На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дыхательные практики   [ Вредно или полезно? ]
Пользователя сейчас нет на форуме technos
Дата 11.04.2005 - 13:01
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Есть такая интересная рассылка "Школа своего Тела". Ведущий умно пишет о разных вещах на темы около здоровья.
Но вот, в одном из последних выпусков он писал:

Цитирую:
***
"Про бодифлекс я сделаю отдельную рассылку. Но если коротко, то я считаю, что любые дыхательные практики очень опасны для здоровья, ведут к недостаточному снабжению кислородом тканей организма, чем провоцируют развитие раковых заболеваний.

И это не просто слова - я считаю, что это та самая причина, почему йоги живут не очень долго и часто умирают именно от раковых заболеваний или нарушений функций головного мозга. Тем более, что у меня и пример перед глазами - моего школьного товарища, занявшегося дыхательной гимнастикой йогов, постигла такая учесть."
***

Как же так? Это что, действительно может быть? Поделитесь, пожалуйста, мнениями, а лучше фактами на этот счет.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 11.04.2005 - 13:21
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Я поделюсь только своим мнением icon_smile.gif
Когда я услышала что-то подобное (йогой заниматься вредно и вообще они долго не живут) - рассказала об этом своему инструктору по йоге. На что она мне ответила: "Как это долго не живут? Да я столько людей знаю, которым столько-то лет и которые отлично себя чувствуют!" И сама она, кстати, в отличной форме (лет около сорока) - некоторые молодые девушки обзавидовались бы...
А "вывернуть наизнанку" можно все что угодно (это я относительно категоричности вышесказанного). Не отрицаю, что "перезаниматься" тоже можно. Вот только мне всегда на йоге говорили, что лучше "недо...", чем "пере...".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 11.04.2005 - 13:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


technos
Я бы сильно фильтровал такие слова.
К примеру: каким образом некая дыхательная практика, цель которой насыщение тканей кислородом, может привести к недостаточному снабжению тканей кислородом?
А уверен ли автор в том, что кислородное голодание провоцирует рак?
Какая % часть йогов живет недолго?

Думаю, дыхательная гимнастика - это мощный инструмент. Котрым можно пользоваться и правильно и неправильно. Возможно - именно это имел в виду автор, когда называл их опасными.

ЗЫ
Самая распространенная дыхательная практика - эта та, которой ты занят СЕЙЧАС. icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме technos
Дата 11.04.2005 - 13:30
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата (Mikai @ 11.04.2005 - 12:21)
Я бы сильно фильтровал такие слова.

Ну вот я и попытался :-)
Просто как-то удивительно это было прочитать. Дело в том, что "тот парень", в общем умно пишет. Несколько амбициозно, правда. Но, зачем бы это ему наезжать на дыхательные практики? Какая польза от такого наезда, никак не могу понять.
Как можно, говорить, что "черное - это белое" или "йоги долго не живут"? Звучит так парадоксально. Нужны же доказательства. Как "за", так и "против".

Опять-таки, я много читал и про отечественные дыхательные практики. Везде говорят об исключительной пользе. Я, правда, недостаточно компетентен в этом вопросе, вот и спросил.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Басятка
Дата 12.04.2005 - 18:08
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Некоторое время назад я искала инфу по полному дыханию и случайно наткнулась на статью, где приводились несколько печальных случаев неправильного применения пранаяма-йоги. Возможно "тот парень" делал что-то неправильно или поставил слишком высокую планку.
Какой бы человек "продвинутый" ни был, начинать пранаяму надо с самых простеньких упражнений и очень медленно двигаться вперёд, поскольку чем сложнее упражнения, тем сквернее могут быть последствия их неправильного исполнения.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 13.04.2005 - 14:44
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Действительно некоторые гуру-йоги попомирали от рака.
Рамакришна например(кто фактов хотел). У Айенгара со стулом что-то лет 15 было, потом само всё прошло. Да и вид у некоторых гуру... землистого цвета кожа, да рыхлость, да плечи сутулые... я понимаю, что у них эндокринка работает замечательно, но и за внешностью тоже полезно последить...
Только дело тут ИМХО не в дыхании.

Из шуточного разговора двух читателей Малахова(который разрабатывает оздоровительную систему):
-А что же вот он с залысиной-то? Вроде как не здорово это...
-Ну, если ты столько клизм себе сделаешь, сколько он, то у тебя и не такое будет...


По йогам.
Слышал такую мысль: долго живут "средние" йоги, а "великие" йоги долго не живут.
Мне кажется это вполне закономерным(в литературе йоговской направленности можно местами встретить цель: "прекратить деятельность сознания")
Собственно если человек долго будет домогаться у организма прекращения "деятельности сознания", то он, думаю, его и получит. Вот вам и рак - эдакая форма самоубийства(на фоне качественного самовнушения).
Если при каждой задержке дыхания думать, что вот где-то из-за этого появляется раковая клетка, то так оно и будет.

Ещё причина по которой сгорели некоторые гуру(или жили только лет 60) мне видится в том, что они работали на грани человеч. возможностей. Понятно что это не безопасно. Сами же и нарушили золотой принцип: соблюдай умеренность. (Рамакришна по нескольку раз в день в самдхи выходил по свидетельствам учеников... ну, куда это годится? я понимаю в астрал тянет, но нельзя же так часто...)

Ещё причина... думаю я, что некоторые аюрведические растения способствуют возникновению рака, но видимо это плохо изучено, т.к. едят это йоги и индусы, а у них если помер, то вроде как всё путём - всёравно ещё перерождаться и перерождаться.
(предположительно один из следующих: амалаки, харитаки, бабхитаки входящих в состав Лечебного порошка Трипхала Чурна, к которому написано в противопоказаниях "не применять при склонности к опухлевому росту". А как эту склонность определить? То что понос от этого дела мощный и прилив сил это факт. А по уму надо бы их изучать хорошенько.)

О дыхании. Главное - самочуствие и постепенность.
Просто учись слушать себя и помни: настоящая йога, именно твоя йога, именно твоя пранаяма она будет несколько особенной, потому что люди все разные, что одному благо - другому смерть.
Вон француз вроде какой-то ел сыр, пил молоко, да овец пас и прожил 150 лет без всяких там йог и дыхания.
Всё под себя надо искать.
И если разумно и внимательно заниматься без фанатизма, то усё будет впорядке. Работа с дыханием - это очень мощная штука по управлению эмоциями, да и вообще всем самочувствием.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 13.04.2005 - 14:50
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме technos
Дата 13.04.2005 - 15:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
в литературе йоговской направленности можно местами встретить цель: "прекратить деятельность сознания"


Я это понимаю как "остановить поток сознания" и причем исключительно в профилактических целях. У меня, помню, поток сознания останавливался когда я попробовал для эксперимента первого Гарри Поттера прочитать :-) Легкость потом необычайная :-)
В общем, я думаю, что если действительно научиться на время останавливать этот поток, то это будет неплохой отдых и расслабление. Ну а в смысле прекращения его навсегда, то нет уж, увольте :-)

Цитата
Главное - самочуствие и постепенность.
Просто учись слушать себя и помни: настоящая йога, именно твоя йога, ...


Вот, наверное, в этом и фишка, которую так трудно отыскать.

Цитата
Работа с дыханием - это очень мощная штука по управлению эмоциями, да и вообще всем самочувствием.


Раз уж в тему, то может какую-то технику посоветуете?

Сообщение отредактировал(а) technos - 13.04.2005 - 15:12
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 13.04.2005 - 17:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


В книге Сталкера(Сергея Шишкова) "Сталкинг" есть описание серии дыхательных упражнений, причём указана последовательность, какая желательна, и что... если что-то изменить, то "Сила" может и голову снести icon_smile.gif
Вроде одно из упражнений - просто полное йоговское дыхание(причём цель по возможности растянуть этот цикл во времени(вдох, задержка, удлинённый выдох - сопровождаются движением рук))
Описывать эти упражнения мне не хочется.
Лучше либо найди книгу "Сталкинг" Сергея Шишкова(но я уже её нигде не видел, вероятно она давно закончилась, там с картинками, с подробным описанием)
либо пройди одноименный тренинг у этого человека
http://www.stalking.ru/modules.php?name=tren

Сам я этот тренинг не проходил, но вот этот набор дых.упражнений вроде там делался в начале каждого занятия. (Буду благодарен если ты его пройдёшь и напишешь свои впечатления от тренинга мне в ЛС icon_biggrin.gif )

Касаемо тех 4х упражнений:
я избавился от симптомов простуды за два дня.
Просто хорошо вот так по той методике подышав.
Причём при этом я здорово потел(вроде стою - ничего не делаю, дышу да ручонками медленно круги вырисовываю, а потею ого-го!)
если делать эти упражнения регулярно, то подъём сил ощущается(Сила прёт недурниной просто!!!)
регулярно мне делать лень, так что я так дышу только когда преспичит(т.е. либо очень дурно психически, либо приболел физически)

вроде бонуса.
методика(реально методика! раньше за такими методиками ниньдзь посылали во дворцы соседа, а я так её даром отдаю icon_cool.gif )
хочешь успокоиться - удлинняй выдох...
и следи чтоб небыло напряжений. расслабься.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 13.04.2005 - 17:12
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме technos
Дата 14.04.2005 - 10:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
Лучше либо найди книгу "Сталкинг" Сергея Шишкова(но я уже её нигде не видел, вероятно она давно закончилась, там с картинками, с подробным описанием)


Этой книги действительно нет в продаже. Но есть: Вагин, Рипинская. Практический сталкинг - путь к успеху (два издания, 2004).
Стоит купить эту книгу?

Цитата
либо пройди одноименный тренинг у этого человека

Я не в Москве. В данном случае, увы :-)
Конечно, это не такое уж сильное препятствие для тренинга, но сначала лучше почитать.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 14.04.2005 - 20:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Да проще всё.
Медленно, спокойно, потренируйся в полном йоговском дыхании(тебе оно известно?).
(некоторые люди безумно бегут за методиками, тогда как есть методики которые можно бы осваивать, да вот хочется "почитать" и чего-нибудь по спасительней)

Освоишь хорошо полное йоговское дыхание почувствуешь, как можешь управлять дыханием на наиболее безопасном упражнении.
Будешь правильно и постепенно осваивать - почувствуешь - подходит ли тебе.
Потом адаптируешь под себя. Сделаешь выводы - что и как работает.
А потом уж, коли преспичит(в надобности чего я не уверен), начнёшь новые техники искать.

Что думаешь?(вот лично мне ещё в полном йоговском работать и работать, т.к. дышу чёрти как)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме БелыйГлюк
Дата 18.04.2005 - 20:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


technos, ты поднял интересную тему. Совсем недавно один очччень умный дядька, солидный ученый, много работающий с медиками, тоже сказал мне, что йоги живут в среднем весьма и весьма недолго. Просто это не особо афишируется. Честно говоря, сказал бы кто другой - я бы так просто не поверила, но этот человек действительно знает, о чем говорит.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме technos
Дата 20.04.2005 - 12:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
Что думаешь?(вот лично мне ещё в полном йоговском работать и работать, т.к. дышу чёрти как)


Думаю, что действительно надо полагаться на собственные ощущения.

Но вот специальной техникой дыхания, будь-то йоговской или какой-либо другой, я не владею. Только собирался этим заняться и, по своему обыкновению, начал собирать мнения и отзывы. И вот, натолкнулся на такую неоднозначность.

Еще у меня есть древняя книжка 88-го года, там есть глава о дыхательных практиках. Автор Иванченко - умный такой дядька, еще в те годы он был к.м.н., гомеопат и все-такое. Так вот он хорошо отзывается и достаточной подробно пишет о вьетнамской методике Зыонгшинь и о дыхании по Гневушеву (СССР, 70-е годы).

Он подчеркивает, что отдельные дыхательные упражнения могут иметь тонизирующий или успокаивающий эффект. Вот тут мне пока непонятно - добиваясь мобилицации сил при помощи дыхания, что я получаю в перспективе? В общеоздоровительном смысле.
Отдельные методики, кстати, он и рассматривает как общеоздоровительные, но при этом пишет, что у крайне противоположных точек зрения на дыхание есть как свои апологеты, так и ярые противники.

В общем, однозначности в этом вопросе нет. Поэтому я думаю надо смотреть на пратические результаты и желательно не в масштабе 5-10 лет, а в несколько раз больше. А то я так год-другой подышу - и работоспособность, и релаксация, и все такое ... а потом оп-па и с копыт...
Мало я об этом знаю :-(

Ну и, конечно, золотые твои слова - себя слушать надо очень внимательно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 20.04.2005 - 12:55
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


опа и с копыт, это тебя белый глюк напугал?

люи профилактически занимающиеся йогой живут дольше и приятнее и работоспособнее.

единицы перезанимавшихся что попомирали - это единицы, доли процента.
среднее вообще ничего не значит, так как один померший 20 летний йог запортит всю статистику.

физкультура - есть здоровье и хорошее самочувствие.
дерзай!

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 20.04.2005 - 12:56
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 21.04.2005 - 05:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
любые дыхательные практики очень опасны для здоровья, ведут к недостаточному снабжению кислородом тканей организма, чем провоцируют развитие раковых заболеваний.

И, вообще, жить - вредно, от этого умирают! icon_biggrin.gif
А если серьезно, то причин возникновения рака официальной медициной предлагается много, но поскольку успехи (официальной медицины) в его лечении, ИМХО, сомнительные, аналогично отношусь и к мнениям о причинах.
Кроме того, располагаю достоверной информацией о случаях полного выздоровления после онкологии (1-я, 2-я, 3-я стадии). Разумеется, без операций и прочей химиотерапии. (В качестве примера могу предложить себя).
И определенные дыхательные практики помогали людям остановить (как минимум) развитие опухоли или же обратить процесс.
При этом был случай "передозировки". Это случается, когда одно средство давало результат и вдруг перестало "работать", и это средство нужно менять или дополнять еще чем-то, но вместо этого человек увеличивает дозу.
Это бывает и с таблетками, и с дыханием, и со всем остальным (и в лечении, и в спорте, и в погоне за идеальным весом, йога - туда же).

Цитата
Раз уж в тему, то может какую-то технику посоветуете?

Я знаю несколько техник и все они "работают", но конкретно из техник ничего рекомендовать не стану, пока не узнаю человека, т.к. - каждому своё. И, как ты сам отметил: "надо полагаться на собственные ощущения".

Цитата
Еще у меня есть древняя книжка

А вот с книжками поаккуратней, т.к. в начале лучше иметь в пределах досягаемости живого человека, который это дело освоил, знает подводые камни и сможет вовремя поправить "если чё".
С тем же Сталкером можно связаться по инету и отправить конкретный запрос (по поводу книги или дыхательного комплекса и в случае "если чё").

Все же главное, чтобы то, чем ты занимаешься, подходило именно тебе именно сейчас.
Ну и, конечно, знай меру. icon_smile.gif
Успехов!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 21.04.2005 - 10:47
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


ЕСть дыхание по Стрельниковой - неглубокое, короткое. Есть по Бутейко - глубокое. Но самое интересное в том, что и то, и другое вылечивают много людей. почему? ДА потому что люди верят! Веришь в бодифлекс - помогает бодифлекс. Веришь в Сталкера - помогает Слталкер. Придумываешь свою теорию вдыхания-выдыхания и веришь - поможет и она.
А вообще дышать полезно. Это еще древние заметили, что если не дышит - то нежилец.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса