| 07:52 Племяшик много лет работает в метрострое. |
Племяшик много лет работает в метрострое. Оператор щита. Прислал видео, где засветился за управлением щита "Елена" на Бирюлевской линии (рассказывал, что каждому щиту обязательно дается имя). Сидит за пультом управления и запускает движение. А ведь еще при Украине сначала поехал на подработку в метрострой в Ашхабад. Ему так понравилось, что после годичного контракта заключил контракт в Москве еще до 14 года. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 12:20 Обнаружила, что на Озоне продают очень |
| Обнаружила, что на Озоне продают очень дешево набор из ключвордов (сканвордов и прочее) из прошлогодних. Мама всё равно забывает, что разгадывала. Так что заказала набор из 6 штук. Мама довооооольная! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 15:52 Приводит мама с улицы каких-то двух |
Приводит мама с улицы каких-то двух мужиков, которые якобы бесплатно отдают три чемодана макита с разными инструментами. Причем, мама не знает, что я уже вернулась домой. Я выхожу из кухни. И тут мне демонстрируют всё это добро. Рассказывают, что их снова призвали на СВО (для меня первый звоночек - ложь!). И им этот инструмент не понадобится. С инструмента перевожу взгляд на мужиков. Один из них с рядом золотых зубов очень похож на цыгана. Они демонстрируют чеки из магазина, называют стоимость 230 тыр. (меня снова напрягает - ложь!). Говорят, что не могут взять с собой, а то на границе себе заберут (ложь снова - нет досмотра с изъятием, если это не запрещенное к провозу). Просят хотя бы 70 тыр. Якобы на броники (снова ложь, брониками сейчас армия обеспечена, сын мне рассказывал). Отказываюсь наотрез, останавливаю маму с ее "Вдруг Артему пригодится?". Мужики недовольные уходят, бурча "за бесплатно бы не отказались". И тут меня накрывает. А если бы я задержалась в школе (а такое было возможно, но я передумала)? А вдруг бы еще не было отбоя тревоги и трамваи не ходили? А вдруг бы я согласилась на рынке подождать, пока разгрузят машину, потому что закончились в продаже индюшачьи шеи? Вот как мама купилась на это "бесплатно" и привела в дом посторонних мужиков, хотя обычно нужно или не нужно закрывает даже тамбур на ключ? Причем, у мамы нет доступа к финансам. Наличные у меня практически отсутствуют, все деньги на картах. Глянула цену на Озоне. 8-9 тыр каждый чемоданчик. Фиг бы с деньгами. Что могло произойти с мамой?! Я же читала про такие разводы, когда стариков облапошивают. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| 08:02 Попался на рутубе длиннющий сериал |
Попался на рутубе длиннющий сериал "Простые истины" с Охлобыстиным. Он играет смотрителя маяка, который решил жить в гармонии с собой и природой. И к нему приходят за советами в житейских ситуациях люди. Вроде выглядит каждая серия, как мелодрама с хэппи-эндом. И играют актеры не очень. Но вот почему-то зацепило, смотрю по паре серий в день (их там вроде бы 40). Скорее всего зацепило, что этот смотритель маяка умеет помочь увидеть ситуацию с неожиданного для спрашивающего ракурса, зрит в корень проблемы и дает простые и ненавязчивые советы, которые помогают людям изменить свою жизнь к лучшему. Возможно, именно это заинтересовало. Нужен людям такой Иван Иванович - выслушает без осуждения, и покажет нужный ракурс, и подскажет. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 07:44 Несколько дней назад в учительском чате: |
Несколько дней назад в учительском чате: зарегистрируйтесь на предварительное дистанционное голосование. Я думаю: шо, и тут опять??? Но нет, никто не требовал отчитываться и присылать скрин-шоты. Даже не напоминали, что голосование уже идет. Где-то новость увидела, зашла проголосовать. А там два бюллетеня с простынями из кучи фамилий. И за кого голосовать? Читать историю каждого кандидата - замучаешься. Решила найти некое сито. Обратила внимание, что у нескольких кандидатов "участник СВО". Решила выбрать из них, список сильно сократился. Дальше стала смотреть - кто-то сейчас занимает какую-то руководящую должность, кто-то просто выдвинулся. Вот вторые - наверняка с благими намерениями, но ни знаний, ни опыта. Их отсеяла. Осталось совсем мало, почитала в каком виде деятельности задействованы. Так что выбрала одного. Но понимаю, неправильно всё это. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 21:47 Какие-то разрозненные новости будто |
Какие-то разрозненные новости будто складываются в одну картинку: - трасса Новороссия, которую строят в азовском кольце от Крыма через Бердянск, Мариуполь, Таганрог, Ростов в последнее время стала часто под налетами БПЛА, особенно на военные машины. Трасса уже проложена возле Таганрога - наш таганрогский порт вдруг выставили на продажу - в акватории Таганрогского залива начали водолазные работы для очистки дна. Официально - для взлетов самолетов-амфибий, которые проектировались на нашем заводе. Народ недоумевает: но новых самолетов же нет, так как после разрыва отношений с КБ Антонова двигатели амфибии перестали получать - собираются возобновить движение судов на подводных крыльях типа "Метеор" (они были советское время) для связи Таганрога с Ейском, Мариуполем и Ростовом |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 14:55 Сын поставил везде камеры и установил |
Сын поставил везде камеры и установил умный дом. За Наташиным отцом посматривать, потому как малость чудит в свои 85 лет. На даче, в квартире. Приезжали ко мне - показали мне через камеры свои 12 соток, где куча фруктовых кустов, клубника, цветы. И через камеру посмотрел, как ведут оставленные дома кошки. На даче развернулись вовсю. Благодать с прокатом разных инструментов - брали мотыгу, газонокосилку. Начал осваивать сварку самостоятельно. Показывал первые работы - новую калитку и основы для теплицы. В общем, мое материнское сердце спокойно и довольно )) |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| 22:25 В пятницу у меня последние 2 |
В пятницу у меня последние 2 урока с тяжелой группой 8-классников, в которой всего 4 ученика. С предыдущим учителем они отстали очень сильно. Догнать так и не удалось, потому что никак не удается эту группу чему-нибудь научить. Подумала - зачем я буду пытаться чему-то научить на последних уроках? Решила сделать творческий проект на виртуальной доске - предложила им поработать парами, посчитать стоимость потребленной электроэнергии дома. Сделала на виртуальной доске заготовки фреймов, на листиках выписала бытовые электроприборы и примерную их мощность. Детям нужно было прикинуть время работы каждого потребителя за месяц, посчитать потребленную электроэнергию и стоимость. Данные занести на доску, вставить картинки, найденные в инете. И тут у меня множество интересных наблюдений. - хотя дети видели виртуальную доску впервые, но они мгновенно усвоили, как с ней работать - как вставлять текст, как вставлять найденную картинку, удалять фон, изменять размеры картинки. - про наличие электродуховки сказал только Тимофей. И сказал, что пользуется часто. Оказывается, он сам много чего готовит, собирается в кулинарный колледж, чтобы выучиться на повара. У родителей есть свое кафе, но с ними он работать не хочет. - ни у кого (как они сказали) дома нет электрочайника, у одного - кулер с нагревателем. - просила прикинуть количество лампочек в доме (квартире). Рома сказал, что у них трехэтажный дом с кучей комнат, посчитать нереально. - ноутбуком почти не пользуются. Игровой компьютер - да. Ноут редко нужен, хотя есть. - время работы телевизора выставили чуть ли не 5 часов месяц. Сказали, что они не смотрят. Новостями не интересуются. А всё, что хочется посмотреть, есть в айфоне. - итоговая сумма (с приближением) получилась под 10 тыс. Сумма ни одного не удивила. Я даже подозреваю, что они понятия не имеют, сколько тратят родители на быт и обеспечение детей. В общем, наблюдения только подтвердили: этих детей сдали в частную школу, чтобы родителей меньше трогали, выдали им хоть какой аттестат, а дальше за деньги всё порешают. Потому этим детям удобно изображать слабоумие, чтобы от них ничего не требовали.
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 20:26 Я сегодня довольная, как слон после |
Я сегодня довольная, как слон после купания! Год назад купила через Озон два сундучка для опытов по электромагнетизму. Оборудование по электричеству использовала для лабораторных работ. А магнетизм оставила на последний урок. Выдала детям книжку из сундучка, выделила в ней разные опыты - с магнитами, со сборкой электрического звонка, генератора, электродвигателя, с силой Ампера и т.д. Картинки понятные, текст на китайском. Попросила одного ученика быть постановщиком задач - делает фото на смартфон, а потом получить в инете перевод картинки на русский язык. Такими увлеченными их давно не видела, они не услышали звонка на перемену. И самыми активными оказались Илья (который имеет обычно вид "Не трожь меня, старушка, я в печали") и Альберт, у которого вечный "словесный понос". Машуня сняла маленькие видео, обещала сделать небольшой видео-ролик. Жду! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 14:45 Осталось чуток до конца учебного года. |
| Осталось чуток до конца учебного года. У нас в частной школе оплачено до конца мая, поэтому уроки идут. Материал практически везде, кроме выпускных классов, изучен, придумываю, чем с пользой занять детей, заняться тем, на что обычно времени не хватает. Для 7 и 8 класса пригодились прошлогодние идеи с исследовательской эстафетой - работа с оборудованием, выполнение лабораторных работ из ОГЭ. В 8 классе тоже из ОГЭ взяла задания на извлечение информации из текста. В 10 закончили изучение электростатики. Пришла идея сделать игру "Правда или ложь?". Надо только набрать интересных фактов применительно к теме. Решила задать вопрос дипсику. Прям классно получилось - масса интересных примеров, еще ИИ подсказал сделать жетоны "Антистатик дня". Нарисовать жетон попросила другую нейронку - qwen, картинка в самый раз! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|