| 11:25 Знакомая из Москвы недавно спрашивала совета. |
Знакомая из Москвы недавно спрашивала совета. На сына дали сертификат на 80 тыс. на поездку в Крым. Хотела с ребенком отправить бабушку. Но бабушка очень боится. Спрашивает: как быть? Опасно ли ехать? Я, которая уже не реагирует на ежедневные по несколько раз в сутки сообщения об БПЛА опасности и их отмене, сказала, что нынче может быть опасно где угодно. Позавчера вечером слышу сирену. Вышла на балкон (сын ругается - а надо в коридор), понаблюдала пуски наших ПВО со сбитиями. Спокойствие абсолютное. Минут через 5 яркая вспышка и пара взрывов, а следом сирены пожарных машин. В пабликах информации практически нет, сказывается отсутствие мобильного инета у многих. Утром прочитала, что снова летело в сторону авиационного завода. Упавший и не долетевший дрон привел к пожару на крыше новенькой футбольной академии на Арена-Форте. Надо же как события складываются. Только 2 недели назад писали, что футбольная команда "Форте" прекращает существование (владелец, видимо, перестал спонсировать), футбольная академия - под вопросом. Боюсь, что с этим пожаром вопрос разрешился ((( А ведь еще из советских времен на этом стадионе (назывался Авангард до его современной реконструкции) была хорошая детская футбольная секция, многие ребята из моих учеников там занимались, один даже дошел до сборной России. И повреждены остекления в паре домов рядом и в лицее. Надо же, только год назад отремонтировали лицей, завезли кучу оборудования для создания Точки роста. Но там директор старой закалки возрастом за 70, имеющая хорошие связи в области, она добьется быстрого восстановления. Вот после этих событий и написала знакомой: все же потеря сертификата несоизмерима с здоровьем близких. Это мы тут уже практически не реагируем, а для ее родных будет стрессовая ситуация. Хотя вчера знакомая рассказывала, что после подрыва поезда был массовый отказ от билетов на поезда, но тем не менее нашлись люди, которые не отказались (в вагонах было пусто, по 5 пассажиров). |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| 10:05 Как только я начала работать в |
Как только я начала работать в редакции Решу ЕГЭ, июнь стал загруженным работой. Так и в этом году - решила и набрала решения 8 вариантов ОГЭ и 6 вариантов ЕГЭ. Работу закончила, а энергия еще есть. И тут Озон подсунул справочник по физике 7-11 класс. Нашла его в электронном виде. И мне понравилась структура. Для учеников - там есть лишнее, что не пригодится для ЕГЭ. Пару лет назад у одного из авторов был справочник по физике для ОГЭ и ВПР. Я его купила, но видела, что в нем недостаточно информации, а порой всунуты в него формулы через производные (явно для 11 класса). Для самостоятельной подготовки вроде неплохой - с разбором примеров. И решила сделать для ОГЭ свой справочник по такому же принципу, как найденный в инете. А потом сделала копию, дополнила и получился справочник для ЕГЭ. Буду выдавать ученикам (раньше делала отдельные файлы по каждой главе). Планировала, что как закончу эту работу, начну устраивать себе дальние пешие прогулки. Но, увы... Погода весь июнь с дождиками. Было хорошо, не люблю жару. Мама радовалась, что ее цветочки поливаются дождиком. Но пока мои планы на прогулки нарушились. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 17:36 Три года подряд смотрела короткометражки |
Три года подряд смотрела короткометражки веб-сериала "Про людей и про войну". Каждая из них настолько трогает душу! К сожалению, в этом году 4 сезона нет. Потому что команда из нескольких короткометражек создала полноэкранный фильм с тем же названием - "Про людей и про войну". Посмотрела, в каких городах показ. Почему-то нет крупных областных городов. В Ростовской области нет Таганрога. Я бы пошла обязательно. Кинопрокат идет без рекламы. Поэтому пишут, что во многих городах на сеансе может быть 4-5 человек Жаль, должен быть очень достойный фильм, годный для просмотра с детьми. Увидела, что по 1 каналу сегодня днем решили показать фильм "Иди и смотри". Я его так и не смогла посмотреть полностью, только кусочками. Очень тяжелое кино. Решила, что не стоит смотреть маме, переключила на новостной канал. Я понимаю, что этот фильм - прививка от нацизма, только вряд ли молодежь смотрит ТВ. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 10:41 И вот - утро вечера мудренее. |
И вот - утро вечера мудренее. Утром написала сообщение мама девочки с благодарностью за поддержку ее дочери, помощь в трудный для нее период. Девочка психологически справилась и дальше в 11 классе достигла такого потрясающего результата. Неожиданное сообщение! И приятное. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 20:22 В прошлом году ходила заниматься |
В прошлом году ходила заниматься десятиклассница из физматлицея. Девочка умная, все время жаловалась на свою суровую учительницу, которая усиленно ставила ей тройки. Девочка ходила нерегулярно - то насморк, то голова болит, то устала, периодически переносили занятие в онлайн. Приходилось объяснять ей материал, пропущенный в школе, вместо подготовки к ЕГЭ. Но схватывала на лету. К концу года мама написала, что дочь не будет ходить, сосредоточится на информатике. А сегодня вижу в паблике, что она сдала на 100 баллов физику. И меня царапает из-за того, что начинаю додумывать. Я не устроила ее? Или наладились отношения с учителем в лицее? Понимаю, что царапать не должно, я не халтурила. Надо заспать эмоцию, утро вечера мудренее. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 18:19 Иногда не идти во всем в |
Иногда не идти во всем в ногу со временем полезно. Я не ставила на смартфон мобильный интернет. Моя причина - зрение. Без очков не прочитаю, а доставать очки - смысла нет, можно прочитать сообщения и позже. Потому инет дома через роутер и вай-фай, никаких приложений на смартфоне. В последнее время усилились атаки, целый день идут уведомления в смс. Поэтому на ночь провайдеры отключают мобильный интернет, да и во время атак часто он не работает. Я как-то этого не ощутила. Говорят, что не могут вызвать такси, расплатиться в магазине или в транспорте через приложение в смартфоне. Я сейчас транспортом не пользуюсь. В Озон приношу код, записанный на бумажке. В магазинах терминалы самообслуживания с вай-фаем работающие. Вчера в Магните кассир жаловалась на пикающий и неработающий терминал Сбера, потому как он работает с симкой, а не через вай-фай. Быстро люди привыкают к хорошему и удобному. Забери - вой на болотах. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 14:44 Пришли результаты ЕГЭ, у Степы 86, |
| Пришли результаты ЕГЭ, у Степы 86, у Киры - 61. Результаты ожидаемые. Степа умница, но часто невнимательный, мог допустить нелепые ошибки. Кира могла бы добиться большего, если бы в школе велась физика, но у нее в 10-11 классах не было - или отпускали с уроков, или просто сидели в телефонах и учитель, и ученики, или смотрели "Смешариков". Недостаточно у репетитора прослушать теорию, порешать задачи, нужны были устные закрепления с многократным повторением (то, что происходит на уроках). Они своими результатами довольны, рассчитывают на бюджет в выбранных вузах. Надеюсь, у них всё сложится хорошо. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 13:39 Моя бывшая ученица 1996 года выпуска |
Моя бывшая ученица 1996 года выпуска прислала фото со свадьбы своего сына. Я помню, как она приходила ко мне в гости с маленьким Лешкой, он ползал по ковру. И Анжела говорит ему, показывая на меня - "Тетя", а Лешка внимательно посмотрел и отвечает, мотая головой "Баба" Ну, да, мама Анжелы одного возраста со мной. А вообще фото интересное. Лешка как стена, как скала стоит впереди. Позади него - хрупкая и нежная невеста положила руку на его плечо, а Анжела рядом, но чуть позади, держит сына за руку. Получается, что Леша - защита и опора как для жены, так и для мамы. У моего сына на фото с бракосочетания: они стоят рядом, повернувшись друг к другу. Это их замкнутый мир, они равноправны и им больше никто не нужен. У племянника на свадебном фото: невеста впереди, а он сзади, обнимает ее. Так и есть: она верховодит в семье, а племянник окружает свою семью заботой и любовью. Вот так трансформировалось в нем детство, когда его и брата оставила мать, - "семья у меня будет на первом месте". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 22:52 Где-то в начале 2000-х Саша был |
Где-то в начале 2000-х Саша был в командировке в Израиле. Привез их храма Гроба Господня большой пучок свечей - часть раздарили, 3 штуки оставили себе. Я поставила в подсвечник. Изредка зажигала, когда не было света (но то были кратковременные отключения). А недавно отключили надолго. И все свечи догорели дотла. А потом я включала фонарик, в котором пришлось по ходу еще и батарейки поменять, потому что заряд закончился. Других запасных свечей дома не оказалось, еще в 22 году отдала весь свой запас коллеге, у которого родственники жили в Мариуполе. Зашла в магазин, купила три свечи, вставила в подсвечник. А качество не то совсем - свечи стали от тепла деформироваться, наклоняться, падать. Надо поискать что-нибудь более качественное. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 13:39 Радость сменилась печалью. Сынка собирался |
Радость сменилась печалью. Сынка собирался приехать с женой и внучиком на выходные. Я сходила на рынок, купила перца, чтобы запечь - его любимое блюдо. Вернулась домой, а тут сообщение - не приедем, племянник Наташи погиб на СВО. Вроде был в Белгородском приграничье, там тяжелые бои. Господи! Сохрани наших ребяток! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|