На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свое дело с нуля   [ Не просто, а очень просто ]
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 17.01.2006 - 09:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Итак, вы решили делать бизнес. С чего начать?
С начала.

Спросил я пару человек « А с чего вы бы начали бизнес?»
На меня тут же вывалили 1001 необходимый ,по их мнению, шаг по началу своего дела.
Озвучу некоторые.
1. Определиться с областью, в которой будем работать. Мы пока выберем ту область , где для начала можно воспользоваться ресурсами заказчика.
2. Освоить в полной мере необходимые технические знания.
3. Получить образование в области менеджмента и маркетинга.
4. Получить экономическое образование.
5. Изучить психологию управления
и еще 455 необходимых шажков в улучшении себя. Надеюсь, читают мой опус образованные люди и смогут сами дописать. Мне лень.

Теперь открываем сам бизнес

501 шаг- Разрабатываем бизнес-план
502 Регистрируем фирму.
503 Открываем офис
504 Комплектуем штат
505 Проводим рекламную компанию
и т. д и т. п.

И наконец
1001 шаг- Начинаем работать.

Но откуда нам взять на это деньги и время, спросите вы?
Правильно спрашиваете, ведь денежек у нас нет, и никто нам их за красивые глаза не даст.
Что делаем? Ответ очевиден - пропускаем пункты нашего плана со 2 по 1000.

Что получаем?
1. Определиться с областью, в которой будем работать
2 Начинаем работать.

-Как так можно ? -спросите вы.
-А как же знания? А как же, наконец, регистрация фирмы?….

Легко.
Хотите знаний? Прочтите вечером книжечку по избранной вами теме, только толстую не берите. Если тоненькой нет ,то читаем только ведение и оглавление. Зачем засорять мозг- он нам завтра для работы понадобиться. Если лень читать, то сходите к конкурентам, прикиньтесь дебиловатым заказчиком- выпытайте необходимые подробности.
В качестве пособия про бизнес перечитываем Ильфа и Петрова

Что с фирмой делать будем? Регистрируем?
Потом. Если захотим.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения и чтил уголовный кодекс. Последуем его примеру. Необходимо узнать 400 сравнительно честных способов минимизации налогов ,но уголовный кодекс будем чтить. Как быть с денежками которые заказчик захочет вдруг перечислить на наш счет? С налом все проще. Берем и не паримся. Надеюсь, хватит ума раздобыть, где нибудь печать и шлепнуть ее на документы?
Безнал. Как с ним быть? Находит знакомых или знакомых знакомых предпринимателей(не путать с начальниками)в и выходим на них. Они подскажут КАК обналичить. Если все плохо со знакомствами, ищем по газете, но рискуем в таком случае больше.
Больше вопросов нет?
Есть? Тогда это не ко мне. Я все сказал.

Работать, надо работать. Что в бизнесе главное? Клиент. То кто платит нам денежки.
Денег на рекламу нет. Раз, два, три, четыре, пять мы идем искать.
Лучший способ найти клиента-прямой контакт.
Как вести себя с клиентом я не скажу, скажу, что не надо делать.

Упаси вас бог одеться официально. Не надо доставать их сундука костюм с выпускного бала. Одев недорогой костюм вы подпишите себе приговор- теперь вы ненавистный всеми манагер или агент по продажам. ЭТО их униформа. Оденьтесь просто, но со вкусом. Джинсы и свитер более чем уместны. Дорогие, подобранные со вкусом.

Обещаемся непосредственно с лицами ответственными ( это когда имеем дело с организациями). Общаемся на равных. Он директор и вы директор! Он зам директора- прикиньтесь замом. Ну и что, что у вас нет подчиненных и вообще ничего нет- они же об этом не знают.

Если проходили курсы успешных продаж и т. п.- забудьте все, чему учили.
Упаси вас бог применять НЛП и иже с ним. Мы же идем общаться с умными людьми, а не девочек на дискотеку клеить.
Пообщайтесь с будущим клиентом ПО-ЛЮДСКИ. Пусть вы будите ему интересны , а он вам.
Станьте друг другу ВЗВИМОВЫГОДНЫМИ,

Уф … устал писать.
Если кому интересно дальше - дайте знать


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 17.01.2006 - 13:10
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Alexsandr

Хочется этого или нет, но многое из этой 1000 шагов сделать придется. Правда многие из них можно сделать уже начав работать. Однако, в этом случае и риск больше, хотя и толку больше - на собственных ошибках учиться гораздо эффективнее. icon_lol.gif

С нуля начать свое дело невозможно: нужно иметь стартовый капитал. Хорошо если он есть, если нет - придется брать кредит. Хорошо если есть знакомые банкиры или бизнесмены, иначе придется искать поручителей или залог.

А если вы взяли кредит, у вас уже гораздо меньше права на ошибку, ведь кредит надо возвращать
  • с процентами
А потому, в этом случае лучше перед стартом все же кое-чему научиться из пп. 2-1000.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 17.01.2006 - 13:54
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


icon_smile.gif а у меня 1 шаг неоднократно случался после 1001 icon_smile.gif ...

реальные потребности рынка, а, следовательно, и сферу применения талантов icon_wink.gif можно узнавать двумя способами:
1. провести масштабное и дорогое исследование рынка;
2. начать работать...


ps.gif Alexsandr appl.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 17.01.2006 - 13:57
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Цитата
Если проходили курсы успешных продаж и т. п.- забудьте все, чему учили

Мне интересно обоснование этого тезиса. Можешь написать?

Дело в том, что мой опыт говорит об обратном. Качественные тренинги продаж очень помогают продавать. Есть куча подтверждений на практике (причём, это не точечные люди, а стойкая тенденция).

Сообщение отредактировал(а) злобный фрэйд - 17.01.2006 - 13:58


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 17.01.2006 - 14:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Александр,

есть желание выступить в роли оппонента вам .

"Что в бизнесе главное? Клиент. То кто платит нам денежки.
Денег на рекламу нет. Раз, два, три, четыре, пять мы идем искать.
Лучший способ найти клиента-прямой контакт."
" Пообщайтесь с будущим клиентом ПО-ЛЮДСКИ. Пусть вы будите ему интересны , а он вам. Станьте друг другу ВЗВИМОВЫГОДНЫМИ"
"Необходимо узнать 400 сравнительно честных способов минимизации налогов ,но уголовный кодекс будем чтить. Как быть с денежками которые заказчик захочет вдруг перечислить на наш счет? С налом все проще. Берем и не паримся. Надеюсь, хватит ума раздобыть, где нибудь печать и шлепнуть ее на документы?"

Будем реалистами: чтобы человек смог действительно успешно реализовать этот и все остальные советы, он должен практически, на своей шкуре, пройти все 1000 с лишним пунктов, о которых вы говорите несколько пренебрежительно, и обязательно ДО ТОГО, как начнет заниматься бизнесом. Иначе понятия "общаться с клиентом по людски", умения "быть взаимовыгодным", "раздобывать ум, чтобы найти печать" и т.д. так и останутся для него несколько загадочными. Да и общая теоретическая подготовка является совсем не лишней - ведь изучение налогового уголовного кодекса и 400х способов минимизации налогов требуют приличного образовательного уровня. Не так ли?

Конечно, когда вы открывали свой бизнес, я понимаю, вы руководствовались именно этими двумя законами, о которых вы и говорите. Но и условия для ведения бизнеса были тогда немного другими, гораздо более питательными и свободными, чем сейчас, когда нужны и бОльшие стартовые ресурсы, и ниши на рынках заполнены намного плотнее, и юридические и налоговые требования сильно ужесточились. Да и вы на момент открытия своего дела были очевидно не мальчиком, а более-менее опытным в житейских делах человеком. Не так ли? icon_cool.gif Но ваш тогдашний опыт не полностью годится для современных реалий.

Вы решительно настроены против популярных руководтств по ведению бизнеса и НЛП-тренингов для продавцов. И я здесь полностью согласна с вами - действительно, эти книги и эти теории приносят гораздо больше пользы их авторам и преподавателям, чем слушателям и читателям. icon_cool.gif И, конечно, практической психологии гораздо эффективнее учиться не по книгам, а в процессе. Но нельзя не признать, что элементарные основы ведения бизнеса и знание особенностей рынка, в котором собираешься работать не приходят сами по себе в голову юноши или девушки, они обычно нарабатываются в процессе их становления, на опыте ошибок как своих, так и чужих, и а недостающие знания так или иначе черпаются все таки из специальной литературы, периодики. А если человек не умеет и не хочет учиться, рассчитывая только на свои врожденные коммерческие и коммуникационные способности, на которые вы очевидно, и намекаете, он обязательно, к сожалинию для него самого, столкнется, и не один раз, с ситуацией, когда именно отсутствие знаний и желания их приобретать станет главным препятствием на его успешном пути. icon_whiteface.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 17.01.2006 - 15:14
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Губернатор

Цитата
С нуля начать свое дело невозможно: нужно иметь стартовый капитал. Хорошо если он есть, если нет - придется брать кредит. Хорошо если есть знакомые банкиры или бизнесмены, иначе придется искать поручителей или залог.


Если не пробовал - не говори так категорично. Я действительно купила компьютер в кредит, но сейчас понимаю, что не стоило этого делать, достаточно одного-двух часов в интернет-кафе. Для того, чтобы начать делать деньги не нужно начального капитала, если это кредит - то это только лишние нервы.

А что нужно? - Брать первую попавшуюся идею (или сразу несколько) из своей головы (или из чужой) и не мешкая её воплощать, по ходу дела смотреть как это можно сделать лучше, чему нужно научиться, с кем посоветоваться, где найти информацию и т.д.

Продажам научиться, конечно, не плохо было бы, чтобы продавать еще лучше, но если ты ничего не смог продать сам, без всяких курсов, то думаю, бесполезно такого человека учить.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 17.01.2006 - 15:50
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Руфина

Любая идея требует денег. Даже для "одного-двух часов в интернет-кафе". Серьезные бизнес-планы требуют серьезных начальных вложений.
Это - аксиома бизнеса. И здесь я буду категоричен:
Начинать серьезный бизнес, не имея стартового капитала - это все равно, что строить дом без фундамента.
Построить-то можно, но простоит он до первого сильного порыва ветра...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 17.01.2006 - 16:31
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (Alexsandr @ 17.01.2006 - 06:06)
Итак, вы решили делать бизнес. С чего начать?
С начала.

Спросил я пару человек « А с чего вы бы начали бизнес?»
........
Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения и чтил уголовный кодекс. Последуем его примеру.
........
Больше вопросов нет?
Есть? Тогда это не ко мне. Я все сказал.


Давайте для начала конкретизируем:

1. Цель - заработать, срубить, получить,...бабло.

2. Цель - сделать, создать, организовать бизнес ( кстати, а кто даст определение что это такое?)

Предприниматель - это один бизнес, организация и предприятие - это совершенно другой бизнес, мошенничество и кидалово - это тоже бизнес ( лохотроны были, есть и будут).

Вопросы есть - какое дело с нуля ты предлагаешь ?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 17.01.2006 - 16:53
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Владимир меня немного опрередил, я тоже хотела спросить, - а что, собственно, понимается под "своим делом"?

Я думаю, что цель №1 на каком-то этапе перерастает в цель №2, это естественный ход вещей. Нереально перескочить через первый пункт, т.к. основная наработка опыта идет именно здесь.

Редкие люди могут видеть достаточно ясно будущее своего бизнеса, большинство же просто "срубает бабло", а все остальное происходит как бы само собой.



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 17.01.2006 - 17:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Хорошо написал, с огоньком, и по делу. icon_smile.gif

Согласен по всем пунктам. Главное — начать, всё остальное придёт потом.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 17.01.2006 - 17:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата
Владимир меня немного опрередил, я тоже хотела спросить, - а что, собственно, понимается под "своим делом"?


Мне лично кажется, что в контексте, который задал Александр, это абсолютно неважно.

Задача о точных формулировках, она не из области деятельности предпринимателей и бизнесменов; она — от консультантов и учёных.

Бизнес — это машина для извлечения прибыли. С точки зрения практики, вся проблематика в этом определении уже сформулирована. С точки зрения теории, это практически бессмысленный набор букв. Можно потратить две страницы на обсуждение точного значения каждого слова, но вряд ли кому-то это поможет превратиться из наёмника в бизнесмена. icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 17.01.2006 - 17:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Да, по поводу "начать бизнес с нуля".

Если есть схема готового бизнеса, то для того, чтобы его взять и сразу запустить, требуются финансовые вложения.

Вместе с тем, можно разработать схему постепенного построения этого бизнеса с минимальными затратами капитала.

Это по-времени дольше, и затратнее в плане побегать, поубеждать и порешать проблемы на пустом месте.
И это стандартный способ начать бизнес с нуля.

ps.gif Сам так и начинал.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 17.01.2006 - 18:26
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Irbis
Цитата
Нешто и Марк в отМорозки подался? все вокруг или наёмники или бизЬнесмены.


Не помню, как там у Мороза; я лично пользуюсь такой схемкой:

1. Деньги можно своровать, выпросить или заработать.
2. Заработать можно 4-мя способами (по Киосаки):
2.1. Наёмным сотрудником. Здесь возможны варианты:
2.1.1. Неквалифицированная рабсила.
2.1.2. Исполнители.
2.1.3. Эксперты.
2.1.4. Управленцы.
2.2. Фрилансером (свободным художником).
2.3. Бизнесменом.
2.4. Инвестором.

Деление здесь нестрогое, и чаще встречаются как раз промежуточные варианты.

Среди наёмных сотрудников больше всего денег зарабатывают эксперты и управленцы. При прочих равных, управленцы больше, но это редко имеет значение. Иными словами, квалифицированный эксперт вполне смирится с разницей в 30%, при том что у него ответственность меньше и работа не такая собачья. icon_smile.gif

Фрилансеры зарабатывают на уровне Исполнителей из пункта 2.1.2. Возможны варианты, но в целом, так на так. У них есть то преимущество, что они сами себе хозяева и сами определяют своё рабочее время.

С другой стороны, здесь ответственность именно за результат, и просто так денег не дают. Ну и вот это — "волка ноги кормят" — тоже играет свою роль.

По поводу Инвесторов (2.4) — чудеса случаются, но редко. Для того чтобы инвестор зарабатывал, скажем, X долларов в месяц, у него уже должна быть сумма порядка 150 * X (ну, понятно, плюс-минус).

Такую сумму можно накопить, например, лет за 20, за 30, за 40. В общем, это неплохой вариант для экспертов и управленцев.

Наконец, бизнесмены. С точки зрения денег и быстрого (относительно) превращения в инвестора, это самый перспективный вариант. Не смотря на удручающую статистику (80% фирм банкротятся через год, и ещё 80% оставшихся — через три года). С моей точки зрения, главное здесь — не сдаваться. Большинство крупных бизнесменов (таких, как Форд) банкротились несколько раз.

По времени, кстати, здесь не всё шоколадно. Обычно, через 3 года после начала можно зарабатывать деньги на уровне средних экспертов и исполнителей (для Москвы это 2000-3000 долларов в месяц). Но эти 3 года отнюдь не радужны.

А вот лет через 10-15 вполне можно стать долларовым миллионером.

Где-то так.



--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evgesha
Дата 17.01.2006 - 18:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Приветствую ...

Цитата
А что нужно? - Брать первую попавшуюся идею (или сразу несколько) из своей головы (или из чужой) и не мешкая её воплощать, по ходу дела смотреть как это можно сделать лучше, чему нужно научиться, с кем посоветоваться, где найти информацию и т.д.
- блеск! - тока анализировать выгодность надо как можно чаще что бы не затянуло в минус и т.д.

Цитата
Начинать серьезный бизнес, не имея стартового капитала - это все равно, что строить дом без фундамента. Построить-то можно, но простоит он до первого сильного порыва ветра...
- неее - размер первоначального капитала обратно пропорционален прибыльности бизнеса и эффективности бизнесмена - я вот с чем согласен

Цитата
Предприниматель - это один бизнес, организация и предприятие - это совершенно другой бизнес, мошенничество и кидалово - это тоже бизнес ( лохотроны были, есть и будут).
- да, действительно, предприниматель зарабатывает бабло, менеджер организует систему - объединяя обеих получаем устойчиво работающее и приносящее доход предприятие. Предприниматель без организации - авантюрист. Оргнизатор систем без предпринимателя - трубопровод без нефти - на кой черт?


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 18.01.2006 - 09:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


Прочитал. Интересно icon_yes.gif
Мое мнение:
Bers более точно выразил мысль: Если мозга нет - и самую классную идею с миллионом в кармане завалить можно.
Если стоит вопрос нужны ли деньги все таки или нет? смотря что за идея? я начинал бизнесс и с первоначальным капиталом и совсем без денег. и тот и другой бизнесс функционируют нормально. Кстати, что за совет: " Не одевайте костюм, иначе станете ненавистным торговым агентом"? И почему бы людям, дающим советы, не приводить конкретные примеры на своем опыте?
Мысль "брать первую попавшуюся идею и не мешкая ее воплощать" катила в начале 90-х. Сейчас она обречена на провал. Ибо рынок сейчас действительно забит основательно, да и государство стало основательнее контролировать предпренимательство.
"Предприниматель без организации - авантюрист" ... хм.. Интересное определение icon_insane.gif а предпрениматели, которые поставили одну палатку на рынке и сами торгуют в ней? Авантюристы?


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса