| 13:03 С утра звонок от завуча лицея, |
С утра звонок от завуча лицея, предлагают работу. Я сразу говорю - нет! Она: у нас ушла за 2 недели перед началом учебного года физик, 20 часов, 2 смены. Я тем более говорю - нет! Она: ну хотя бы старшие классы подхватить. Я как представила сразу - оценки, вечные отмены уроков, от которых я уже отвыкла, и снова говорю: нет!!!! Эта знакомая удивляется - в частной школе слишком маленький заработок за 8 часов. Мне того, что я зарабатываю сейчас, на жизнь хватает, еще и остается. И ее коронный вопрос "Сколько берешь за репетиторство?". Оказалось, что я демпингую местных репетиторов, потому как даже студенты берут за занятие больше, чем я. Она говорит: если оплата маленькая, то родители считают, что плохой репетитор. Та ладно! Я каждый год отбиваюсь от учеников, в этом году снова набежало уже сверх нормы. Родители вряд ли оценивают по стоимости занятия. Но я не умею поднимать цену за занятие. Вот у меня Гриша в 10 класс перешел, мама воспитывает одна, медик, Гриша еще в прошлом году подрабатывал дворником. Я как могу поднять для них стоимость занятия? Так что остаюсь при своем: всех денег не заработаешь, а мне научить ребенка только в радость. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 22:16 Мама нашила огромное количество трусов, потому |
Мама нашила огромное количество трусов, потому что наша волонтер пока была в отъезде, мы долго ничего не передавали, а тканей набралось много - я заказала на Озоне 10 м, два рулона дали волонтеры, знакомые принесли много б/шных простыней и пододеяльников, отрезов. У Walk&Talk увидела репортаж из Орловской области, там придумали делать новый вид маскировочных сетей для городских боев - нарезают по форме кирпича пенопласт, собирают женские колготки, отрезают на два чулка, в них кладут этот пенопласт, связывают, привязывают на сеточную основу 3 на 3, пульверизатором покрывают серой краской. Получается легкая сеть, которая выглядит как груда кирпичей, не отличишь, если наблюдать с дрона. На одну сеть идет 100 колготок. Говорят, что у бойцов на такие сети большой спрос. Увидела историю в ВК у моего бывшего ученика, который живет в Москве, занимается вокалом, ведет свою школу. Гулял по Москве, какая-то непонятная выставка, а потом - тропики в Охотном ряду. А у меня мысль: я понимаю, когда подобные зоны отдыха делает в Краснодаре Галицкий за свои деньги, а в Москве, наверное, за государственные. Я понимаю, что столица - витрина страны. Но эти деньги потрачены на фигню в то время, как в таких провинциальных городах, как Таганрог, просто "горит" изношенность канализационных, водопроводных сетей. Откроешь местный канал, как вести с фронтов - там прорыв, там без воды, тут без света. И так каждый день. И общественный транспорт - старые ржавые "ведра" без кондиционеров. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 18:21 Вспомнился анекдот. Едет мужик в автобусе |
Вспомнился анекдот. Едет мужик в автобусе на работу. И мысленно говорит "Господи! Ну что у меня за жизнь такая??" Господь приготовился слушать и исполнять просьбы. Мужик: начальник у меня - дурак! Господь: исполнено. Мужик: жена - стерва! Господь: исполнено. Мужик: дети - тупицы! Господь: исполнено. Так что: побольше всем нам позитивных мыслей! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 21:28 Решила заказать две новые книги Татьяны |
| Решила заказать две новые книги Татьяны Соломатиной. Роман-сериал. Первую серию на Озоне нашла за 500 рублей. А за вторую серию цена меня ошарашила - от 3 тыр до 8 тыр! Нашла на ВБ за 500 рублей. Видимо, первая книга имела успех и спрос, что загнули такие цены. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 13:08 Серьезный прилет БПЛА в Ростове и |
Серьезный прилет БПЛА в Ростове и Белгороде. Только на днях губернатор РО выпустил запрет на видео- и фото-фиксацию. Ан, нет! Одни снимают, другие каналы тиражируют ((( Ну, что за люди! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 11:26 Дочитала последнюю книгу Усковой. Думала, что |
Дочитала последнюю книгу Усковой. Думала, что бы еще почитать. Вспомнила про легкие и юморные книги Татьяны Соломатиной. Поискала в инете новые, купила. Эти книги написаны уже в послемайданное время. И узнала, что автор - одесситка, с 14 года вынуждена покинуть страну. И книги уже не юморные, но читаются с удовольствием. Одесские рассказы в детских воспоминаниях о городе, людях, семье, жизни. Читаю теперь неспешно, по главе на ночь, смакую удовольствие. В одном из рассказов - про создание украинского языка и волны укранизации в русском городе Одесса. Восприятие этого языка как языка селян-рагулей для интеллигентного русского населения. Удивилась, мы тоже называли "телячья мова", но мы были детьми, поэтому скорее не любили уроки украинского языка и украинской литературы, потому что у нас была какая-то злобная учитель. Плюс - потому что кроме стихов на уроках литературы нужно было учить еще и на украинском. Потому что перепутывались в голове два языка. И когда вместо "из города" появлялись "с города", когда в русские слова влезала приставка "з" вместо "с". А уж написание сочинений на уроках было сплошным мучением, потому что весь урок поднималась чья-то рука и звучал вопрос "А как по украински будет слово... ?" В книжных магазинах был один стеллаж с книгами на украинском языке, но возле них никогда не было покупателей. Я даже не вспомню, прочла ли я хоть одну книгу на украинском языке, кроме тех,что были по школьной программе. Мои родители вообще не знали языка. Они приехали из Урала в 60-м году сначала в русский город Харьков (отец учился в институте), а потом в Макеевку (мама в 65-м году заканчивала обучение в вечерней школе, украинский язык не изучала). |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 09:59 Все езжу по врачам, но определенности |
Все езжу по врачам, но определенности так и нет. Невролога выбрала по отзывам. Получила распечатку ее постановки предварительного диагноза, направления на исследования и удивилась - ладно есть опечатки с пропущенными и замененными буквами (я тоже допускаю больше ошибок, если что-то печатаю в чьем-то присутствии), но ошибки в мед.терминах и грамматические ошибки напрягают. От нее - внутриглазное давление повышенное, почему врач не ставит глаукому? На повторных исследованиях у офтальмолога задаю вопросы. Он говорит, что давление еще в пределах нормы, а глаукома бывает сразу на двух глазах. Ладно набираюсь терпения и жду, что скажет на очередном приеме. Может, запишусь к другому врачу, которого мне предложила подруга. Далеко ехать к ней. Жаль, что поздно начала, август быстро тает. В сентябре некогда будет куда-то ездить к врачам, не люблю отменять и переносить занятия. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 16:25 На днях просыпаюсь и думаю: не |
На днях просыпаюсь и думаю: не хочу ходить на работу в школу. Скажу директору частной школы, что нужно искать другого учителя физики. Через некоторое время представляю, как я мало двигаюсь, не мобилизируюсь, чтобы ехать на уроки. И понимаю, что не стоит уходить. Еще через некоторое время в чате школы в ТГ неожиданное сообщение от директора: мне предложили работу директора в муниципальную школу, я согласилась. Новым директором частной школы будет мой зам. И тут я понимаю, что эта самая "зам" - замечательная Ксюша, с которой я работала в гимназии, будет на первых порах сталкиваться с трудностями вхождения в должность. Нельзя еще и мне уходить. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 13:20 1 августа - индексация пенсии (вторая |
1 августа - индексация пенсии (вторая за год). И тут просто аттракцион невиданной щедрости! Прибавили 35,7 рублей. Даже на одну поездку в автобусе не хватит. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 11:05 Как удивительно цветет азалия! Недели две |
| Как удивительно цветет азалия! Недели две растет бутон. Когда он набирает достаточный размер, то формирует два бутона впритык друг к другу, из которых потом получается 2 пышных цветка рядом. Цветы держатся очень долго, несколько недель. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|