На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зависть   [ она есть ]
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 25.10.2010 - 17:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Имхо, изначально равные "исходники" бывают только у близнецов.
Потому и раздражает это "я смог - и ты сможешь".

Потому что даже у стартующих на одинаковых позициях за плечами - разный жизненный опыт. И разные свои "тараканы". Или отсутствие оных. И т.д.

Йенна, а ещё эта сакраментальная фраза может говориться с разным подтекстом. И поэтому восприниматься по-разному.
В первом случае говорящий может свято верить в то, что это возможно, и в нём присутствует искренняя вера в собеседника и желание ему добра.
А во втором - сквозь те же слова сквозит высокомерие, потому что фраза произносится с подтекстом в виде продолжения "...если поднимешь свою задницу и будешь работать, а не лениться..."
И эта разница в подтекстах легко "считывается" на уровне невербалики.

Ну, это как вариант. Просто версия на основе моего же жизненного опыта.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 25.10.2010 - 18:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Абсолютно согласна с Аленьким Цветочком, что
Цитата
Меня фраза о том, что если кто-то смог, то и я смогу - окрыляет. Особенно если я слышу её в реале от конкретного человека. И рассказ о способах достижения - да это же просто подарок

Меня тоже в первую очередь интересует - КАК он этого добился? А вовсе не - почему он смог, а у меня - не получается? А потом все эти техники - эффективно воплотить в жизнь.
Дальше.
Цитата
не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда Вам надо идти (с)

Правильно. Только если совет - непрошенный. Но чаще бывает так, что человек сначала спрашивает совета, а потом начинает играть в "Да, но..." Достаточно некоторые темы на форуме просмотреть. Берн очень хорошо проанализировал вторичные выгоды.
И еще. Есть некая разница между ГОРДИТЬСЯ своими достижениями и - КИЧИТЬСЯ своими достижениями. Первое - абсолютно нормально (ИМХО), а вот второе - вовсе не обязательно. И люди разницу - чувствуют.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 25.10.2010 - 19:10
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Francaise @ 25.10.2010 - 18:46)
Цитата
не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда Вам надо идти (с)

Правильно. Только если совет - непрошенный. Но чаще бывает так, что человек сначала спрашивает совета, а потом начинает играть в "Да, но..."

Игра в да/но и зависть - 2 абсолютно независимые вещи.
А совет - всего лишь совет, и человек даже спросивший его имеет полное право им не воспользоваться.
У мужчин вон даже пословица соответствующая есть icon_wink.gif
"Советчику" может быть жаль времени, потраченного не с тем результатом, что он предполагал, давая совет; но это - его проблемы icon_smile.gif , и не стоит списывать их на зависть.

В статье, хм, странный итог - мол, завидуют трудяжкам.
Во-первых, везунчикам тоже завидуют.
Во-вторых, некоторые люди ухитряются завидовать даже тому, от чего объект зависти с радостью бы избавился icon_wink.gif.
Короче, ИМХО, зависть не зависит от того кому завидуют, а лишь от личности "завистника".



--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 25.10.2010 - 19:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
зависть не зависит от того кому завидуют, а лишь от личности "завистника".

Вот и я об этом icon_wink.gif
Цитата
"Советчику" может быть жаль времени, потраченного не с тем результатом, что он предполагал, давая совет; но это - его проблемы  , и не стоит списывать их на зависть.

А вот здесь - я писала не об этом icon_wink.gif
Приведу простой пример: кто-то у меня спрашивает - а как ты сделала ...? Я рассказываю - сначала ..., потом - ... и далее по пунктам. А человек мне - испуганно так: ой нет, что ты, это ж такой геморрой. Лучше - не буду ничего такого делать... Это - его полное право. Но - некоторые - еще и позавидуют. У нее, мол, получилось, а у меня даже мужества не хватает - попробовать.
А зависит это - от самого человека.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 25.10.2010 - 20:41


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 25.10.2010 - 23:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


А я немного поясню.
Вика этим летом вела группу похудения.
В отзывах похудевших много жалоб, что близкие и друзья (подруги) - начинают их откармливать обратно... icon_sad.gif

Цитата ("Francaise")
А человек мне - испуганно так: ой нет, что ты, это ж такой геморрой. Лучше - не буду ничего такого делать...

Это в лучшем случае.
А, если - обесценивать вас (- Дура, зачем тебе это.) или ваш трудом добытый результат - это, куда больнее. icon_rolleyes.gif

Про "Ты сможешь".
Конечно бесит. Это ж ч-во вины включается. Я могу и не делаю...
И не зря, видимо, оправдания ищутся... icon_wink.gif

Естественно, результат будет мой, другой. Но, он будет, если делать.
(А - даже отрицательный результат - результат. icon_wink.gif)

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 25.10.2010 - 23:50


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме melissa1
Дата 26.10.2010 - 00:09
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Цитата (lilule4ka @ 24.10.2010 - 17:49)
Хочу обсудить статью Вики Пекарской "Интересное наблюдение"
http://vika-pekarskaya.livejournal.com/ ... tml#cutid1

Цитата
ИТОГ. Если люди думают, что за красотой и прочими плюсами стоит везение, природа – они могут позволить себе порадоваться и позавидовать по-хорошему.
И успокоиться: я не виноват, что у меня этого нет. Против природы не попрешь!

А если за вышеперечисленными результатами стоит труд? Казалось бы – прекрасно – этот человек смог, и я смогу! Откуда же злость?

Понятно, откуда.
Этот самый «идеал» превращается в живой, ходячий упрек каждому, кто этого не делает. Этакий удар по совести: он не просто вызывает зависть, он «раскачивает» самооценку. Ведь если, у нас равные «исходники», почему то, что может он – не могу я? Если то, что дано – дано и ему, и мне, то почему я – вот такой, а он – другой? Видно, я хуже! Самооценка – бах – улетела вниз.
В результате – лучше держаться подальше от всех этих фанатиков: учебы, спорта, бизнеса, культуры, секса и прочего.

Отсюда, совет тем, кто работает над собой – чем бы это ни было: тренировки, тренинги, курсы английского или дефиле, да та же психотерапия, - не пытайтесь сказать другому «я это смог и ты сможешь». Вам не скажут «спасибо». На вас будут обижены. Разозлены. От вас захотят убежать подальше. Или переубедить. Или обесценить.
Ни в коем случае не пытайтесь рассказать – как вы этого добились, даже не пробуйте давать советы и обещать свою помощь и поддержку. Вас поднимут на смех или вообще не станут слушать.

Будьте проще, скажите: «оно само так получилось» - и вас будут любить, холить и лелеять.


Или - будьте готовы, к такой реакции. Это цена изменений и выделения из толпы.

Наблюдение действительно интересное...
Но мне кажется, дело здесь несколько в другом. Понимаете, человек ведь не может быть уверен, что если он приложит те же усилия, результат выйдет таким же впечатляющим. Именно эта неуверенность и вызывает неприятные чувства. Люди приписывающие успех собственным усилиям, иногда скрывают некие обстоятельства, которые этому успеху способствовали...Например, человек реализовавший себя в чем-то, мог изначально иметь знакомых или родственников в определенной среде, которые ему помогли. При этом такой человек мог действительно прилагать большие усилия, работать над собой или просто работать. Но если бы не те возможности и связи, которые были у него изначально, он бы ничего не добился. Вот это иногда и бывает неприятно.
Просто трудно поверить, что все сделано действительно и по-настоящему своими силами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.10.2010 - 00:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (lilule4ka @ 25.10.2010 - 23:46)
А я немного поясню.
Вика этим летом вела группу похудения.
В отзывах похудевших много жалоб, что близкие и друзья (подруги) - начинают их откармливать обратно...  icon_sad.gif

icon_smile.gif
Это многое объясняет. icon_smile.gif Похудение - это вообще такая очень особенная область человеческой жизни. icon_smile.gif
Когда у многих никакой радости в жизни, кроме вкусно поесть, не осталось, а фигуру приличную хочется - конечно, обзавидуешься и приобретешь комплекс рядом с постройневшей подругой. icon_smile.gif

Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Никогда не была худой. Поэтому, конечно, жизнь прошла "в борьбе". И рецепт у  меня (работающий) только один: "пластырь на рот, замок на холодильник".  Остальное (а перепробовала я за жизнь все, кроме хирургии) - почти безрезультатно. Могу, думаю,  тренинги вести для тех, кому не помогает фитнес и сбалансированное здоровое питание: "Как не завидовать похудевшим подругам" icon_smile.gif))))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 26.10.2010 - 00:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Лита @ 26.10.2010 - 00:26)
Это многое объясняет. icon_smile.gif Похудение - это вообще такая очень особенная область человеческой жизни. icon_smile.gif
Когда у многих никакой радости в жизни, кроме вкусно поесть, не осталось, а фигуру приличную хочется - конечно, обзавидуешься и приобретешь комплекс рядом с постройневшей подругой. icon_smile.gif

Ага. Это понятнее всего. А у мам и бабушек - другие заморочки всплывают...

Т.е. смотря, кому какой МОЙ результат, какой ИХ комплекс зацепит... icon_wink.gif

Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Могу, думаю,  тренинги вести для тех, кому не помогает фитнес и сбалансированное здоровое питание: "Как не завидовать похудевшим подругам" icon_smile.gif))))

Или книгу написать. icon_wink.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 26.10.2010 - 00:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (melissa1 @ 26.10.2010 - 00:09)
Просто трудно поверить, что все сделано действительно и по-настоящему своими силами.

Почему трудно поверить? Может, т.к. своего опыта нет, кажется нереальным? И очень похоже на оправдание своего бездействия... - Ай, у него (нее) связи.

melissa1, посмотри иначе.
ТЫ сделала сама, ТВОЙ успех виден. И его вдруг обесценивают, да еще близкие тебе люди. (Как, придумай сама. А лучше - вспомни. icon_wink.gif)


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 26.10.2010 - 07:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
В отзывах похудевших много жалоб, что близкие и друзья (подруги) - начинают их откармливать обратно...

Вот плохо понимаю, как можно откормить обратно человека, который наелся и ему уже не лезет. Видимо, тренинг не пошел впрок, и все. Нормальных отношений с пищей не появилось. Но любое лечение может по разным причинам не дать эффекта.
А в статье ИМХО чересчур много эмоций. Если пациентки будут так же бурно реагировать на то, что злыдни-подруги их откармливают - точно никто не похудеет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 26.10.2010 - 08:03
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Откорм насильно, из зависти? Ой, какие ужасы рассказывают... Это же прямо Бухенвальд наоборот. icon_eekflash.gif

А я вот вспомнила. Лет несколько назад видала дяденьку, размером с трёхстворчатый шкаф. И висел у него значок: "Хочешь о..еть? Спроси меня, хочу ли я похудеть!" (сорри, конечно).
ИМХО, беспардонность непрошеных советов -- проблема для толстяков гораздо бОльшая, чем откорм насильно. icon_shuffle.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме melissa1
Дата 26.10.2010 - 08:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Цитата (lilule4ka @ 25.10.2010 - 23:46)
А я немного поясню.
Вика этим летом вела группу похудения.
В отзывах похудевших много жалоб, что близкие и друзья (подруги) - начинают их откармливать обратно...  icon_sad.gif 


А вот по поводу тенденции "откармливать обратно похудевших" - это отдельная тема...Отобьюсь немного от темы, но мне кажется, здесь причиной является не зависть, а скорее то, что близкие оказываются не готовы к происходящим с вами изменениям. Они на каком-то бессознательном уровне хотят, чтобы все осталось как было.

Сообщение отредактировал(а) melissa1 - 26.10.2010 - 08:16
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 26.10.2010 - 08:28
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Я думаю, что пример с курсами снижения веса хоть и нагляден, но относится к другой сфере. Реакция домочадцев и подруг скорее относится к области созависимостей, а это уже несколько другое дело. Зависть тут может быть и ни при чем вовсе.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.10.2010 - 19:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита
Имхо, ты говоришь о личных особенностях, которые в лучше случае нужно использовать, в остальных случаях - учитывать. Т.е. не бороться с собой и не пытаться собственную особенность перевести в ее противоположность.

В теме про драки мальчиков ты писала, что у твоего сына вид внушительный: высокий, крупный, поэтому количество желающих вступить в перепалку уже сразу по первому впечатлению убавляется. Я не видела тебя в реале, а по постам ты создаешь (у меня) впечатление такого Человека, с большой буквы, которого должно быть много icon_smile.gif Может, я ошибаюсь.

Тогда как я например при среднем росте довольно худая. Поэтому мне очень хорошо подходят такие занятия как бег, еще люблю залезть куда-нибудь повыше, занималась скалолазанием. Поэтому, мне кажется, что если надо будет залезть на дерево и нарвать яблок, то скорее я полезу, а если надо будет коня на скаку остановить, то скорее ты. (А потом яблоки скормить коню icon_biggrin.gif )

И никакой зависти. Хотя, думаю, что мне есть чему у тебя поучиться. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 26.10.2010 - 21:13
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Статья на околопсихологическую тематику icon_smile.gif . Чем живут глянцевые - далекие от науки - журналы. Странное начало, странные выводы... И в комментах было сказано правильно: да, есть и такое (Причем, результаты наблюдения зависят не только от событий, но и от установок наблюдающего). icon_whiteface.gif

А воздействие слов "я смог и ты сможешь" будет очень зависеть от тона, обстоятельств, уместности, авторитета говорящего и значимости ситуации, в которой они произносятся. Конечно, и от особенностей субъекта воспринимающего. Не надо генерализаций.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса