На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обида   [ Почему люди обижаются ]
Пользователя сейчас нет на форуме Anubis
Дата 8.06.2006 - 08:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Обида
Почему люди обижаются?


Кто же такие люди, которые обижаются? Наверно почти все люди обижаются, только кто-то больше кто-то меньше. Откуда появляется это чувство, надо ли это чувство подпитывать или наоборот сдерживать в себе.


--------------------
АНУБИС, древнеегипетский бог загробного мира.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мардж
Дата 8.06.2006 - 09:26
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Цитата (Anubis @ 8.06.2006 - 08:52)
Обида
Почему люди обижаются?


Кто же такие люди, которые обижаются? Наверно почти все люди обижаются, только кто-то больше кто-то меньше. Откуда появляется это чувство, надо ли это чувство подпитывать или наоборот сдерживать в себе.

Отвечу только про себя.
Я могу обижаться только на очень близкого человека, от которого я завишу эмоционально. Нет, исправлю - на ВЗРОСЛОГО близкого человека. Мне достаточно легко перестать обижаться (что влечет за собой "перестать рассчитывать и как-то зависеть от этого человека), но это обязательно влечет за собой мое отстранение от этого человека.
Как пример: я уже много лет не обижаюсь на свою маму (на её слова, на её поступки), и чем больше этих лет, тем более посторонним человеком для меня она становится, я к ней отношусь не более, чем к соседке, знакомым подругам.

То есть, если кратко, моя версия - чтобы обижаться на человека, надо от него эмоционально зависеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Doc
Дата 8.06.2006 - 09:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Цитата (Anubis @ 8.06.2006 - 08:52)
Обида
Почему люди обижаются?


Кто же такие люди, которые обижаются? Наверно почти все люди обижаются, только кто-то больше кто-то меньше. Откуда появляется это чувство, надо ли это чувство подпитывать или наоборот сдерживать в себе.

Это, прежде всего такие люди, которые могут или хотят обидеться.
Естественно, каждый может обидеться, но у каждого свой порог этого чувства. Один обижается на какую-то повседневную мелочь, другого практически невозможно обидеть. Все зависит от самого человека и его жизненной философии, и не думаю что всех обидчивых можно расчесать под одну гребенку icon_wink.gif
Я это чувство стараюсь в себе сдерживать, хотя мне тоже свойственно обижаться. Только большого толку от обижаний нет, лишь себе нервы треплешь, да и мир стал слишком жестким и циничным, обижаниями его не расчувствуешь icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 8.06.2006 - 09:58
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Есть интересная версия, которой я придерживаюсь, что обида - это рэкетное чувство, которое призвано вынудить другого человека чего-то там сделать.

Проистекает из детства. Родители учат детей обижаться сами (совсем недавно наблюдал чудную картинку, как мама обижалась на полуторогодовалую дочку - а дочка училась). Потом дети понимают, что вместо агрессии (нормального состояние, призванного решить ситуацию) гораздо выгоднее обижаться. И тут начинается.... icon_twisted.gif

А потом детство проходит, но человек не осознаёт этого и продолжает в новых условиях применять то, что работало в старых. Но теперь вокруг - не родители, а другие люди, с другими отношениями. И тут-то и выходит, что обида - не работает (не у всех, конечно. Некоторые обижаются так талантливо, что даже начальники перед ними тают).

Ну и кроме того, агрессию на близких и любимых проявлять в нашем обществе запрещено, а вот обижаться почему-то можно. Парадокс! И поскольку агрессия-то никуда не девается, она перетекает в обиду.

Какой выход? Предъявлять свои чувства напрямую. И этого уже хватает.

Вот такая версия. Бред, конечно, но прелесть этого бреда в том, что он работает.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
  Дата 8.06.2006 - 10:11
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата (Doc @ 8.06.2006 - 09:50)
... другого практически невозможно обидеть.

Точно Doc, такие есть. Я тому пример. Меня, чтобы обидеть, нужно приложить титанические усилия. И если это удается, то скорее это, кто-то из близких или друзей. На приятелей, незнакомых и просто кого-нибудь не обижаюсь в принципе вообще. В детстве от друга семьи услышал такую фразу: мужчины не обижаются - они делают выводы. Я был, тогда еще первоклашкой, что ли... но суть сообщения засела глубоко. И теперь, даже когда сам вижу и понимаю, что вот на этом месте наверняка уже давно обиделся бы другой человек, просто делаю выводы о происходящем. Уже давно привык к вопросам в свой адрес " слушай тебя обидеть вообще реально? " или " ты вообще, когда-нибудь обижаешься ? ".

Обид, на кого угодно не понимаю, зачем они нужны. Обижаться это тоже поступок, поведение. И не самое приятное. И если уж обижаться, то более оправдано, целесообразно и зная для чего. А так .....


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мардж
Дата 8.06.2006 - 10:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Цитата (злобный фрэйд @ 8.06.2006 - 09:58)
Какой выход? Предъявлять свои чувства напрямую. И этого уже хватает.

Вот такая версия. Бред, конечно, но прелесть этого бреда в том, что он работает.

Не бред.
Только работает не со всеми icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mirven
Дата 8.06.2006 - 10:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Обида-нормальное,естественное чувство.
Которое,кстати,может иногда и агрессию вызвать и месть. icon_wink.gif Так что не стОит противопоставлять одно другому. icon_smile.gif


Лучше, все-таки, стараться не обижать людей(извините за банальность).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mirven
Дата 8.06.2006 - 10:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Не понимаю-зачем НАМЕРЕННО обижать людей?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 10:40
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Для того, чтобы перестать обижаться (и вправду, ну зачем травить себя, любимого отрицательными эмоциями), нужно понять природу обиды.

Для начала разделим обидчиков умышленных, тех кто специально стремится сделать гадость и тех, кто обидел ненамеренно, специально не преследуя таковой цели.

1. Про первых скажем так. Они преследуют цель, чтобы обидеть нас и сделать нам больно. Фигушки, вот уж не доставлю ему такого удовольствия, как порадоваться за мои слезы и переживания icon_smile.gif
Если в меня летит стрела, я уклоняюсь или защищаю себя щитом (это конечно образное выражение)
Тут все ясно. Тут я непробиваемая мадам, что ужасно раздражает тех, кому порой достать хочется icon_smile.gif Правда сейчас практически нет, знают уже, что это бесполезноicon_smile.gif

2. Обида ненамеренная.
Отчего она происходит? От того, что ты получаешь реакцию (поведение, действие и пр.) не ту, на которую настроена подсознательно. Скажем, ожидала на 8 Марта цветы, а тебе не принесли (тут вариантов много, знай напрягай фантазию)
Ну и начинаешь думать, а почему, собственно ты так настроилась именно на это и почему этот человек обязан поступать именно так, как ты настроилась? Ну когда пару раз разложишь по полочкам, то разучишься обижаться.

Просто надо прекратить подсознательно настраивать себя на какое-то поведение других. Как поступит, так и поступит icon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.06.2006 - 11:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Обида это манипуляшка. А вообще это скрытая агрессия. Нужно выражать агрессию и обида ищезнет.

Обида проявляется на близких потому что агрессию на близких запрещено в нашем обществе проявлять. Поэтому и исспользуется манипуляшка мол посмотри что ты наделал давай извиняйся, исправляйся и пр...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 8.06.2006 - 11:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Обида это манипуляшка. А вообще это скрытая агрессия. Нужно выражать агрессию и обида ищезнет.
Ну, да.Только это два разных процесса и итоговые результаты у них разные.

Обида-манипуляшка - направлена во вне, просто способ получить желаемое, надавить на чувство вины. Действенность ее достаточно ограничена наличием чувства вины. Хотя... Есть мастера, да! : ))

Обида, как нереализованная агрессия, направлена внутрь. Вредит только тому, кто обижается, т.к. именно он становится обладателем букета соматических проблем.

Действительно, если не хочешь вредных последствий для организма, учись адекватно реагировать, проявлять агрессию...


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 8.06.2006 - 13:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А еще бывает что силы изначально не равны- как тогда проявлять агрессию?
Приходится обижаться.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ЛераВасилек
Дата 8.06.2006 - 14:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


2 MegaVolt и злобный Фрэйд:

Цитата
Обида это манипуляшка. А вообще это скрытая агрессия. Нужно выражать агрессию и обида ищезнет.

Обида- это чувство, а манипуляция- это действие. Обида может быть средством для достижения цели, инструментом в руках манипулятора, как и любое другое чувство. И это не чувство, которе испытывает человек, которого обидели, это изображение обиды- или попросту притворство, с целью получить желанное. Поэтому не надо путать обиду и симуляцию обиды. Это первое.
Второе:
Цитата
Нужно выражать агрессию и обида ищезнет.

Ты имеешь в виду высказать обиду? Правильно, на душе полегчает. Но ведь тогда, по-твоему, будет пущена в ход манипуляция, чтоб обидчик себя плохо чувствовал. Что-то тут не стыкуется.
В-третьих:
Цитата
Поэтому и исспользуется манипуляшка мол посмотри что ты наделал давай извиняйся, исправляйся и пр...

Нас смущает чья-то обида на нас, т.к. мы чувствуем, что что-то сделали не так. Есть люди, которые анализируют свой поступок, чтоб понять где был прокол, если был, чем обидел. А есть те, которым проще и удобнее уговорить себя, что для обиды не было причины и это просто манипуляция.
И последнее: в подтверждение своих слов приведу пример, когда нечто происходит (сказано или сделано), никаких внешних признаков того, что кому-то это не понравилось, не замечено, а чувство, что лажанулся, обидел- есть. И зачастую тот, кто чувствует себя виноватым, сам начинает "копать": а кто что подумал или начинает оправдываться, хоть его никто ни в чём не обвинил. То есть обида не высказана, а её воздействие на обидчика- налицо. И где тут манипуляция?



--------------------
Хорошую мысль не жалко и по миру пустить...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 8.06.2006 - 15:06
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


ЛераВасилек

Цитата
Обида- это чувство, а манипуляция- это действие.

Чувство обиды - само по себе манипулятивно.

Цитата
И это не чувство, которе испытывает человек, которого обидели, это изображение обиды- или попросту притворство, с целью получить желанное. Поэтому не надо путать обиду и симуляцию обиды. Это первое.

Я предлагаю понимать, что речь идёт об одной из теорий, который море. Это раз. Во-вторых, я не писал о притвортсве. Я писал именно о переживании обиды, которая суть - манипулятивное чувство. Просто многие уже так свыклись с этим чувством, что считают его родным и естественным. Я так не считаю.


Цитата
Цитата 
Нужно выражать агрессию и обида ищезнет.


Ты имеешь в виду высказать обиду?

Речь идёт о выражении агрессии. Выссказать обиду - это другое. Это лечение симптома. Тоже вариант, но реагировать напрямую - эффективнее.

Цитата
Правильно, на душе полегчает. Но ведь тогда, по-твоему, будет пущена в ход манипуляция, чтоб обидчик себя плохо чувствовал. Что-то тут не стыкуется.

Стыкуется. Если работать в той парадигме, что и я с Мегом. icon_smile.gif


Цитата
Нас смущает чья-то обида на нас, т.к. мы чувствуем, что что-то сделали не так.

Ну да, прям как в детстве. Когда родители обижались на нас и мы хотели вернуть себе их любовь. Тогда это было понятно - родители для ребёнка целый мир. Но у взрослого-то не так. Ага?

Цитата
Есть люди, которые анализируют свой поступок, чтоб понять где был прокол, если был, чем обидел. А есть те, которым проще и удобнее уговорить себя, что для обиды не было причины и это просто манипуляция.

Может быть. Я ни о чём таком не писал.

Цитата
И последнее: в подтверждение своих слов приведу пример, когда нечто происходит (сказано или сделано), никаких внешних признаков того, что кому-то это не понравилось, не замечено, а чувство, что лажанулся, обидел- есть. И зачастую тот, кто чувствует себя виноватым, сам начинает "копать": а кто что подумал или начинает оправдываться, хоть его никто ни в чём не обвинил. То есть обида не высказана, а её воздействие на обидчика- налицо. И где тут манипуляция?

Чувства - чувствуются верно? Вот человек и чувствует, что есть обида, несмотря на внешнее отсутствие вараженности. Налицо пманипуляция.

Зы. Каноническое название этого класса чувств - рэкетные чувства.



--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 8.06.2006 - 15:08
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


А вот интересный вопрос возник в связи с этой темой. Почему в русской пословице говорится "На обиженных воду возят"? Кто возит? Почему возят? Почему именно воду?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса