На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О чистоте русского языка   [ Навеяно выступлением М. Задорнова ]
 
Ваш стиль речи:
ОК, вау, круто, прикольно [ 11 ]  [23.40%]
Хорошо, ура, здорово, весело [ 33 ]  [70.21%]
Фтему, ржунимагу, пешы исчо, готично [ 3 ]  [6.38%]
Всего голосов: 47
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 8.03.2005 - 19:02
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Брать штурмом министерство культуры, телеграф и телецентр?.

Штурм, министерство, культура, телеграф и телецентр - недавно заимствованные слова. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif И мы их уже взяли. icon_twisted.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 8.03.2005 - 19:05
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


Sana
Цитата
ку, кю- это не язык, это условное обозначение

а что, по-твоему, язык как не "условное обозначение"?

ТатьRна
Цитата
Чуковский "Живой как жизнь".

классная книжка! учит умеренности в языке)))

Иеро
Цитата
Но и ввсести уголовную ответственность за использование ненормативных, партией не одобренных слов, то же не предлагаю.

а разве кто предлагал? лично я буду выбирать себе собеседников и по тому, на каком языке они разговаривают!
оч-много исследований показывают, что, например, доверию к оратору, допускающему в речи ошибки, сильно снижается
по себе скажу - ошибки отвлекают от смысла, ибо я (может, это, типа, профессиональное icon_wink.gif ) обращаю внимание в первую очередь на ошибки, а не на смысл - что называется, "слух режет"

Цитата
Но можно ведь всё и упростить, вспомни эсперанто, там вроде слов не более 300

э, вот нашла словарь, где представлено более 1000 корней...
и потом эсперанто - язык искусственный, служащий оч-узким (по крайней мере, изначально) целям - элементарное понимание, а у естественного языка функций куда больше!

Иеро, Древний
Цитата
язык - это нечто большее, чем средство коммуникации - это образ мысли.
Дык они же там телепатией владели...  Зачем им было многословие...

Цитата
Как мыслим так и разговариваем.


о языке и мышлении:
большинство лингвистов полагают, что мышление может существовать только на базе языка, и фактически отождествляют язык и мышление. Еще древние греки использовали слово “logos” для обозначения слова, речи, разговорного языка и одновременно для обозначения разума, мысли. Разделять понятия языка и мысли они стали значительно позднее.
В. Гумбольдт считал язык формирующим органом мысли.
Ав. Шлейхер считал, что мышление и язык столь же тождественны, как содержание и форма
М. Мюллер говорил, что «язык и мышление – два названия одной и той же вещи».
ХОТЯ: творить без помощи словесного языка могут многие творческие люди – композиторы, художники, актеры. Например, композитор Ю.А. Шапорин утратил способность говорить и понимать, но мог сочинять музыку, то есть, продолжал мыслить.
При этом нельзя сказать, что такие люди мыслят не на языке – какая никакая, а система знаков у них все равно есть!


 i Тему "Язык и мышление" можно обсудить здесь
ТатьRна


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 8.03.2005 - 19:22
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


Terneza
Цитата
Молодой человек, девушка, мужчина, женщина

МЧ, девушка - да, согласна, хотя тут ограничения - по возрасту, да и современная молодежь... - не так давно была на конференции - полчаса разбирала (вот заняться больше было нечем icon_biggrin.gif ), кто передо мной сидит - МЧ или девушка...
еще: в электричке - час пик, народу куча (нас в тамбуре стояло человек 60, не меньше) передо мной и еще одной женщиной стоял мужчина спиной к нам, но седые бакенбарды были видны, а она ему "МЧ" - он отреагировал неадекватно icon_confused.gif
я, напрмер, не люблю, когда ко мне обращаются "женщина", другие обижаются - "какая я вам декушка?!" - не угадаешь...
да и вспомним старое доброе НЛП - та же "женщина" - это ж набор шипящих, на психику, знаете ли, давит icon_cool.gif

Сообщение отредактировал(а) Кэтрин - 8.03.2005 - 19:23


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 8.03.2005 - 23:04
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1362
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Артикли.
Для чего артикли? В английском вроде бы - показывает определённость/неопределённость, в немецком - муж/жен/ср род. Как обходятся англичане без грамматических родов? Как немцы обходятся без определённости/неопределённости?
Артикль обозначает существительное? У болгар артикли постпозитивные и пишутся слитно: "ГоденицаТА с найкрасивиТЕ очи" ("Невеста с самыми красивыми глазами" - название болг.фильма). Не, не обязательно существительные...

Артикль обозначает СРЕДУ - текст какого языка!!!
То же самое - про артикли про которые пишет Governor.
Пример артикля, обозначающего ВРЕМЯ в России: "понял": в 1960-ые"просёк", 1970-ые: "врубился", 1990-ые: "въехал". "Догнал" - не помню.

Что касается НОВОЯЗА: шелуха осыпется, орехи останутся. И нашими здешними языками тоже.
Уж давно промеряно, что в ANY языке за 1000 лет в первой по частоте сотне остаётся 81% +- 2% слов. В каждой последующей сотне пропорционально корню квадратному из номера сотни. По различию лексики языков меряют историческое время расхождения языков.

Ключевые слова для поиска в "Яндексе" и т.п. : Морис Сводеш (Суодеш, Свадеш), Арапов Михаил Викторович, глоттохронология.

Сообщение отредактировал(а) Быстров Александр - 8.03.2005 - 23:08


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 8.03.2005 - 23:16
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


Быстров Александр
Цитата
Для чего артикли?

я могу объяснить для чего нужны артикли - кстати, в немецком есть как определенные - der|die|das||die, так и неопределенные - ein|eine|ein - только это уже совсем заумная лингвистика... а именно актуальное (прагматическое) членение предложения, выделения темы (грубо говоря, старого) и ремы (опять же грубо, нового)
<<думаю, с этим - если интересно - лучше в ЛС, не стоит всех заморачивать icon_smile.gif >>

Цитата
шелуха осыпется, орехи останутся

вопрос только в том, что есть шелуха - по тому, что видно, сейчас осыпается очень большой КРАСИВЫЙ пласт русского языка, осыпается, по всей вероятности, из-за своей непрактичности и непрагаматичности
кажется, в описании темы был упомянут Задорнов - так вот он говорит, что западные языки - лишь код для передачи информации, и русский язык сейчас движется к тому же, то есть из него уходят глубокие чувства и эмоции - а если они уходят из языка, то они уходят вообще как реалии жизни, что мне лично ну совсем не нравится! отсюда такие темы и поднимаются!


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 9.03.2005 - 02:08
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Terneza
Цитата
Если что-то культуре совсем чуждо - это никто не примет.

Оправданно, если мы говорим о сформировавшейся личности. А нынешние дети преимущественно воспитываются дворовой средой и, как ни прискорбно, современной массовой культурой.

Все-таки, есть большая разница в лингвистическом качестве литературы (книг и печатных изданий) 15-летней давности и нынешних, в стиле вышколенных ТВ, радио дикторов и сегодняшних ведущих. Это все, что воспринимается в т.ч. и на подсознательном уровне. Ни в коей мере не ностальгирую о временах идеологической цензуры, но была и цензура необходимая.

Кэтрин
Цитата
сейчас осыпается очень большой КРАСИВЫЙ пласт русского языка, осыпается, по всей вероятности, из-за своей непрактичности и непрагаматичности

Жаль, конечно. Возможно, наступило время упокоиться этим красотам в классических произведениях и анналах истории? Ребенок должен быть жизнеспособным!

Цитата
И, кстати, новоязы называются неологизмами

А еще заимствования из иностранных языков, сленги, арго и... нецензурная лексика. icon_eekflash.gif Но это уже не про наш форум!!!

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 9.03.2005 - 08:55
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Smile,
Цитата
А еще заимствования из иностранных языков, сленги, арго и... нецензурная лексика.  Но это уже не про наш форум!!!

Ну почему же не про наш? См. эту тему
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 9.03.2005 - 09:14
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
сейчас осыпается очень большой КРАСИВЫЙ пласт русского языка, осыпается, по всей вероятности, из-за своей непрактичности и непрагаматичности
кажется, в описании темы был упомянут Задорнов - так вот он говорит, что западные языки - лишь код для передачи информации, и русский язык сейчас движется к тому же, то есть из него уходят глубокие чувства и эмоции - а если они уходят из языка, то они уходят вообще как реалии жизни, что мне лично ну совсем не нравится!


Я предлагаю по мере сил препятствовать этому процессу. И в этом плане книги Козлова дают нам всем пример. Давайте грамотно пользоваться нашим красивым языком! Я, например, объявил для себя мораторий на употребление таких слов, как "вау", "клево", и т.п. Слово ОК иногда употребляю, но стараюсь свести его употребление к минимуму - только в письменной речи, только в ICQ. Для краткости.

Кстати, одним из основных факторов широкого распространения новояза (я не имею в виду заимствованные слова, а именно то, что в 1-м пункте опроса и т.п.) является ТВ и, особенно, реклама. Читайте "Generation П", там очень хорошо все это описано. Хотя книга читается тяжело, но многое - зарисовки с натуры. Я предлагаю всем, кто не хочет компостировать свои мозги, обеднять свою речь и т.п. НИКОГДА НЕ СМОТРЕТЬ РЕКЛАМУ. Ибо заразно...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Скалозуб
Дата 9.03.2005 - 09:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Мне кажется, вместо «менеджера» вполне можно было бы употреблять дореволюционное слово «приказчик». Оно гораздо лучше передает смысл и, к тому же, склоняется в мужском и женском роде. Но, конечно же, живой язык развивается по своим собственным законам, которые не всегда совпадают с нашими желаниями.
Если же посмотреть в историю, то можно обнаружить интересную закономерность: наибольший приток заимствований из чужих языков наблюдался в те эпохи, когда общество претерпевало революционные трансформации. Например, в период петровских реформ (когда происходила тяжелейшая ломка традиционного уклада жизни и принудительное насаждение «неметчины»); после революции 1917 года (когда в языке появилось множество новых терминов и даже имен типа Дотнара – дочь трудового народа, Динэра – дитя новой эры, Даздраперма – да здравствует первое мая и т.д.); в 1990-ые годы (когда начались рыночные реформы и бездумное заимствование западных образцов). Однако, пережив (с большими потерями) очередную модернизацию, общество стабилизируется на каком-то новом уровне развития, и начинается процесс естественного самоочищения языка: часть заимствований отмирает, а оставшаяся часть «переваривается» отечественной культурой и органично встраивается в язык. Мне кажется, что сейчас это самоочищение уже началось: взбаламученный в 1990-ые годы социум начинает потихоньку отстаиваться, всякая грязь опускается на дно, а язык принимает более-менее культурный вид.

П.С. В нашем городе некоторое время назад был магазинчик с названием «Инцест». Видимо, хозяину понравилось красивое заграничное слово, а его значение забыл в словаре уточнить… icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 9.03.2005 - 10:38
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1362
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Скалозуб Дата 9.03.2005 - 09:20
Цитата
Мне кажется, вместо «менеджера» вполне можно было бы употреблять дореволюционное слово «приказчик».


Так и есть АРТИКЛЬ: из какой эпохи слово. Одно время (сейчас - не знаю) московские математики употребляли слово ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ числа, а ленинградские (!) - ВЕЩЕСТВЕННЫЕ.

Кэтрин Дата 8.03.2005 - 23:16
...
Можно и в ЛС. Но здесь в сей теме: слова несут НЕ ТОЛЬКО СМЫСЛ, но и УКАЗАНИЕ СРЕДЫ. Типа: вместо ТНЕ и А можно было писать (eng.), (eng.), (eng.).

"Красивый пласт" - ради бога. Но "вишнёвые сады" им. А.П.Чехова рушатся, потому что их некому поддерживать.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 9.03.2005 - 10:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Terneza
Цитата
нововведения не нужны только в тех случаях, когда они полностью по семантике совпадают с эквивалентом в нашем языке.

В слове и его употреблении играет роль не только смысл, но и связанная со словом обстановка.
Менеджер, управляющий, приказчик - ну да, все близкое по смыслу. Но ассоциируются эти слова совершенно с различным окружением. Вот и неучтенное дополнение их смысла.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 9.03.2005 - 21:08
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


Цитата
Но ассоциируются эти слова совершенно с различным окружением

ну да, можно еще вспомнить такую область как социолингвистику
для каждой социальной группы характерен свой вариант языка - профессиональный жаргон, молодежный сленг, воровское арго... язык используется для индетификации, отождествления себя с некоторой социальной группы, отделения своей группы от всех остальных, индикатор свой/чужой...
можно таким образом объяснить большую популярность англицизмов - лет 10 назад появилось очень много инофирм, быстро шла интерференция (проникновение в язык заимствований в связи с общением с носителями других языков) и другие процессы, зачастую в русском не могли сразу найти эквивалента, а работать на этих фирмах было социально престижно - следовательно, для отождествления себя с группой образованных (знают ин.яз.) и обеспеченных (работают на "приличной" фирме) люди начали активно разбавлять свою речь такими вот словечками - это ведь "круто"!

Быстров Александр
Цитата
Но "вишнёвые сады" им. А.П.Чехова рушатся, потому что их некому поддерживать.

так давайте поддержим!!! неужели вы хотите, чтобы исчез язык Пушкина, язык Толстого, язык Достоевского... - НАШ ЯЗЫК???

Сообщение отредактировал(а) Кэтрин - 9.03.2005 - 21:10


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.03.2005 - 01:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Кэтрин @ 9.03.2005 - 00:16)
западные языки - лишь код для передачи информации, и русский язык сейчас движется к тому же, то есть из него уходят глубокие чувства и эмоции - а если они уходят из языка, то они уходят вообще как реалии жизни

Кэтрин, что значит "из языка уходят глубокие чувства"? Можешь привести примеры глубоких чувств в языке? Может быть из классики...

Мне кажется, что язык может передать информацию о чувствах и эмоциях. Сами чувства в языке - это как ?

Или ты другое имела в виду?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 10.03.2005 - 09:49
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Цитата (Древний @ 8.03.2005 - 19:02)
Штурм, министерство, культура, телеграф и телецентр - недавно заимствованные слова.  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif  icon_biggrin.gif И мы их уже взяли. icon_twisted.gif

"Файрвол, файрвол... Есть хорошее русское слово - брандмауер!"

Сообщение отредактировал(а) Афа - 10.03.2005 - 09:50


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jagguar
Дата 10.03.2005 - 18:54
Цитировать сообщение


Гремлин

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Согласна с Кэтрин - есть определенные сложности при обращении к постороннему человеку, исходя из пола-возраста. Например, женщине, выглядящей на "старший средний возраст", мож быть очень неприятна игра мысли "как бы ее назвать? девушка? женщина? бабушка?" на лице человека, обращающегося к ней. Обращения типа "дама, сударыня" редко у кого звучат не фальшиво. Мне нравится в этом отношении "мэм" - даже закоренелые "мисс" не обижаются icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса