mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> южный ветер -> Лента друзей
Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь планы
 
26 мая 2022
minimama13:59   Спокойно прошло окончание учебного года. Почти
Спокойно прошло окончание учебного года. Почти никто не ходил и не канючил оценок. Двойку в четвертой четверти поставила только одну. Но тут я была скала - слишком неадекватен один семиклассник, от которого можно было услышать и мат, и хамские ответы. Других слабеньких учеников удалось - кого вытащить, кого замотивировать, кого просто посадить и при мне выучить и ответить.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
minimama07:02   Проект «Киноуроки школам России» пришел в
Проект «Киноуроки школам России» пришел в Таганрог. Скоро начнутся съемки короткометражки в наших школах. Тема - счастье.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

25 мая 2022
minimama11:04   Не оправдались ожидания, и это хорошо,
Не оправдались ожидания, и это хорошо, - было тепло и солнечно сегодня!
Из покорбившего - выступающий родитель выдал фразу "Мы не можем выбирать, в какой стране родиться".
Из особо трогательного: двое выпускников, приехавшие из Мариуполя, не остались в стороне и исполняли вместе со всеми танец, а также позвонили в колокольчик (у нас давно нет традиции выпускник и девочка на руках, звонят в колокольчик по очереди все выпускники, все достойны!). И Санька с Кириллом, которые подошли с цветами, сказали искренние теплые слова, а Санька расплакался..
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3
minimama07:28   Читаю новости от учителей из разных
Читаю новости от учителей из разных регионов. В некоторых во время огэ были сообщения о минировании, произвели эвакуацию. По регламенту экзамен отменен, детям сдавать в резервный день 7 июля. В некоторых из-за технического сбоя с инетом дети и учителя просидели в аудиториях в ожидании до 6 часов без еды.
Специальный саботаж, чтобы отменили огэ?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

24 мая 2022
minimama22:29   У нас завтра последний звонок. За
У нас завтра последний звонок. За все время жизни в Таганроге раза четыре были дожди в эти дни, чаще - солнечно и жарко. Завтра впервые так холодно, что придется надевать легкую куртку.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
minimama14:02   Проезжая в автобусе, замечаю афишу:
Проезжая в автобусе, замечаю афишу: выступление Якова Кедми в чеховском театре 22 июня. Хм... неожиданно! Знания в народ решил нести или деньги закончились?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:6

23 мая 2022
minimama08:15   Вечером послушала Черниговскую. Тема - ЕГЭ.
Вечером послушала Черниговскую. Тема - ЕГЭ. Ее мнение: у нее в аудитории на лекции есть студенты из дальних провинциальных городков, которые получили возможность учиться в столичных вузах благодаря ЕГЭ. Уровень подготовки абитуриентов и их мотивированность стала выше.
Хм….
С первым соглашусь. Но! Знакомилась прошлым летом с заданиями по физике для Москвы, ДВ, Урала, Крыма и наших южных - Ростов, Краснодар, Ставрополь. Разный уровень сложности. Более простые у Москвы и ДВ. Остальные - сложнее, чтобы выпускники не составляли конкуренции столичным детям.
И второе - тут совсем спорно. Отбор сливок в столичные вузы говорит только об уровне подготовки сливок.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:6

22 мая 2022
minimama22:40   Интересно послушать Савельева:
Интересно послушать Савельева: https://www.youtube.com/watch?v=Gk42rdu5YTE
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
minimama09:21   О, с утра на айпаде снова
О, с утра на айпаде снова в ленте та же новость, сохранила ссылку: https://vk.com/bookmarks
Еще раз прочитала. И подумала: а столько месяцев в путешествиях - не работает человек что ли?
Я просто иначе устроена и у меня нет потребности в путешествиях. Сынка раньше предлагал летом побывать в разных местах за границей. Но после учебного года мне хочется уединения, не хочу скопления людей, не хочу новых эмоций.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

21 мая 2022
minimama20:53  Разные новости из ДНР. Хорошие:
Разные новости из ДНР.
Хорошие:
- на мобильном операторе Феникс сменили код Украины +380 на российский +7(949). Раньше был некий виртуальный через Ростов. Цена пока из ДНР - 5 руб/мин, из РФ - 14 руб/мин. Попробовали с Сашей обменяться смс и позвонить. Работает!
- в нескольких городах (Донецк, Макеевка, Енакиево, Харцызск) появилась возможность снимать в банкоматах деньги с российской карты Мир. Саше про это написала, сказал, что нужно будет проверить. Банкоматы у проходных заводов.
Плохие:
- с водоснабжением совсем плохо. Воду дают на час раз в три дня. Пока не освободят некоторые территории, водоснабжение не улучшится. Многие фильтровальные станции в течение 8 лет обстреливали, люди из персонала много погибли.
- обстрелы не прекращаются. Народ ждет - скорей бы с Авдеевкой и Песками разобрались. Но там такие укрепсооружения, что будет два Мариуполя (так сказал Саша).
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1
minimama17:43  Попался в ленте в ВК пост.
Попался в ленте в ВК пост. Если кратко и тезисно:
- в Европе никто не гнобит русских. Ничего не изменилось с 24 февраля;
- российские СМИ брешут, показывая своим гражданам лживую картинку;
- все дураки!
Пожала плечами. Кажется, у автора развился центропупизм. Мне, например, (думаю, что и другим) до лампады, как им там живется в европах. Я про это не слушаю и не думаю. И, да, слушая СМИ, я думаю, анализирую и не принимаю всё на веру.
И еще: а автор уверен, что ему там рассказывают правду про события в России и Украине?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2
minimama15:29   В школу. Аллегорично-символично. Еду автобусом
В школу. Аллегорично-символично.
Еду автобусом мимо гостевого домика. Называется "Надежда". Какое-то время назад замечаю, что вторая "д" отвалилась. И получилось украинское "надежа". Долго так было. А потом сняли все буквы и надежды не осталось. На днях вижу - надежда на месте!
В школе. В размышлениях.
Мальчик-десятиклассник, которого родители заставили идти в 10 класс, редко бывал в школе в первом полугодии, с трудом хоть тройками закрыли первое полугодие. Такой вот социальный маугли. Сказать родителям, что нужно бы работать с психологами, а не идти на поводу - нельзя, мы не специалисты ставить диагнозы. Отец пошел по простому вроде бы пути - перевел на семейное обучение. Это когда ребенка из школы отчисляют, он учится сам, а в конце полугодия его зачисляют на 2 недели для сдачи контрольных по всем предметам. Пришел писать физику, видно, что не занимался ею вообще. Завуч говорит, что указание от управления образования аттестовать. Но тут просто 0. Назначаю пересдачу. Пару формул знает, но применить толком не может. На тройку снова не наскребается. Назначила еще одну пересдачу на вторник (положено 2 пересдачи).
Поговорила с юношей. У него представление, что он может стать классным айтишником и работать потом удаленно. Пыталась объяснить, что узость мышления в одном направлении не поможет стать ему классным айтишником.
Увы, таких социальных маугли всё больше в последнее время.
Домой. Вкусно!
Школа возле центрального рынка. По дороге - куча торговцев клубникой, ее сейчас очень много! Брала краснодарскую дня 3 назад. Вкусная. А сейчас много местной, из теплиц Беглицы. Не только вкусная и сладкая, а еще пахучая - иду мимо продавцов, запах клубники вокруг! Купила, надо есть, пока сезон.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

19 мая 2022
minimama19:09   Про среднее арифметическое при выставлении
Про среднее арифметическое при выставлении годовых оценок - это странный какой-то локальный акт, принятый, как оказалось, несколько лет назад, который не принимал педсовет и о котором не были в курсе учителя. Вот это да! Это округление выглядит маразматично для 10-11 классов, где оценки в аттестат по полугодиям и годовым округляются.
Выглядит примерно так, как несколько раз писали мне в сообщениях об ошибках на сайте Решу ЕГЭ: "Число 2,45 округляем до десятых, получаем 2,5. А для получения в ответе целого числа снова округляем, получается 3. А у вас написано 2".
У нас дожди. В кабинете снова выставила ведра и постелила тряпки, потолок течет. Пошла к директору (хотя это совершенно бесполезно). Мне снова: денег нет. Мы докладываем. Я спрашиваю: а, может, мне уже куда-нибудь написать, что потолок с плесенью, что опасно для здоровья детей? Директор слегка изменилась в лице и отправила завуча сделать фото потолка. Только это снова выглядит как ее любимая фраза "Я вас услышала".
Ехала после уроков домой. В автобус зашла пара бородатых молодых людей. И я после кадров с Мариуполя, поймала себя на мысли, что меня раздражают и пугают молодые люди с сильно заросшими лицами. Хотя они такие щуплые, что бороды им нужны, чтобы выглядеть постарше (как наш физик-студент).
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

15 мая 2022
minimama08:17   Вчера на ютубе обнаружила множество видео
Вчера на ютубе обнаружила множество видео с различным исполнением песни «Встанем». Песня не просто пошла в народ. У всех, кто ее исполняет звучит мощно до состояния «душа распахнулась». Не у всех получается правильно держаться на сцене, с вокалом нужна работа профессионала, но задатки потрясающие. Не оскудеет земля русская на таланты.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

14 мая 2022
minimama21:43   Из психбольницы, ой, из школы. Прибыл
Из психбольницы, ой, из школы. Прибыл от чиновников циркуляр: ставить годовую оценку по среднему арифметическому. В результате, если четвертные оценки 4, 4, 3, 3, то годовую нужно ставить 4. Им, видимо, хочется статистику повышать.
Особо грустно в 11 классе. Поучился ученик в 1 полугодии на 4. Во втором - вообще забил на школу по принципу "вам никто не разрешит поставить 2 и не допустить до экзамена". Как-нибудь наскребается на 3. Но годовая все равно 4 и в аттестат 4.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

13 мая 2022
minimama12:53   Попалось такое видео с 9 мая:
Попалось такое видео с 9 мая: https://www.youtube.com/watch?v=FIE7fQyDuxI
Отыскала в инете текст песни, слова хорошие.
И как-то всплыло одно воспоминание. Может 30-летней или меньше давности событие. У меня был на городском телефоне простой номер 36936. И как-то одна незнакомая девочка с таксофона случайным образом набрала мой номер. И мы с ней стали периодически общаться. Девочка лежала в больнице. Мы с ней болтали обо всем. Иногда она звонила и грустила - мама не приходит ее проведать, некогда. Один раз со слезами сообщила, что нечаянно разбила термометр, боится, что ее медсестра будет ругать. Я после уроков в школе зашла в больницу, принесла ей термометр (у меня дома был запасной), раскраски, карандаши и конфет. Не знаю, почему она лежала не в детской многопрофильной, а в БСМП, там вокруг все взрослые.
Девочка выписалась и звонить перестала.
И вот я думаю: а могло бы сейчас произойти подобное? Мы стали настороженными, боимся подвоха, мошенников, обмана. И стали черстветь душами icon_sad.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

12 мая 2022
minimama21:27   Саша сегодня позвонил во время урока.
Саша сегодня позвонил во время урока. Я сразу сказала, что не могу разговаривать и отключилась.
Пришла домой, а тут оказывается было происшествие. Звонок на городской телефон. Саша как всегда "Мне некому звонить", мама взяла трубку. И услышала плачущий голос "Мама, я попала в аварию. Нахожусь в больнице. Требуется операция". Хорошо, что все же Саша был дома, понял что мошенники звонят, потому пока мама говорила по телефону, позвонил мне на мобильный.
Саша забрал трубку у мамы и понял, что голос совсем не мой. Отпаивал маму потом валосердином. Расчет на отсутствие критического мышления в стрессовой ситуации.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

11 мая 2022
minimama07:31   Прочитала вчера новость, что умер Кравчук.
Прочитала вчера новость, что умер Кравчук. Вспомнила, как наш таганрогский веселый народ «увековечил» его в нашем городе. Куча челноков в 90-е с большими тюками ездила электричками в наш город. Сразу на Старом жд вокзале занимались продажей. Это сейчас вся площадь застроена магазинами, кафе, а раньше был большой сквер с аллеями. Вот вдоль этих аллей и располагались челноки. Народ так и стал называть «Аллея Кравчука». Когда их стало слишком много, то через трамвайные пути и дорогу выставили торговые ряды. И хотя официально стали называть Нижнее поле рынка Радуга, в народе звался Кравчуковский рынок.
И еще помню, как с сыном ездили на выходные к бабушкам в Макеевку. С трудом втискивались в электричку, пока бодрые челноки грузили и распихивали по лавкам огромные тюки. Иногда уговаривали говорить на границе, что пара тюков под нашим сиденьем принадлежит нам.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

10 мая 2022
minimama09:03   Читаю с утра, что после атаки
Читаю с утра, что после атаки рутуб восстановить вряд ли удастся. А только недавно предлагали с ютуба перенести свои каналы на рутуб.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

09 мая 2022
minimama14:06   В конце августа и начале сентября
В конце августа и начале сентября нужно было срочно сделать большую работу на сайте Решу ЕГЭ в связи с изменениями КИМов. Часть заданий переработала, часть снесла в дополнительные для тренировки. Задания с множественным выбором пришлось много редактировать, потому что формулировка "выберите 2 верных утверждения" заменилась на "выберите все верные утверждения". Заданий 1 и 2 не было в природе. Пришлось, опираясь на демоверсию, придумывать задания самостоятельно. Про задания по магнетизму было непонятно, что делать. Переделывала под задания без выбора. Потом, когда появился сборник Демидовой, все пришлось снести в дополнительные.
Сложнее всего пришлось с перекраиванием каталога. Опиралась на спецификацию - какие разделы физики должны быть в каждом задании. Потом стала решать и писать пояснительные решения к демоверсии. После набора оказалось, что пара заданий неправильно вписываются в каталог. Мне сказали: опираемся не на спецификацию, а на демоверсию. Для меня это странно.
К концу октября наконец-то появился сборник Демидовой, появилось больше ясности по некоторым заданиям. С изменениями (авторское право) составила еще задания в каталог.
Начали появляться тренировочные работы Статграда. Я их решала, писала пояснения, наборщики набирали. Снова-здорово! Опять пара заданий не вписывается в уже составленный каталог.
В конце апреля появились два варианта досрочного ЕГЭ - один "со слов очевидцев", второй на сайте ФИПИ. Решаю, пишу пояснения, набирают. И снова - выставляю категории, пара заданий не вписываются в каталог.
Пишу администратору: у меня впечатление, что спецификацию писал один человек, демоверсию - другой, КИМы к досрочному - третий. И никто из них не поинтересовался работой смежников. Мне ответили: так и есть, там нет согласия.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0



 
южный ветер


Новички

Друзья


Регистрация 05.11.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 6
Список друзей
minimama Андрей Ткачук
Добавлен в друзья
Ангелок Андрей Ткачук ЧертенОК
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
ЧертенОК
Календарь
февраль 2026
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Статистика
Просмотры
Сегодня: 18
Всего: 54082
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 20403
Последний комментарий
[2] УСТАЛОСТЬ Что дум...
27.12.2006 00:22
Написал: южный ветер
[6] Вчера двое моих муж...
26.12.2006 11:20
Написал: BuBlik
[4] Куда сходить в Москв...
26.12.2006 10:51
Написал: Yulia
[1] Милое, светлое прош...
11.12.2006 00:45
Написал: Геральт
[2] Прочитала на форуме...
06.12.2006 10:35
Написал: Наталья Лоренц
[1] О заболеваниях,смерт...
06.12.2006 00:52
Написал: Геральт
[1] Когда начнется зима...
04.12.2006 09:04
Написал: Геральт
[3] Худшие ожидания не ...
26.11.2006 01:01
Написал: Nusa
[1] Как по маслу
08.11.2006 10:27
Написал: Mariya
[2] Time out
08.11.2006 00:27
Написал: южный ветер