На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> День размусоривания Чистота   [ А Плюшкин кто И другие особенности ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.06.2009 - 09:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Два раза в год – обычно перед Новым годом (частично) и в начале лета ( по-крупному) провожу в доме «День или два большого размусоривания» - это и не то, чтобы уборка, а - выбрасываю накопившиеся вещи, которые скопились и не используются (одежда, посуда, коробки, техника старая, обувь, журналы…) – то, что постепенно загромождают дом и не используется в связи с приобретением новых.

С выбрасыванием своих вещей – легко (по принципу – если год не использовалось, то и не понадобится, и нечего ей уже здесь делать). Но, если дело идет о предметах общих или мужа – тут каждый раз начинается «борьба», уговаривания, убеждения ( - Ну, зачем тебе эта стопища журналов, - например, - ты не заглядывал уже сюда сто лет! …и т.п.) В общем, каждый раз приходится бороться с мужем за каждую такую вещь. А если оставить , как есть, то мы «загромоздимся» так, что хоть не дыши.

Ну, ладно, к этой борьбе я уже привыкла как-то с годами, наработала свои приёмчики (хотя всё труднее) и как-то всё же размусориваюсь. Но теперь к «мужской борьбе» подключились и дети (раньше они более-менее помалкивали!) То есть, теперь трое мужчин получается против одной бедной женщины! Ужас несправедливый! Гы…

С обычной уборкой: дети - каждый у себя в комнате, а с мужем по очереди, в местах общих – приходится самой, конечно, учитывая «мужские особенности», к которым, в общем, с юмором отношусь.

Недавно наткнулась на отрывок из книги Д. Барри – вот отрывок:

Мужчины и женщины совершенно по-разному относятся к грязи. Они даже по-разному видят грязь. Женщины по каким-то гормональным причинам способны видеть отдельные молекулы грязи, в то время как мужчины имеют склонность не замечать их до тех пор, пока они на срастутся в увесистые комья, на которых можно разводить огород. Бывают и исключения, но более 85 процентов мужчин с полным основанием
классифицируются как страдающие бессилием к уборке.

Когда приходит очередь женщины убирать, скажем, места общего пользования, она идет и действительно все чистит. Мужчина же, когда наступает его очередь, смотрит вокруг и, так как он не в состоянии увидеть грязь, соображает, что ничего особенного делать не требуется, поэтому он просто спускает воду в унитазе и на этом успокаивается. После этого женщина говорит: "Что же ты не убрался в ванной? Там же
г_а_д_ю_ч_н_и_к_!" А мужчина, чье представление о гадючнике связано с туалетом в пивбаре, где частенько резвятся бактерии размером с коккер-спаниеля, никак не возьмет в толк, о чем это она.

Короче, в большинстве случаев мужчина овладевает наукой делать вид, что убирается. Попросите его убрать комнату, и он кое-где потрет мебель тряпочкой, а потом протащит по ковру пылесос, абсолютно не обращая внимания, собирает он какую-нибудь грязь или нет….


Так вот, что хотела обсудить:
Действительно ли мужчины больше «плюшкинцы», чем женщины?
«Научные» ли это особенности отношения к уборке? Или это от воспитания?
Стоит ли вести борьбу или смириться пожизненно?
Что говорят ваши наблюдения и «хитрости»?


П.С. Наметила на этой неделе «размусоривание» и генеральную уборку потом, может, как-то к этому по-новому приготовиться?



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 8.06.2009 - 09:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Белкус, мне кажется, что ты смешала две разные вещи - чистоту и отношение к ней и накапливание старой рухляди.
Последнее - очень старинное человеческое свойство, которое корнями из нашего занятия собирательством на самой нашей заре. Примерно отсюда же и страсть мальчишек набивать карманы всякой ерундой. Да, мужчины и женщины к этому "собирательству" относятся по разному, мы как-то менее привязаны к вещам.
Отучить от этого нельзя, но можно заставить, правда вызывая у мужчин сильный дискомфорт. Я лично не настаиваю на выбрасывании, но у мужа есть место, где весь хлам собирается, я туда не заглядываю, а потому и не переживаю.
Если старые вещи мешают жизненному пространству - то ничего не поделаешь, нужно выкидывать.
Про уборку - тоже согласна, но разумного объяснения причин у меня нет


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.06.2009 - 10:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Татьяна Олива
Цитата
мне кажется, что ты смешала две разные вещи - чистоту и отношение к ней и накапливание старой рухляд

А я и смешала. Может, всё же связь между этим есть? Но можно и по отдельности поговорить.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.06.2009 - 10:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Лично я очень не люблю когда выкидывают мои вещи. Ну или подбивают меня на это. Будет настроение не сильно нужное выкину сам. Но без него лучше не подходить с подобными предложениями.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 8.06.2009 - 10:32
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


А у нас в семье все Плюшкины - и муж, и сын, и я. Когда-инбудь настанет день, когда барахло займет все свободное место...
Хитрость приходит на ум только одна - потихонбку выкидывать все, пока ближние не видят. Если кто-то выкинул бы ненужные мне шмотки (которые не в шкафу, а везде валяются), я бы была только рада, потому что у самой рука не поднимается.


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Прох
Дата 8.06.2009 - 11:01
Цитировать сообщение


прохожий, просто прохожий

Группа: Заблокированные
Сообщений: 566
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 202]


Цитата
Ну, зачем тебе эта стопища журналов - ты не заглядывал уже сюда сто лет
Закон подлости: выброшенная вещь (удаленный файл) крайне необходимы уже на следующий день.
Цитата
Стоит ли вести борьбу или смириться пожизненно?
С таким же успехом можно бороться с дождем/снегом - нужно просто одеваться в соответствии с погодой.


--------------------
Не надо совершать подвиги! Надо не допускать подлостей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 8.06.2009 - 11:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Отвести каждому члену семейства свой уголок - пусть мусорит там как хочет.
На общей площади - обозначить некие особо значимые для каждого вещи, и необходимость каждой обсуждать до посинения. С барахлом вести непримиримую борьбу - никогда не забуду, как под Рождество вывезла на санках на помойку 26 мешков сожранного молью и обгаженного котом хлама, причем под раздачу попали и нужные вещи (я их в спешке и раздражении просто не заметила).
Обид потом было... icon_frown.gif
Вывод - нефиг доводить ситуацию до крайности.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анчутка
Дата 8.06.2009 - 12:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Белкус @ 8.06.2009 - 13:19)
Татьяна Олива
Цитата
мне кажется, что ты смешала две разные вещи - чистоту и отношение к ней и накапливание старой рухляд

А я и смешала. Может, всё же связь между этим есть? Но можно и по отдельности поговорить.

У меня муж чистюля страшный. Если моет полы, так вроде как на всю жизнь icon_biggrin.gif - тщательно, долго, но при этом он и приличный Плюшкин. Механизм совмещения я до сих пор не понимаю. Говорит, что он аккуратный и бережливый. А вдруг пригодится? icon_biggrin.gif Завалил мне всю кладовку "полезными вещами". Я пока не возникаю. Но насчет "смериться пожизненно", кажется меня не хватит. Как начнёт из кладовки вываливаться, буду артиллерию включать icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.06.2009 - 19:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Кэррин
Цитата
никогда не забуду, как под Рождество вывезла на санках на помойку 26 мешков сожранного молью и обгаженного котом хлама,

Ничего себе! Зато после этого ведь какое облегчение было! Представляю.
У меня всегда как будто энергии прибавляется.
Анчутка, вот и у меня так
Цитата
А вдруг пригодится?

Заменили давно старую стиральную машину. На помойку - да, но вначале он вытащил из нее мотор. Зачем? Пусть лежит.
Цитата
А вдруг пригодится?

Лежит уже нетронутым много-много лет. Недавно меняем еще одну машинку. Он снова вытащил мотор, положил " к моторам" в шкафчик, только тогда отнес на помойку старую. Я радуюсь - ура! теперь у нас два мотора. а он - ты ничего не понимаешь.
MegaVolt
Цитата
Будет настроение не сильно нужное выкину сам.

У мужа не бывает такого настроения, ни-ког-да. Я без него не трогаю его вещи, если только в запарке случайно. Вот и приходится уловками.
Кэррин
Цитата
Отвести каждому члену семейства свой уголок - пусть мусорит там как хочет.

Да, есть у него.
До смешного - дарит духи, а про коробочку от них - не выбрасывай. я в нее свёрла сложу. Сколько же уже этих коробочек со сверлами, с шурупчиками, гаечками. Прямо мастерская. Шкаф отвели под них тоже специальный.
Вот - пока и у Татьяны, и у Анчутки, и у Чернички все мужья собирают "хлам". Точно, стало быть,
Цитата
очень старинное человеческое свойство, которое корнями из нашего занятия собирательством на самой нашей заре. Примерно отсюда же и страсть мальчишек набивать карманы всякой ерундой.

Но у Анчутки хоть полы тщательно моет.
А то у Барри дальше написано:
Один мой друг, писатель Клинт Коллинз, однажды предложил вырезать кусок фанеры шириной с пылесос, быстро проводить им по ковру, чтобы оставались те самые параллельные дорожки, которые, по словам Клинта, являются основным результатом работы пылесоса. (В течение первых десяти лет своей семейной жизни Клинт и не подозревал, что в пылесосах есть мешочки; ему казалось, что пыль уходит по электрическим проводам в стену.)
Юморист!

Прав, наверное, Прох, что
Цитата
С таким же успехом можно бороться с дождем/снегом - нужно просто одеваться в соответствии с погодой.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анчутка
Дата 8.06.2009 - 21:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Белкус @ 8.06.2009 - 22:52)
До смешного - дарит духи, а про коробочку от них - не выбрасывай. я в нее свёрла сложу.


Знакомо до боли icon_biggrin.gif . Коробочки - это вещь! Просто мы не понимаем icon_biggrin.gif .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.06.2009 - 21:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Анчутка, подумала вот о чем - почему-то ни в темах, ни в опросах, ни в разговорах о мужских качествах никто никогда не упоминает это (я не слышала, во всяком случае). Оно же и не отрицательное даже, просто забавное, даже трогательное порой. Как дети прямо со своими "коробочками".

(Хотя, наверное, мужчины тоже потешаются над чем-нибудь нашим)


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.06.2009 - 22:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Белкус @ 8.06.2009 - 18:52)
У мужа не бывает такого настроения, ни-ког-да.
У меня тоже - само по себе нет. Но иногда если нет места или ещё по каким то внешним поводам бывает но действие сие почти интемно и может пройти совершенно незамеченным для окружающих
Цитата
До смешного - дарит духи, а про коробочку от них - не выбрасывай. я в нее свёрла сложу. Сколько же уже этих коробочек со сверлами, с шурупчиками, гаечками. Прямо мастерская. Шкаф отвели под них тоже специальный.
Знаешь у меня после отца осталась подобная мастерская. Так вот до сих пор если что то надо починить там удаётся найти запцацки без походов в магазин или на барахоловку. А с другой стороны как то я размышлял на кой это надо. У меня например фишка такая. Это про нужность. Т.е. случилось что то а я вот из заначки достаю и опа все рады я нужен. А если я всё выкинул а случилась беда и я вспоминаю что у меня это было это же почти горе. Ведь мог а помочь а зачем то выкинул icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 9.06.2009 - 11:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Ой, у сына что-либо выкинуть можно только в его отсутствие, потому что и поломанные машинки, и драные автожурналы - все ну очень-очень нужная вещь icon_lol.gif

С вещами интересно получается - до определенного момента они работают на тебя, но когда их кол-во перерастает какую-то критическую массу, начинаешь работать на них.

Стирать, гладить, менять пуговицы, ставить набойки.

Мыть, ремонтировать, обустраивать.

Вот у меня на этой квартире шикарная лоджия, на которую вроде как просятся цветы...
(т.е. по окончанию лета у меня ко всему прочему будет еще и кучка горшков, которые мне 100 лет не нужны)






--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анчутка
Дата 9.06.2009 - 20:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Белкус @ 9.06.2009 - 00:46)
Анчутка, подумала вот о чем - почему-то ни в темах, ни в опросах, ни в разговорах о  мужских качествах никто никогда не упоминает это (я не слышала, во всяком случае). Оно же и не отрицательное даже, просто забавное, даже трогательное порой.  Как дети прямо со своими "коробочками".

Это, наверное, их страшная тайна icon_biggrin.gif .
У знакомой мне дамы муж отказывается от покупки новых вещей, хотя средства позволяют. Говорит: "Пока работает, пусть работает!" - принцип у него такой. Так вот он старый холодильник (пробабушкиных времён) феном размораживает icon_haha.gif. "Мне, - говорит, не трудно". Бедная моя знакомая! Она его и уговаривала, и плакала, и ногами топала, а он упёрся и всё icon_lol.gif. Вот уж Плюшкин!

Сообщение отредактировал(а) Анчутка - 9.06.2009 - 21:06
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 9.06.2009 - 21:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


удалить

Сообщение отредактировал(а) MegaVolt - 9.06.2009 - 21:55


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса