| Наталья Лоренц - 16:36 Документальное |
Вчера никак не могла отравить персональные сведения в 1С. Крутит и крутит. Поставила на ночь обновлять. почитала статьи, где какую кнопочку надо отжать-поджать, чтобы получить результат. Утром отправила. Думаю, проблема была в том, что сервис обращался на сайт 1С, для проверки актуальности формы, а интернет вчера был плохой. В банк тоже зайти не могла. Выдавал какие-то жуткие ошибки. Ну напишите вы "не работаем сегодня", чем вот такой огород городить и до истерики доводить.
Сегодня Яна принесла бумаги, надо подписать, на получение гранта от муниципалитета. Всё в декабре подписали в творческом центре, где она занимается и откуда документы подавали. Сегодня от школы. И такая форма, что я со всем своим опытом сижу и чешу репу - вот как это заполнить? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 10:17 Дочитываю третий сезон Соломатиной |
| Дочитываю третий сезон Соломатиной "Община Св. Георгия". Один из эпизодов - празднование 100-летия Бородинского сражения. Удивительно, но и тогда - продажа всяких сувениров в память о событии, наряженные в мундиры различных полков дети, большой праздничный стол на 2 тыс. персон. И самое удивительное - приглашенный 120-летний участник этого сражения, причем не развалина, а передвигающийся самостоятельно мужичок. И тогда были долголетние жители! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 11:46 На днях посмотрела сериал "Свои". |
| На днях посмотрела сериал "Свои". Все 6 серий смотрела запоем, в один день, не могла оторваться. Фильм основан на реальных событиях, актеры (очень хороший состав) сыграли реальных людей, даже в конце показали их стоящими рядом - реальные люди и актеры, сыгравшие их. События 22 года в Мариуполе и близлежащих поселках. О работе волонтеров из России и ДНР, которые на своих внедорожниках вывозили мирных жителей и привозили продукты, воду, медикаменты. Разные судьбы, меняющиеся взгляды. Часто не могла сдержать слез. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 19:17 Больше не буду жаловаться на загрузку. |
| Больше не буду жаловаться на загрузку. Потому что благодаря ей улетело 3-4 кг. И голова занята делом, а не всякой хренью. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 18:37 Конкурсное |
Подала заявку на конкурс. Конкурс крутой. Но пока общее ощущение"Солидная контора возьмет в аренду дырокол". Причем, даже дату конкурса можно узнать только после подачи заявки. Подавались из расчета "до апреля успеем", а конкурс 7-9 марта. Так мало того , надо еще ж положение по конкурсу получить. Обычно положение висит на главной странице . Читаешь и решаешь - идти или не идти. Но тут всё круто. Положение в личку, после регистрации и оплаты взноса. Ладно, отправлю Яну с папой, конкурс в Москве. В гостинице Измайлово. "Ооооо, это еще туда ехааааать", завыла Яна. До чего же ленивые дети. ) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 21:52 Школьное |
Утром отвела в школу, вернулась. Днем взяла санки, пошла за детьми. Купила еще еды немного. Намотала 12 километров. Туда иду - ветер в морду, обратно иду - ветер в морду. Как так ? Решила, что завтра не пойду. Очень тяжело месить снег, в некоторых местах намело сантиметров 30-40. Собралась уже писать, чтобы завтра нас не ждали. И тут в чатах сообщение: автобус завтра на маршрут не выйдет, учатся только дети, которые живут рядом со школой. Ура. Но идти все равно придется. У меня корм кошачий кончился. А холодно. Котам надо что-то есть. Кашу они, как собаки, не едят. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 15:41 Детское |
В субботу был день рождения нашего Енотика. Весь день провели во Дворце пионеров, на конкурсе. Себя показали, других посмотрели. Очень интересные работы. Столько творческих детей, талантливых. И кого-то рпям Боженька в макушку поцеловал. Смотрю на эскизы - ведь всем же дали одну тему, а на выходе - совершенно разные работы. Яна одной сфотографировала, в восхищении. Проект Янин тоже классный был. Ждем результатов. А всё остальное было сплошное приключение. Я в пятницу отвезла Тёму к логопеду в Калугу, вернулись. Надо ехать в Москву, я открываю капот, смотрю антифриз и оттуда лезет коричневая масса. Звоню в сервис - приезжайте. Отправляю Даниле - мама, эвакуатор, срочно. Я его не вытолкаю, мы еле доехали по нашей дороге. Эвакуатор сядет. Доехали до сервиса, сдали машину, на такси до Автовокзала, на автобусе до Калуги, потом на электричке до Москвы. Восемь часов дороги. А это с планшетом выставочным и шляпами и костюмом из коллекции. В субботу с выставки домой, оставили всё, кроме нужного. Планшет и вся выставка - дома лежит. И на ночном до деревни. И потом три километра от автобуса в час ночи пешком. Хорошо, что ничего не взяли. Маршрутка крохотная, планшет деть некуда, сумки на руках и то еле-еле. Сегодня до школы и обратно пешком. Завтра тоже. Я смотрю на снег за окном и уже подумываю, не забить ли завтра на это всё. Яне теперь есть что вспомнить.
А планировали мы после конкурса ехать к свекрам в деревню, у дедушки тоже день рождения. Сюрпризом таким. Но с общественным транспортом это нереально. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 20:41 Вспомнила про книгу Похлебкина. Полезла в |
Вспомнила про книгу Похлебкина. Полезла в инет почитать про него. И сильно удивилась. При такой фамилии у него необычное имя - Вильям. Он, оказывается, историк, знал 3 языка, закончил МГИМО, прошел всю войну. Теперь я понимаю, почему я его книгу "Тайны хорошей кухни" читала как художественное произведение, потому что не было традиционного описания рецептов, а был рассказ с историческими вставками. Еще пишут, что книга была популярной и дефицитной. Удивилась, я за ней не гонялась, случайно увидела в книжном, ничего не зная о ней, купила. А еще я помню, что Похлебкина убили. Прочитала, что преступление так и не раскрыто. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 20:17 Фух, закончился 4 модуль, дожила до |
| Фух, закончился 4 модуль, дожила до каникул! Сегодня последний день модуля, да еще и пятница - самый тяжелый день у меня в этом году. Не из-за нагрузки, она каждый день приблизительно одинаковая. А потому что в пятницу у меня слабая группа 8 класса, где не только слабые, но и сложные дети. И хороший 9б класс, но в нем забирают силы три балабола. Сегодня с утра дождь и сильнейший гололед. С дуру утром сняла ледоходы, выхожу, а крыльцо как зеркало. Вернулась домой за ледоходами, успела в школу вовремя. А вот дети доехали не все. И все равно тяжелый день получился. Так что - ура, каникулы! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 20:46 Решила приготовить на ужин упрощенный вариант |
| Решила приготовить на ужин упрощенный вариант жюльена из курицы с грибами по тому же принципу, что и беф-строганов. Готовится быстрее, а смысл один и тот же. Думаю, что сделать на гарнир. Хочется гречневую кашу, но мама ее плохо ест. Сделала гречку запариванием, получилась не такая сухая, сильнее распарилась и мягкая, так что маме такая понравилась, вкусная. Я думаю, а откуда я знаю, что можно не варить, а запаривать? Вспомнила, что когда-то у меня была книжка про каши и супы от Похлебкина. Книжку давно кто-то у меня заиграл, интересно он рассказывал как правильно готовить эти блюда, чтобы были вкуснее и полезнее. Вот там я и читала про запаривание многих каш. Я и пшеничную почти так готовлю - пару минут поварю, а потом в мешок ставлю на полчаса. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Наталья Лоренц - 16:16 Почтовое |
Стою сегодня на почте. Передо мной девушка отправляла ящик писем. Время оплачивать , она нервничать начинает. Заходит в СберОнлайн а оно не заходится, в городе глушат. Она так, сяк, подключает то ли впн, то ли скорость другую - никак. Наклоняюсь "Девушка, простите, что лезу. СМС можно перевести" . Перевела она между своими картами, оплатила. Идет к выходу и кому-то "Там же можно смс перевести!". А я ещё помню, как заполнять чековую книжку. Обращайтесь. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 16:09 погодное |
| Мороз кончился, теперь снег включили. Не расслабишься. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 15:33 Междуусобное |
Читаем с Юлей по истории, про разобщенность князей. Похоже, никуда она не ушла, так, малость притаилась. В области местный праздник "День семей участников СВО" . Из новостей узнала. Мы семья участника, но он из Москвы. Поэтому нас не звали |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 15:05 Случайно попала на новости на ТВ, |
Случайно попала на новости на ТВ, Собянин докладывает ВВП про огромный подъем Москвы. Меня взбесил этот репортаж. Зачем вы показываете это всей стране, которая так не живет, как Москва? Бесили кадры про новые шикарные школы и колледжи, доклады про огромный рост доходов города. А вся страна чему должна радоваться? А пока у нас - новые детские площадки закрыты из-за того, что их сделали кое-как; ежедневные сводки про аварии от водоканала, котельных, электриков как с вести с фронтов; закрытие автобусных маршрутов, люди часами не могут дождаться транспорт или ездят (как я ехала сегодня утром) в ржавом холодильнике; не восстановленные до сих пор после прилетов дома, художественный музей, разваливающаяся Пушкинская набережная. У нас даже на уборку города сначала от листьев, потом от снега, теперь от льда у администрации один ответ "Нет денег". |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:9 |
| Наталья Лоренц - 11:46 Новостное |
Опека прислала новость с канала Губернатора, что в одном пгт в Тульской области строится многоквартирный дом для дитей-сирот. Я написала, что учитывается ли опыт. Всё же пока всё, что было по расселению детей-сирот вот в такие отдельные дома - не самый удачный вариант. Вспомнила пподругу, у нее в хорошем доме в Серпухове дали две квартиры детям-сиротам. Через три года милицию вызывали, квартиры засраны. Ну ладно, там еще психиатрия. Но вот в Некрасовке тоже опекуны не рвались получать детям квартиры в доме для сирот. Опека ответила, что это выбор ребенка, брать или не брать жилье. И всё зависит от человека. Ну да, конечно. Меня в такое место помести и я быстро деградну. Благоустраивать вокруг точно ничего не стану. Сил не будет.
Потом почитала про поселок. Там огромная цыганская диаспора, табор. Из нескольких сотен домов зарегистрированы в реестре десяток. При переписи 2015 года были выявлены люди без документов. С работой там тоже небогато. Мысленно селю туда мою звезду. И получается полная жопа. Так что , наверное, даже смотреть не поедем, если такое предложат. Но ведь кто-то пропихнул идею. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 20:06 Погода с сюрпризами. Как выходные - |
| Погода с сюрпризами. Как выходные - так потепление. Как понедельник - так резкое похолодание и свободное посещение. Причем, средние и начальные классы доезжают до школы, а старшеклассники оказываются нежными цветочками. А у меня как раз понедельник и вторник 10 и 11 классы. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 20:24 В этом году прямо зима-зима. Надоел |
В этом году прямо зима-зима. Надоел постоянный холод на улице. В школе жарко, дети, которые учатся на втором этаже приходят к директору с просьбой прикрутить отопление. Она говорит: а я держу все время окно открытое. Мне приходится переодеваться в школе, благо есть свой кабинет. Дома привычная и комфортная температура - около 21, мне такая нравится. И особо хорошо от такой температуры цветам - вовсю расцветают декабристы, третий месяц цветет азалия. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 19:04 Домашнее |
| Каждый день какое-то огромное количество мелких дел. Я в них вязну. И никуда не двигаюсь. Вяло бултыхаюсь. А куда двигаться? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 12:15 В разных видео про последний случай |
В разных видео про последний случай в красноярской школе снова задают вопрос о школьном психологе. Задают эти вопросы люди, не знающие об их работе. Зарплата мизерная, хороший спец в школу работать за эти деньги не пойдет. Часто на этих должностях переучившиеся на курсах предметники. Поэтому ими часто затыкают дырки при отсутствии учителей. У школьного психолога вал бумаг, которые нужно постоянно заполнять. Реальная работа с детьми - изредка проводятся тестирования. При этом куча родителей говорят своим детям, чтобы отказывались от этих тестирований. Дети их тоже не любят, боятся, поэтому либо саботируют, либо стараются угадать правильные ответы, чтобы психолог не смог получить правдивую информацию. Я помню, какая молодец моя коллега в начале 2000-х, видя проблемы во взаимоотношениях детей в классе, собрала родителей и уговорила их скинуться на серию групповых занятий с профессиональным психологом, причем были и с родителями, и с детьми. И эффект появился. Учитель часто не имеет нужных навыков, которыми обладает психолог, чтобы найти правильное решение какой-то ситуации. Нужен именно специалист, который поработает и с детьми, и с родителями. Главное, не кивать друг на друга: родителям обвинять учителей, а учителям обвинять родителей. Нужно сотрудничать и сообща находить решения. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 08:18 Смотрю новости про нападение в Красноярском |
Смотрю новости про нападение в Красноярском крае в школах - три случая подряд. Жуткие случаи. Почему столько случаев в одном регионе? А еще вчера посмотрела документальный фильм Андрея Медведева "Предательство" про осужденных по статье терроризм молодых людях. Они не понимают, почему их действия квалифицируют как предательство и дают такие огромные сроки? Я не буду говорить про патриотизм, но есть же понятия - долг, обязанность, нормы морали. Их нет. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
|
|
|