На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проблемы в общении с коллегами по работе   [ не могу построить общение ]
Пользователя сейчас нет на форуме Alex0677
Дата 6.02.2013 - 14:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Добрый день. Хочу попросить совет. Я работаю в крупной государственной структуре. Коллектив у нас небольшой - 3 человека. Мне 35 лет, коллега, назову его В. 30 лет и наш руководитель 53 года. Размещаемся мы в одной небольшой комнате. Работаю я в этой конторе 4 года. Проблема в том, что я никак не могу построить нормальное общение с коллегами. Расскажу подробнее. У нас не принято отмечать вместе какие-то праздники (день рождения, новый год и т.д.) Никаких чая, тортов да и просто поздравлений. Я это пишу, чтобы было понятно, что наш коллектив не дружный, в нем нет атмосферы понимания, дружелюбия. Но для меня важно другое. У меня постоянно стычки с В. Я заметил, что в общении он всегда находится в позиции Родителя. Считает себя правым во всех вопросах. Манера общения хамская, он "наезжает", кричит. Пару раз я поговорил по минуте по телефону. В отчитал меня, мол я ему мешаю, я должен выходить на коридор. Если я разговариваю с кем-то и как-то неправильно говорю фразу (типа не ложить, а класть), всякий раз слышу замечание. Недавно учил английский и губами проговаривал слова. Тут же получил замечание, что я мешаю В. (при этом я спросил у начальника, который сидит ближе ко мне, не мешаю ли ему. Он ответил, что совершенно нет). Если я задаю какой-то вопрос, тут же В делает замечание, что вопрос глупый. Я понимаю, что у каждого человека есть личные границы, но мне кажется, что здесь просто стремление унизить меня, поучить. Когда я высказал В свое мнение, что его хамская манера общения негативно влияет на атмосферу в нашем коллективе, В мне ответил, что работа - это не место для каких то дружеских либо приятельских отношений. На работе нужно только работать. Как вы видете решение проблемы?


--------------------
Alex
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.02.2013 - 15:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Как вы видете решение проблемы? 
       

Либо игнорировать, либо "построить". Выбрать то, что проще.
И не париться icon_smile.gif
Начальник к тебе относится хорошо - вот и ладушки. Это важно, а коллега с его наездами - относись к этому как к плохой погоде. Бывает...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 7.02.2013 - 00:15
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
В мне ответил, что работа - это не место для каких то дружеских либо приятельских отношений. На работе нужно только работать.

Вообще-то он прав. Я не считаю, что все эти посиделки-отмечалки кому-то нужны, кроме бездельников.
Тем не менее, твой коллега ведет себя недопустимо. Я подобные вещи терпеть не умею. Мне обязательно нужно работать в более-менее доброжелательной атмосфере.
В ближайшее время поговори с шефом один на один. При чем не ной " а вот он плохой". А аргументируй, на пример - "подобное отношение со стороны коллеги влияет на мою производительность, мешает сосредоточится на работе, да и позитивный настрой отсутствует". В качестве решения предложи разделить вас территориально, по отдельным кабинетам.

Бороться с хамами тяжело и ресурсно, лучше всего не работать с ним рядом.
На перспективу тебе стоит прокачивать бойцовские качества, но это дело долгое.
А работать каждый день надо.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 7.02.2013 - 01:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Как именно ты реагируешь на его выпадки?

Отмалчиваешься, уходишь от конфликта, отвечаешь резко, отвечаешь спокойно, чувствуешь себя нервно и это заметно, свои варианты?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 7.02.2013 - 03:31
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Не хотела писать потому что писала это разным людям миллион раз, но напишу еще раз потому что лично мне реально помогло.

1. Михаил Литвак "Психологическое айкидо"
2. Карстен Бредемайер "Черная риторика"

Удачи!


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex0677
Дата 7.02.2013 - 13:22
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Цитата (Bybonchik @ 7.02.2013 - 01:43)
Как именно ты реагируешь на его выпадки?

Отмалчиваешься, уходишь от конфликта, отвечаешь резко, отвечаешь спокойно, чувствуешь себя нервно и это заметно, свои варианты?

Обычно я ухожу от конфликта. Я в жизни неконфликтный человек, всегда стараюсь проблемы решать мирно. Но вчера уже не сдержался, ответил довольно резко. Просто вижу, я чем мягче я себя веду, тем наглее человек себя ведет. Напрямую оскорбляет. Вчера прочитал про параноидное расстройство личности. И нашел много характерных симптомов у В: Сутяжность (пишет жалобы в ЖЭС типа не посыпала дорожка у подезда, не там стоит мусорный контейнер и т.д.), считает себя правым в любой ситуации, лишен душевного тепла, высокомерие, проекции и т.д. Я не специалист, диагноз не могу поставить, но реально много характерных черт вижу.


--------------------
Alex
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex0677
Дата 7.02.2013 - 13:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Цитата (Аленький Цветочек @ 7.02.2013 - 00:15)
Вообще-то он прав. Я не считаю, что все эти посиделки-отмечалки кому-то нужны, кроме бездельников.
В ближайшее время поговори с шефом один на один.

Согласен. что отмечалки никому не нужны. Но, мне кажется, что если коллектив маленький, то торт с чаем в обед на день рождения не будет чем-то лишним. Считаю, что неформальная обстановка помогает сплотить коллектив, увидеть в человеке не просто инженера, а прежде всего человека. С шефом пытался поговорить, но он тоже эмоционально холодный человек. Такое впечатление, что ему пофиг.


--------------------
Alex
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Теплолюбивая
Дата 7.02.2013 - 15:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 20]


Была в подобной ситуации, несколько лет назад - где была и недоборожелательность в кабинете, и бесцеремонная коллега - правда, тогда в одном кабинете соседствовали люди из разных подразделений. По мотивам, опробованные способы:

Про коллегу.
Держать дистанцию. То, что делает В. - это вторжение в личную зону. Вежливо, но настойчиво указать границы.
На дельные замечания - "спасибо" (точка, без продолжения), на замечания ради замечания - "Каким образом это влияет на рабочий процесс/результат того, что я делаю?"; "С вопросом о правильности (своих действий, своих слов) я обращусь к своему непосредственному руководителю".

Про атмосферу.
Я создавала её сама))) Так, чтобы не мешало работе (занимало минимум времени), но при этом вносило некий уют, неофициальность.
Например, на день рождения (годовщину работы в компании, 23 февраля, 8 марта) можно принести тортик/сладости и поставить куда-нибудь на нейтральную территорию или на свой стол. Сказать, что сегодня есть повод - с праздником, коллеги, угощайтесь! В начале рабочего дня делилась позитивом - несколько (!) слов о хорошем, когда никто ничем не занят (перед обедом, перед уходом) - какие-то байки или смешные истории по поводу (можно белый цвет из дистантных упражнений посмотреть). Работе это не мешает, а вот атмосферу - создает. Ну и - позитив - улыбка на лице и в глазах, общение на позитиве и т.п., чтобы это стало таким фирменным стилем отдела...

У меня в краткосрочной перспективе получилось переломить атмосферу, улучшить общий климат. В долгосрочной - я очень благодарна своему человеку-конфликтеру: ведь именно из-за того, что мне очень не нравилась прежняя атмосфера, я набралась наглости смелости и вышла на Правление организации с предложением о создании юридического отдела. И вот уже шестой год у нас в компании есть отдельная структурная единица, которая собрала на себя разрозненные прежде правовые функции. (И под новый отдел выделили новый кабинет, да green_smile.gif ) Создавать её было не просто, но это совсем другая история icon_shuffle.gif

Сообщение отредактировал(а) Теплолюбивая - 8.02.2013 - 09:09


--------------------
Приношу счастье :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 8.02.2013 - 10:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Странное дело, люди тебя терпеть не могут, а тебе непременно хочется с ними чаи распивать? Зачем? В надежде, что тебя за это полюбят? Вряд ли.
Цитата
Вчера прочитал про параноидное расстройство личности. И нашел много характерных симптомов у В: Сутяжность (пишет жалобы в ЖЭС типа не посыпала дорожка у подезда, не там стоит мусорный контейнер и т.д.), считает себя правым в любой ситуации, лишен душевного тепла, высокомерие, проекции и т.д.

Да, чай с параноиком - мечта человечества. Будет потом про тебя писать, что чай был с отравой, а торт с сальмонеллами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 8.02.2013 - 15:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Обычно я ухожу от конфликта. Я в жизни неконфликтный человек, всегда стараюсь проблемы решать мирно.

Где-то это замечательное качество.
А где-то оно очень мешает жить и самое главное, отстаивать свои границы.

Цитата
Но вчера уже не сдержался, ответил довольно резко. Просто вижу, я чем мягче я себя веду, тем наглее человек себя ведет.


И абсолютно правильно ты видишь. icon_yes.gif Так и есть. Человек лезет все дальше и дальше на твои границы, наступает на них башмаками, и если ему не указать в резкой форме, то он никогда не поймет. К тому же если ты уходишь от конфликта, он только подзадоривается: интересно же дразнить и смотреть, как человек сжимается. Отбери у него этот интерес.

Цитата
Напрямую оскорбляет.

Ему прийдется объяснить не раз, и не два, т.к. случай запущенный.
Просто будь готов к тому, что предстоит давать отпор. На 10-й раз он начнет думать, стоит ли лезть туда, где дадут по носу. Выучит когда-то.

Есть отличная книга "Сила позитивной конфронтации", но я не знаю, переведена ли она на русский. Посмотри ссылку.

А вообще, если честно, тут очень просто: как только он увидит, что ему есть противостояние, он прижмет уши. Такие люди обычно довольно трусливы.
Смотри прямо в глаза; четким, слегка повышенным голосом называй его по имени (отрезвляет и привлекает внимание), будь по возможности вежлив и корректен, но резко ставь рамки. Если хочешь, можем накидать конкретных фраз каких-нибудь.

Цитата
Вчера прочитал про параноидное расстройство личности.

А вот сюда лезть не надо. Пустая трата времени. Что ты ему доказывать собираешься, что у него диагноз? Может, он и есть, только он никогда в этом не признается. ЗАЧЕМ тебе его диагностировать?
Как я вижу, важнее просто четко расставить границы, чтобы человек не хамил и вел себя в рамках приличий в течение рабочего дня, а остальное уже - не твоя забота совсем.

Цитата
Проблема в том, что я никак не могу построить нормальное общение с коллегами. Расскажу подробнее. У нас не принято отмечать вместе какие-то праздники (день рождения, новый год и т.д.)

Просто тебе попался такой коллектив, и ты их заново не родишь и не перевоспитаешь. Не вижу смысла втюхивать столько личных ресурсов (времени, усилий), чтобы изменить других взрослых людей.

Можно поискать другой коллектив. Как вариант.
Самое главное в этой ситуации: ничего не бойся. Распространенная ситуация, на самом деле, не в тебе дело.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.02.2013 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Просто вижу, я чем мягче я себя веду, тем наглее человек себя ведет. Напрямую оскорбляет

А ты тоже оскорби - причем вдвое сильнее. Не надо себе запрещать ничего.
Видишь ли, есть очень вредная установка - "не уподобляться хамам". Ага, не будешь уподобляться - будут постоянно хамить.
Постарайся хотя бы неделю пожить по принципу "никогда не бей первым, но на удар отвечай ДВУМЯ ударами". Убеждена на 100 процентов, что хвост твой коллега поприжмет.
Важно, чтобы люди знали, что ты МОЖЕШЬ дать отпор. В принципе. И очень сильно, если потребуется. Тогда и уважение появится, и хамить, как по волшебству, перестанут.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 8.02.2013 - 17:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Francaise @ 8.02.2013 - 16:46)
Ага, не будешь уподобляться - будут постоянно хамить.

Постарайся хотя бы неделю пожить по принципу "никогда не бей первым, но на удар отвечай ДВУМЯ ударами".

Убеждена на 100 процентов, что хвост твой коллега поприжмет.
Важно, чтобы люди знали, что ты МОЖЕШЬ дать отпор. В принципе. И очень сильно, если потребуется. Тогда и уважение появится, и хамить, как по волшебству, перестанут.

Цитата
Видишь ли, есть очень вредная установка - "не уподобляться хамам".

Мне кажется, ее придумали трУсы. icon_smile.gif

Цитата
Постарайся хотя бы неделю пожить по принципу "никогда не бей первым, но на удар отвечай ДВУМЯ ударами".

Однозначно так, согласна целиком и полностью.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 8.02.2013 - 18:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Francaise @ 8.02.2013 - 16:46)
Постарайся хотя бы неделю пожить по принципу "никогда не бей первым, но на удар отвечай ДВУМЯ ударами". Убеждена на 100 процентов, что хвост твой коллега поприжмет.

Теперь представьте "драку" между человеком, который пытается "хотя бы неделю пожить" по этому принципу, и человеком, который по этому принципу живет всю жизнь с ясельной группы детского сада.
Это примерно как предложить неспортивному человеку подраться со спецназовцем icon_lol.gif
Цитата (Bybonchik)
А вообще, если честно, тут очень просто: как только он увидит, что ему есть противостояние, он прижмет уши. Такие люди обычно довольно трусливы.

Еще есть люди, которых противостояние подзадоривает только сильнее. Из серии "как это так, всех могу продавить, а его не могу". Так что не стОит сильно рассчитывать на то, что не будет "большой драки" icon_2ar15.gif
Цитата (Francaise)
А ты тоже оскорби - причем вдвое сильнее. Не надо себе запрещать ничего.

Оскорблять тоже надо уметь icon_smash.gif Любой перегиб грозит увольнением.
Оскорбления коллеги начальник не считает оскорблениями. Не факт, что он не будет так думать про оскорбления другого вида.
Так что...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 8.02.2013 - 18:54
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Постарайся хотя бы неделю пожить по принципу "никогда не бей первым, но на удар отвечай ДВУМЯ ударами". Убеждена на 100 процентов, что хвост твой коллега поприжмет.

Ага, и уволят обоих. А у топик стартера в результате конфликта откроется язва. Или уволят топикстартера - как более неуверенного. Может просто уволится самому?

ЗЫ Я не зря две книжки дала: они очень полезные. Психологическое айкидо напрочь исключает проблемы такого плана. Я просто не в состоянии их сейчас переписывать - времени ноль.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.02.2013 - 19:32
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Извините, народ.Не люблю размахивать своим опытом и возражать в Консультарии, но все же вклинюсь. Касается конкретно отношений на работе.
Я крепко-накрепко закалена суровыми капиталистическими отношениями. Уж всего перевидела. И хамство. И интриги, и клевету.
Хамят и оскорбляют часто именно затем, что бы спровоцировать на грубость, особенно при свидетелях-сообщниках. Затем бегут к начальству и жертва становится кругом виновата. Это не значит, что не нужно отвечать. Нужно. Только в рамках приличий. Я в рамках приличий такого наговорю - чертям тошно станет.
Я не понимаю, никто не знает как отстаивать свои интересы без оскорблений?! Приехали! А на Форуме мы разве не чем-то подобным занимаемся?!


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса