| minimama - 16:30 Я дождалась! Розовая бугенвиллия |
| Я дождалась! Розовая бугенвиллия зацвела!! А красная - никак пока. И удивила азалия, вдруг выдала три цветка. Обычно она цветет максимум до начала апреля, а потом отдыхает до сентября. Моя цвела с августа до начала марта. Отдохнула и решила дать немного цветов. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 10:44 Б. муж снова застрял в Макеевке, |
Б. муж снова застрял в Макеевке, как в 14-м году. Нет возможности заправить машину. КПП Успенка часто закрывается из-за бпла в Матвеев Курган. Но в отличие от 14 года есть Сбер, так что не нужно искать всякие обходные пути, чтобы перечислить ему денег на проживание. Племянник из Воронежа звонил неделю назад, собираюсь с семьей на море, к вам в Таганрог заедем, потом в Макеевку за вещами тещи, а потом через Краснодар в Крым. Я ему говорю: каким местом ты думаешь? У тебя есть запасные дети? С топливом проблемы. Мама ему сказала: у меня нет сил принимать гостей. Да и потом ты уедешь, а я буду переживать. Отнекался племянник: опасно везде, канистра с бензином есть, детей надо свозить на море. Попрощался, похоже обиделся, что в гости не ждем. Так что не знаю даже, возобладал ли разум. А вариантов куча - мог застрять в Макеевке (КПП закрыты, бензина нет), мог застрять в Крыму. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 19:48 Маманя моих племянников когда-то их оставила, |
Маманя моих племянников когда-то их оставила, вышла замуж, родила дочку и уехала с новой семьей в село в районе Славянска. Старший сын ее простил, она у него изредка бывала, когда он вырос, закончил институт и женился. Правда на его похороны приехать не смогла, так как ее не пропустили с территории, подконтрольной У. Младший - не простил. В 14-ом году она еще пыталась звонить нам на вайбер, но моя мама категорически не хотела с ней общаться. Изредка она на связи с младшим сыном. Так что знаем, что дочка выросла и уехала в Польшу. Когда бои стали приближаться к Славянску, ее (не знаю, с мужем или как) принудительно эвакуировали. Смотрю - неожиданно она активировалась в ОК, размещает фото старшего сына и дочки. Младший племяшик сказал, что она двинула в дочке в Европу, чтобы оттуда попасть в Россию. И я думаю: а к кому она собирается ехать? Младший вряд ли ее примет в Воронеже. Жена старшего в Питере в коммуналке, она и с нами в последнее время перестала общаться. Леха сказал, что к нам в Таганрог. Мы с мамой аж взвыли - да на фига козе такой баян?? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 15:00 На Дзене учителя, естественно, обсуждают |
На Дзене учителя, естественно, обсуждают прохождение экзаменов. Один блогер занялся расчетами народопотока в туалет, посчитал путь, пройденный каждым "туалетным сопровождающим" в течение 3,5 часов экзаменов (получилась нехилая такая цифра с 2,5 км). Читала, испытывая одновременно два чувства: - какое счастье, что это всё мимо меня! - ага, чтобы бороться со сном во время экзамена, чего только не изобретают: считают трещины в плитах, скорость перемещения мухи по потолку, количество упавших ручек, колпачков, листков. Я помнится, пыталась вспомнить известные мне стихи. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:14 Из обсуждения в Дзене: "А у |
Из обсуждения в Дзене: "А у нас сегодня выпускник 11 класса пришёл сдавать ЕГЭ по математике в домашнем халате, сланцах, а на голове маска для сна. Приплыли, что называется." |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 11:44 Читаю паблик ВМакеевке. Раньше, как и |
| Читаю паблик ВМакеевке. Раньше, как и у нас, публиковали плакаты "Как вести себя при атаке БПЛА". Теперь у них новые плакаты - "Как обезопасить себя на дорогах". |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 16:56 Танцевальное |
| Вчера Яна была на балу в Москве, клуб "Трианон", бал "Пленники страниц", по литературным произведениям. Яна сделала себе костюм о Максу Фраю и поехала сэром Мелифаро. А мы с мужем организовывали, довезти, посадить, принять, накормить...Сегодня вернулась. Хочет еще движа и счастья. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 16:33 Прочитала сегодня и удивилась. Оказывается, |
Прочитала сегодня и удивилась. Оказывается, что при сдаче ОГЭ по математике во всей стране для получения 3 нужно набрать 8 баллов, из которых 2 балла по геометрии. А в Моске для получения заветной 3 нужно набрать 6 баллов. Объясняют тем, что в колледжи Москвы не прорваться, в 10-й конкурсы. Наша область в этом году в эксперименте - можно сдать только 2 обязательных экзамена, чтобы получить аттестат, но не претендовать на 10 класс. Однако практически все 9-классники все равно выбирают 4 экзамена. Завуч пояснила: потому что таких коллежей, которые возьмут со сдачей двух ОГЭ, 15 на всю область. В Таганроге - это механический (самый отстойный) и медколледж по специальности акушерство. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 16:21 Цветовод из меня никакой, всё методом |
Цветовод из меня никакой, всё методом проб и ошибок. Подкармливаю растения периодически. Но сказывается, что окна выходят на теневую сторону. Однако растения радуют. В этом году подкормка была благоприятной для гераней, стали цвести огромными шарами. Неожиданно в начале июня появился цветок на одной из азалий, хотя сейчас должно быть время ее отдыха. Вторая азалия, которая изначально была слабее, стала выглядеть отличной от первой. У первой крупная и густая листва, у второй (растут в равных условиях) листва помельче, но пошли длинные отростки. Стали желтеть и опадать нижние листья. Решила добавить не подкормку, а подкислить почву лимонной кислотой, что дало эффект. Подумывала было отрезать длинные ветки и попробовать размножить черенкованием. Прочитала в инете, что вырастить азалию - верх искусства, нужно столько условий и усилий. Решила не делать. Посаженные на прошлый Новый год лимон и мандаринки по весне дали новый рост. У декабристов окрепли листья и появилось множество новых. У бугенвиллий разных сортов шла акклиматизация при переносе на балкон. Неизвестно, дождусь ли когда-нибудь их цветения, хватит ли им солнечного света. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:39 Сын посоветовал посмотреть английский фильм |
Сын посоветовал посмотреть английский фильм "Я ругаюсь". Нашла его рутубе, вечером посмотрела. С утра с сыном в Максе обсуждали. Про синдром Туретта никогда не слышала и не встречала людей с этим заболеванием. В фильме удивило огромное количество детей с этим заболеванием. Это результат бывшей когда-то островной жизни? Но весь фильм смотришь и удивляешься. Сын говорит: я не могу представить, чтобы в России ребенка, у которого неожиданно проявилась эта болезнь (а она может проявиться в любом возрасте), родители не стали бы сразу водить по врачам, а заперли бы в отдельном чуланчике и заставили есть не за общим столом, а на полу в углу. Чтобы учителя не только не останавливали других детей от буллинга, но и сами бы били линейкой по рукам. На Руси таких людей скорее всего объявляли бы юродивыми (божьими людьми) и жалели их. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:11 В этом году на рынках очень |
В этом году на рынках очень много клубники. Сначала везли из Кубани, сейчас и местная пошла. Цены стали быстро падать. Стартовали с 400 рублей за кг, сейчас уже по 150 рублей. Народ стал набирать ящиками на консервацию. А тут - гляжу - уже и вишня появилась. Но я ее не покупаю. Пока едим клубнику, ждем малину. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 07:52 Племяшик много лет работает в метрострое. |
Племяшик много лет работает в метрострое. Оператор щита. Прислал видео, где засветился за управлением щита "Елена" на Бирюлевской линии (рассказывал, что каждому щиту обязательно дается имя). Сидит за пультом управления и запускает движение. А ведь еще при Украине сначала поехал на подработку в метрострой в Ашхабад. Ему так понравилось, что после годичного контракта заключил контракт в Москве еще до 14 года. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 16:01 Танцевальное |
В субботу ездили в Тулу с Яной, был бал в стиле стим-панк. Организаторы - тульский клуб. Вообще это была вечеринка по случаю окончания учебного года. Вот такие выпускные я люблю. Танцую я пока не очень, но там была пара - еще хуже, но они танцуют без стеснения, и это здорово. Вообще мне понравилось. Душевно. Как сказала моя знакомая, глядя на фото "Видно каждого". Еще поедем, если пустят, конечно. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 12:20 Обнаружила, что на Озоне продают очень |
| Обнаружила, что на Озоне продают очень дешево набор из ключвордов (сканвордов и прочее) из прошлогодних. Мама всё равно забывает, что разгадывала. Так что заказала набор из 6 штук. Мама довооооольная! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 15:52 Приводит мама с улицы каких-то двух |
Приводит мама с улицы каких-то двух мужиков, которые якобы бесплатно отдают три чемодана макита с разными инструментами. Причем, мама не знает, что я уже вернулась домой. Я выхожу из кухни. И тут мне демонстрируют всё это добро. Рассказывают, что их снова призвали на СВО (для меня первый звоночек - ложь!). И им этот инструмент не понадобится. С инструмента перевожу взгляд на мужиков. Один из них с рядом золотых зубов очень похож на цыгана. Они демонстрируют чеки из магазина, называют стоимость 230 тыр. (меня снова напрягает - ложь!). Говорят, что не могут взять с собой, а то на границе себе заберут (ложь снова - нет досмотра с изъятием, если это не запрещенное к провозу). Просят хотя бы 70 тыр. Якобы на броники (снова ложь, брониками сейчас армия обеспечена, сын мне рассказывал). Отказываюсь наотрез, останавливаю маму с ее "Вдруг Артему пригодится?". Мужики недовольные уходят, бурча "за бесплатно бы не отказались". И тут меня накрывает. А если бы я задержалась в школе (а такое было возможно, но я передумала)? А вдруг бы еще не было отбоя тревоги и трамваи не ходили? А вдруг бы я согласилась на рынке подождать, пока разгрузят машину, потому что закончились в продаже индюшачьи шеи? Вот как мама купилась на это "бесплатно" и привела в дом посторонних мужиков, хотя обычно нужно или не нужно закрывает даже тамбур на ключ? Причем, у мамы нет доступа к финансам. Наличные у меня практически отсутствуют, все деньги на картах. Глянула цену на Озоне. 8-9 тыр каждый чемоданчик. Фиг бы с деньгами. Что могло произойти с мамой?! Я же читала про такие разводы, когда стариков облапошивают. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| minimama - 08:02 Попался на рутубе длиннющий сериал |
Попался на рутубе длиннющий сериал "Простые истины" с Охлобыстиным. Он играет смотрителя маяка, который решил жить в гармонии с собой и природой. И к нему приходят за советами в житейских ситуациях люди. Вроде выглядит каждая серия, как мелодрама с хэппи-эндом. И играют актеры не очень. Но вот почему-то зацепило, смотрю по паре серий в день (их там вроде бы 40). Скорее всего зацепило, что этот смотритель маяка умеет помочь увидеть ситуацию с неожиданного для спрашивающего ракурса, зрит в корень проблемы и дает простые и ненавязчивые советы, которые помогают людям изменить свою жизнь к лучшему. Возможно, именно это заинтересовало. Нужен людям такой Иван Иванович - выслушает без осуждения, и покажет нужный ракурс, и подскажет. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 07:44 Несколько дней назад в учительском чате: |
Несколько дней назад в учительском чате: зарегистрируйтесь на предварительное дистанционное голосование. Я думаю: шо, и тут опять??? Но нет, никто не требовал отчитываться и присылать скрин-шоты. Даже не напоминали, что голосование уже идет. Где-то новость увидела, зашла проголосовать. А там два бюллетеня с простынями из кучи фамилий. И за кого голосовать? Читать историю каждого кандидата - замучаешься. Решила найти некое сито. Обратила внимание, что у нескольких кандидатов "участник СВО". Решила выбрать из них, список сильно сократился. Дальше стала смотреть - кто-то сейчас занимает какую-то руководящую должность, кто-то просто выдвинулся. Вот вторые - наверняка с благими намерениями, но ни знаний, ни опыта. Их отсеяла. Осталось совсем мало, почитала в каком виде деятельности задействованы. Так что выбрала одного. Но понимаю, неправильно всё это. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 21:47 Какие-то разрозненные новости будто |
Какие-то разрозненные новости будто складываются в одну картинку: - трасса Новороссия, которую строят в азовском кольце от Крыма через Бердянск, Мариуполь, Таганрог, Ростов в последнее время стала часто под налетами БПЛА, особенно на военные машины. Трасса уже проложена возле Таганрога - наш таганрогский порт вдруг выставили на продажу - в акватории Таганрогского залива начали водолазные работы для очистки дна. Официально - для взлетов самолетов-амфибий, которые проектировались на нашем заводе. Народ недоумевает: но новых самолетов же нет, так как после разрыва отношений с КБ Антонова двигатели амфибии перестали получать - собираются возобновить движение судов на подводных крыльях типа "Метеор" (они были советское время) для связи Таганрога с Ейском, Мариуполем и Ростовом |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:55 Сын поставил везде камеры и установил |
Сын поставил везде камеры и установил умный дом. За Наташиным отцом посматривать, потому как малость чудит в свои 85 лет. На даче, в квартире. Приезжали ко мне - показали мне через камеры свои 12 соток, где куча фруктовых кустов, клубника, цветы. И через камеру посмотрел, как ведут оставленные дома кошки. На даче развернулись вовсю. Благодать с прокатом разных инструментов - брали мотыгу, газонокосилку. Начал осваивать сварку самостоятельно. Показывал первые работы - новую калитку и основы для теплицы. В общем, мое материнское сердце спокойно и довольно )) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 20:20 Школьное |
У Юли выпускной из началки был вчера. С выпускным получилась странная история. Появилась у меня после этого мысль, что трехстороннее соглашение было б решением. Но это не важно . Ездили они в кафе. И там детей понесло. Как пружину спустило и пружина распустилась. Полностью распустилась. Так что я теперь сижу и думаю - надо ли в лагерь отправлять, или ну его нафиг, дома пусть сидит, не позорит ни нас, ни школу. У Артема последний звонок сегодня. Он не последний, Артём идет в 10ый, но поскольку много детей уходит после 9го, а в 11м всего четыре человека, то гуляют 11 и 9. Все порыдали, посмеялись, погрустили. Хороший праздник. Будем жить дальше. Юля попадает к историку, он будет у них руководителем. Кто будет у десятого и сколько там будет детей - пока вопрос. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
|
|
|