| minimama - 09:49 Несколько лет занимаюсь с сыном своей |
Несколько лет занимаюсь с сыном своей знакомой. Сначала - олимпиадные задачи, потом - просто сложные задачи, с дистантом - чаще объяснение материала и решение задач. Снижение планки постоянно. Потому что сначала стало понятно, что не олимпиадник совсем ребенок. Маме приходилось объяснять, что не нужно взваливать на ребенка свои амбиции. Она "А вот я в школе..." Я ей "Не нужно проецировать себя на ребенка, он - мальчик, он другой". Много раз просила ее не обсуждать ни с сыном, ни при сыне действия учителей. Не понимает, что так ребенок учится не исправлять свои ошибки и находить пути решения проблемы, а учится перекладывать ответственность за них на кого-то. И вот мы подошли к ЕГЭ. И я наблюдаю, как у мальчишки появилась блокировка, с которой я не знаю как справиться. Ощущение, будто мозг блокируется переживаниями не справиться, не оправдать, не суметь. То, что он знал и умел, что с легкостью делал, неожиданно будто улетучилось куда-то. На последнем занятии с ужасом увидела, как он складывал две обыкновенные дроби сложением знаменателей (!!). Несколько минут уделяю на занятии, чтобы успокоить, настроить, воодушевить "ты знаешь, ты умеешь, не мешай переживаниями работать своему мозгу". Говорю, что ЕГЭ - это только один из вариантов сценария. Можно успешно сдать и поступить, а потом понять, что не тот вуз. Можно понять, что тот вуз, закончить его и не найти работу по специальности. Можно найти работу по специальности, но оказаться в плохом коллективе, из-за чего менять профиль работы. И так далее... Надо искать литературу, как помогать таким подросткам. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 16:37 До чего дошел прогресс!!! |
| До чего дошел прогресс!!! https://вязаный.рф/schemes?yclid=3070353046966132618#/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=62276246&utm_content=10756307600&utm_term=вязание%20конструктор |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:36 Размышления из серии "раньше этого не |
Размышления из серии "раньше этого не было". В последние годы стали появляться дети, с которыми должны вплотную заниматься психологи или психиатры, чего раньше не наблюдалось (а может не замечалось?). Была девочка А. Пришла ко мне в 8 классе из другой школы. В классе изгоем, одна сидит в уголке. На уроках не отвечает. Просила детей относиться с пониманием, но все же было негативное отношение к ней. Сядем беседовать с ней - вроде не закрывается, рассказывает, что постоянно испытывает панические атаки. Но у меня нет знаний, чтобы помочь ребенку. Маме говорила, отмахивается. Раз проблема не решается - девочка стала часто пропускать школу. Маме звоню - ответ, что болеет. А потом и вовсе перевела в другой класс (но проблема осталась), а затем в другую школу. Видела во время ОГЭ ее на ППЭ, так же - одна в сторонке ото всех. В этом году выпускаем Н. В началке была отличницей. Класса с 8 стала видеть ее на уроках все реже и реже. На каникулах пыталась хоть как-то восполнить с ней пробелы, приходила ко мне в школу, я ей объясняла непонятый материал. В 10-11 я ее почти не видела на уроках. Девочка очень доброжелательная, но на контакт особо не идет. Так же аттестовала после индивидуальных сдач. В 10 классе П. Пришла в нашу школу тоже в 8 классе. Сначала еще была на уроках, а потом - все реже и реже. Просила помочь - оставалась после уроков, приглашала на каникулы, объясняла материал, но системной работы нет возможности проводить. Девочка не закрывается. Много раз беседовали с ней. Как-то она сама сказала, что и психолог предполагает, что все ее "плохо себя чувствую" - это чистая психосоматика. В 10 классе все же помогли дистанционные уроки, которые я делала под таких учеников. Пришла П. писать последнюю контрольную работу. Вижу, что дистанционные уроки помогли, написала ее хорошо. После снова пообщались. И П. рассказала, что с 10 до 13 лет подвергалась педофилии, бабушка знала, но ничего не делала. Сама девочка рассказала маме только в 16 лет. Обратились к психиатру. Девочку лечат от депрессии очень сильными препаратами. У меня внутри аж заболело все от ее признаний. Не было слов, только обняла ребенка, чтобы оказать ей поддержку. В 11 классе Н., которую почти не видели в школе, начиная с 9 класса, забрала документы в апреле этого года (!!), не захотела заканчивать школу. В том же 11 классе Я. не появлялся в школе в 11 классе вообще, формировала ему контрольные работы на ЯКлассе, чтобы смог закончить школу, причем с медалью (всегда был отличником). Там тоже по словам администрации серьезные проблемы. В 10 классе Н. стала исчезать во втором полугодии. Сильнейшая аллергическая реакция на лице. Девочка училась хорошо, не хотела идти в 10 класс, родители заставили. А теперь явно начались проблемы. Больно смотреть на все это. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 07:40 Фух, пережили этот учебный год... Дважды |
Фух, пережили этот учебный год... Дважды впр, беготня по кабинетам, гвэ, вечные четверть учеников 11б класса, в котором директор бездумно разрешила самообразование и как итог - сильно просевший результат. Дети, предоставленные себе во время перемен, ищущие развлечений, добивали кабинеты. В моем - куча дырок в панелях, которые я поставила прошлым летом. Накупила в фикс прайсе бабочек и задекорировала эти дырки. Портреты физиков, которые и так старые пожелтевшие, теперь висят криво-косо после «бадминтона» деток. Забрано несколько мячиков, воланчиков, улетели за шкаф купленные прошлым летом стоперы для оконных рам. В некоторых кабинетах похуже - раздолбанные двери, разрисованные маркерами панели и парты, склад разломанных стульев. Стулья - это просто беда. В моем кабинете - откручивают винты, в других - часто приходилось останавливать качание на двух ножках стульев , отчего дырки в полу. Но я как в той истории про скулящую собаку, лежащую на полу с торчащим гвоздем: не на столько больно, чтобы перелечь в другое место. Уже думаю о следующем учебном годе. Подумываю заказать баннер с портретами физиков и попутно задекорировать жуткую стену в трещинах. Морально готовлюсь, что после «первопроходцев» самообразования на следующий год в обоих 11 классах будет та же самая фигня. Значит за лето нужно будет доделать дистанционную поддержку на своем сайте для 10-11 классов, за пару месяцев управлюсь. Снова меняется состав детей , много умниц уходит. Снова меняется состав учителей. Одна русистка уходит точно, вторая, которой за 65, в конце года заболела ковидом - может и не вернуться. Всего год поработала молоденькая историк. Сказала «семья страдает. Тююююю... Ни классного руководства, ни горы тетрадок - а уже муж недоволен. Мой муж разве что говорил: ты - не жена, ты - учительница. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 10:05 Директор не стала даже проводить педсовет |
Директор не стала даже проводить педсовет по допуску к экзаменам, бодро отчиталась в управление, что все допущены. Ну да, зачем с учителями встречаться, слышать неудобные вопросы. Зато теперь активизировалась, шлет в ватсап каждый день сообщения, чтобы приняли участие в праймериз и прислали скриншоты. Очень хочется материться, хотя я этого не люблю. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 08:38 С утра попалась новость: Мирзоев заявил, |
С утра попалась новость: Мирзоев заявил, что в 22 году ЕГЭ будет проходить в обычном формате, то есть все послабления 20 и 21 года действовать больше не будут. Как я и говорила - не отменят его. А все заявления депутатов - это набирание популизма. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 12:41 В 9 классе юноша пошел жаловаться |
В 9 классе юноша пошел жаловаться классному руководителю: я весь урок руку поднимал, а меня не спрашивают! Мне в аттестат нужна 4!! У меня случился гомерический хохот! Средний балл за полугодие 3,06. За полугодие - с громадной кучей оценок (2 и 3)! С чего-то решил, что один раз нужно ответить, чтобы получилась 4. А у меня есть ученики со спорной оценкой, которых и нужно было спрашивать. А дело-то все в том, что юноша собрался в колледж. А там нынче берут тех, у кого хотя бы по 4 основным предметам стоят 4. Как-то удивительно развернулось все нынче. Раньше в ПТУ (предшественники колледжей) брали всех подряд, кто не мог учиться в 10-11 классах. А теперь колледжи делают отбор, а в 10 класс обязаны взять всех, кто подал заявление. И неважно - может или не может. И 2 ставить нельзя. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 15:54 Б.муж с утра написал про Казань. |
Б.муж с утра написал про Казань. И я стала смотреть, что там. Позже сынка подтянулся: надо тебе, мама, купить кевлар и каску. В школах и так: камеры стоят, бабушек-вахтерш заменили на охранные агенства, вполне возможно, что теперь и турникеты поставят. Но нужно другое: перестать выдавать справки за деньги в поликлиниках, за деньги давать права, продавать оружие малолеткам. Рядом с любым неадекватом стоит куча взрослых, для которых важны только деньги, а уж каким способом их получить и какие будут последствия - "после меня хоть потоп". |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 21:03 У меня есть серия повторяющихся снов. |
У меня есть серия повторяющихся снов. Хотя сны редко помню. Большинство из них связано со школой. Раньше, особенно в преддверии учебного года, снился сон, в котором большой класс, много детей. И я не справляюсь с ними. Видимо, подсознательная неуверенность в себе давала о себе знать. Когда работала под руководством дуры-карьеристки, повторяющийся сон был такой: я не могу вести урок, потому что в классе очень темно. Я пытаюсь включить все лампы, найти дополнительные источники освещения, но все равно в классе темно. В последнее время мне снится, что я никак не могу попасть на урок, потому что непонятно как оказалась в незнакомом мне месте, не знаю, каким транспортом доехать. Смотрю на часы и вижу, что безбожно опаздываю. Сегодня во сне я успевала приехать к концу урока, видела спины пары убегающих учеников, заходила в класс, где была только часть класса. И почему-то в сегодняшнем сне ситуация повторилась с другим классом. А меня отвлекли куча бывших учеников, которые в большом количестве собрались в каком-то огромном холле с подарками, цветами. Похоже, мне нужно принять решение... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 09:46 Вангую: в этом году на ЕГЭ |
Вангую: в этом году на ЕГЭ самыми провальными темами будут термодинамика и электростатика - именно на них пришелся в том году дистант. И вроде дети не сачковали, честно смотрели/конспектировали видеоуроки, решали заданные задачи (по образцу), но материал не закрепился, не усвоился. Наблюдаю по всем ученикам, с которыми занимаюсь репетиторством. У них просто страх перед этими темами. Как только видят задачу из термодинамики или электростатики, первая реакция - это было на дистанте, ничего толком не знаю. Начинаю объяснять - будто блок какой-то внутри. Вот теперь хорошо видно вредность дистанционного обучения. Нельзя уходить от классно-урочной системы, потому что вольно-невольно много раз услышишь один и тот же материал. Не зря ж говорится, что "повторение - мать учения". |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 13:18 Посмотрела сериал "Неопалимая |
Посмотрела сериал "Неопалимая купина". Потрясающий фильм! И потрясающий Борис Васильев, который написал эти книги, по которым поставили сериал! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 06:17 Ушли на внеплановые каникулы. Решила для |
| Ушли на внеплановые каникулы. Решила для себя, как одна героиня «Я подумаю об этом потом». А пока отвезла в сервис свой школьный ноут. 11 лет служит мне уже! Требуется замена акб, чистка от пыли. Может, еще чего сделают, чтобы перестал тормозить. А еще заехала в «Мармелад» и купила алмазную вышивку (эх, давно не брал я в руки шашки!), да с размахом - размером 50 на 70! Вечерами релаксировать начала. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 13:30 Нет, трава не была раньше зеленее, |
Нет, трава не была раньше зеленее, а небо голубее. Когда-то я успевала дать ученикам всю программу, прорешать всякие задачки и в конце года оставалось время, чтобы провести какой-нибудь увлекательный заключительный урок с опытами, викторинами. Потом программу стали сверху перекраивать. В 8 класс засунули изучение световых явлений. И я хронически из года в год стала не успевать. Нынче еще сунули конденсаторы и полупроводники, которые я просто игнорирую, потому как перекликается с колебательным контуром в 9 классе. А магнетизм перекидываю тоже в 9 класс, когда снова идет изучение этой темы. Затем появились ЕГЭ. И начались всякие пробники, из-за которых стали пропадать уроки за 4 дня. Затем ОГЭ - это еще пропавшие 4 дня. Когда экзамены перенесли на 24 мая, то стала пропадать последняя неделя, потому как большинство учителей задействованы на экзаменах, и в средней школы уроки вести некому. Потом появилось итоговое сочинение в 11 классе и собеседование в 9 классе - еще 2 дня школа не может нормально учиться. Школьный этап олимпиады, все игровые "Бульдоги", "Кенгуру" и прочее - на 6-7 уроках, ибо дети же не останутся после уроков. По той же причине и все остальные мероприятия стали забирать уроки. А затем сверху придумали ВПР, и тогда стали забирать первые 2 урока на их проведение. Причем, этих ВПРов становится все больше и больше. В этом году был просто аут - осенние и весенние (у 7 классов весной были ВПР по 8 предметам!). Катастрофически не удается выполнять программу. Даже, как рекомендует начальство, за счет педмастерства. А теперь еще и эти длинные майские каникулы. А потом - у 9 классов поставили ГВЭ уже на 18 мая! Так и поверишь, что поставлена задача убить школьное образование. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 22:13 Хороший день сегодня. Хоть и самый |
Хороший день сегодня. Хоть и самый тяжелый день недели четверг, но как-то сегодня замечательно прошли 6 уроков (иногда думаю, надо же было так долго набираться опыта, чтобы уроки шли легко и в кайф). Вышла из школы - девушка остановила, говорит, что я ее учила в другой школе физике (давно, видимо, не помню), благодарна за хорошие знания, потом отлично сдала физику в вузе и сейчас работает детским врачом. Приятно было услышать. А еще на уроке в 9 классе дети попросили прикрепить в дневнике файл, по которому я им рассказывала. Но это флеш, им не посмотреть его. Они предложили сделать скрины и вставить в презентацию. Пришла домой и решила, что презентация зачем? Лучше сделаю на Genially интерактивный плакат. Вот такой получился: https://view.genial.ly/606f0497a6332a0d8910...9dW3ySmqnng1C1s |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 17:59 В Таганроге жить весело! На днях |
В Таганроге жить весело! На днях открываю ФБ, в ленте новостей бросается в глаза фотография моей школы, на ней прямо под окнами моего кабинета над входом прифотошоплена вывеска "Казино". И статья, в которой вкратце: в Таганроге для привлечения туристов решили в Мариинской гимназии открыть казино имени Фаины Раневской, знаменитой выпускницы данного учебного заведения. У меня первые мысли - шоковые, ибо в нашем городе, где историческое здание старого вокзала уже продано кому-то, станется продать и здание старейшей гимназии. Шок прошел, когда дошла до последний строчки - "С 1 апреля!". Но по комментам у многих была сразу такая же реакция, как у меня. А тут Таганрог снова прославился - попало и в центральную прессу про две огромные лужи на Русском поле и на Простоквашино, названные по фамилиям управляющих городом "море Лисицкого" и "озеро Титаренко" после размещения видео, как наладили местные жители паромную переправу через огромную лужу на надувной лодке. Народ уже не жалуется, а стебется... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:25 Двоюродная сестра вчера прислала сообщение, |
Двоюродная сестра вчера прислала сообщение, что у нашей тетушки и сестры в Ялте в доме был пожар. Мама разволновалась. Вечером удалось поговорить с родней по скайпу. В соседнем домике (а там застройки плотные) после похорон народ упился и не заметил, как упала поминальная свечка. В результате два дома выгорело полностью, домик сестры - поврежденная крыша, залитые водой комнаты. Ну, и нервы... Причем, пожарных вызывали дважды, потому что один из домов в первый раз видимо потушили не до конца. Из рассказа тетушки - зевак собралось множество, на телефоны снимали, но помогать никто не помогал. И местное телевидение ломилось внутрь поснимать... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 14:41 Три вечера подряд, проверяя у детей |
Три вечера подряд, проверяя у детей интерактивные рабочие листы, заметила, что дневник отправляется на профилактику после 22 часов. Намек, типа: уроки, дети, делайте до 22 часов, нечего засиживаться допоздна! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|