На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Модели семейной жизни   [ я+я, я+ты, мы++ ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.02.2007 - 01:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Владимир Раковский
Цитата
По факту получается, что к выбору партнера для семьи и брака многие люди в современных экономических условиях жизни в стране подходят с позиции "работодатель - наемный работник", а отношения в семье начинают строить с позиции "начальник - подчиненный".
Повторюсь еще раз - в теме рассматриваются только модели семейной жизни "Я+Я", "Я+ТЫ" и "МЫ"
"Я+Я" - два свободных индивидуалиста
"Я+ТЫ" - выгодный взаимообмен
"МЫ" - онно единое целое, или команда партнеров для достижения общей цели


"Многие подходят к браку с позиции "работодатель - наемный работник" " - это какой модели семьи соответствует? На мой взгляд, семье "Я + ТЫ".

Каким позициям и из каких экономических условий соответствуют варианты "Я + Я" и "МЫ"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Светлана Ермакова
Дата 9.02.2007 - 10:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 149]


Лия:
Цитата
Нет. Модель семьи не зависит от мотивов ее создания. Абсолютное большинство мальчиков и девочек обженяются по большой и светлой любви, а семья получается у всех по-разному.



Лия, я говорила не о ПРИЧИНЕ брака, а об ОСНОВЕ, фундаменте брака.

Есть браки на основе ЛЮБВИ, а есть браки на основе РАСЧЕТА.

Думаю, то же имел в виду Николай Козлов. Цитирую:

"Я+Я. Суть этой модели семьи — сделка двух раздельных индивидуумов, взаимное использование.

В семье МЫ основа ее другая: пара живет верой в любовь — в то, что другой может о тебе заботиться, как о себе самом".

Вы правы, большинство браков начинается по причине влюбленности (а не любви! Любовь и влюбленность – разные чувства).

Брак, и правда, обычно случается по причине влюбленности.
Дальше влюбленность или превращается в равнодушие (приязнь, неприязнь), или в любовь.

Мы тоже женились по влюбленности, и только через несколько лет началась любовь (после множества неосознанных и осознанных проверок друг друга).

Вот тогда-то и была построена семья МЫ.

А как получается семья Я+Я?

Люди тоже женятся по причине влюбленности, через пару лет влюбленность проходит (потому что люди проверили друг друга и восхищения друг у друга не вызвали; а любовь – это обязательное восхищение); можно применить термины "очарование – разочарование". В общем, разочаровали друг друга!

Но семья сохраняется, уже по расчету (дети, квартира, общественное мнение, деньги). Так началась семья Я+Я.

Сообщение отредактировал(а) Писатель Светлана Ермакова - 9.02.2007 - 11:02
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 9.02.2007 - 12:03
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


А по-моему всё довольно просто.
Семья "МЫ" - стремится существовать ну если не как изолированная система, то уж во всяком случае устанавливая во главу угла мироощущений -
СВОИ отношения, события, ценности... "И пусть весь мир подождет".
А семья "Я+Я" открыта для внешнего мира. И какие-то его (мира) проявления могут быть восприняты как БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ, чем внутренние, "семейные".
Отсюда - бОльшая устойчивость семей-"МЫ" к "агрессивным внешним воздействиям" icon_smile.gif .
Но отсюда же - бОльшая восприимчивость "Я+Я" к тому хорошему, что может дать мир icon_rolleyes.gif .
Как-то так.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 9.02.2007 - 15:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


писатель
Козлов не Тора, его можно не цитировать и не толковать, он сам расскажет, что он имел в виду. icon_smile.gif
Если любовь есть - это "мы", если нет - это "я+я"? А собственно с какой стати? Вот я своего мужа люблю, но "единение" нам без надобности. А моя приятельница считает, что любовь - это модное баловсво, взрослым людям неинтересное, но своих интересов, отдельных от интересов семьи у нее нет и ей не надо icon_smile.gif Хорошая семейка, уютная, старший деть в том году школу закончил.

Крайт
icon_kiss.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 9.02.2007 - 16:52
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Рассуждения ТатьЯны натолкнули на мысль рассматривать модели семьи по аналогии с моделями устройства государств. icon_wink.gif

Ведь в каждой семье устанавливается определённый экономический уклад (у нас это произошло после 2 "революций" в семье), политика (как внешняя так и внутренняя) у нас, например, тоже менялась в течении жизни. "Политика" это совместный компромисс во взаимоотношениях между собой, внешним миром, родственниками, в воспитании детей.

По-молодости у нас было я+я, потом МЫ, потом опять я+я и опять МЫ.
Задачи семьи менялись, менялась и политика в семье.

Периодически (роды, болезни) включали в семье "социалку" - кто-то кого-то содержит и поддерживает.

Биология (физиология) - питание, секс, деторождение тоже в разных семья разные и зависит от темперамента, возраста семьи, её политики и "социалки".

Учитывая разнообразие каждого аспекта - моделей может быть множество. icon_yes.gif
Причём, я думаю, есть много достаточно жизнеспособных моделей семьи и без участия компонента "любовь", однако очень здорово когда он есть. icon_smile.gif
Цитата
Абсолютное большинство мальчиков и девочек обженяются по большой и светлой любви, а семья получается у всех по-разному.
Может, если мальчики и девочки будут понимать, что одной любви для существования семьи маловато, что есть и другие необходимые составляющие семейной жизни. то и к браку, может быть, отношение будет более ответственное. icon_wink.gif


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 20.02.2007 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Система МЫ очень заманчива... Она кажется более надежной и устойчивой. Но имеет гораздо больше подводных камней, чем может показаться на первый взгляд.

Срастание двух индивидумов в одно неразделяемое целое - процесс длительный и болезненный. Не обдерешь кору с веточки - не прирастет чужая почка. Да и срез должен быть идеально ровным. И обратный процесс не менее болезненный. Ведь если какие-то жизненные события заставлятю такую пару разделиться, то ни одна из половинок, оставшись одна уже не может чувствовать себя полноценной и жизнеспособной.

Семья Я + Я живет и функционирует в более щадящем режиме. Члены ее более самостоятельны. И это не мешает им иметь общий вектор развития.

Я так думаю.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 20.02.2007 - 14:39
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


А бывает ли семья Я-Я (Я минус Я)? Как думаете, что это такое? icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 20.02.2007 - 15:41
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Цитата
По-молодости у нас было я+я, потом МЫ, потом опять я+я и опять МЫ.

Вот. И я писала о Я+Я = ( непременно равно) МЫ , не семье равно, а именно МЫ. ЭТО и есть, собственно, СЕМЬЯ. А просто Я+Я или МЫ - формы сосуществования, сожительства.
Или не так критично: условие счастливой семейной жизни- два самостоятельных Я+Я образуют единое МЫ.
Да, пожалуй, главное слово "счастливой", а семьей можно назвать и я+я и мы, а вот корень счастья в Я+Я=МЫ. icon_yes.gif
имхо, конечно


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 30.01.2010 - 13:42
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Я так думаю, что семья это всё-таки Я+Я.
МЫ это когда каждому приходится ломать себя в угоду другому. Не хочу.
А так чем плохо ? Вместе хорошо ? Хорошо.
Никто друг на друга не наезжает с претензией " Раз это МЫ, то учитывай мои желания ".
МЫ воняет " Ты должен ". ИМХО.


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 30.01.2010 - 16:54
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Мне также больше импонирует Семья : Я+Я, именно эта "модель" даст широкие возможности для раскрытия своих Семь-Я. Извините, если повторюсь,

Семь-Я:
Я-Любовь; Я- Свобода; Я-Мудрость; Я-Творчество; Я- Учитель и Ученик; Я-Хозяин; Я-Счастье. icon_kiss.gif icon_kiss.gif icon_kiss.gif icon_kiss.gif icon_kiss.gif icon_kiss.gif icon_kiss.gif

И ещё:

Кто вступает нынче в Брак,-
Тот по-прежнему-...Чудак.
Для кого важней Семья,-
Тот раскроет все Семь Я!

Сообщение отредактировал(а) dudka7777 - 30.01.2010 - 17:00


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 12.02.2010 - 20:32
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Думаю модели зависят от потребностей собравшихся в эту семью людей и их возможности собственной донастройки в процессе семейного общения)) Самая классная семья, где люди взаимообогащают друг друга)

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 12.02.2010 - 20:32


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 12.02.2010 - 21:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Семья : Я+Я, именно эта "модель" даст широкие возможности для раскрытия своих Семь-Я

Мне вот что не очень понятно в схеме Я+Я: ну одно Я - это я, а второе Я - это кто? Муж? Дети? Муж+дети?


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 23.02.2010 - 05:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Олеськевич @ 30.01.2010 - 13:42)
Я так думаю, что семья это всё-таки Я+Я.
МЫ это когда каждому приходится ломать себя в угоду другому. Не хочу.
А так чем плохо? Вместе хорошо? Хорошо.
Никто друг на друга не наезжает с претензией " Раз это МЫ, то учитывай мои желания ".
МЫ воняет "Ты должен". ИМХО.


А если Мы - это только часть семьи. Зона, где МЫ пересекаемся и хотим пресекаться? А есть зона моего свободного Я и Я партнера?
(Пусть себе муж смотрит футбол. А в театр я с подругой схожу.)

"Надо" - это копировать чьи-то шаблоны. "Хочу" - это понять, зачем мне надо.
"Ломать" - заставлять себя что-то делать или сдерживаться и не делать.
А если - учиться жить рядом с ДРУГИМ человеком, не натягивая на него насильно свои правила (НАДО) и не позволяя на себя это вешать.
Кто живет один - тоже делает, что НАДО. Но вину свалить не на кого.

Цитата
"Раз это МЫ, то учитывай мои желания".

Так, да! Не - желай то, чего я желаю? Учитывай.
= Найди силы запомнить, принять и не злиться. (Или злись себе в тряпочку.)
Например, учитывай, что мужчины отличаются от женщин. И наоборот.

Цитата ("dudka7777")
Я+Я, именно эта "модель" даст широкие возможности для раскрытия своих Семь-Я.

Кто хочет раскрываться и расти - тот будет это делать в любом случае.

Есть миф про раба (вроде Эзоп), который сам предложил хозяину его купить = выбрал хозяина. И потом руководил его поместьем.
А тут - всего лишь семья! Не тюрьма. Рамки наши внутри - в голове! icon_yes.gif
И в неумении и незнании. (= Ограниченность.)

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 24.02.2010 - 03:33


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 23.02.2010 - 07:48
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
У меня есть четкое ощущение, что семья МЫ, семья-единый-организм появляется когда люди там заняты не собой и не друг другом, а общей идеей, которую они считают более важной чем они сами.


А у меня есть смутное ощущение, что это замечательная фраза практически осталась неуслышанной.
Имхо, простая суть этого определения семьи МЫ является чем-то очень неприятным для, скажем так, очень ярко выраженных индивидуалистов. Настолько, что её избегают даже упоминать. В связи с этим сомнительно, что одна и та же семья в разные периоды существования может плавно перетекать из одного состояние в другое и обратно.
Я+Я и МЫ -- это слишком разные виды мировосприятия. Разные способы бытия.

Есть два образа-иллюстрашки, лично мои, и скорей всего, никому близки не будут; просто для наглядности стоит слегка утрировать:

1. Солнышко, барашки-облачка. Очаровательная романтическая пара бежит вприпрыжку по ромашковому полю, трогательно держась за руки... вот отвлеклись на минутку, разжали руки... собрать ромашек на венок Ему, поймать мотылька для Неё... опять подбежали, обнялись, хохочут... Я+Я, конечно.

2. Постапокалиптический пейзаж, в худших фоллаутских традициях. На фоне руин, горящих баков и покорёженных авто -- тоже пара... спина к спине, оба с оружием в руках... изо всех щелей разрушенных домов лезут мутанты, с рёвом тянут к ним руки, окружают... и Он и Она не выстоят, если будут действовать врозь, если товарищ не прикроет спину, и объединившая их "идея" элементарна: ВЫЖИТЬ...
А вот это уже МЫ.
И весь индивидуализм -- как ветром сдувает!

Сообщение отредактировал(а) Йенна - 23.02.2010 - 07:52
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 24.02.2010 - 03:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата
У меня есть четкое ощущение, что семья МЫ, семья-единый-организм появляется когда люди там заняты не собой и не друг другом, а общей идеей, которую они считают более важной чем они сами.

А я сразу вспомнила, пардон, анекдоты про Ленина с Крупской. icon_lol.gif

Йенна. Образы очень четко показывают отношение, но не понимание.
В заданных условиях может очутиться и та и другая пара - представь, у которой больше шансов выжить.

Романтика с ромашками - здорово. Только есть же и будни. (И кризисы.)
Не могут люди 24 часа радовать друг друга.

Есть время - быть вместе, и есть время - быть раздельно.
И надо уметь быть в команде и уметь быть самостоятельной.
Как минимум - уметь себя занять и развлечь САМОЙ.
Ну, и душевное здоровье. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 24.02.2010 - 04:33


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса