mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Blind -> Лента друзей
Журнал живого человека =)
 
08 декабря 2007
Бастет00:34  зябко
1976. И. Бродский

Потому что каблук оставляет следы -- зима.
В деревянных вещах замерзая в поле,
по прохожим себя узнают дома.
Что сказать ввечеру о грядущем, коли
воспоминанья в ночной тиши
о тепле твоих -- пропуск -- когда уснула,
тело отбрасывает от души
на стену, точно тень от стула
на стену ввечеру свеча,
и под скатертью стянутым к лесу небом
над силосной башней, натертый крылом грача
не отбелишь воздух колючим снегом.


user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

07 декабря 2007
Бастет00:06  **
Мы учимся всю жизнь.
Учимся по книгам, фильмам и рассказам, на чужих ошибках и на своих, учимся понимать, учимся передавать опыт и знания.

А в какой-то момент вдруг обнаруживается, что знание бесценно... ибо - о-бес-ценено.. Потому что никому не нужно..

Вышибает
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

06 декабря 2007
Бастет21:43  Саша...
Я к вам травою прорасту
слова Г.Шпаликова, музыка Д.Бикчентаева


Я к вам травою прорасту,
Поробую к вам дотянуться,
Как почка тянется к листу
Вся в ожидании проснуться.
Однажды утром зацвести,
Пока ее никто не видит,
А уж на ней роса блестит
И сохнет, если солнце выйдет.

Оно восходит каждый раз
И согревает нашу землю
И достигает ваших глаз,
А я ему уже не внемлю.
Не приоткроет мне оно
Опущенные тяжко веки,
И обо мне грустить смешно,
Как о реальном человеке.

А я - осенняя трава,
Летящие по ветру листья,
Но мысль об этом не нова.
Принадлежит к разряду истин.
Желанье вечное гнетет
Травой хотя бы сохраниться -
Она весною прорастет
И к жизни присоединится.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

05 декабря 2007
Бастет23:23  Черти что..
А голоса нет... Нет ни в шепоте, ни в крике, ни в ворчании...

Издаю сипы, хрипы и скрипы... Раздражает, как и любая немощь организма..
Срочно надо себя побольше полюбить, замедлить жизнь и отдохнуть. А-то все может закончиться печально - вдруг да голос - и не вернется..?..

КАЛЛАС
© Л. Петрушевская

у Марии Каллас
пропал голос
это никого не касалось
кроме самой Каллас
и тех, кто любил ее голос

а сама Каллас
превратилась в малую малость
ее горло стало простая полость
в ней угнездился простой голос

соловей улетел
а клетка по имени Каллас
ночами ходила и петь пыталась

люди слышали
что бродит у нее по квартире
вроде бы радио с поисками в эфире
но и это ненадолго
задержалось

user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

04 декабря 2007
Бастет22:44  Садитесь, я вам налью чаю
Садитесь, я вам налью чаю

user posted image
©By Bastenka

Заяц глядел на глубокий снег за окном, на деревья, осыпанные снегом, и думал, как бы ему занырнуть в сказку.
Зайцу хотелось занырнуть поглубже-поглубже, чтобы стало весело и легко.
Он закрыл глаза и нырнул — и сразу увидел очень красивый дом, и цветущие вишни, и Собаку с длинными ушами, сидящую на крыльце.

Собака пила чай и, улыбаясь, глядела на Зайца.

— Я, кажется, не туда попал, — сказал Заяц.
— Почему же?
— Нет-нет, мне здесь очень нравится, но...
— Вы меня боитесь?
— Ну... — замялся Заяц.
— Не бойтесь. — Собака ещё приветливее улыбнулась. — Садитесь, я вам налью чаю.

Заяц робко, бочком поднялся на крыльцо, сел в кресло.
— Вам покрепче?
Заяц кивнул.
— У меня прекрасный чай с брусничным листом, — говорила Собака. — Позвольте медку?

Кругом была весна, пели птицы.
Длинноухая собака большими печальными глазами смотрела на Зайца.

«Бедный Заяц! — думала Собака. — Но кто знает, что у него на уме?»
«Отчего это она такая ласковая?» — думал Заяц.

— Позвольте предложить вам к чаю морковку, — сказала Собака.
Заяц ничего не ответил.

Он глядел на цветущие вишни, на ровный травяной ковёр вокруг дома и думал, почему же у него там, наверху, снег и снег, а если не снег — лужи и грязь, а если не грязь — духота и пыль, а в конце духоты — пожар?

Он отхлебнул чаю и поглядел на Собаку.
— Вы ведь меня не боитесь?
— Нет, — сказал Заяц.
— Вот и чудесно!
Собака, извинившись, ушла в дом и расчесала перед зеркалом свои длинные уши.

— Вот морковка, — вернулась к столу Собака. — А это — возьмите с собой, ведь у вас — зима!
Заяц посмотрел на мешочек с морковкой:
— Спасибо! — Но есть не стал.

Он глядел на пушистые Собачьи уши, на ровный травяной ковёр вокруг дома и думал, что, как здесь ни хорошо, а всё же придётся открывать глаза.

— Спасибо! — ещё раз сказал Заяц.

И, не открывая глаз, улыбнулся Собаке и сошёл с крыльца.

© Сергей Козлов

user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

03 декабря 2007
Бастет01:05  Как вариант
Я крайне редко бываю категоричной, но тут, похоже, тот самый случай..

Никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах..
Короче, не стоит делать что-то "РАДИ" - ради "нашей любви"... ради ребенка... ради отношений...

Ибо любое "ради" подразумевает "оцени, что я ради...... сделал(а)"!
Ан не оценят. как правило.
И добрый спаситель, готовый "ради..." на все, превратится в жертву - "не оценили!". А потом - в мелочного преследователя..


Единственное "ради", которое имеет право на существование - ИМХО - "ради себя, любимого"
Ибо в основе всех вышеперечисленный жертв лежит простое и вполне себе обычное желание. желание сделать хорошо - в первую очередь - себе.
Нет?
А покопайтесь...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:8

01 декабря 2007
Алексей Клименко15:38  Интересная максима
Всем людям надо верить.ВСЕМ.БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
ВЕДЬ ИМЕННО Н Е В Е Р И Е и порождает ложь...
Если мне не верят,то
КАКАЯ РАЗНИЦА,
говорю я правду или вру.
Выполню ли то,в чем клянусь и что обещаю...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

30 ноября 2007
Бастет19:17  Продленка
Продленка

И когда она говорит себе, что полгода живет без драм,
Что худеет в неделю на килограмм,
Что много бегает по утрам и летает по вечерам,
И страсть как идет незапамятным этим юбкам и свитерам,

Голос пеняет ей: "Маша, ты же мне обещала.
Квартира давно описана, ты ее дочери завещала.
Они завтра приедут, а тут им ни холодка, ни пыли,
И даже еще конфорочки не остыли.
Сядут помянуть, коньячок конфеткою заедая,
А ты смеешься, как молодая.
Тебе же и так перед ними всегда неловко.
У тебя на носу новое зачатие, вообще-то, детсад, нулевка.
Маша, ну хорош дурака валять.
Нам еще тебя переоформлять".

Маша идет к шкафам, вздыхая нетяжело.
Продевает руку свою
В крыло.

© Вера Полозкова

user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
Алексей Клименко17:48  Пошлость
user posted image

Иногда меня убивает пошлость и предсказуемость человеческих сообществ...
А иногда восхищает надёжность. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
Алексей Клименко14:25  Скворец
user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

28 ноября 2007
Алексей Клименко20:33  Психоанализ
- Так что вы говорите: вы можете переговариваться с людьми, не видя их, и даже не выходя из дома?
- Да, я это делаю.
- Мы поняли. Прошу Вас, садись в нашу медицинскую карету, уважаемый мистер Белл.


***


- Любезнейший, расскажите нам как вы вышли из Египта.
- Я слышал Глас Господний.
- О, батенька, это шизофрения.
- Весь мой народ слышал Глас Господний.
- Это, дорогой вы наш, - массовая истерия.
- Но мы видели как расступилось море!
- Не оправдывайтесь, милейший. Могу вас утешить, - вы не единственный, кто повторяет этот бред.


***


- Повторите ещё раз: кто вы?
- Я - Наполеон.
- Простите, нам нужно уточнение: Вы торт "наполеон"?
- Я не торт. Я великий полководец!
- Скажите ещё, что вы завоевали весь мир.
- Не весь, но я много преуспел в этом, и...
- Ты лучше признай, что у тебя обычная мания величия. Вот оглянись, и скажи: где ты.
- Я - в ссылке.
- А точнее - в закрытом учреждении, на закрытом острове Эльба... И тебя фиг отсюда выпустят, если ты не прекратишь свои бредни.


***


- Так что вы им сказали?
- Я им сказал прямо, что земля круглая!
- И даже когда все, общими усилиями, так сказать, вам ясно доказали, что это не так, вы продолжали настаивать на своей маньякальной идее?
- Да, ибо я уверен, что я один и прав.
- ... Что только не придумают эти безумцы ради удовольствия взойти на костёр!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

27 ноября 2007
Бастет21:29  ПРИМЕРное поведение
Всю прошлую неделю занималась тем, что гнала болеющих детей домой.
То одна девица - с вегето-сосудистой дистонией требовала таблеточку "от головы"... (а потом давление оказалось - ниже некуда... хорошо, до дома дошла)...
То другая рвалась с двухсторонним отитом на уроки (пока не начала глохнуть - не внимала настойчивым пожеланиям лечиться. а не "учиться")...
То вьюнош с кифозо-сколиозом и болью под лопаткой - трудно дышать, рук не поднять - и все такое - норовил "просто послушать". а сам зеленый весь от боли...
То еще один с 38 пришел математику пересдавать...

И ведь звоню родителям - лечитесь! - глядь, на следующий день дите опять в школе. ну что с ними делать! icon_rolleyes.gif

А сейчас - тихо ржу, ибо сама сегодня допрыгала до метро-от метро- до школы на одной лапке. И вела уроки, мотаясь по этажам, и даже Лаба удалась.... И где мое примерное сидение дома и лечение больной ноги? icon_lol.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3
Бастет19:14  В ожидании
user posted image

В ожидании единорога,
Мир изумленно застыл, а время
незаметно струилось дождем...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
Бастет00:52  Бродский.
Для школьного возраста.

Ты знаешь, с наступленьем темноты
пытаюсь я прикидывать на глаз,
отсчитывая горе от версты,
пространство, разделяющее нас.

И цифры как-то сходятся в слова,
откуда приближаются к тебе
смятенье, исходящее от А,
надежда,исходящая от Б.

Два путника, зажав по фонарю,
одновременно движутся во тьме,
разлуку умножая на зарю,
рассчитывая встретиться в уме.


user posted image


|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

26 ноября 2007
Бастет23:14  песенка..
user posted image

Норд-вест, гудки, синева. Крейсер, не то миноносец.
В рубке радист репетирует: точка, тире, запятая...
Девочка машет с берега белой рукою.
Все с борта машут в ответ. Самый красивый не машет.

Жаль, жаль. А вот и не жаль. Очень ей нужен красивый.
Пусть он утонет геройски со всею эскадрою вместе.
Ангелы божьи станут ему улыбаться.
Ей, что ли, плакать тогда? Вот ещё, глупости тоже.

Слёз, грёз, чудес в решете - ей бы теперь не хотелось.
Ей бы хотелось пожалуй что бабочкой быть однодневкой.
День - срок недолгий, он бы пройти не замедлил.
Ночь бы навек трепетать сердцу её запретила...

Но - мчат Амур и Дунай волны к Балтийскому небу.
Норд-вест, гудки, синева, сумасшедшее соло радиста.
Плачь, плачь, о сердце! Ночь миновала бесславно.
День не замедлил прийти - ясный, холодный, враждебный.


(С) М. Щербаков
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

25 ноября 2007
Бастет21:48  летнее
в дом из ручья
в ведерках -
капельку солнца


user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
Бастет16:29  День Матери..
День Матери..

user posted image

А хороший - если вдуматься - праздник...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

23 ноября 2007
Бастет02:08  Дикие животные сказки
Еще один любимый автор icon_yes.gif

user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

22 ноября 2007
Бастет23:55  сетевое
И ученики в сети бродят.. И рассказывают о себе порой вовсе не в двух словах:

"Деятельность: ну я учусь

Интересы:
Кошки, FCLM, киски, красивые женщины, локомотив, футбол, теория черных дыр, теория суперструн, реалитивиское движение, бить мясных, квазистационарное положение частицы в непроявленной материи( в вакуме для тупых), критерий Арцела компактность систем функций, тупо большие и сочные сиськи, существование базиса в сепарабельных гильбертовых пространствах, преобразование Фурье интегрируемых в квадрате функйий, принцип неподвижной точки Пикара-Банаха, еще раз тупо большие и сочные сиськи вот впринципе и всё! "
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4
Бастет00:37   Анимация и графика Ю. Норштейна и
Анимация и графика Ю. Норштейна и Ф. Ярбусовой в Музее Востока
Странно, что никто до сих пор не проанонсировал icon_wink.gif

user posted image

20 ноября 2007 года в Государственном музее Востока (Никитский бульвар, 12-А) в 17.00 открылась выставка "Зимний день", которая позволит по-новому увидеть творчество художников-аниматоров Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой.

Их глубокий и давний интерес к японской культуре закономерно реализовался в фильме "Зимние дни", снятом в 2003-2004 годах по предложению японского режиссера Кихатиро Кавамото. Поразившая японцев оригинальностью сценария анимационная притча по хайку Мацуо Басё, начинала международный проект с участием известнейших режиссеров-аниматоров из Азии и Европы.

Экспозиция выставки объединяет изобразительное искусство, анимационное кино и японскую поэзию. Демонстрация фильма "Зимний день" предшествует показ захватывающего своей творческой энергией процесса рождения анимационных образов, дополненного комментариями Ю. Норштейна, поэтическими строками Басё и других поэтов. Около 150 эскизов набросков, раскадровок, коллажей - только часть огромной, обычно скрытой от зрителя работы художника-аниматора.

В рамках выставки будет показан весь фильм "Зимние дни", в основу которого лег поэтический цикл (рэнга), написанный Мацуо Басё и его учениками; в залах пройдет акция "Цветочная рэнга" с участием мастеров клуба "Икэбана" и авторов альманаха "Heikumena". Кроме того, будет показана ретроспектива фильмов Ю. Норштейна и Ф. Ярбусовой, а также пройдут концерты традиционной японской музыки.

Проведение данной выставки стало возможно, в том числе, и благодаря сотрудничеству Музея Востока и Представительства компании Mitsubishi Electric Europe B.V. в Москве. С апреля 2007 г. представительство является официальным спонсором выставок Музея Востока, связанных с Японией. "Сегодня между Россией и Японией существует очень тесное взаимодействие как в экономической, так и в культурной сфере. Эта выставка - наглядное тому подтверждение, - говорит Генеральный директор представительства Норицугу Уэмура. Мне очень приятно, что через творчество своих соотечественников россияне смогут больше узнать об истории и культуре Японии".

Выставка продлится с 20 ноября 2007 по 8 января 2008 года.

http://www.museum.ru/N32646
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0



 
Blind


Пользователи

Друзья


Регистрация 14.05.2007
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 404905047
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 0.0    Голосов: 0
Список друзей
druid Айс Александр Давыд... Бастет Древний Матмастер
Добавлен в друзья
Александр Давыд...
Избранные журналы
Древний Матмастер
Добавлен в избранные
Нет в списке избранных
Календарь
июнь 2026
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 17
Всего: 51359
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 24466
Последний комментарий
[3] О шаблонах
18.03.2018 03:48
Написал: Гость_GravovaLo...