Вода при 70 градусах оставляет ожоги. Почему?
Жидкость контактирует с телом по всей смачиваемой поверхности, а скорость поглощения тепла ограничена лишь теплопроводностью кожи.
Когда человек пробегает по углям, то примерно половину времени ступни частично контактируют с поверхностью уголька, в остальное время - остывают (и довольно интесивно, т.к. пот испаряется почти моментально, циркулирует кровь, ветерок обдувает). Далее, поверхность мелких раскатанных тонким углей не такая уж горячая. Это внутри, где они интенсивно тлеют, 700-1000 градусов, снаружи гораздо меньше. При надавливании на уголек, тот деформируется и... гаснет. Горящую сигарету можно погасить резко сжав её пальцами, если делать медленно, можно получить ожог. Ну и слой золы, который образуется на поверхности, имеет низкую теплопроводность.
Если соблюдать технику безопасности, то углехождение по ожогобезопасности находится рядом с песчаными пляжами и купальскими прыжками через костер:

Да, это я на фотке непосредственно перед прыжком сквозь пламя (там больше 500 градусов, точнее не скажу).
Сообщение отредактировал(а) Ласкер - 20.05.2012 - 20:40