На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О КПД человечества и воспитании   [ Ребята, давайте жить дружно :) ]
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.10.2007 - 09:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Мне показалось интересным рассмотреть человечество как глобальную систему по производству некоего полезного продукта. На мой взгляд, этим продуктом является повышение качества и продолжительности жизни отдельного человека и т.д. по цепочке динамик (Р. Хаббард) до всего человечества в целом. Во всяком случае, анализ мировой истории наводит меня на мысль, что всё именно так и есть, поскольку ничего другого человечество особо не создало.

Однако, глядя на человеческую жизнедеятельность в планетарном масштабе, приходится со всей очевидностью признать, что поставленная задача выполняется из рук вон плохо, иными словами КПД системы крайне низок. Мне сложно говорить количественно (у меня нет точных цифр, да и сомневаюсь я, что они в принципе существуют), но на мой взгляд КПД человечества сравним (или даже ниже) с КПД паровоза, т.е. составляет порядка 1-2%. Иными словами, в полезный продукт превращается едва одна сотая часть от затрачиваемых усилий. Куда же девается всё остальное? Куда прилагаются эти огромные усилия, не приносящие пользы людям?

Дело в том, что основную часть своей энергии человечество тратит на внутреннюю борьбу людей между собой! Так было в прошлом, есть в настоящем и, к сожалению, весьма вероятно, будет ещё очень долго продолжаться в будущем. Звучит парадоксально? Но, давайте вдумаемся. Итак, некоторая часть людей занята безусловно полезными и нужными вещами: растит хлеб, добывает уголь, шьёт одежду, оказывает различные услуги (учит, лечит и т.д. и т.п.). Нужность и полезность их действий ни у кого не вызывает сомнений. Однако, существуют, например, охранники, которые обеспечивают возможность труда этих людей, защищая их от различных лиц с деструктивными намерениями. Есть ночные сторожа (которые охраняют имущество). Есть, наконец сами криминальные личности, которые свои усилия направляют как раз в противоположную сторону. Думаете, это всё? Нет! Есть армия, которая выполняет по сути те же функции, только в межнациональном масштабе. А ещё есть различные разведывательные службы и контрразведчики, тайные и не очень структуры по обеспечению реализации указаний властьпредержащих, полиция, наконец! Кроме того, различные организации, деятельность которых связана с различными бумагами-удостоверениями (ценными и не очень), которые удостоверяют статус человека в этом обществе (личные документы, документы на право собственности, деньги и т.д. и т.п.) все они обеспечиваются многочисленными ступенями физической и информационной защиты от злонамеренных вмешательств и ошибок, на которые тоже привлекаются люди. Конечно, система учёта и управления объективно нужна, но дело-то в том, что большую часть времени эта система работает на недопущение злонамеренных искажений данных, а не по своему прямому назначению. Кроме того, руководят ею зачастую вовсе не самые компетентные, а лучше работающие локтями люди. Список разворачивать можно ещё долго – займитесь на досуге, если интересно icon_smile.gif.

Напрашивается аналогия с компьютером и программным обеспечением. Абстрагируясь от «железа»… Бывают компьютеры с «хорошим» софтом, обеспечивающим высокую производительность (т.е. малы вычислительные ресурсы на решение конкретной задачи). Есть софт «так себе» - полно глюков, работает медленно (т.к. написан «криво», неоптимально), к пользователю недружествен… А есть откровенно вредоносный, например – вирусы. Загружают компьютер бессмысленными вычислениями, стирают/воруют/искажают информацию и т.д. Компьютеры – люди, точнее, их сознания. «сеть-internet» - человечество. И «кривых» машин в этой сети подавляющее большинство. «Железо» (физически – мозг) у всех более-менее схож по параметрам. Значит проблема – в «софте», т.е. мыслях, убеждениях, знаниях и т.д.

Что же делать? Очевидно, что эта исторически сложившаяся система максимально эффективна и целесообразна в нынешних условиях. Но, как уже было показано выше, весьма далека от идеала. В истории известно множество попыток что-то изменить к лучшему. Как правило, - неудачных, увы... В результате, в основном, мы имеем «эволюционный путь» развития со всеми плюсами и минусами естественного отбора.

Все имевшиеся попытки объединяет одно: они пытались перестроить существующую жизнь и убеждения взрослых людей. А взрослый человек (за редким исключением) «от добра добра не ищет» и свой кривой софт переустанавливать 1) не умеет, 2) ни в какую не хочет. Да и хорошо известно (программисты меня поймут), что модифицировать систему (сохранив все данные, настройки и т.д.) куда сложнее, чем написать и установить «с нуля». Улавливаете к чему? Правильно. Легче всего это реализовать, изначально заложив в голову детям правильные установки. Не нужно ломать старое, да и новое усваивается легко и охотно – возраст подходящий.

Таким образом, следует – предложение: для скорейшего построения «светлого будущего» и «рая на Земле» максимально возможные силы и ресурсы нужно бросить на разработку новых систем воспитания, а также внедрение в «неокрепшие умы» существующих позитивных наработок. Помогать этому на всех уровнях, особенно – идеологически (это уже – для взрослых). Глядишь, через пару-тройку поколений добьёмся хороших результатов.

Внимание, вопрос: может быть я чего-то упустил, не учёл? Идея нерабочая, утопическая? (почему?) Почему это до сих пор не взято на вооружение? Готов ли кто-то взяться за её реализацию?
В общем, выношу на всестороннее обсуждение.

ps.gif Как косвенное подтверждение правильность моей модели приведу пример т.н. «развитых» страны, которых в массе объединяет одно – народ там работает (бездельничает на пособие), но не вырывает друг у друга куски и не грызёт глотки.
Самое же смешное в процессе перегрызания глоток то, что, если бы народ остановился и начал сотрудничать (поднял КПД с 2% до 50% хотя бы), то каждый имел бы то, что сейчас получает единственный выживший в этой борьбе, прошедший «по трупам» десятка-другого конкурентов.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.10.2007 - 10:30
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Мне показалось интересным рассмотреть человечество как глобальную систему по производству некоего полезного продукта.

По моему вопросы уже здесь. Потому что ты здесь полезность должен оценивать с внечеловеческих позиций.... и принудить людей отстраивать жизнь не с позиции - "своя рубашка ближе к телу" - а с позиций "что полезно для вселенского коммунизма". И тут как раз тебе нужен аппарат принуждения кнутом и пряником... если ты реально хочешь иметь мегаглобальное коммунистическое общество.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.10.2007 - 10:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (BOBA @ 17.10.2007 - 10:30)
Потому что ты здесь полезность должен оценивать с внечеловеческих позиций....

Не с внечеловеческих, а с общечеловеческих.
Цитата (BOBA @ 17.10.2007 - 10:30)
И тут как раз тебе нужен аппарат принуждения кнутом и пряником...

Зачем? Нужно просто встроить этот "кнут и пряник" в каждого человека. Тогда получится не обезъяноподобное существо, а что-то цивилизованное. Да, в принципе, каждый более-менее цивилизованный человек это в себе носит, и периодически идёт наперекор эгоистичным инстинктам.

Сообщение отредактировал(а) Антон АА - 17.10.2007 - 10:46


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.10.2007 - 10:47
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Антон АА

Для справки.
КПД энергетического выхода продукта у растений то же всего 1%. Остальное... сам понимаешь.

Ну и специально для тебя рекомендую для начала прочесть эту ссылку:
http://www.business-magazine.ru/mech_new/e...ience/pub289225

Что бы представлять то, как, к примеру, происходит формирование социальных намерений. Естественно, всё не6 так просто, как написано, и есть много чего ещё, но хотя бы стоит иметь общее представление "О"

Впрочем я вижу, из тебя может получиться будущий социальный конструктор. Ибо думаешь над глобальными вопросами. icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.10.2007 - 11:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Антон АА @ 17.10.2007 - 10:45)
...........................
Не с внечеловеческих, а с общечеловеческих.
...........................
Зачем? Нужно просто встроить этот "кнут и пряник" в каждого человека.

Общечеловеческое - вырабатывает кто? Инопланетяне - тогда понятно... они могут оценить человечество извне. Или человеческая суперэлита, поставившая сама себя вне человечества что бы его оценивать?
Демократической процедуры выработки общечеловеческого подхода я не вижу.

И не все человечество добровольно согласится что то в себя встраивать - так? Не, мож и все... дружными рядами... но вряд ли. Тогда должны придти на помощь воспитатели с резиновыми дубинами. Вообще - вопрос к правительству США. Че то они тормозят с внедрением демократии и общечеловеческих ценностей... а так у них неплохо выходит... Югославия, Ирак... оранжевая революция на Украине, революция роз в Грузии... Точно, пора писать письмо в Белый Дом.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 17.10.2007 - 11:26
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата (Антон АА @ 17.10.2007 - 09:51)
Мне показалось интересным рассмотреть человечество как глобальную систему по производству некоего полезного продукта. На мой взгляд, этим продуктом является повышение качества и продолжительности жизни отдельного человека и т.д. по цепочке динамик (Р. Хаббард) до всего человечества в целом.
В полезный продукт превращается едва одна сотая часть от затрачиваемых усилий. Куда же девается всё остальное? Куда прилагаются эти огромные усилия, не приносящие пользы людям?

Дело в том, что основную часть своей энергии человечество тратит на внутреннюю борьбу людей между собой!

Согласен с тобой. И жаль, что многие не понимают и путают с комунизмом.

Насчет целенаправленной политике в воспитании детей сам давно задумывался. У нас в этом плане ничего не делается.

Да, конечно, нужно менять мысли; обратить их на вопросы общечеловеческого благополучия, перестать вести себя с позиций эгоизма. И это решит очень многие проблемы.

Да это может показаться утопичный, но почему бы к этому не стремиться, от этого будет больше плюсов. Не могуя так класно играть в теннис как Сафин, но от того что я к его уровню стремиться плюсов добавится.

Что говорит!!! В семье решения её членами ( часть семьи, его звено) зачастую принимаются только с интереса собственных позиций.

В моих планов не перестройка режима и полное изменение жизни, а только переориентация с чисто эгоистической направленности действий людей на учитывании интересов общества в целом и его эффективности.

Если дети не будут смотреть боевики, играть в "стрелялки", смотреть как родители пьют и т.д. - из них вырастет совсем другое поколение. Нужно пропагандировать спорт, заботу о детях, поодержку различных секций и кружков, формировать позитивную самооценку себя и общества, воспитывать уважение и доброту к людям.

Антон АА, еще раз спасибо за эту тему. Я готов поддержать её и соединить свои усилия icon_smile.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 17.10.2007 - 11:30
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата (BOBA @ 17.10.2007 - 11:16)
Тогда должны придти на помощь воспитатели с резиновыми дубинами. Вообще - вопрос к правительству США. Че то они тормозят с внедрением демократии и общечеловеческих ценностей... а так у них неплохо выходит... Югославия, Ирак... оранжевая революция на Украине, революция роз в Грузии... Точно, пора писать письмо в Белый Дом.

Уж чего, а политику США как общечеловеческую я не оцениваю. Это даже смешно, если ты это не видишь и приводишь этот пример. icon_eekflash.gif

И не нужно смотреть на других - нужно ДЕЛАТЬ и СТРОИТЬ самим.



--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.10.2007 - 11:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Таким образом, следует – предложение: для скорейшего построения «светлого будущего» и «рая на Земле» максимально возможные силы и ресурсы нужно бросить на разработку новых систем воспитания, а также внедрение в «неокрепшие умы» существующих позитивных наработок

А в чем заключаются эти воспитание и позитивные наработки?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 17.10.2007 - 12:15
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Спасибо за тему, Антон.
Действительно, любопытно: а Синтон делает именно это - или нужно что-то еще другое?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.10.2007 - 12:50
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Н.И.Козлов @ 17.10.2007 - 12:15)
Спасибо за тему, Антон.
Действительно, любопытно: а Синтон делает именно это - или нужно что-то еще другое?

По моему - именно что то другое. Синтон сторонится политики. Все таки - политическую и бизнес - элиту готовят где то еще. А Сиинтон выпускает в мир - хороших людей. Поэтому проблемы уровня страны - человечества он не решает. Не решает даже проблемы уровня мегаполиса. (При этом я не говорю что он делает мало. Много делает! и не говорю, что согласен с Антоном)

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.10.2007 - 12:52


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.10.2007 - 13:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Dmitriyutopia @ 17.10.2007 - 11:26)
Согласен с тобой. И жаль, что многие не понимают и путают с комунизмом.

Интересно, а как бы ты назвал общество, возникшее после воплощения этих идей? ну не капитализм же?
Кстати, никто кроме меня по моему тут еще не путает.... да и я сам не сильно путаюсь...
Идеи коммунизма восходят к утопиям Мора-Кампанеллы. Там все хорошо и красиво. Реализация этих идей на нашей земле принесла...
Читайте историю 20-ого века. Почему? Я - не знаю. А ты - знаешь? Почему далеко не злодеи воплощая в жизнь эти красивые идеи пролили реки крови? И главное - как сделать так, что бы проекты глобального переустройства не приводили к войнам?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.10.2007 - 13:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (ВОВА)
Общечеловеческое - вырабатывает кто?

Ну я, например. Или ещё какой-нибудь человек, поумнее. Я ж, по-моему, поставил вполне конкретный и ясный критерий - увеличение качества и продолжительности жизни максимального количества людей. Кто хочет - пусть придумает критерий получше и попробует развить свою теорию его достижения.
Цитата (ВОВА)
И не все человечество добровольно согласится что то в себя встраивать - так?

"Да Вы что, капитан, смеётесь что ли?" (Виктор Авилов, "Сафари №6")
Ты меня удивляешь... Мы в демократию играть будем, или делами заниматься? Не претендую на обобщение, но весь мой личный опыт по-жизни говроит о том, что при демократии эффективно решать вопросы нельзя, а можно только балаболить об этом. Примеров масса - от турпохода до создания организации. Везде должен быть один лидер (хотя бы - формально) (возможно - совет, но только в "очень мирное время" и по не шибко важным вопросам).
Так вот, во избежание всяких нехороших кровопролитий и прочего, я и предлагаю начинать с воспитания детей и попутно включать идеологическую обработку более старшего поколения.
И потом, ты думаешь, что кто-то спрашивает мнения общества, когда им управляет? Ну, в настоящий момент, в России, например... Да и по всему миру, в принципе, то же.
Вообще, это - не политическая программа!

Цитата (Dmitriyutopia)
не перестройка режима и полное изменение жизни, а только переориентация с чисто эгоистической направленности действий людей на учитывании интересов общества в целом и его эффективности.

Да, где-то так. В принципе, на первых этапах - бог с ним с пониманием "генеральной линии партии". Главное - создать атмосферу большей терпимости и взаимопомощи, причём - глобально. Как некий похожий пример могу привести атмосферу и взаимоотношения людей на Грушинских фестивалях в начале 90-х.
Зарисовка:
--------------
народ, едущий на фестиваль, забрасывает рюкзаки в КАМАЗ, и плотно утрамбовывается в едущий следом автобус. КАМАЗ приходит часа на два раньше (дорогу сильно дождями размыло - автобус застрял). Сгружает рюкзаки в кучу (ему ещё обратно за фестивальным оборудованием переть). В рюкзаках - еда, одежда, ценные вещи, деньги. Всё это спокойно лежит себе на полянке под открытым небом. Через какое-то время пошёл дождь. Проходящий мимо человек сбегал в оргкомитет, добыл кусок плёнки и укрыл всё это дело. Короче - ничего ни у кого не пропало, не намокло и т.д.. Безо всякой охраны и т.д. и т.п. (Тогда вообще милиции было дай бог десяток на всю поляну - скорее для проформы, чтобы "контролировать трезвость".) И как-то люди уживались, радовались, приезжали обратно отдохнувшими и обновлёнными... Потому что была некая общая идея и люди ощущали себя родными друг другу, а не конкурентами. И вели себя соответствующе.
--------------
Цитата (нечто)
А в чем заключаются эти воспитание и позитивные наработки?

Ну, я не профессиональный воспитатель. Но вот, к примеру, моя жена неплохо этим занимается, у неё получается создавать цельные команды и общности из совершенно случайных детей, зачастую таких, от попыток воспитания которых давно отказалась
"семя и школа". Естественно, наработки в этой сфере есть, так же, как, к примеру, у НИ есть наработки по работе со взрослыми.
Цель воспитания - снижение антисоциальных тенденций, духа нездоровой агрессии и конкуренции, я так понимаю. Чтобы в итоге получился человек толерантный, терпимый, склонный к сотрудничеству, с альтруистическими чертами личности.
Естественно, сейчас такие люди обречены. Но, если исподволь постепенно начать менять общество в целом (через воспитание соответствующим образом детей, привитие им нужных черт), то, ИМХО, какая-то перспектива есть.

Цитата (Н.И.Козлов)
Действительно, любопытно: а Синтон делает именно это - или нужно что-то еще другое?

Сложно мне судить об этом, т.к. в Синтоне я ни разу не был. По книжкам - да делает, и весьма эффективно в каких-то моментах. Но! (далее - о сформированном по книгам НИ моём представлении о Синтоне)
1) Непосредственно с вопросами воспитания детей не работает. (Мы уже говорили об этом, да, Николай Иванович? icon_smile.gif)
2) В существующем виде структура Синтон-а - капля в море российской действительности и погоды не делает. Книги, интернет-сайты - работают куда масштабней, ИМХО. Но эта структура необходима как эталон и (возможно) основа для развития большой сети по России.
Соответственно пожелания: уделить больше внимания написанию книг для родителей о воспитании детей, создать (если уже есть - развить, дополнить) соответствующие тренинги.
ps.gif Книжку. Напишите книжку. Я понятно объясняю? icon_smile.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.10.2007 - 13:57
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Антон, а разве ведущие мировыу державы приходят в страны 3 мира с другими лозунгами? Или может кто то в открытую вопит - я пришел сделать вас рабами?
Вопрос в том - как и за чей счет это будет происходить. Как иерархически будет устроено новое общество. Оно будет моноцентричным? И нынешние центры власти отдадут полномочия добровольно?
В детстве я читал сказки о том, как волки начинали питаться морковкой и все становились счастливыми.... В жизни так бывает?
Посмотри на мегатоталитарную Сев.Корею - может быть там полит.элита в открытую станет говорить, что грабит и угнетает народ? Вовсе нет.... Никто и никогда не выходит в открытую под пиратским флагом сказочного злодея...
До сих пор - случаев когда власть, политическая элита систематически из поколения в поколение работала в интересах большинства населения - нет... или тебе такие случаи известны?
========================
На слетах и фестивалях я был.... И вообще - случаи взаимопомощи - видел.... но в историческом масштабе это не работает. Почему то....
Иначе - давно бы уже заработало....

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.10.2007 - 14:01


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vsv
Дата 17.10.2007 - 14:19
Цитировать сообщение


Проходящий мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 310]


Антон АА

Цитата
Нужно просто встроить этот "кнут и пряник" в каждого человека.


Я согласен с Вовой, что здесь больше пахнет коммунизмом. Мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Пытались уже строить общества на самосознании в разные времена и в разных местах. Не пошло. Вот ты приводишь пример развитых стран. Живу в Австралии, в прекрасной стране. Тут не грызут глотки, как ты описываешь. Почему? Не потому, что настолько сознательны, а потому, что кнуты и пряники на месте и работают эффективно. У нас работодатель действительно заботиться о своем работнике не потому, что он такой добрый и самосознательный, а потому, что ему страховые кампании башку снимут, если что-то произойдет по недотяпству работодателя. И профсоюз по головке не погладит.

На выборах все граждане обязаны голосовать. Не проголосовал – во время очередной регистрации машины, не получиться ее зарегистрировать, пока не объяснишь причину неголосования или плати 5000 баксов штрафа. А так как все голосуют, то и стараются для себя выбрать правительство.

Полиция хорошо работает и взяток не берет – есть что терять. Водители не так нарушают – взяткой не отделаешься. В магазинах предельно вежливы и действительно рады – работу можно потерять, а так даешь им заработать.

Даже советское выражение «уважай чужой труд» здесь работа иначе. Например, поев в ресторане самообслуживания, здесь никто не убирает за собой – уборщик потеряет свою работу за ненадобностью. Если я буду «уважать» труд уборщика и уберу сам, то уборщик потеряет свою работу и нечего мне будет уважать. А почему я такой «сознательный»? Потому что сам в таком обществе и забочусь о себе. Если каждый позаботиться о себе, не во вред другим, то каждому в отдельности, а значит и всем будет хорошо. А советское «чтоб для всех, но никому конкретно» не работало и не может работать.

А чтоб заботились о себе не во вред другим, везде расставлена система пряник-кнут.


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.10.2007 - 15:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (vsv @ 17.10.2007 - 14:19)
Почему? Не потому, что настолько сознательны, а потому, что кнуты и пряники на месте и работают эффективно.

Если каждый позаботиться о себе, не во вред другим, то каждому в отдельности, а значит и всем будет хорошо.


А давай-ка проведём мысленный эксперимент: завезём к тебе в Австралию миллионов 20 русских (а ещё лучше - парней погорячее, с Кавказа или Афганистана, например). Справятся "кнуты и пряники"? Что-то сильно сомневаюсь в этом... А вот, например, недавные события во Франции показывают, что полиция и власть сильна только тогда, когда население добровольно и сознательно соблюдает законы. И гуманное общество строят люди добровольно а не из под полицейской палки. Никто не проследит за человеком лучше, чем он сам.

Вот! "Не во вред другим" - это ключевое. Т.е. хотя бы 0-й альтруизм. Я же не предлагаю всем дружно собраться, взять лопаты и идти поворачивать сибирские реки вспять на благо прогрессивного человечества!

Как? - постепенно, эволюционным путём. Сначала - не нужно с солдатами улици патрулировать (как сейчас в Грозном), затем - можно детям-бабушкам по улице гулять вечером и вклады в банки делать, не боясь того, что завтра банк испариться и т.д и т.п. Если на уровне воспитания, базовых идей, глушить инстинкты эгоизма, то многие вещи станут проще.
За чей счёт? - За счёт государства, естественно. Ведь любому государству подобные благовоспитанные и толерантные налогоплательщики, дружно работающие и долго живущие - весьма выгодны.

2 ВОВА
Как показывает опыт, в хорошо построенных государствах функции центров власти стремятся к минимуму. Т.е. нет нужды патрулировать каждую улицу отрядом ОМОН-а, когда население сознательно и законопослушно. Достаточно одного полицейского на квартал - старушек через улицу переводить icon_smile.gif.

Цитата (ВОВА)
До сих пор - случаев когда власть, политическая элита систематически из поколения в поколение работала в интересах большинства населения - нет... или тебе такие случаи известны?

Сложно сказать... Во-первых, никто особо не пытался построить систему ("от воспитания детей"), во-вторых критерий весьма расплывчатый. Ну приведу я, к примеру, СССР 1945-1985г - найдутся возражения, современные скандинавские страны - тоже будут контраргументы. А между тем там это отчасти работает, хотя изначально такая цель не ставилась.

Важно - что в человека изначально вложили. Если японцы с детства приучены работать по 10-12 часов в сутки 6 дней в неделю с минимумом праздников, то любой человек из россии скажет, что это концлагерь и так вообще жить нельзя. А француз - тот вообще удавится icon_smile.gif. Тем не менее, все более-менее одинаково счастливы (в массе).


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса