Изживание трагедии..?
Как я взвешивал результаты противостояния красных и белых.
1. есть только хорошие и плохие. Все ярлыки выдуманы, чтобы запудрить мозги и отвлечь от очевидного.
2. достойные и порядочные люди были и на стороне красных и на стороне белых.
3. красные победили - значит в тот конкретный исторический период хороших людей повёдших за собой народ, и правды в их вере, было значительно больше.
Получилось что лучшие представители белого движения заблуждались и их правда была слабой и не жизнеспособной.
А, да... изживание трагедии... Трагедия в том, что обеими сторонами творились зверства и военные преступления. Ладно, давайте поставим памятник трагической фигуре Колчака (например командующего своим расстрелом). И как это изживёт трагедию растерзанной в братоубийственной бойне страны?
Для меня, вообще-т дело не столько в памятниках. Дворяне, "голубая кровь", "господа" - это сейчас преподносится как образец, которому нужно следовать, к чему стремиться. Но это то, что и создало внутреннее нездоровье Государства Российского. Они были правящей элитой, и они привели страну на грань уничтожения. Значит это произойдёт снова, если мы станем брать их себе за образец.
Все эти этикеты, позы, фразы...- это внешняя показуха, фанфаронство и чванство. Можно и мягче: чудачества

.
Когда нет внутренней правды и искренней веры, тогда начинают совершенствовать изысканные манеры. Понты это всё, благообразная шваль. Чему тут памятники ставить?
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.