На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Славка- Солнышко   [ Было ]
Пользователя сейчас нет на форуме Максим Неджекичан
Дата 28.04.2006 - 03:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


«Человек, прогнавший слезы с лица ребенка и вернувший на уста его улыбку, в сердце всемилосливого Будды, достойней человека выстроившего самый величественный храм» (с)



Угол серого дома, пасмурный августовсий вечер, уже холодает и в воздухе плывет прохладное дыхание скорой осени.
Я выхожу в знакомый двор и навстречу мне стремглав бросается пятилетний мальчишка в пушисом желтом свитере, тело его летит впереди барабанящих по гравию ножек и на лице горит солнце. И освещается вечер и двор, покачнувшись, превращается в золотой, залитый солцем колокол, в котором звенит захлебывающийся мальчишеский голос «Макси-и-им! Мама готовит желе!!!»
Он встречал меня всегда именно этим криком. Однажды, в праздничный летний день, мамка его, моя подружка Аленка, красивенькая женщинка 26 лет, сменившая пару мужей и ведушая жизнь веселой продавщицы в местном обувном магазине, приготовила его любимое блюдо - маленькие разноцветные стаканчики сладкого желе и Славка целый день ходил счастливый. В тот день, я пришел к ней второй раз, под вечер, расфуфыренный по классу "А" Аленка держала форму и была по своему весьма щепетильной женщиной, было мне всего 18 лет и связь с привлекательной и уже совсем взрослой женщиной, льстила моему полу-юношескому самолюбию. Когда я увидел, что ее сын Славка еще дома, а не у бабушки как она обещала, я несколько смутился.
Славка же весь с ног до головы вымазанный в празднике, выскочил мне на встречу из подьезда и не замечая ничего крикнул мне: «А мама приготовила желе! Ты дядя Максим? Привет! » И когда я заглянул в его озорные, серые глаза, похожие на быстрые брызги весенней лужи по которой легко скользит велосипед, стало мне так смешно и радостно, что я подхватил его на руки и сказал почему-то, как выдохнул: «Ох ты, солнышко!» и он обнял меня за шею и так мы и зашли с ним в подьезд, в одной руке я держал Славку, а в другой букет червонно-красных чайных роз и бутылку шампанского. Так и прозвали друг друга, он меня "дядя Максим", а я его «Славка- Солнышко»
Так получилось ,что я провел с Аленкой целое лето, лишь пару дней в неделю ночуя у себя и было мне спокойно и легко, Славка никогда не мешал нам, был он веселым и добродушным пятилетним шариком, который катался по Аленкиной двухкомнатной квартире из угла в угол и глядя на которого нельзя было не улыбнуться. И как-то оставалось не заметным, что отношения с матерью у Славки были, как я теперь понимаю, сложные, он был не очень любимым и желанным ребенком, рос себе и рос, как бурьян в поле, впрочем и Аленка не злыдничала и по своему была не плохой матерью, у нее просто времени на него никогда не было.
Со Славкой мы понравились друг другу с первого взгляда, не могу сказать чтобы я испытывал к нему какие- либо чувства похожие на отцовские но часто, когда Аленка задерживалась на работе, мы возились с ним вместе, собирая разноцветных трансформеров и играя под шерстяным покрывалом в палатку. Славка был прирожденный шебутной оптимист, ну сдох котенок у друга, чтож теперь делать, поплакали немного и устроили кошачьи похороны, с маршировкой за гробиком из обувной коробки и последующей раздачей печенья и было так интересно, что на следующий день, несчастного котяру снова откопали и хоронили опять. Поставили за это в угол, ну так чтож, болтать- то не запретили, вам же, выходит, хуже. А болтал Славка без умолку. По вечерам, Славка обязательно требовал чтобы я «посидел с ним». Я нехотя но соглашался, хотя общаясь с этим озорником, через пять минут вообще забывал для чего собственно, я сюда пришел.
-Ма-а-аксим...- томно раздается изза стенки
-Сейчас твое солнышко спать уложу!
-Я не Солнышко, я мужчина! Ты глупый чтоли, солнышко - девченка!
-Да, а это откуда?
-А так… Сережкину собаку стригли. Не больно уже. У нас Сашка сказал, что может надуться- вот так (показывает) и покраснеть когда захочет, мы не поверили, а он надулся, сильно- сильно и… позеленел! Правда- правда!
-Максим!- раздается обиженный и уже властный голос из Аленкиной спальни
-Блин, ну сейчас, сейчас...
-Посиди еще у меня!- дергает меня за ладонь Славка...

Так и повелось. Каждый раз когда я возвращался к Аленке, Славка ждал меня во дворе и иногда я намеренно, немного задержав шаг, смотрел как он напряженно играет с дворовыми мальчишками, каждую минуту настороженно оглядываясь в проем домов, из которого должен появится я. И каждый раз, завидев издали меня, он радостно бросал все игры и друзей и бежал, нет, летел издалека ко мне, как желтая пушинка в токе солнечного ветра, обязательно крича "Максииим!! Мама приготовила желе!!!" Это был наш пароль, наш радостный гимн, которым он ознаменовывал наш ежедневный праздник встречи. И я подхватывал его на руки и мы вместе шли домой. Пока я нес его, посадив себе на сгиб руки, он старательно обыскивал меня и это тоже было часть ритуала и когда он обнаруживал у меня за пазухой или в кармане кутртки, пакетик конфет или яболоко, он с веселым гиканьем выдергивал найденное на воздух и размахивал всю дорогу им в кулаке как победным флагом.


Незаметно прошли три месяца.
Мы с Аленой ничего не обещали друг другу и встречи наши были так же легки и необязывающи как вообще могут быть легки отношения мужчины и женщины знающих чего они хотят друг от друга и почему бы и нет...
Я не переживал после нашего разрыва да вобщем и разрыва никакого не было.
«Знаешь, я сегодня занята и завтра наверное тоже… ага… нет… ха-ха, может замуж выйду!» Ну и бог с тобой, золотая рыбка, ты не одна в синем море, я быстро утешился, в юности, при остутствии ума, в сочетании с недозревшей душой, все летит и проходит легко и бесследно как щелковая лента через кольцо и Аленка действительно вскоре вышла замуж, за средних габаритов бизнессмена, владельца двух коммерческих киосков и я, узнав об этом, усмехнулся и пожелал ей счастья и тут же об этом забыл, я уже учился в университете и с удовольствием посвящался в нюансы студенческой безбашной жизни и вскоре напрочь уже и не вспоминал о нашем мимоходном романе. О Славке я не скучал, тем более, как-то внутренне появилась передо мной картинка , что он дружит теперь с новым, настоящим папой, а тот ему дорогие игрушки покупает и благостность этой мозговой акварельки всплыла передо мной так реалистично, что я слегка улыбнувшись, совершенно забыл про нее.
И только однажды, уже спустя три месяца, случайно проходя мимо знакомого двора, я вдруг увидел маленькую фигурку Славки. Что-то внутри дрогнуло и я ускорил шаг. Славка, в том же ярко-желтом свитере, как- то напряженно и явно нехотя, возился с соседскими мальчишками сидя прямо на асфальте и вдруг , он резко выпрямился, замер и через секунду.. стремглав побежал ко мне, навстречу, так же легко и победно как и раньше, так в солнечный летний день летит , радостно шелестя в теплом воздухе сизыми крыльями, птица. А я расстерялся… на секунду замешкался, хотел протянуть к нему руки и тут же осекся и летящий ко мне Славка, вдруг, словно наткнулся с размаха на стеклянную стену, которая разлетелась осколками затихающего Славкиного крика «Макси-и-им…»
Он не договорил. Солнце погасло. Славка все еще продолжал бежать но уже как-то боком, неловко, он по дуге огибал меня и наконец, свернув к соседнему подьезду, неуклюже сел на скамейку спиной ко мне, сжал кулачки между колен и наклонил голову
Невидимые осколки разбившйся стены долетев до меня коснулись моего лица и я… отвернулся. Я не мог видеть яркую, желтую точку на фоне серого дома. Сейчас я понимаю, что надо было подойти, обнять, успокоить. Обьяснить, что все впорядке и я по прежнему люблю его и мы друзья. Но тогда это было выше моих сил. Я невольно ускорил шаг и ушел.
Больше я никогда не ходил той дорогой.
Дайте мне в морду! Еще сильнее! Спасибо. Заслужил.
Прошло с тех пор, страшно сказать... 15 лет. И жизнь сложилась у меня и пробился я в мир где живут совсем взрослые люди, живут по своим законам, изучив и переняв которые, можно стать таким же как и они и взвалив на себя их заботы получить причитающиеся возрасту радости и отпущение грехов... А как же иначе, ведь все мы люди… И столько было еще и весен и Ален и Олек и едва ли они вспоминают меня плохим словом.
Дойдя до зенита жизни, должен сказать, что Бог уберег меня от больших ошибок, мне не за что казнить себя и я могу легко и свободно смеятся на этой земле и никакой внезапный укол внутреннего судьи не обровет мой смех. Я не святой и во многом не очень хороший человек но в целом, не хуже других и грехи мои достаточно стандартны и могут быть вполне прощены в какой-нибудь уютной, сельской церкви.
Все так.
Но заметил я, что перешагнув рубеж тридцати лет, стал я много курить и окурки в пепельнице, гашу каким- то отчаянным, вворачивающим движением. И иногда, проснувшись утром, вдруг ощущаю странную, тоскливую пустоту где- то в середине души и нахмурившись и рывком сбросив с себя одеяло, тороплюсь скорее погрузится в привычный ритм обыденных дел. И вот уж все прошло, работа захватывает весь день и вот уже вечер, тренировки, репетиции, концерт, смех, девченки, друзья и жизнь легка и славно устроена. И так было вчера и сегодня, делай что должен и будет так же и завтра, видишь, как славно...
Но отчего-то, последне время слишком часто виснут на небе тягучие облака и в тяжелеющем воздухе снова пахнет по осеннему свежо и тревожно и задумавшись, шагая вдоль застывших от предчувствия скорого дождя темных аллей , я вдруг ясно слышу как победной птицей взлетает над густеющим вечерним воздухом, неожиданный, захлебывающийся мальчишеский крик, полный радости и солнца «Макси-и-им! Мама приготовила желе!!!» и я останавливаюсь, словно налетев на невидимую стену, невольно оглядываюсь по сторонам в поисках теплой, маленькой фигурки в ярко-желтом пушистом свитере, летящей, стремглав, ко мне …
Прижать бы ее к себе, обнять…
И ощутить себя снова, совсем молодым, свободным, беззаботным и в то же время, единственно нужным.
Незаменимым.
Чтобы вернуть, успокоить этот теплый, живой комочек радости и взяв его на руки почувствовать бьющееся солнце в руках и сказать ему одними губами «Прости…» и он конечно cнова обнимет меня за шею…
Мальчишка, которого я предал.
Но так же гаснет вечерний свет и я слышу только как шуршат в далеке машины и ветер не свеж, а просто холоден и равнодушен как и мир вокруг. Не осужающий и потому, не способный простить. Мир- мертвый океан. Мир- живой механизм.
Мир- без Солнышка
И это мой ад. Справедлив ты, господи…

Сообщение отредактировал(а) Максим Неджекичан - 28.04.2006 - 17:16
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Габи
Дата 28.04.2006 - 04:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Можно я ничего писать не буду? А то тушь потекла и глаза щиплет...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 28.04.2006 - 09:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Цитата
Мальчишка, которого я предал.

Цитата
Мир- без Солнышка 

эт чего рассказ о том как 30 летний мужчина не может досих пр найти в себе силы поехать и пообщаться с 17 летним парнем?
Цитата
И это мой ад.

или о том что оказался неспособным обзавестись семьей и своим ребенком?

ps.gif Лично мне кажется, что сам текст написан хорошо, эмоциональный заряд присутствует. Разочаровывает меня какая-то неспособность мужчины то ли завершить отношения, то ли начать новые, то ли и то и другое вместе.

В любом случае автору спасибо icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 28.04.2006 - 12:06
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Сразу видно, что нет ещё своих детей.
Сколько таких предательств, больших и малых, может припомнить каждый родитель: обстоятельства, раздражение, усталость. А я не помню из своего детства ничего плохого, хотя и пороли меня вроде бы (по рассказам) и садик-пятидневка.
Хотя, если бы любимый человек ушел навсегда... не знаю...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 28.04.2006 - 12:49
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Геральт
я тебя люблю и уважаю, сам знаешь. icon_kiss.gif
Тока!
Цитата
эт чего рассказ о том как 30 летний мужчина не может досих пр найти в себе силы поехать и пообщаться с 17 летним парнем?

А что, все всегда так вот едут и быренько общаются?
Или иногда бывает поздно?
и
Цитата
или о том что оказался неспособным обзавестись семьей и своим ребенком?

тоже обалденно все вокруг способные?
Глянь хоть на меня. icon_wink.gif
Возможно, семья и дети останутся только в планах.
green_confused.gif

Мои ощущения от прочитанного:
1. 50 часов личной терапии. Максим, как для специалиста, мне видится, с чем можно поработать.
2. Отлично переданы эмоции, настроение. Только знаков препинания не хватает. Уж не знаю, это - авторское или можно вставить запятые. icon_smile.gif
3. Таки то лето - очень памятное.
4. Понятие - предательство - очень многогранное. И хлесткое. И больное. И сильное. Мир с предательством - трудный мир. Может, пора что-то менять в консерватории.
5. Славка - шикарный. icon_love.gif

Главное, есть возможность сейчас поступать иначе. Ведь так?
heart.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Максим Неджекичан
Дата 28.04.2006 - 13:21
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


Цитата (Геральт @ 28.04.2006 - 09:09)


ps.gif Лично мне кажется, что сам текст написан хорошо, эмоциональный заряд присутствует. Разочаровывает меня какая-то неспособность мужчины то ли завершить отношения, то ли начать новые, то ли и то и другое вместе.



Я в другой стране. И все о ком я писал давно уже в других странах.
Прошло больше 15 лет. На том месте где все это происходило давно уже парк аттракционов. А главному герою уже почти двадцать лет... icon_smile.gif Того мальчишки попросту нет. А есть молодой человек возможно уже сам имеющий детей, хочется думать, что у него все в порядке.

А рассказ не о том , что дескать, смотрите "где бы полечится! icon_smile.gif , а о том что иногда всплывают в душе недозавязанные концы которые оставлять нельзя и вобщем, об этом нужно задумываться иногда. Заиграли , отмахнулись, "проехали" дескать...
Не прокатит.

Сообщение отредактировал(а) Максим Неджекичан - 28.04.2006 - 13:25
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Максим Неджекичан
Дата 28.04.2006 - 17:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


Цитата (Матроsкин @ 28.04.2006 - 12:49)



1. 50 часов личной терапии. Максим, как для специалиста, мне видится, с чем можно поработать.



Да, конечно, мудрость приходит со временем.
За предложение помочь, спасибо, мы с тобой коллеги. icon_smile.gif
Знаки препинание это мой недостаток, знаю сам, не помню правил хоть убей, может быть и потому, что уже как 10 лет не пишу ничего на русском языке.
Лето памятное.
А Славка был действительно мастер жизни heart.gif

Сообщение отредактировал(а) Максим Неджекичан - 28.04.2006 - 17:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 28.04.2006 - 23:00
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Максим Неджекичан
Кажется не только Славка потерял тебя, но и ты его.


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.04.2006 - 23:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Максим Неджекичан

(делаю предположение, что это - не просто художественное произведение, а написано тобой о тебе)
Дело ИМХО не в мальчишке как таковом.

Он - ИМХО лишь символ.

А символизирует он детство - то самое, которое от тебя ушло, и по которому ты сейчас тоскуешь.

Ведь очень хорошо показан момент, когда тебе приходилось вечером выбирать между Аленкой и Славиком, делая выбор между собой-мужчиной/взрослым и собой-ребенком.

Вполне возможно, ты - из тех, кому этого ребенка в себе таки необходимо сохранить, необходимо быть им, даже будучи взрослым, поскольку именно этот "ребенок" - это твой "стебель души".


Если понадобится обоснование - напиши ЛС, и я тебе кое-что пришлю в приват же.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Максим Неджекичан
Дата 2.05.2006 - 04:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


Цитата (SiberianTiger @ 30.04.2006 - 23:13)


делаю предположение, что это - не просто художественное произведение, а написано тобой о тебе


В таких ситуациях, я говорю обычно "Не Фрейди!" icon_smile.gif
Но вот что интересно.
Я описал произошедшие со мной события и герои этого рассказа так же реальны как и я сам.
Но невзирая на это. Возможно ты и прав в чем то.
Хотя в детстве я был совершенно другим ребенком, а жизнестойкости Славки могли бы позавидовать многие взрослые люди.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса