На главную страницу



Страницы: (10) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> активная гражданская позиция   [ важно ли это для вас в людях ]
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 3.07.2014 - 09:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


--

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 17:43
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 10:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
А значит я должна искать первоисточники (документы/законопроекты и проч.) или использовать информацию более менее независимых СМИ.

Ну да, согласен, это труд. И для меня тоже. Придется читать аналитику, изучать законы или языки, чтобы черпать информацию из зарубежных источников.
Откуда взять время? Может, из излишков? Например, из
Цитата
просто поболтать о политике и об истории на кухне
icon_wink.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 10:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Все вопрос приоритетов.

Конечно.
Однако вот что. Мы говорим - откуда взять время? Но мы кто - ученые с мировым имененем, у которых все время занято наукой? Или возглавляем крупный производственный трест, работаем по выходным и у нас нет минуты свободного времени? А может, проживаем в нужде с огромной семьей в сыром подвале и не до политики быть бы живу? Да и расставляя приоритеты, чем мы руководствуемся? Желанием знать, или желанием поболтать-развлечься?

Если мы вполне себе обычные благополучные люди с устроенной жизнью, то, с моей точки зрения, в нулевой гражданской позиции виноваты не "эй вы там наверху", которые не хотят нас слышать, а потому что нам лень.

И на исходный вопрос темы, чтобы вы подумали о человеке, который не интересуется политикой, если он не академик, не директор треста, не многодетная мать, я бы подумал - ему лень знать и на эту тему думать.

Р.S. Мое мнение в данном посте - исключительно мои мысли и оценки по поводу, без претензий на категоричность и истину, не направленные против кого-либо из участников форума.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 3.07.2014 - 11:00
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Я так понимаю, что ты уже - там? А если еще нет, то почему?
Возникли бюрократические трудности. Решаю.
Цитата
ему лень знать и на эту тему думать.
Совершенно верно. Есть миллионы бесполезных тем, которые никак не помогут тебе ничего сделать, и политика - одна из них.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 3.07.2014 - 11:07
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Но если нас не устраивает, что где-то рядом случился бардак, почему не добиться от политиков и от власти восстановления порядка?
Потому что власть не заинтересована в каком-то удобном обывателям порядке. Она заинтересована исключительно в личной прибыли, и все законы направлены именно на нее. Как именно закон влияет на твой комфорт - даже не рассматривается. Хорошо ли, плохо ли - это вне круга задач. Хотя абстрактно выгодно, если плохо, потому что можно будет выделить бюджет на ликвидацию последствий.

Ты можешь
Цитата
искать ответственных лиц, жаловаться на их бездействие, проверять куда идут деньги на постройку дорог. В конце концов, рисовать портреты чиновников и политиков вокруг ям
, это им не мешает, это можно, на прибыль не влияет. А как только ты попытаешься ударить их по карману - расправа будет быстрой и жестокой.

Где-то у меня было... Вот:
user posted image


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 3.07.2014 - 11:46
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
Нет у нас государства

Интересно, а где есть? Спрашиваю так, на всякий случай узнать страну твоей будущей эмиграции)))


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 12:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Крысолов, но тогда есть ли тебе смысл "валить" из России? Ведь если власть "заинтересована исключительно в личной прибыли, и все законы направлены именно на нее", а "как только ты попытаешься ударить их по карману - расправа будет быстрой и жестокой", то в стране по новому месту жительства власть будет такой же - корыстной, циничной и жестокой.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.07.2014 - 12:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Добавлю.
Цитата (Cybele)
Что бы вы подумали о человеке, если в разговоре,при знакомстве он бы сказал, что политика ему безразлична в целом, и на выборы он вообще не ходит ?

В некоторых случаях я бы еще и сказал етому челдобреку:
Вы в таком случае обречены быть ретранслятором мнения чужого. А
оно завсихда будет. Найдутся люди, которые вам обьяснят как все у нас плохо. Обязательно найдутся, ведь не нужно быть политически активным чтобы иметь представление о конкурентной борьбе государств хотя бы. Хотя нет, вру. Конкурентная борьба это уже политика. Ну тогда исходя из чисто статистического распределения - всегда будет группа людей с разрушительными взглядами(медузы горгоны такие). И люди будут из вашего окружения(слово то какое:>))), которым вы доверяете. Эти люди не обязательно со злой волей будут вас дезинформировать, а просто в силу обстоятельств.
Ведь чем меньше людей интересуется политикой, тем больше людей-ретрансляторов чужих политических идей. Это ведь и удобно и экономно, когда есть всего пара источников сигнала и куча башен-ретрансляторов.
Ведь зачем смотреть дебилизор? Есть же люди. А то, что они вам будут втирать вы критически не воспримете и проверять не станете. И никогда не узнаете, что по всем экономическим показателям у нас в стране положительная динамика(под рукой нет, первое что попалось). А в индексе счастья(что это за приблуда такая, как и кем организована?) в топе, находящийся на протяжении нескольких лет Гондурас, вас не смутит. И провал в графиках благосостояния страны случившийся в 2009 году(а затем снова рост) вы с войной 080808 не свяжете. Какая кстати случайность интересная ведь в это время в одном государстве тенденция к максимальному росту, а в другом диаметрально противоположная. И тут на границах первого государства вдруг случился недостаток демократии, коей во втором ну просто избыток этой демократии такой, что оне со всеми забесплатно делятся.
Печально, что вы будете не только слушать таких людей, но и при случае транслировать их "мнение". Надеюсь что в конце концов, в результате такой "незаинтересованности в политике" вы не окажетесь как герой одной из тем на этом форуме, живущий в соседнем государстве: "что делать??? кругом стреляют... без политики плиз...".
Но это вы, а вот за шептунов ваших я не переживаю. Более чем уверен, что случись такое они мигом окажутся в небольшом но гогдом госудагстве.
Например в том же Гондурасе. Вот ведь люди пишут "власть в принципе плохая" я так понимаю любая, следовательно нуно туда где власти нет. А в Гондурасе как раз в 2009(опять совпадение) случился демократический переворот со смещением власти. Правда это место тут же кто-то занял. Но наверное не вся власть плохая, а только отечественная. Поэтому в Гондурас! У нас с ними безвизовый режим, кстати. К вопросу о бюракратических проволочках.
А может и не сказал бы. Не знаю. Но спорить точно бы не стал. Хотя... icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 3.07.2014 - 12:24
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
то в стране по новому месту жительства власть будет такой же - корыстной, циничной и жестокой.
Видишь ли, это вопрос политики. icon_smile.gif Политика - это искусство управления полисом (если уж по Аристотелю). Типа как завода. Поэтому обычно хозяин завода имеет стратегически и тактические задачи, среди которых есть забота о благе работников завода, потому что это важный ресурс. Если же цель заключается не в функционировании завода (и не только сейчас, а и при детях и внуках), а в том, чтобы побольше растащить с разрушающегося предприятия, и будущее завода хозяин никак не связывает со своим будущим, то на работников, конечно, наплевать. Нет цели управления заводом, понимаешь?

А вот тебе для контраста:

Цитата
Проект Конституции 2012 года писали 950 простых граждан, избранных произвольно (по лотерейной системе) членами Национальной Ассамблеи в 2010 г. Чтобы доработать новую Конституцию, народ Исландии избрал (уже на выборах) Конституционный совет (Совет), в который вошли 25 граждан. Простые люди — рыбаки, фермеры, врачи, домохозяйки — были избраны из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, каждого из которых рекомендовали как минимум 30 граждан.

Далее началась доработка текста Конституции и конституционных законов. Совет использовал систему краудсорсинга — доступа всех людей к своей работе. Предложения граждан собирались через «Фейсбук», «Твиттер» и даже «Ютуб». Всего от простых исландцев поступило 3600 комментариев к работе Совета и 370 поправок к Конституции. Каждую неделю Совет публиковал в интернете новые статьи для общественного обсуждения. Спустя две или три недели, после просмотра предложений от общественности и экспертов, Совет публиковал финальную версию статей, которые затем обсуждались ещё раз. Кроме того, члены Совета раз в неделю записывали рассказ о своей работе и выкладывали его на «Ютуб», а их заседания можно было смотреть в прямой трансляции в интернете. В конце работы все 25 членов Совета проголосовали за окончание работы над Основным законом.

«Мы, люди Исландии, желаем создать справедливое общество, где каждый из нас будет иметь равное место за общим столом», — такими словами начинается Конституция. В комментариях члены Конституционного совета признают, что в переводе на иностранные языки первая фраза Конституции звучит несколько коряво, однако, по их мнению, она понятна каждому исландцу и лучше всего отражает стремление создать равные возможности для всех.

Согласно проекту Конституции, природные ресурсы острова находятся исключительно в общественной собственности. Особый интерес вызывает статья под названием «Открытая информация и правдивость», которая обязывает правительство держать в открытом доступе все рабочие документы, если они не являются государственной тайной. Конституция также обязывает власти работать на благо не только человека, но Земли и биосферы в целом.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 13:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Видишь ли, это вопрос политики. icon_smile.gif

Ну вот, а говорил, что политика - всего одна их миллионов бесполезных тем. icon_smile.gif Куда ж без нее?

Если воспользоваться аналогией между государством и заводом, то я думаю так. Чтобы завод хорошо работал, им должен руководить не только эффективный менеджер (правительство в государстве), но и чтобы работу выполняли квалифицированные рабочие (читай - сознательные граждане государства). Заинтересованные не только в получении зарплаты и ее распитии у пивного ларька, но и в том, чтобы завод как коммерческое предприятие был успешен - хорошо работали, соблюдали трудовую дисциплину, берегли оборудование, вносили рацпредложения и т.д. Если бы хозяин чересчур увлекся выжиманием быстрой прибыли в ущерб успешности завода, то рабочие могут напомнить, что так поступать нельзя и объявить забастовку или даже сменить директора (проявить гражданскую позицию). В общем, необходимо, чтобы и верхи могли и низы хотели. Но если рабочим на завод становится наплевать с поворотной рамы крана (нулевая позиция), то, думаю, что будь директор семи пядей во лбу, такой завод обречен. А его директор либо сбежит, либо сопьется, либо станет вором.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 3.07.2014 - 13:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Как много россиян с симпатией отнеслись бы к возвращению в СССР, но лайтовый - без казней, репрессий, доносов, нездорового культа личности и т.д.

мои дети тоже хотят обед, но без супа, зато с конфетами
Цитата
А вот тебе для контраста:

Это после того, как е в этой Исландии один аферист сумел воспользоваться средствами граждан, организовав схему типа "Алиса и Базилио". И тамошние буратины проснулись, только когда их валюта девальвировалась чуть меньше, чем рупь в 1998 году, а банки перестали выдавать деньги с депозитов.
Цитата
А его директор либо сбежит, либо сопьется, либо станет вором.

Ну я ж говорил - лучшее сравнение колхоз. Или ТСЖ icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 3.07.2014 - 13:52
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


White Romashka

а я слежу за Кацем (они с Варламовым как шерочка с машерочкой)). я не его фанатка, но интересно наблюдать, как он за выдвижение борется. Судя по всему, он таки соберет подписи, но вот зарегестрируют ли его..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.07.2014 - 14:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Как много россиян с симпатией отнеслись бы к возвращению в СССР, но лайтовый - без казней, репрессий, доносов, нездорового культа личности и т.д.

А по большому счету, как в СССР был простой человек "винтиком", так и сейчас остался. С этой точки зрения мало что изменилось.
Набили магазины китайским ширпотребом. И что? Счастья это кому-нибудь прибавило?
В СССР были три на мой взгляд очень ценные вещи:
1) доступное и качественное образование для всех
2) бесплатное медицинское обслуживание
3) отсутствие безработицы (для сравнения - во Франции 25% молодежи являются безработными, даже и с дипломами)
Можно воссоздать по крайней мере первые два пункта и не возвращаясь к советской системе. НО - никто в России сейчас такой цели не ставит. Именно поэтому этого и нет, а не потому, что это невозможно в принципе.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.07.2014 - 14:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
А по большому счету, как в СССР был простой человек "винтиком", так и сейчас остался.

А во Франции иначе? Если да, то можешь объяснить или предположить - почему?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.07.2014 - 14:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А во Франции иначе?

Если люди перестали ходить на выборы (я уже об этом написала выше), это говорит о том, что они перестали верить в то, что они реально способны что-то изменить. Но это не связано с Францией как таковой, а связано с диктатом ЕС. Тема эта сложная, здесь ее развивать не хочется. В двух словах - если государство потеряло (де-факто) суверенитет, то его политики ничего не решают. Всем командуют из Брюсселя. Ходить на выборы - а смысл? Так рассуждает большинство французов. И именно поэтому на последних выборах победили как раз евроскептики (и это ни для кого не было сюрпризом).


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса