BuBlik - 23:22 Мемуары: Как я сломал ногу в 1996-м. |
Все было очень легко: я допрыгнул до бордюра на стадионе Заполярник.
Почему-то мы пошли гулять и прыгать в сугробы. Это было время, когда желание сближаться с противоположным полом уже было, но готовности заниматься сексом у девушек — еще не было. Запомнил именно так, потому что в травмпункте травматолог обнаружил у меня на шее отпечаток красной помады Оксаны. Как он там оказался я примерно догадываюсь, но ничего более уже не помню, т. к. выбыл из общества на 2 месяца для тренировки левой ноги (ибо правая была иммобилизована). А по возвращении и у Оксаны были уже другие молодые люди в фокусе, и у меня - другие девушки. Зато я стал непринужденно с места на одной ноге допрыгивать до потолка в панельной 9-этажке и бить в него ладошкой. И приседать на одной ноге с десяток раз или больше... Уже не помню.
Что касается самого прыжка, то на одном из фото ниже я даже изобразил его траекторию, как мог. По высоте бордюра на других фото, можно оценить масштаб трагедии. Этот бордюр оказался покрыт 50 сантиметрами снега, и видно его не было.

Мне не повезло и одновременно повезло, что я прыгал в длину в то время с места 2,96. Я не просто допрыгнул, я почти перепрыгнул. Если бы я прыгнул сантиметров на 15 ближе, я попал бы на бордюр не только пятками, а всей стопой, и перелом, возможно, был бы серьезнее. Если бы я прыгнул ближе сантиметров на 30-50, то я бы задел его только носками, а затем бы всем телом сложился в него. И коленями, и грудью, и лицом, и руками. Если бы я прыгнул сантиметров на 10 дальше, то я бы не попал пятками, но попал бы копчиком. А так я ударился ногами (я их с силой распрямил в снег, чтобы поглубже провалиться), и сам себя бросил вперед, перелетая бетонный блок. Повезло и не повезло.

А Костя прыгал передо-мной, и хотел это сделать с разбега (Он прыгал с места 2,76). И он бы с разбега попал скорее всего туда же (плюс-минус травма копчика/груди). Но я подло его толкнул, не дав ему хорошо толкнуться. Он, уже теряя равновесие, погрозил мне рукой, толкнулся как мог, и не долетел того бордюра примерно метр.

Ну, а меня толкнуть было уже некому. Потому Костя тащил меня на спине до дома в гору километр. Как, не напрягаясь, транспортировать одноногого, который может прыгать, мы узнали только в травмпункте.
Такие дела. 
 З. Ы. Эту трибуну очень скоро снесли, потому найти фото точно такого места уже не удается. На последних фото есть только бордюр, которого тоже не стало в середине двухтысячных. А на старом фото трибуна длиннее, похоже. Мы прыгали с края, а на фото, где я нарисовал стрелку, край трибуны уходит за бордюр. Но это уже мелочи. |
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
Дар - 10:32 Какие были люди... |
Степан Георгиевич Лианозов - после Октябрьского переворота Лианозов, имевший прозвище «русский Рокфеллер», перебрался в Финляндию, принимал активное участие в антибольшевистском движении. Скончался во Франции.
Николай Александрович Второв - промышленник, основатель города Электросталь, был застрелен в своем кабинете в Москве в мае 1918 года при невыясненных обстоятельствах.
Павел Осипович Гукасов - нефтепромышленник, после Октябрьской революции Гукасовы эмигрировали во Францию.
Борис Абрамович Каменка - банкир, После Октябрьского переворота он эмигрировал во Францию, где долгое время работал администратором Banque des pays du Nord.
Эммануил Людвигович Нобель - промышленник (основатель общества "Русский дизель"), покинул Россию после национализации его предприятий в 1918 году и умер в Швеции в 1932 году.
Павел Павлович Рябушинский - мануфактурщик, выступал за сохранение и постепенное развитие капиталистического строя, отмечал, что переход к социализму был бы преждевременным. В августе 1917 года он был задержан за поддержку генерала Л.Г. Корнилова. Скончался во Франции.
Николай Дмитриевич Стахеев - строительный меценат (в частности, здание "Библио-глобуса"), торговец хлебом. Перед Первой мировой войной Стахеев переехал во Францию, умер там же.
Алексей Иванович Путилов - военный промышленник (Путиловский завод в СПб). После революции Путилов поддерживал, в том числе и финансово, Л.Г. Корнилова, а затем эмигрировал во Францию.
http://www.rbc.ru/photoreport/13/03/2017/5...ource=news_feed |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 10:09 Предсказамус |
«Мне кажется, человечество уничтожит само себя из-за какой-нибудь глупости задолго до того, как роботы и искусственный интеллект взбунтуются против своих создателей. Не верю, что существа вроде нас смогут процветать вечно — последние 2000 лет мы только и делаем, что убиваем сами себя», — Таро Ёко, игровой режиссёр и сценарист. |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 13:26 Такой манящий и недоступный |
Секс – это заповедное, тайное, волшебное. Когда о сексе не говорят – он и становится высшим наслаждением. Когда его как бы нет, но все его алчут, как победу коммунизма. Только коммунизм не потрогать, а девушку можно. Прикоснуться ненароком к девичьей груди – это такая награда, что медаль Героя Советского союза – жалкая побрякушка.
Советское пуританство было грубым и серым, как солдатское одеяло, но без него мы бы не знали великого кайфа. Чем сильней пуританство – тем круче оргазм.
(отрывок из статьи, целиком - в комментариях) |
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
Дар - 09:51 Психохо |
Психоанализ обнаруживает в человеке скотину, оседланную совестью, а такая езда — хуже некуда. Скотине под благочестивым ездоком неудобно, но не лучше и ездоку: ему ведь нужно не только обуздать её, но и сделать невидимой. Теория, согласно которой мы прячем в себе старого зверя, оседланного новым разумом, — просто мешанина примитивнейших мифов. Психоанализ возвещает истину инфантильным, то есть школярским, манером: он безжалостно и торопливо сообщает нам вещи, которые нас шокируют, тем самым заставляя принять их на веру. Упрощение, даже если оно соприкасается с правдой, нередко неотличимо от лжи — и это как раз такой случай. Нам ещё раз показали демона и ангела, бестию и бога, сплетенных в манихейском объятии, и человек ещё раз признал себя невиновным — как арену борьбы двух сил, которые заполонили его и делают с ним что хотят. Словом, психоанализ — это школярство взрослых людей. Мол, скандалы и безобразия раскрывают нам человека; вся драма существования разыгрывается между свиньёй и сублимированным существом, в которое пытается превратить человека культура.
С. Лем, «Глас Господа»
UPD: очередной лендинг очередного гуру, обещающего за уикэнд всё и сразу - http://разрешисебе.рф/ |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 10:11 Братья и сестры |
в 2011 году, на мой юбилей мама с папой приехали, а сестра под каким-то предлогом не появилась (совершенно не помню, как так вышло; наверное у Паши на даче была). Спустя 6 лет, имхо, я имею полное право не появиться на ее юбилее. Тем более, что за последний год отношения не испортились - они просто отсутствуют: сестра не звонит мне, я не звоню ей, к нам в гости она и мама не появляется (тут завязано на неприязнь к Оле), я соответственно не желаю появляться у них. Ничто, кроме формального родства, нас не связывает - никаких особых чувств у меня к ней нет (надеюсь, как и у нее ко мне). Ей насрать на мои проблемы, мне - на ее (тем более что финансово мы вообще из разных вселенных - они в кризис продолжают кататься по Америке, как пример, поездка в 2016 году им вылилась, со слов сестры, в 300 000 рублей, длилась 3 недели).
а вы говорите - почему русские не могут объединиться против уебана-президента. Куда уж там высокая политика - когда внутри одной семьи такое дерьмо творится.
UPD: впрочем, лгу - чувства есть. Обида и призрачная надежда, что все могло быть иначе. Но год, с которого все пошло не так, не могу указать. Да и кто конкретно был тому виной? Возможно, моя ревность к сестре с самого ее рождения; возможно, тот факт, что отец ее бесстыдно баловал (они с мамой катались по заграницам на отцовы деньги - а я, будучи безработным, даже в мыслях не имел просьбы поехать с ними). Возможно, и один личный эпизод из детства - глупая игра, о которой быть может она не помнит, а я помню как о грехе. Они (мама с сестрой) могли бы после смерти папы продать далекую вязниковскую дачу - и купить участок в Лотошино; наши дети играли бы летом вместе, были бы общие планы и стремления... но тьма обстоятельств против этого. |
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
Дар - 14:30 Прелесть что за книжка |
Читаем на одном дыхании!
«Открытки с того света» Франко Арминио |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 09:34 Памятка |
психиатр — это врач, а психолог — не врач, а малограмотный гуманитарий, мало что секущий в лечении. Ценность психолога для человечества стремится к нулю. Ценность годного психиатра — к бесконечности.
ПСИХОКУЛЬТ |
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
Дар - 11:55 мы все едим норму (С) Сорокин |
не имею влияния на линию воспитания Никиты в лице Оли. Но все чаще мне кажется, что определенная "кривизна" присутствует. Сразу скажу: конечно же, проблема возникла не вчера - все начиналось с того, что года в 3-4 Никита активно "впитывал" модели поведения, например, деда с бабкой (они на даче любят пособачиться из-за хуиты).
С одной стороны, мама очевидно сына любит - тискает, доверительно общается, непосредственно времени проводит с ним больше меня, готова среди ночи вставать и менять ему постельное белье (у Никиты до сих пор энурез). Верит в его "светлое будущее" - сейчас это как сверхцель: перевод в лицей, для чего мы тратим внушительные средства на репетиторов. С другой, на бытовом уровне Никита очень часто лентяй жуткий, неряха, наглый. Как примеры могу привести - не убирает за собой постель (никогда), разбрасывает одежду (это укоренившаяся привычка), сорит за столом (причем тупо еда вываливается изо рта на себя) и не убирает соотв за собой; без напоминаний не садится за уроки (ни за музыку, ни за прочие); о помощи маме по дому и речи нет (стирка, мусор, мытье полов, пыль стереть с полок - все на нас с Олей). В итоге это выливается в то, что когда никитина наглость превышает все допустимые пределы, Оля его насильно заставляет делать то, что вообще-то 9 летний парень должен делать без окриков. Ругательства типа "мразь" - это слова из уст матери в его адрес, и не самые еще крепкие.
В связи с чем вопрос: с учетом никитиного характера - нормально ли все это (типа, в глубине души он сам о себе понимает, что является порядочным раздолбаем и за это готов терпеть мамины опускания)? Или же недопустимо со стороны Оли настолько топорно и грубо ломать об колено психику собственного ребенка? А потом ведь спустя лет 10-15 будет удивляться: отчего же мужчина вырос такой безответственный... |
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
BuBlik - 21:41 Возраст |
Не так давно я начал отсчитывать свой возраст не от рождения, а от появления воли к самостоятельным решениям, которые напрямую оказывали влияние на мою жизнь.
Это началось примерно в 15 лет. Я сам выбрал уйти из дома, хотя и пока не имел совершенно средств к существованию, но воля была тверда. И хоть к 5 утра в теплоцентре в подъезде у Макса Цифрова она откровенно размякала и текла, но я не сдался.
Т. е. к моменту, когда я начал отношения с девушкой, мне было примерно 2 года от рождества воли. К трем годам я похоронил первого одноклассника. И буквально спустя полгода — второго. И тогда же у меня появилась своя самостоятельная жизнь, и там было счастье, любовь и все остальное.
Две крайности вытекли практически из одного события - счастье и несчастье. Ну, это я так... В сторону мыслью растекся.
В пять лет я получил диплом и пошел работать. А к восьми годам уехал в Москву. В этом году будет 15 лет, как я в Москве.
Итого 22 года принятия решений за себя. И с высоты этих 22 лет, оглядываясь назад, постоянно грустно осознавать возраст ушедших тогда друзей. Им было по три годика всего. Три года некоторой осознанной самостоятельной жизни, и всё... И дальше ничто...
Я работаю на последнем месте работы дольше. Хотя, вроде бы вот-вот устроился только.
На моей аватаре мне лет 10, наверное. |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 15:49 хыхыч |
Если видишь в метро человека, который читает книжку, а лицо у него при этом "Не влезай - убьёт", можно к гадалке не ходить: книжка посвящена позитивному мышлению. |
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
Дар - 10:23 война без особых причин |
Две вещи на свете, словно одно: Во-первых, женщины, во-вторых, вино. Но слаще женщин, вкуснее вина Есть для мужчины - война. |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 12:08 (не)Растраченная жизнь |
баба-дура пишет:
http://www.chaskor.ru/article/potom_nichego_ne_byvaet_41403 |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 11:08 Дмитрий Волошин |
Мы живем в интересное время. Время открытых дискуссий, быстрых перемещений и медленных действий. Кажется, что все есть для принятия решений. Информация, много структурированной информации, масса, и средства ее анализа. Среда, открытая полемичная среда, наработанный навык высказывать свое мнение. Люди, много толковых людей, честных и деятельных, мечтающих изменить хоть что-то, мыслящих категориями целей, уходящих за пределы жизни.
Вроде есть все. Можно принимать решения. Создавать планы. И начинать строить, или менять, или развивать. И вот здесь начинается главное. Я называю это самоневерием. Как будто мы сомневаемся в себе. В способности взлететь. Кабы чего не вышло. А вдруг мы ошиблись? А если потратим много? А что о нас подумают? Вдруг мы ошиблись? Мы точно можем ошибиться. Давайте по чуть-чуть? А если понемногу, тихими шагами. Чтобы не услышали. Вдруг не одобрят?
Самоневерие губит нас. В то время, как другие сделали пять экспериментов в пяти направлениях, потратив 5 рублей и заработав 15, мы сделаем один на рубль, не заработав ничего. Или не сделаем вообще ничего. Чтобы не ошибиться. Вернее, чтобы никто не узнал об ошибке. Потому что ошибка - это позор. Что о нас подумают, узнав про ошибку? И тогда лучше ничего не делать. Вернее, не так. Можно строить планы, дискутировать, можно активно двигаться. До первого реального шага. Ой, а вот тут стоп. Как бы чего не вышло.
Самоневерие - оно же еще и про упрямство. Когда принято решение, когда сделан первый шаг, то отказываться уже нельзя. Правда? Ведь тогда ошибка станет явной. Сам ошибся - сам признал. Может, это еще хуже ошибки. Ее признание. Ее признание действием. У англичан есть поговорка: "Мне не обязательно есть яйцо до конца, чтобы понять, что оно тухлое". Мудрые слова. Слова человека, не боящегося признать ошибку.
Самоневерие - это не просто неуверенность в себе. Неуверенность можно перешагнуть. Перебороть. Обмануть, в конце концов. А самоневерие - это как будто крылья подрезаны. Все летят, ты поднимаешь голову, и думаешь: "По земле вернее, надежнее". И шагаешь себе тихонько по лужам и перегною. Потому что внизу тихо и покойно. А сверху можно и упасть. И будут показывать пальцами. Те, кто идут с тобой по земле. |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 14:25 меня тошнит от самого себя |
ddd: Как ты? vvv: Отвратительно. Пелевин мог бы написать обо мне книгу "Виталий и тошнота" |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Дар - 12:32 Грёбаный Колобок |
http://www.chaskor.ru/article/proklyatie_kolobka_38616
В русской культуре Колобок может убегать из дому, может оставаться с дедом и бабой. Судьба его от этого не изменится. Потому что судьба Колобка от него не зависит, сколь веселые песенки он бы не пел. Он вылеплен обреченным на скатывание вниз и неминуемое съедение.
Наше национальное сознание приняло образ Колобка и воспринимает это скатывание в низину за предназначение, за особый путь – Путь Колобка. Ничего, кроме поиска того, кто тебя съест, в нем нет. |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
Francaise - 22:54 Цитата |
Считайте отношение к миру пультом дистанционного управления. Если программа, которую вы смотрите, вам не нравится, вы просто хватаете пульт и переключаете телевизор на другую программу. Так же и с отношением к жизни: когда вы недовольны результатом, измените подход, вне зависимости от того, с какой проблемой вы столкнулись. (с) Ник Вуйчич |
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|