На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Служба в армии   [ В наших условиях - полезна ли ]
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
  Дата 2.03.2006 - 01:54
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


Итак, есть в природе такая вещь, как армия. Так же известна, как "школа жизни".

А оно нам надо? Государство считает, что надо. А мы как думаем?

Если верить общевоинским уставам вооружённых сил РФ, армия - штука исключительно полезная. В такую армию, которую я увидел на страницах этих текстов, я лично вступил бы, пожалуй, даже добровольно. Для личностного роста просторы - бескрайние и что характерно - бесплатно.

Из рассказов же многих "очевидцев" возникают несколько иные впечатления. Дедовщина, если одним словом (разворачивать, думаю, не нужно).


Что же реалистичнее: Армейская закалка или "все мозги выбили"?
Как вы решали вопрос службы в армии? Вы служили? Ваши впечатления?
Если не служили, то - почему?

В общем, интересуют ваши соображения по теме: Польза и вред от службы в армии. При каких условиях она нам будет полезна? При каких - не очень?
icon_2ar15.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 2.03.2006 - 08:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Служил. Но ещё в Советской Армии.
Как убедился - разница огромная. Порядка было больше - дедовщины меньше, хотя она была, к сожалению.
Цитата
Польза и вред от службы в армии.

Польза - если у тебя хватило и сил, и мужества СРАЗУ поставить себя на равные условия с ДЕДАМИ. Очень тяжело, но возможно. Они тоже люди, тоже были "молодыми", и их били, а теперь бьют они. Но силу уважают! Дав в лоб одному, и не подставившись при этом остальным имеешь реальную возможность оградить себя от дальнейших издевательств, если не полностью, то частично. Риск - не тому дать в лоб! Получишь по полной от всех сразу - и старых, и сержантов, и офицеров. Так что здесь приходится выбирать - либо бить, либо битым быть!
Кстати, большое заблуждение, ИМХО, что дедовщина пресекается офицерами. И они и сержантский состав ОЧЕНЬ заинтересованы в наличии "не уставных" отношений - порядок в подразделении поддерживается, к сожалению, "дедами" и молодыми сержантами - они же в части круглосуточно, а офицерам и домой хочется. При этом деды имеют определённую поблажку, так что и им выгодно поддерживать "порядок". А методы - выбирает сам человек - один щелбан даст, второй..... icon_yes.gif
Цитата
При каких условиях она нам будет полезна?

Практически - ни при каких, если не удалось сделать то, о чём написано выше. Если удалось "стать своим" - пользы может быть достаточно много, начиная от физической подготовки (и приличной!), до получения хорошей специальности, которая пригодится на гражданке (водитель, строитель, повар и т.д.). Я не беру спецвойска - там учат другому, но учат тоже хорошо.

А со временем - "молодые" станут "дедами", и всё повторится вновь...


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 2.03.2006 - 09:51
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Видела старую армию, когда муж был офицером. Еще до 90-х годов. И то, что видела, мне не нравилось: даже в сравнительно благополучной авиации были самоубийства, побеги, отравления денатуратом. Своего сына в армию не отдала. Потому что знаю, что закончилось бы плачевно: или он кого-нибудь покалечил, или его кто-нибудь. Видела, с какой надломленной психикой приходят из армии ребята. Не могут потом приспособиться к гражданской жизни, агрессивны, некоторые спиваются или становятся наркоманами. А если учесть, что живу в Ростовской области и знаю, что большинство ребят так и отправляют в горячие точки, то не могла позволить сыну идти в армию. Да он и не хотел. Не то у нас государство... icon_sad.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 2.03.2006 - 10:08
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Вредно это - служить в нашей сегодняшней армии. Вредно-потому, что убить могут. И не на войне в первую очередь, а отморозок-офицер, дебил-старослужащий.
Сделаю все, что сын не пошел туда. Дома даже не обсуждается вопрос этот. Сделано будет все, чтобы решить проблему.
Служба в армии- должна быть уделом профессиональных людей Есть у нас настоящие люди в армии. Безусловно..
Но стать настоящим мужчиной можно и без нее. Или в тебе есть стержень или нет. И никакие марш-броски в кирзовых сапогах, сборки-разборки автоматов не дадут результативности в этом деле. Можно ручку избрать в качестве орудия труда и быть Мужчиной, и можно стрелять метко, убивая, и быть мерзостью.

ps.gif У меня напротив дома Академия Генштаба. Иногда видим этим несчастных солдатиков в учениях. Знаете, первая мысль, которая возникает - и вот с этими людьми (солдатиками), имеющими интеллект ниже плинтуса(на лице написано, по речи слышно -не виноваты они в этом, но вот вырастили их такими)надо угробить на общение 2 года??? icon_faint.gif Дальше можно не объяснять.

Сообщение отредактировал(а) фрекен Бокк - 2.03.2006 - 10:10


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 2.03.2006 - 10:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


То Happy!
Я отдал службе в пограничных войсках семь лет. Могу сказать, что есть миллионы причин по которым стоит идти служить и ровно столько же причин по которым делать этого не надо.
(а о дедовщине кому интересно можно почитать тут: Мнение комрада Гоблина)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 2.03.2006 - 10:50
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Папа - кадровый офицер, связист, бывший командир части, сейчас живет в деревне и несказанно этому рад.
Я ему сказала, что очень не хочу, чтобы дети служили в армии. "НУ если только он придет и скажет, что хочет быть военным, тогда да".
"Если он придет и скажет, ты его мне отошли на недельку, я ему мозги прочищу"


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 2.03.2006 - 11:54
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Так сложилось, что на своем жизненом пути я встретился (и при этом довольно плотно пообщался) с более чем десятью кадровыми офицерами.
И что характерно, вопросы аналогичного толка у ВСЕХ из них вызывали реакцию однозначную. А именно "мой сын служить НЕ БУДЕТ!!!". Именно так, с тремя восклицательными знаками.
ИМХО, достаточно, чтобы сделать выводы.

ps.gif Меня лично не взяли по здоровью. Причём по-честному, без взяток.
Не жалею.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 2.03.2006 - 12:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


я не очень понимаю, зачем стране, которая не воюет нон-стопом (как Израиль, к примеру), регулярная армия. Генералам дачи строить, курей их пасти?

В Латвии осенью прошел последний призыв, и теперь - только контрактная армия. В принципе, я не была бы против, если бы сын избрал карьеру военного... красивого, здоровенного icon_wink.gif , летчика там какого-нибудь... в Латвийских воздушных силах аж два самолета! icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
Дата 2.03.2006 - 13:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


К теме добавляется ещё один вопрос:

Что делать с дедовщиной обычному солдату:

Дать в лоб (кому?), чтобы не дали в лоб мне?
Писать жалобу на имя непосредственного начальника виновного?
Писать письмо в военную прокуратуру?
Что-нибудь ещё?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 2.03.2006 - 14:54
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Я служил месяц на сборах. в 1995-м году, в Ростовском-на-Дону Артиллерийском училище. Получил звание лейтенанта запаса. Брат отслужил 2 года офицером. Служил рядом с домом - в двух шагах. Работал программистом, обрел ценные знакомства и связи, благодаря которым имеет нынешнюю работу.

Что могу сказать? На сборах нас называли "партизаны" (у нас была форма образца 1943-го года). Условия, как нам объяснили тамошние курсантики у нас были просто курортные. Но мне хватило и того, что было, причем на всю жизнь. Дедовщины у нас не было - ведь все с одного потока, зато было 2 сержанта. Один еще вполне вменяемый парнишка, другой - полный отморозок. Вот от него-то нам доставалось по-полной. И в "три скрипа" поиграли всласть (кто служил - поймет) и в другие веселые игры. Насмотрелся я на прапорщиков, которые просто откровенно самоутверждаются на курсантах, побывал в офицерском общежитии, где вдоль диннных-предлинных стен коридоров, плотными рядами стоят пустые бутылки...

До присяги, которую мы приняли через неделю, после начала сборов, нас конкретно муштровали, до одурения. Потом стало легче - часть дрыхла и резалась в мафию на "самоподготовке", часть работала в городе. Я с одним парнишкой работал на таможне. Он - масер на все руки в электронике. В его задачу входило чинить всякие магнитофоны, телевизоры, видики и т.д. и одновременно составлять акт о том, что сия техника ремонту не подлежит (надеюсь вы догадались, зачем icon_wink.gif ) Я переводил с английского документацию к оной технике.

Перед экзаменом мы скинулись всем курсом и купили нашим офицерам 4 ящика водки. Сдали все.
  • Анекдот в тему:
    - подход к начальству - 5
    - внешний вид - 5
    - ответ на вопрос - 2
    Средний балл - 4 (ставит в журнал)

Вот таковы мои личные впечатления от армии.

Что касается общих сображений - похоже крепостное право в России никто не отменял, просто его срок сократили до двух лет...

Выход я вижу в создании профессиональной армии, небольшой, но мобильной, хорошо оснащенной и обученой. И хорошо финансируемой.
При нынешней власти, боюсь, что это теоретически невозможно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 2.03.2006 - 15:13
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Летный полк, летчики летают по 2 раза в год (!) по очередности, когда есть керосин. Остальное время офицеры заняты шабашкой (таксуют, строят чего-нибудь). Нужна такая армия?
Бывший ученик в академии Можайского в Питере, приезжая домой рассказывает, что перед сдачей экзамена собирают деньги для преподавателей. Много времени занимаются ремонтными работами (осваивают дополнительные профессии, чтобы потом можно было шабашить?) Какова боеготовность такой армии?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ахел
Дата 2.03.2006 - 16:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 45]


Не за что туда не пойду. В наше время! А если все было бы так как должно быть - с удовольствием. Поэтому если случится неладное я меня заграбастуют, наверно попрошусь в гор точку, говорят там дедовщина поменьше будет, уж если покалечат, то в бою, хотя наше командование.....
Я сейчас в НИИ работаю, так и кошу. И очень не плохо, скажу я вам. icon_cool.gif


--------------------
Воспринимайте меня правильно, я хочу только добра и извините, если что : )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
Дата 3.03.2006 - 14:41
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


Цитата (Андрей Бухановский @ 3.03.2006 - 05:50)
Вот в жизни ты как делаешь, когда тебе люлей накатали (или собираются)? В милицию идешь? (:

А мне люлей не накатывали никогда. А когда собираются - спокойно говорю: "Сейчас я достану из вот этого кармана телефон, наберу такой-то номер (местная милиция), заявлю на вас по такой-то статье УК (номер, название) и вы будете столько-то лет сидеть в тюрьме. Свидетелей у меня хватит." После чего следует: "Да ладно, парниш, мы же просто пошутили!"

Отстаивать свои права люблю, но делаю это только законными способами. А драться я не умею. Просто никогда ни с кем не дрался.

Поэтому интересует вопрос - реально ли законными способами защитить себя в армии? Или только "хочешь жить - набивай кулаки"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.03.2006 - 15:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Happy
Способ, который ты привел, в армии не сработает. Служил - знаю.
Тренируй мышцы и учись дратся.

Для всех:
Об отношениях между солдатами срочной службы прочтите повесть Сергея Бояркина "Солдаты афганской войны". Найти можно здесь:
http://boser.chat.ru/

Как человек, отслуживший в армии (точнее в морфлоте), могу заявить: с того времени мало что изменилось.
Читайте и делайте выводы.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 3.03.2006 - 15:15


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 3.03.2006 - 19:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Балтазар
Цитата
Тренируй мышцы и учись дратся.

Всё верно. Об этом я и писал. Или бей, или будут бить тебя. К сожалению в армии это реальность и правда жизни.


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса