На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вся жизнь в одной картинке   [ на примере отдельно взятого меня ]
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 11.07.2010 - 17:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Татя (:

Иллюзии у меня есть, я над ними смеюсь и часть из них отваливается. К чему и тут призываю. Схема мне нравится, но обман подобных схем (дело тут не в авторе, что он, дескать, обманщик, а вообще - в подходе) в том, что создается основная, кажущаяся верной, иллюзия, что =пацан к успеху шел= и - пришел. Некоторое подтверждение тому - название схемы - =Линия жизни=.

Да, я тут придираюсь к слову =линия=, мне по нраву слово =события= вместо нее, а, мб, =Снимок текущего состояния жизни=. И вот почему (кстати где-то тут есть твоя тема про результат, я там двусмысленно выразился, мб получится объяснить четче):

Я учился на техника по ремонту электробытовых машин, сделанных СССР. Меня выгоняли с уроков информатики, потому что я смеялся над учителем. Сейчас я - суровый программист, а из электробытовых машин СССР у меня дома только веник и совок. Еще у меня внезапно родилась двойня. Внезапно поменялся политический строй в стране. Внезапно оказалось, что северный Китай густо заселен. Внезапные 10 лет в армии...

И у меня не поворачивается язык, стоя посреди этих внезапностей, назвать свою жизнь запланированно успешной, а путь по ней - линией. Я, конечно, могу провести какую-то кривую между скачками, осуществленными мною за последние 20 лет, но закономерность моя - одна - техническая направленность моих умений (ну и что?).

А если бы было все по линиям и астролябиям, я бы сейчас был мастером в ремонтном цехе холодильников в СССР.

Но результат вышел =немного= не тот. По всем направлениям.

Потому все эти загадывания на результат стать =гуру машинного доения= - они прикольны, более того, они вроде как бы направляют, создают намерение, по которому предполагает двигаться человек, но надо четко понимать - это именно загадывания ни о чём.

Загадываний =о чём= (типа - не льстить себе) я тут не увидел. Я увидел тут колесо =учеба-работа-общение-поправки на то, чтобы колесо продолжалось с привлечением каких-то стереотипных суперменских критериев=. А значит работа над собой, на мой взгляд, ведется не в ту степь, хотя это ни о чем тоже не говорит - бывает всю жизнь копишь на Тойоту, а потом остаток проводишь в рубке трактора =Кировец=, то есть - вчера еще льстец, а нынче - на дуде игрец.

Итак - все идет, все меняется, картинка забавна, линии не вижу, иллюзии гоню прочь, а результатом считаю мое согласие с текущей ситуацией.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 11.07.2010 - 17:38
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 11.07.2010 - 17:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Одно дело, планировать, сколько денег надо окладывать на отпуск (и то может неожиданно проснуться вулкан), а другое - на всю оставшуюся жизнь...
А не надо откладывать. Чёрный день наступает как раз тогда, когда на него начинают откладывать.
Цитата
В общем, в определенной доле неизвестности тоже что-то есть.
Есть разные уровни планирования - стратегический, тактический и оперативный.

Для напримера:
Пеший тур по горам.
1. Маршрут, сроки, этапы.
2. Привал Х-й день, ставим лагерь. Необходимое снаряжение...
3. Где именно будет стоять палатка - разберёмся на месте (та, что с собой, хоть на голых камнях). Наличие дров не критично, ибо предусмотрена горелка и газ в достаточном кол-ве уровнем выше.

Так же и в жизни. Начинаем со стратегии. А какой автомобиль покупать, если на Камчатке случится извержение вулкана - вопрос предпоследний.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.07.2010 - 18:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Абу
Ну вот это такой Снимок текущего состояния жизни у Василия.
Такой способ показать актуальное состояние дел, и прочего, что важно для него.
Меня, например, он натолкнул на размышления icon_yes.gif о моих собственных планах и образах, которые я придумываю для себя в жизни, за что Василию спасибо. rose.gif В общем, у меня много похожего, хотя выражается по-другому, поэтому заинтересовалась и написала в эту тему.

Upd. Еще вспомнила такое понятие в ТРТЛ - встреча с чудом. (Чудо не обязательно со знаком +). Твои поворотные пункты в жизни можно рассматривать как такие встречи с чудом. А при желании их можно себе сознательно находить, приближать, планировать и организовывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 11.07.2010 - 18:24
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Basil/2,
Цитата
Ну да. До этого шло отображение реально произошедших событий (потому так подробно), а после - будущее, которое я вижу не столь явно.

Ну да, и я про то же.
Но для меня проблема не в этом - а в том, на мой взгляд, что ты а) не делаешь выводов (по крайней мере в схеме это не видно) из прошедших событий (что затрудняет построение планов), б) смешиваешь несовместимые вещи (например, быть депутатом, это, скорее, запланированная работа, нежели "учеба и творчество", а "образ себя" и "общение" - не одно и то же, и поэтому, мне кажется, и то и другое надо планировать отдельно).
Цитата
Я вообще отсылал схему как психологическую технику, чисто показать что можно работать над собой еще и так.

Предлагаю немного усовершенствовать icon_kiss.gif
Здесь http://slil.ru/29452854 мой вариант схемы: мои правки и комментарии выделены красным.

Abu,
С философской точки зрения, мне кажется, есть большой смысл в том, что ты говоришь.
С технической же, эта схема - всего лишь инструмент, который можно использовать. Был бы толк от инструмента - а там жизнь пусть вносит свои коррективы как хочет.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rescuer
Дата 11.07.2010 - 18:31
Цитировать сообщение


Творец Судьбы

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 60]


Цитата (Basil/2 @ 9.07.2010 - 23:45)
Вот как-то так: icon_smile.gif

Симпатичная картинка icon_smile.gif

В завучи, депутаты можно гораздо раньше -в принципе ты уже готов icon_wink.gif


--------------------
"Всё будет стоит только расхотеть" А. Башлачёв
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.07.2010 - 23:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Basil/2 @ 11.07.2010 - 13:30)
Цитата
1. Что стало с работой после текущего момента?

Сейчас получил оффер от Касперского, который принял. На работу через 3 недели - посмотрим что будет, хотя думаю что очень клево.
Т.е. эта работа по сути некое последнее необдуманное пристанище которое станет не нужным как только ты станешь например депутатом? Т.е. по сути тупиковая ветвь? Если да то имеет смысл искать работу приближающую тебя к депутам каким либо образом пусть ценой меньших денег. Но рискну предположить что моё предпожение тебя не обрадует.
Цитата
Цитата
2. Зачем ступенька бойцовый кот елси за ней стоит семьянин учитель? По мне так это чуть ли не противоположные вещи.
Именно, я так и не смог определиться чего я хочу больше. Применив ТРИЗ, решил разделить эти образы по времени icon_smile.gif
Есть риск не успеть ни там не там.
Цитата
Цитата
Т.е. 2 и 4 для меня выглядят как запланированный мальчишник с сексом перед свадьбой. Т.е. какая то попытка получить глоток удовольствия перед трудной дорогой.
Зришь в корень!!
Цитата
Цитата
Так может или не тратить время на глупости или пересмотреть дорогу? Это как попытка усидеть на двух стульях.

По факту - надо, т.к. к п.3 я сейчас точно не готов.
Раз вроде как попадаю то продолжу. Есть реальность и некие дала которые тебе доставляют удовольствие. Ну например програмирование раз ты им столько знимаешься. И ещё какие то прочие вещи которыми ты занимаешься и от них получаешь удовольствие. И всё бы хорошо но есть некая неудовлетворённость которая толкает тебя на столь масштабный путь в надежде что потребность реализуется. И вообщем этот путь можно было бы и пройти но для этого нужна энергия и очень много. Это или удовольствие или невроз. Т.е. или я становлюсь великим изобретателем потому что обожаю изобретать и тащусь от этого либо я становлюсь великим человеком чтобы доказать что я крут. Ты же похоже хочешь достичь чего то большего чтобы получить чего то нужное тебе. Т.е. ты движешься в обратном направлении по отношению к двум предыдущим вариантам. Там статус это следствие у тебя же статус это первопричина.

И если то что я пишу действительно так, то пока ты не найдёшь и чётко не признаешь себе что ты ищешь реализация плана останется только на бумаге icon_sad.gif
Рискну предположить что то что ты ищешь лежит в области отношений а не достижений. Хотя кажется что достигнув многого все так и бросятся к тебе. Есть более простые и прямые пути.

Что думаешь?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 12.07.2010 - 08:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Согласен с Abu. Это не линия, не план, не инструмент. Смысл cхемы и ее польза - покрасоваться (в хорошем смысле слова) собой любимым и единственным, перечислив все свои жизненные шишки и цветочки. Это может успокоить, поднять настроение - необходимая вещь для плодотворной деятельности. Еще годится как краткая информация для лучшего понимания себя окружающими. Планы на будущее тоже дополняют представление о человеке. В общем, если сгладить некоторые углы вроде имён девушек, полезная и интересная визитка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 12.07.2010 - 11:39
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (MegaVolt @ 11.07.2010 - 23:18)
Есть риск не успеть ни там не там.



Риск есть всегда. Причем если планов не строить, то риск профукать жизнь, IMHO, еще больше.
Цитата

Есть реальность и некие дала которые тебе доставляют удовольствие. Ну например програмирование раз ты им столько знимаешься. И ещё какие то прочие вещи которыми ты занимаешься и от них получаешь удовольствие. И всё бы хорошо но есть некая неудовлетворённость которая толкает тебя на столь масштабный путь в надежде что потребность реализуется. И вообщем этот путь можно было бы и пройти но для этого нужна энергия и очень много. Это или удовольствие или невроз. Т.е. или я становлюсь великим изобретателем потому что обожаю изобретать и тащусь от этого либо я становлюсь великим человеком чтобы доказать что я крут. Ты же похоже хочешь достичь чего то большего чтобы получить чего то нужное тебе. Т.е. ты движешься в обратном направлении по отношению к двум предыдущим вариантам. Там статус это следствие у тебя же статус это первопричина.

Именно так. Только насчет "обратного направления" я не понял.

Цитата
И если то что я пишу действительно так, то пока ты не найдёшь и чётко не признаешь себе что ты ищешь реализация плана останется только на бумаге icon_sad.gif

Вот кабы знать, что именно я ищу... На текущий момент план - наиболее близкое приближение к тому что я хочу, оно не точное, но точнее я не знаю...

Цитата
Рискну предположить что то что ты ищешь лежит в области отношений а не достижений. Хотя кажется что достигнув многого все так и бросятся к тебе. Есть более простые и прямые пути.

Отношений - ищу. Насчет бросятся - это не только про девушек и про всех. Это про самооценку и самоуважение преимущественно.
А что за простые и прямые пути?


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.07.2010 - 11:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Basil/2 @ 12.07.2010 - 10:39)
Цитата (MegaVolt @ 11.07.2010 - 23:18)
Есть риск не успеть ни там не там.
Риск есть всегда. Причем если планов не строить, то риск профукать жизнь, IMHO, еще больше.
Не вижу связи. Жизнь можно профукать как по плану так и без него. А можно и не профукать точно так же. Профукать это скорее про идти не туда чем про недойти.
Цитата
Именно так. Только насчет "обратного направления" я не понял.
Прямое направление это у меня появляются деньги например за то что я люблю общаться с людьми. (продажи, тренинги и пр...) А обратное это когда я хочу денег чтобы у меня появилось общение с людьми. Т.е. всё поставленно с ног на голову. Работает очень плохо.
Цитата
Цитата
И если то что я пишу действительно так, то пока ты не найдёшь и чётко не признаешь себе что ты ищешь реализация плана останется только на бумаге icon_sad.gif
Вот кабы знать, что именно я ищу... На текущий момент план - наиболее близкое приближение к тому что я хочу, оно не точное, но точнее я не знаю...
Ну ты уже про это думаешь это отлично. Ответ рано или поздно найдёшь. План у тебя скорее про то как ты станешь крутым. А размышлять стоит в сторону что ты получишь с этой крутости и как это получить сейчас.
Цитата
Цитата
Рискну предположить что то что ты ищешь лежит в области отношений а не достижений. Хотя кажется что достигнув многого все так и бросятся к тебе. Есть более простые и прямые пути.
Отношений - ищу. Насчет бросятся - это не только про девушек и про всех. Это про самооценку и самоуважение преимущественно.
А что за простые и прямые пути?
Как раз для решения этих проблем есть личный психотерапевт. Дороговато но зато точно быстрее десятилетий вкалывания.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 14.07.2010 - 01:02
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (MegaVolt @ 12.07.2010 - 11:55)
Ну ты уже про это думаешь это отлично. Ответ рано или поздно найдёшь. План у тебя скорее про то как ты станешь крутым. А размышлять стоит в сторону что ты получишь с этой крутости и как это получить сейчас.

Спасибо, "получить сейчас" - мысль интересная, буду ее думать и решать icon_smile.gif

Цитата
Цитата
А что за простые и прямые пути?
Как раз для решения этих проблем есть личный психотерапевт. Дороговато но зато точно быстрее десятилетий вкалывания.

Я пробовал (1 раз, в личку советовали), не понравилось. Может, не повезло...


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 14.07.2010 - 03:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Я пробовал (1 раз, в личку советовали), не понравилось. Может, не повезло...

Попробовал таблетку. 1 раз. Не понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.07.2010 - 10:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Basil/2 @ 14.07.2010 - 00:02)
Спасибо, "получить сейчас" - мысль интересная, буду ее думать и решать icon_smile.gif
icon_smile.gif Ура icon_smile.gif Это должно принести больше удовольствия чем первоначальный план.
Цитата
Цитата
Цитата
А что за простые и прямые пути?
Как раз для решения этих проблем есть личный психотерапевт. Дороговато но зато точно быстрее десятилетий вкалывания.
Я пробовал (1 раз, в личку советовали), не понравилось. Может, не повезло...
Обратись к Фрэйду он посоветует кото то работающего. Да и 1 раз маловато для оценки результата. Хотя нравиться не нравиться важный критерий и игнорировать его не стоит.

А что не понравилось?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 24.07.2010 - 13:33
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (MegaVolt @ 14.07.2010 - 10:12)
А что не понравилось?

Когда поделился своими метаниями насчет смысла жизни, психотерапевт практически сходу села и начала рисовать мне план жизни: что когда и как. Но у меня, как видите (даж картинка приложена!!!), с рисованием планов вообще нет. Вопрос с выполнением плана и внутренней мотивацией.

Потом, мне честно говоря хотелось просто поговорить за жизнь и за мои планы, мечты. А не получать "спущенные сверху" указания. Хотя один большой плюс все-таки есть - после общения с психотерапевтом я понял что точно должен оттрахать кучу баб, хотя бы назло ей icon_smile.gif Поэтому о потраченных деньгах не жалею icon_cool.gif


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.07.2010 - 16:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Basil/2 @ 24.07.2010 - 06:33)
Хотя один большой плюс все-таки есть - после общения с психотерапевтом я понял что точно должен оттрахать кучу баб, хотя бы назло ей icon_smile.gif

Но этот пункт почему-то не внесен в общую картинку. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 27.07.2010 - 16:03
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Татя @ 24.07.2010 - 16:27)
Цитата (Basil/2 @ 24.07.2010 - 06:33)
Хотя один большой плюс все-таки есть - после общения с психотерапевтом я понял что точно должен оттрахать кучу баб, хотя бы назло ей icon_smile.gif

Но этот пункт почему-то не внесен в общую картинку. icon_smile.gif

Он кстати был внесен icon_smile.gif Но я решил, что в такой формулировке он вызовет ненужные споры и отвлечет внимание от картинки. Поэтому переформулировал как "нравлюсь женщинам и это взаимно". Тот Васька, который бойцовый кот, он котяра еще и в этом смысле icon_wink.gif


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса