mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama
мысли, впечатления, размышлизмы
 
Pages: (226) « First ... 142 143 [144] 145 146 ... Last »
15 апреля 2014
 13:35   Прочитала в новостях, что собираются с
Прочитала в новостях, что собираются с 2015 г. ввести экзаменационное сочинение по русскому языку и литературе, причем проводить его собираются в декабре. Мне сразу стало ооооочееень жалко учителей-словесников. Проверка сочинений - это такое долгое дело! И значит, или новогодние каникулы им насмарку, или предновогодняя подготовка никакая. Еще ж и почерки у деток бывают - мама не горюй! Я, к примеру, работы своего Антона проверяю, нацепив поверх одних очков вторые! Ибо микроскопические буквы вообще не рассмотреть.
Цитата || || Печать || Комментарии:8

31 марта 2014
 14:44   Очередной хит сезона! На уроке в
Очередной хит сезона!
На уроке в 7 классе решаем задачи на архимедову силу. Посматриваю в тетради учеников. И тут наблюдаю у одной пары на задней парте: решены задачи на расчет кинетической энергии, которую мы не изучали! Ясен пень, что в планшете решебник, но не к тому сборнику задач Перышкина, так что номера задач не совпадают. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

30 марта 2014
 15:28   Психолог Кролень
Психолог Кролень icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Цитата || || Печать || Комментарии:0
 13:18   Как тесен мир! Была в
Как тесен мир! icon_smile.gif Была в прежней школе у нас психолог Лариса. Несколько лет назад перебралась жить в Москву.
Написала сегодня, что приезжали к ней наша общая подруга - Лена по прежней школе (Лена писала, что на каникулах едет к дочке Славе, которая в МГУ учится) и ее подруга со своим сыном Артемом (а Темка - мой ученик-десятиклассник). Темка ездил на олимпиаду "Шаг в будущее". И вот, узнала Лариса, что у меня Темка учится. Сообщила, что у Темки 2 место.
О, а я ей рассказала, на сколько еще тесен мир: с Темкой в одном классе учится Машуля - внучка учителя математики, которая учила Ларису, ее сестру и их сыновей. icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

26 марта 2014
 19:13   Неделя выдается очень насыщенной. На субботу
Неделя выдается очень насыщенной. На субботу организовала детвору пойти в театр (увы, приходилось усиленно уговаривать icon_sad.gif). А тут неожиданно позвонила мама Никитки (она возглавляет городской отдел культуры) и пригласила пойти с детьми на благотворительный кинофорум "Магия кино". Я сначала засомневалась, пойдут ли дети. Но когда услышала, какие фильмы привезли для детей, решила, что пойдем! Сегодня водила детей на "Частное пионерское" (бывает же такое: я сама некоторое время назад посмотрела фильм в инете и подумала тогда "Как было бы здорово повести на этот фильм свою детвору!". И видимо, мой запрос во Вселенную был услышан!). Завтра пойдем смотреть "Тайна сибирской княжны". Фильм не видела, но, прочитав информацию в инете, поняла, что обязательно пойду с детьми. Потому что, во-первых, снят Грамматиковым, а во-вторых, по произведению Лидии Чарской (читала как-то в журнале "Мы" ее повесть, очень понравилось).
Сегодня перед фильмом застали даже кусок торжественного открытия. Здорово организовано, ярко, зрелищно! А завтра у нас в гимназии еще будет проходить мастер-класс актерского мастерства, так что тройка моих детей, занимающихся в театральной студии, пойдут на него.
Цитата || || Печать || Комментарии:0

23 марта 2014
 18:21  Заметила, что неоднократно получала помощь от
Заметила, что неоднократно получала помощь от своих учеников в решении каких-то проблем.
На первом родительском собрании не знала, что ответить на возмущения некоторых родителей по поводу учителя географии, которая много задает, много спрашивает. Через какое-то время прочитала на страничке в ВК у одной своей ученицы переписку:
- Новый год был бы веселее, если бы в географичку попала петарда
- Тогда у нас не было бы географии. А таких учителей, которые в хорошем смысле слова повернуты на своем предмете, еще поискать нужно!
И на следующем собрании, воодушевленная этими словами, сказала родителям: А может, мы пригласим учеников, которые имеют "5" по географии, и их родителей, чтобы они провели мастер-класс "Как мне удается иметь "5" по географии". И все вопросы отпали.
Следующее недовольство (увы, справедливое) было в адрес учителя русского языка. И снова в переписке одна моя девочка написала "Несмотря ни на что, эта учитель - знающий профессионал и очень хорошо объясняет материал", что позволило снова зацепиться для разговора с детьми: "Не нравится ситуация? Хотите изменить ее? Давайте начнем с себя!".
Много в классах плохо видящих детей. И даже с первой парты не видят написанное на доске или проецируемое на экран. Кто-то нашел оргинальное решение: делают на свой смартфон (айфон, планшет) снимок доски или экрана, а потом пишут с фотографии. Так и подхватили эту идею. И даже расширили: когда на парте нет сборника задач, то фотографируют страничку у соседей. И я в других классах предлагаю использовать эту идею.
И что бы ни говорили, всегда есть масса позитивных деток!
А еще кто-то из детей подсказал про существование сайта решуегэ.рф. Так что профилю 11 классов формирую на нем тематические домашние работы, выдаю номера вариантов для каждого (вижу, кто сделал, как сделал; есть возможность проверить себя и разобраться с ошибками) и тематические контрольные работы (аналогично, вижу результаты и ставлю оценки).
В субботу между 4 и 5 уроками кто-то распылил в школе газ с перцового баллончика. Кашляющих и чихающих детей пришлось отправить домой, отменив уроки.
А я решила посмотреть реакцию на паблике "Мариинка" в ВК. И не ожидала, что появилась такая запись: "Мне одной кажется, что человек, сделавший это, просто урод? А если в школе есть дети, больные астмой? А если бы у них начался отек гортани?". И куча лайков под этой записью.
Цитата || || Печать || Комментарии:6

17 марта 2014
 17:07   Остается только молиться, чтобы с нашими
Остается только молиться, чтобы с нашими мамами в ближайшее время ничего не случилось. Потому что приехать к ним мы не сможем. Б. муж - потому что мужчина. А я - потому что на таможне в Успенке дорогу вообще закрыли бетонными ежами:

user posted image

Проход только пеший. Но у нас не предусмотрены рейсовые автобусы от Таганрога до Успенки и от Успенки до Макеевки. icon_sad.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:2

11 марта 2014
 15:11   У нас в гимназии учебный год
У нас в гимназии учебный год разделен на 6 семестров. Соответственно, 30 каникулярных дней разделили на 5 частей. И на февральские каникулы приходится 23 февраля. Поэтому в гимназии в классах отмечается совместный праздник под названием 238. icon_biggrin.gif
С помощью родителей устроили этот праздник в боулинге. Детвора была в восторге. Большинство играли в боулинг впервые. И снова было много родителей - 7 мам, так что дети играли, а мы сидели за столиком, ели пиццу и общались. И снова родители мечтают о какой-нибудь поездке в Питер или Москву. Ну, никак они не могут понять: взять классное руководство в 7 классе - это долго заслуживать у детей авторитет (это не то, что в 5 классе). И что все же я по возрасту для детей - бабушка.
Цитата || || Печать || Комментарии:5

07 марта 2014
 13:47   Очевидцы на местных пабликах пишут, что
Очевидцы на местных пабликах пишут, что на украинской таможне с Ростовской областью без объяснения причин не пускают в Донецкую область мужчин с 20-летнего возраста.
И это странно. Потому как в декабре, когда я ездила, услышала, что между нашими областями есть соглашение. Правда, удивило, что оно какое-то одностороннее: когда я ехала в Макеевку, то водитель автобуса раздал на заполнение миграционные карточки всем россиянам, а на обратном пути только тем, кто следует дальше Ростовской области, рассказав про это самое соглашение.
Бывший запереживал, потому что его маме нужна помощь (он большую часть времени живет в Макеевке).
Цитата || || Печать || Комментарии:2

05 марта 2014
 15:46   Сняли нас сегодня с уроков для
Сняли нас сегодня с уроков для выстраивания вдоль Петровской по поводу параолимпийского огня.
Зажигали у памятника Петру I от рыбацкого костра (надо же, там была настоящая уха!)

user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:2

Pages: (226) « First ... 142 143 [144] 145 146 ... Last »
 
minimama


Пользователи

Друзья


Регистрация 04.02.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 326286659
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 8.9    Голосов: 53
Календарь
июнь 2026
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 6334
Всего: 1274447
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 215306
Последний комментарий
[5] Приводит мама с улиц...
вчера 16:50
Написал: minimama
[3] Сын поставил везде ...
29.05.2026 00:12
Написал: Sunflover
[1] Яндекс-браузер с Ал...
20.05.2026 10:04
Написал: Наталья Лоренц
[2] Читаю распоряжение ...
16.05.2026 08:15
Написал: minimama
[4] ТГ перестала работа...
12.05.2026 14:12
Написал: Наталья Лоренц
[1] Лента в ВК стала мн...
12.05.2026 12:41
Написал: Наталья Лоренц
[1] Аттестация потихонь...
26.04.2026 23:25
Написал: Sunflover
[1] Сосед снизу приобре...
24.04.2026 00:58
Написал: Sunflover
[1] Вечер воскресенья б...
08.04.2026 10:30
Написал: Наталья Лоренц
[1] Очередной случай и ...
07.04.2026 23:05
Написал: Sunflover