На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (21) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Наука и религия   [ - и все таки сравним еще раз ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.04.2009 - 17:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Попробуем сравнить религиозный и научный подходы к миру:

Цитата
наука
- предполагает, что мир, материя сам по себе содержит какой то первопринцип, позволивший развится сознательным существам. Но сущность этого первопринципа - безличностна, ему все равно - есть мы или нет, и чем заняты.

Цитата
религия
- (беру монотеистичные религии) - все развилось из первопринципа, и этот первопринцип - личностный (поэтому можно говорить - не все из него развилось - а - он все сотворил), и ему есть до нас дело, и мы можем пытаться с ним говорить, взаимодействовать, понимать - что он от нас хочет. В случае христианства - этот первопринцип 2000 лет назад во-плотился, был среди нас.... это событие - повернуло ход истории, задав новый характер отношений людей с первопринципом.
................
Ну собственно и все....
................
Когда а - теисты утверждают "Бога нет" - говорят, принцип есть - но он безличностен, потому мы не признаем ни храмов, ни икон - байки и глупость все это.
теисты - полагая личностность первопринципа - спокойно ходят себе в храмы и молятся, в попытке обрести контакт с Ним...
......................
Есть ли основания считать один подход более правильным - чем другой?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 9.04.2009 - 18:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (BOBA @ 9.04.2009 - 17:48)
Цитата
наука
- предполагает, что мир, материя сам по себе содержит какой то первопринцип, позволивший развится сознательным существам. Но сущность этого первопринципа - безличностна, ему все равно - есть мы или нет, и чем заняты.

Наверное, речь все-же не о науке, а о какой-то установке из области веры или религии (антирелигии). Наука занимается конкретными практическими вещами, использует для этого очень надежные методы и ничего не утверждает о происхождении и личностном смысле каких-то открытых закономерностей.

А что касается теистов и атеистов, то каждый тешится своим -- и в этом каждый прав.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 9.04.2009 - 18:27
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 9.04.2009 - 18:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Вова По-моему, вы путаете что-то.
Из википедии " Наука— особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать."

И где здесь о первопричине?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.04.2009 - 18:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


хорошо, поправляюсь.
Давайте сравнивать основы научного и религиозного мировоззрения.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 9.04.2009 - 19:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


А что тут сравнивать, если научный подход предполагает изучение окружающего мира и выявление закономерностей, а религиозное мировозрение предлагает верить в то, что проверить и доказать невозможно. Как можно это сравнивать и зачем?

PS. Из википедии: Рели́гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 9.04.2009 - 19:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (BOBA @ 9.04.2009 - 18:47)
хорошо, поправляюсь.
Давайте сравнивать основы научного и религиозного мировоззрения.

Я ученый и верующий. Так какое у меня мировоззрение? Мировоззрение каждого включают его взгляды и на науку, и на религию, и на многие другие вещи, в частности на любовь, деньги... Не бывает научного или религиозного мировоззрения как и любовного, денежного...

Похоже, Вы не знаете какой хотите поставить вопрос. Отсюда и неточности в формулировках.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 9.04.2009 - 20:04
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.04.2009 - 19:57
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


РОМАН:
А мне тоже непонятно, какое у тебя мировоззрение. Какой наукой ты занимаешься?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 9.04.2009 - 20:18
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Цитата (BOBA @ 9.04.2009 - 18:47)
Давайте сравнивать основы научного и религиозного мировоззрения.

Думаю, основное отличие в том, что любую теорию в науке нужно доказать, а религия не требует доказательств.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 9.04.2009 - 20:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Это просто совершенно разные занятия.
В принципе, один и тот же человек может заниматься и тем и другим, тем более в разные моменты времени. Например, человек может быть курящим (иногда курит), и при этом занимающимся сексом (тоже периодически). Но курить во время занятия сексом... Как-то не очень. Так же и наука с религией.

А мировоззрение - это нечто вообще третье.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 9.04.2009 - 20:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (laika @ 9.04.2009 - 20:18)
Думаю, основное отличие в том, что любую теорию в науке нужно доказать, а религия не требует доказательств.

Теория, вообще-то, не доказывается. Теория создается на основе более-менее правдоподобных постулатов и гипотез. Когда из теории делается вывод и он подтверждается практикой, все радуются -- теория имеет право на существование.

Религия -- это просто из другой области сознания, где действуют свои обоснования. Обоснования тоже берутся из практики, но духовной: из представлений о Боге и связи человека с ним. Когда какие-то подобные представления подтверждаются, все радуются -- вера истинна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.04.2009 - 20:54
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Обоснования тоже берутся из практики, но духовной: из представлений о Боге и связи человека с ним.

Но галлюцинации могут быть очень разными, и таким образом обосновать можно что угодно, из чего ценность подобных обоснований становится нулевой.
Цитата
Когда какие-то подобные представления подтверждаются, все радуются -- вера истинна.

А когда не подтверждаются - кричат о гонениях на религию.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 9.04.2009 - 22:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (POMAH @ 9.04.2009 - 20:45)
Обоснования тоже берутся из практики, но духовной: из представлений о Боге и связи человека с ним. Когда какие-то подобные представления подтверждаются, все радуются -- вера истинна.

А не напомните, когда такое было последний раз? Я, если честно, то и первого раза припомнить почему-то не сумел.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 9.04.2009 - 23:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


ГЫЛОЛ
"Прав рабби Имярек, и наука это подтверждает." http://amnuel.livejournal.com/66392.html
Цитата

Посидел вчера на русском телевидении (9 канал) в передаче "Еврейские традиции". Получил массу впечатлений. Обсуждали "астрономический" факт: в канун праздника Песах в этом году произойдет событие, которое повторяется раз в 28 лет - солнце окажется на небе в том месте, где оно было, когда его сотворил Бог на четвертый день творения. Вообще-то солнце каждый год, естественно, это место проходит, но именно в канун Песаха - раз в 28 лет. И у меня спрашивали: действительно ли это, подтверждает ли это астрономия? Ну, что сказать? То, что солнце в данный день проходит через данную точку - конечно, проходит, кто ж спорит? А было ли оно там сотворено - это, пардон, к астрономии отношения не имеет.
Ага, - сделали вывод ведущие, - значит, астрономия подтверждает.
Потом "астрономический факт" комментировал преподаватель еврейской истории и традиций, которого представили как бывшего физика-ядерщика. Товарищ бывший физик сказал, что Земля, конечно, центр Вселенной, поскольку Вселенная была создана для человека, а человек, понятно, живет на Земле. Я пытался было сослаться на Коперника, на что товарищ бывший физик заявил, что, согласно теории относительности, все системы отсчета равноправны, а потому наука считает, что Земля вращается вокруг Солнца, исключительно потому, что так удобнее и проще проводить расчеты, а вообще-то, конечно, Солнце (и все остальное) вращается вокруг Земли, ибо так в свое время сказал рабби Имярек. Я попытался возразить, что вообще-то относительность, как ее понимает уважаемый товарищ бывший физик, связана исключительно с инерциальными системами отсчета, а в данном случае системы не инерциальны, и потому рассуждение товарища неверно. Но это возражение было отметено, как противоречащее мнению рабби Имярек.
Дальше было еще интереснее. Речь пошла о том, мог ли Иисус Навин остановить солнце? С Божьей помощью, конечно. Ну, если с Божьей помощью - почему нет?
Ага, - сказали ведущие, - значит, наука подтверждает: таки мог, да.
А потом еще оказалось, что раньше Луна была такой же большой, как Солнце, и сама излучала, аки Солнце. А потом Бог Луну "сократил" до нынешнего состояния, но когда (скоро) придет Мессия, Луна опять воссияет, и будут у нас на небе "два светила великие". И спросили у меня: могло ли так быть "на самом деле"? Я, естественно, ответил, что ежели с точки зрения науки, которую я в данный момент представляют, то - безусловно нет. Но поскольку всем этим занимался Бог, а для него законы физики не писаны, ибо он их сам сотворил, сам и отменить может, то Бог, конечно, мог и не такое вытворить.
Ага, - сказали ведущие, - значит, все правильно в Торе написано.
На том передача и закончилась.
После чего меня прижал к стенке товарищ бывший физик и попытался все же убедить в том, что прав рабби Имярек, а вовсе не Коперник. А я спрашивал у него: если, по его мнению, все системы отсчета равноправны, то кто состарится быстрее - космонавт, слетавший к звездам с субсветовой скоростью, или его брат на Земле? Ведь если системы равноправны, то никакого парадокса близнецов быть не может, поскольку, с точки зрения космонавта, это Земля слетала куда-то с субсветовой скоростью...
Ответа не получил, но только потому, что ведущие увели меня разгримировываться.
Вот так и проходят дискуссии между наукой и религией. И поскольку зритель, согласно Юлиану Семенову, запоминает последнее слово, то окончательный вывод передачи: прав рабби Имярек, и наука это подтверждает.



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 9.04.2009 - 23:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (andrrog @ 9.04.2009 - 22:40)
Цитата (POMAH @ 9.04.2009 - 20:45)
Обоснования тоже берутся из практики, но духовной: из представлений о Боге и связи человека с ним. Когда какие-то подобные представления подтверждаются, все радуются -- вера истинна.

А не напомните, когда такое было последний раз? Я, если честно, то и первого раза припомнить почему-то не сумел.

Это-же все личное. Общение с Богом -- это молитвы и т.п. Приборы, как правило, это очень не точно фиксируют. Не на то откалиброваны.

Цитата (andrrog @ 9.04.2009 - 23:15)
"Прав рабби Имярек, и наука это подтверждает." http://amnuel.livejournal.com/66392.html

на все воля Божия. И наука это подтверждает. Ведь и науку Бог создал. (как кто-то сказал)

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 9.04.2009 - 23:46
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.04.2009 - 23:43
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ну так и давайте не путать науку с галлюцинациями, под которые приборы не откалиброваны.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (21) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса