!". С одной стороны мысля "в принципе урок-то 45 минут", а с другой стороны - радости куча, ведь ребенок сам попросил еще и задачку решить! Так что с радостью решили задачку. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 21:50 Мальчишки из 8А разгружали сегодня бесплатное |
Мальчишки из 8А разгружали сегодня бесплатное молоко для началки, хранят сий продукт у меня в лаборантской. Заходит Артем. Спрашиваю у него про синяк под глазом - Что случилось? Артем: Соседка тапком ударила. Я: За то, что приставал к ней? Лешка: скорее за то, что не приставал. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 07:40 Еду домой из школы. И так |
Еду домой из школы. И так как каникулы начались, то мозг не такой загруженный. И даже начинаю замечать какие-то вещи. То, что заметила, повергло меня в шок. Растяжка-баннер через улицу Транспортную, с довольно интенсивным движением: крупными буквами "Скоро конец света", чуть помельче "Бункеры". И еще мельче "строительство и продажа". Это что???? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
|
|
|