На главную страницу



Страницы: (18) « первая ... 14 15 [16] 17 18 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Современная культура и христианство   [ Несовместимы: кого будем подправлять? ]
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 5.04.2009 - 00:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Ноел @ 5.04.2009 - 00:07)
До потопа земля была как бы в тепличных условиях... т.е масса ее была меньше и она была в оболочке воды...т.е. прямые лучи солнца в таком виде палящего, как сейчас не было. А из-за этой сферы вокруг из водной массы тепло от солнца распределялось равномерно по всей земле... Примерно как на Канарах сейчас был климат до потопа... "Земля арашалась росою" и все росло, как в теплице...

Тот самый "парниковый эффект", которым нас теперь пужают?

Ну да ладно... Не буду требовать с тебя подробный тепловой расчёт, баланс тепловых потоков... Ты мне вот что скажи. Какие факторы обеспечивали удержание водных масс на высоте от Земли. А как быть с законом Всемирного тяготения (хоть Ньютона, хоть Эйнштейна...) Ну ладно, Бог - он, типа, всемогущ... Но тогда, выходит дело, эти самые законы Мирозданья стали другими. Раньше они как-то позволяли удерживать воды на этой сфере, а теперь - не позволяют.

Но это я так... А где, кстати, в аутеничных источниках описывается такая модель мироустройства с водной сферой и всеи таким... Вроде как, сферическая форма Земли, она как-то не сразу прижилась в христианском вероучении... Да, греки об этом знали и раньше, но в Библии нет ссылок на работы эллинских исследователей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 5.04.2009 - 02:42
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


(мрачно) Раньше Земля была плоская и квадратная. В библии так сказано.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 5.04.2009 - 09:50
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата (Вадик @ 4.04.2009 - 23:32)
Позвольте, Ноел, а в Библии сказано, что до Всемирного потопа - дождей не было?

И как быть с возрастом Земли?

Так и сказано, запрАста:

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

А с возрастом земли никак. Я не помню сам - не был при творениии...Хотя, если верить Библии, то примерно около 6000 лет.


2 Бытие, 1гл. 1 стих констатирует: -Так совершены небо и земля и все воинство их.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 5.04.2009 - 10:01
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата (Крысолов @ 5.04.2009 - 01:42)
(мрачно) Раньше Земля была плоская и квадратная. В библии так сказано.

Неа! так в Библии не сказано... icon_confused.gif сказано, что "она Подвешена ни на чем".
Иов 26:7 (BLB)
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

И еще есть места где сказано, что Земля имеет подобие круга... счас не вспомню точно дословно.

Так шта не все так мрачно icon_biggrin.gif


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 5.04.2009 - 10:06
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Ты мне вот что скажи. Какие факторы обеспечивали удержание водных масс на высоте от Земли. А как быть с законом Всемирного тяготения (хоть Ньютона, хоть Эйнштейна...) Ну ладно, Бог - он, типа, всемогущ... Но тогда, выходит дело, эти самые законы Мирозданья стали другими. Раньше они как-то позволяли удерживать воды на этой сфере, а теперь - не позволяю

Я не физик, потому даже не расскажу как "работает" гравитация...сори icon_redface.gif
Но верю, что все Ок! да и чуствую на себе icon_wink.gif

А Бог не "типа" всемогущ, а точно всемогущ, раз все так чудно устроил.
И не сомневайся icon_biggrin.gif


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 5.04.2009 - 10:26
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Цитата (Крысолов @ 2.04.2009 - 11:18)
Неа, не получается.

Если считать, что система обладает бесконечным запасом информации, то ...

Если добавить одно измерение то все твои умозаключения летят к чертям. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 5.04.2009 - 12:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Если добавить одно измерение то все твои умозаключения летят к чертям. icon_smile.gif

Хоть десять - законы информации от мерности не зависят.
Цитата

Цитата
(мрачно) Раньше Земля была плоская и квадратная. В библии так сказано.

Неа! так в Библии не сказано... icon_confused.gif сказано, что "она Подвешена ни на чем".
Иов 26:7 (BLB)
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

А вот:

Откровение, 20:7
Цитата
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

и там же:
Откровение, 7:1
Цитата
И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.


Вы же не думаете, что в библии может быть неточность?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 5.04.2009 - 13:00
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Вы же не думаете, что в библии может быть неточность?

Не думаю! Больше того, даже уверен, что все сказано не зря...
Только образные выражения, в пророчествах с иносказаниями, нужно отличать от прямой речи или повествовании непосредственно о каком либо предмете разговора...
Читай контексты данных мест...


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 5.04.2009 - 13:28
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


По теме: современная культура все-таки поощряет и провоцирует развитие критического мышления. Поэтому каждый, кто в состоянии посмеяться над замкнутым кругом:

- все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда.
- почему?
- а вот, седьмая глава, третий пункт Книги гласит: "все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда". А так как все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда, то и третий пункт - тоже правда, а значит, действительно все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда!"

... сами для себя все подправят.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 5.04.2009 - 14:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Я говорил уже, что меня в ответах Ноела интересует не то, что он ответит, а нечто другое. Мнение Ноела, в данном случае , - для меня всего лишь материал для статистического обобщения (и он - далеко не единственный). А что меня интересует, - это уже ближе к психологии (форум-то психологический). Так вот, могу теперь сказать более конкретно. Меня интересует тема ДОВЕРИЯ к формально-логическим построениям (в том числе, - и своим собственным), тема доверия к другим источникам (условно говоря, - "взрослым") и порядок разрешения "споров" в случае их возникновения. Я сам за собой неоднократно наблюдал случаи НЕДОВЕРИЯ К СЕБЕ (к своим собственным выводам и умопостроениям). Я сам гораздо легче готов согласиться и поверить, что сам я где-то ошибся, чем допустить, что я - прав, а ошибся кто-то "взрослый" и авторитетный (преподаватель, автор печатной книжки и т.п.). Иногда это даже сильно мешает по жизни. Чаще мешает, чем помогает. Но это уже совсем другая тема (возможно, более интересная, чем про культуру и религию).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 5.04.2009 - 14:50
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Цитата (Крысолов @ 5.04.2009 - 12:49)
Хоть десять - законы информации от мерности не зависят.

Странным кажется мне утверждение сие. icon_smile.gif
Информация, обладающая пространственными и, возможно, временными характеристиками, не может не зависеть от мерности. Когда объем, к примеру, перестает быть объемом и понятие плотности теряет свой смысл. Хм...
И вообще, откуда ты знаешь?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 5.04.2009 - 14:56
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


http://community.livejournal.com/ru_religion/profile
там как-то пробегало 2 чудных провокациооных текста ... чуть ли не классика.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 7.04.2009 - 02:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Руфина @ 5.04.2009 - 14:50)
Цитата (Крысолов @ 5.04.2009 - 12:49)
Хоть десять - законы информации от мерности не зависят.

Странным кажется мне утверждение сие. icon_smile.gif
Информация, обладающая пространственными и, возможно, временными характеристиками, не может не зависеть от мерности. Когда объем, к примеру, перестает быть объемом и понятие плотности теряет свой смысл. Хм...
И вообще, откуда ты знаешь?

Какая информация обладает пространственными и временными характеристиками? Где это сказано? Насколько я могу припомнить, то информация в количественном выражении взаимная, собственная и т.д. формулируется из предположения, что некая физическая система может находиться в N>1 возможных состояниях Q1...QN, априорно характеризуемых некими вероятностями p1...pN. Если нас интересует взаимная информация, то у нас две такие системы со своими состояниями, вероятностями и взаимными вероятностями, характеризующими их взаимное влияние друг на друга. Но там нигде не встречается пространственные и временные категории. Они могут выступать только как частные случаи.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.04.2009 - 02:29
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Руфина:
Цитата
И вообще, откуда ты знаешь?

Ты удивишься, но вопросом закономерностей, управляющих информацией, задавались не только мы с тобой. И некоторые странные люди посвятили этому вопросу всю жизнь. И даже понаоткрывали всяких законов и теорем, благодаря некоторым из коих мы имеем удовольствие пользоваться компьютером и интернетом. И весьма солидную часть этого наследия ты можешь найти в инете и ознакомиться с ней. Тогда и ты сможешь говорить об информации на основании знаний, а не пролетарского чутья.

(подумав) Извини за сарказм.

Ноел:
Цитата
Только образные выражения, в пророчествах с иносказаниями, нужно отличать от прямой речи или повествовании непосредственно о каком либо предмете разговора...

Так и я о том же! Вся библейская космогония - сплошные образные периоды, и пытаться привязывать их к реальности - совершеннейшая реникса. А когда православные начинают толковать слова Христа, относительно правой щеки, отдачи рубашки и любви к врагам в том смысле, что Христос на самом деле имел в виду совсем не то (уж мы-то знаем точно!) - это и смешно и печально.

andrrog:
Цитата
Меня интересует тема ДОВЕРИЯ к формально-логическим построениям

Вот я тоже вокруг этой концепции кручусь. Только у меня возникает образный такой критерий: способность задаться вопросом, на чем стоит черепаха. Грубо говоря, получается, что не все люди могут задать, фигурально выражаясь, "второй вопрос". Ну, правда, там есть еще генерализация, которую я не знаю, куда привязать, когда человек вместо "я не в курсе" говорит "наука этого не может объяснить", вместо "мне неясно" - "человеческому уму это непостижимо", вместо "мне не нравится" - "это Зло", вместо "мне говорили" - "это Истина" и так далее.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 7.04.2009 - 05:07
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Ёп-тать, шо вы тупите, господа!
Как вы представляете себе некий объем (информации) вне пространства в котором сей объем имеет место быть, равно как перемещение этого объема из одной точки системы в другую, без включения пространственно-временных характеристик этого перемещения.

Будьте проще, господа, не отсылайте меня в дебри законов и теорем, где я, наверняка, увязну в болоте чуждой моему простому уму информации, засуньте свой интеллектуальный снобизм куда-нибудь подальше в карман и попробуйте объяснить несвязь пространства-времени и информации на элементарных примерах. Пожалуйста.

(Обещаю идти окучивать болота как только дочитаю "Теорию насилия" Ленина icon_wink.gif)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (18) « первая ... 14 15 [16] 17 18 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса