На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Постановка цели   [ Конкретность постановки цели ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.08.2004 - 17:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Есть всем известные правила постановки цели:
1. цель должна быть сформулирована позитивно.
2. цель должна быть сформулирована конкретно, недвусмысленно.
3. цель должна быть сформулирована "измеримо" (чтобы можно было точно сказать, выполнена она или нет)
4. должен быть установлен конкретный срок реализации - дата.
и т.д.

Меня интересует вопрос подробности. Насколько подробно и детализованно должна быть сформулирована цель? Н-р, цель: купить себе платье для новогоднего вечера. Если слишком конкретизируешь - не найдешь такого "идеального" платья. Если совсем без конкретики - не понятно по какому принципу выбирать и в какой магазин идти.

Или такой вопрос: в чем должна быть конкретность - и в чем отсутствие конкретности?

Как вы считаете?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 10.08.2004 - 17:49
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Конкретность должна быть в ключевых элементах. Например, ключевой элемент - чтобы хорошо сидело, т.е. скрадывало недостатки фигуры и подчеркивало достоинства. Надо понять, какие у фигуры недостатки (мало ли, может талия полновата, может грудь мала, может попа большая...) и какие достоинства (кожа красивая, спина, руки, грудь и пр. красивые).

Если цвет важен, то надо предусмотреть и его.

Может быть важны украшения на платье (рюшечки, оборочки), может важна ткань (шелк или велюр, или бархат).

конкретизировать надо то, что важно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 10.08.2004 - 17:58
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


И коротко. Сложная формулировка повредит.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 10.08.2004 - 18:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Как мне кажется, достаточно, чтобы цель была сформулирована настолько детально, чтобы пункт 2 полностью соответствовал пункту 3. А время можно корректировать. Типа - обратная связь. icon_smile.gif

Хочу что-нибудь купить.
Хочу купить платье.
Хочу купить синее платье.
Хочу купить синее платье от Версачи.




--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 10.08.2004 - 18:58
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Между прочим, одно из требований грамотно поставленной цели - вариативность. Т.е. должен быть не только идеальный результат, но и предусмотрены отклонения от результата. (Где-то около 30%)


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 10.08.2004 - 20:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


На сколько я помню, в исходном варианте, есть еще такие пункты:
- экологичность цели. побочные результаты
- препятствия. почему цель не достигнута до сих пор?
- план достижения. первые шаги

Эти пункты уже можно отнести к проработке выполнения цели. При этом обдумывание этих вопросов поможет более грамотно цель поставить.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 10.08.2004 - 20:39
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


обычо при покупке вещи я детально представляю себе ощущение, которое должна вызывать обновка.
а уж что это будет .... разберемся на месте icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виктория
Дата 5.09.2004 - 23:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


конкретизировать нужно ресурсы, а у каждого они разные (финансы, талия, ...)
а вот "что я буду делать, если платье не куплю", на этот случай должно быть несколько запасных вариантов

"

Микай, мало того, что ты можешь не купить синее платье от Версачи, хотя бы по той причине, что Версачи в этом сезоне только рыжий, но ещё и слечь можно с температурой в аккурат перед самим походом в ресторан. icon_twisted.gif

чем больше у вас ресурсов, тем реальнее достижение цели.
не нужно забывать и про мотивации.
Это тоже мощный ресурс
например, мотивируете себя на то, что бы у ваших коллег "дар речи пропал" icon_redface.gif

и последнее, в хороших магазинах всегда есть достойные консультанты а подруга вашей мамы неплохая портниха icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 6.09.2004 - 17:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Мне кажется, что цели могут быть разными. И главное отличие целей – в функциях полезности, которыми ты готова измерять результат своих достижений. Ну, и в ресурсах – тоже.
    Поясню. Если цель – купить синее платье от Версаче (причем, из актуальной коллекции), то функция полезности – либо 0, либо 1. Если же цель – купить просто платье на Новый Год, то функция полезности может зависеть от многих факторов – от крутизны платья, от удобства и комфорта, от количества раз в год, когда его можно одеть. По моим наблюдениям, чем меньше времени и чем больше денег – тем более четкие функции полезности возникают, и наоборот.
Соответственно, когда ставится цель, то указываются все микрозадачи, которые должны быть решены в результате, оценивается важность каждой из них и задается минимальный уровень, при котором можно принимать положительное решение:
  • Нужно эффектное платье, в котором можно ходить на вечерние приемы;
  • Необходимо, что платье могло выдержать мое потолстение на 2-3 килограмма;
  • Желательно, чтобы платье подходило к рубиновым или изумрудным серьгам (но это не критично, так как есть бриллиантовые);
  • Желательно, достаточно сдержанное, чтобы можно было ходить на вечерние приемы после научных конференций (тоже не критично, так как на таких приемах часть женщин ходит в дорогих деловых костюмах, а у меня такой есть);
  • Для принятия положительного решения достаточно удовлетворения двух первых и хотя бы одного из последних пунктов.
И еще, при постановке цели желательно принять решение о том, по какому направлению будет снижаться планка в случае невозможности уложиться в срок и задачу – если платье должно быть куплено к 1 декабря, то что лучше – пожертвовать второстепенными пожеланиями, или затянуть срок выполнения задачи?

Отсюда же возникает итерационный подход к решению: если есть хороший запас по срокам – сначала ставится задача-максимум и срок пересмотра задачи. Если к назначенному сроку не удается решить задачу в полном объеме – снижаются требования к результату. И так далее.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2004 - 23:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Про грамотную постановку цели читала в разных источниках, в том числе:
у Н.И. http://nkozlov.ru/?s=230&d_id=1376
у Свияш :
Цитата
1. Цель должна быть истинной, то есть действительно нужной и важной для вас, должна занимать высокое место в вашей системе ценностей (как минимум, ее визуализация должна давать приятные ощущения, а не дискомфорт);

2. Нужно заявлять сразу конечный результат, минуя промежуточные стадии;

3. Ваша цель должна быть выражена в максимально возможной короткой энергичной фразе;

4. Действие происходит сейчас (я живу в своем дом…);

5. Обязательно нужно вводить важные для вас граничные условия (живу с семьей, имею работу или еще что-то);

6. Желательно не указывать способы достижения цели;

7. Ставить цели нужно только по отношению к себе;

8. Использовать позитивные формулировки.

у Томми Ньюберри в "Success is not an accident":
Цитата
1. Цель должна быть записана.
2. Сформулирована в настоящем времени
3. Сформулирована позитивно
4. Должна быть указана конкретная дата реализации
5. Цель должна с одной стороны быть сложной для реализации. Это должен быть вызов. Иначе это не цель, а рутинная работа. С другой стороны цель должна быть разумной, достижимой в принципе, реалистичной. Скажем цель "стать королевой Англии" не является реалистичной. Если цель сложна, значит есть вероятность того, что она не реализуется.
6. Цель должна согласовываться с жизненными ценностями. (Соответственно, надо предварительно определиться со своими жизненными ценностями).
7. Конкретна, недвусмысленна и измерима.
8. Хорошо спланирована.

Интересно, что в правилах Ньюберри не упоминается, что цель должна быть поставленна по отношению к себе. Считается, что это само собой разумеется. Вот они особенности индивидуалистской культуры. Вообще интересно сравнивать разные культуры. Иногда то, что считаешь неприложными общечеловеческими истинами, оказывается только набором традиций, которые исторически сложились.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.10.2004 - 00:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мне долго было непонятно, как же так: жить надо в настоящем, а цель ведь она про будущее. Вот и у Свияш написано, что идеализация цели вредна.
Цитата
Эта идеализация возникает, когда вы не позволяете своим планам не реализоваться. Вы поставили перед собой какую-то цель (например, раскрутить свой бизнес или зарабатывать три тысячи долларов в месяц) и всеми силами стремитесь ее достичь, а если что-то не получается, вы впадаете в различного рода переживания: либо осуждаете своих партнеров или сотрудников, либо самого себя. В любом случае вы не позволяете жизни сложиться иным образом, нежели вы запланировали. Скорее всего, при таком отношении к жизни Высшие силы попробуют сделать достижение вашей цели вещью совершенно нереальной. А поскольку цели большинства людей так или иначе связаны с деньгами, то и получение денег становится несбыточной мечтой.

Есть ли выход из этой ситуации? Конечно, есть! Мы уже рассказывали раньше, что человек может ставить и достигать любые нужные ему цели. Но при этом он должен находиться в позиции игрока, готового как к выигрышу, так и к временному проигрышу. И проигрыш (или временное недостижение цели) не должно приводить к различного рода негативным переживаниям, а должно только лишь стимулировать его к поиску новых вариантов достижения цели. Тогда она обязательно реализуется, а с ней и появятся нужные вам деньги или другие материальные блага.
(Свияш "Что вам мешает быть богатым?")


Становится понятным, как определить истинность цели. Цель должна вызывать только положительные переживания. Независимо от того, продвигаюсь я к ней или нет. Отсутствие продвижения к цели не должно вызывать негативные переживания. Если же они возникают, значит, я иду не туда. Значит, мне это не надо. Значит, у меня есть неадекватное восприятие и неправильные ожидания по отношению к миру.

Цель должна вызывать положительные переживания, спокойствие, ощущение: "всё правильно", "да, именно это". Даже если нет видимых продвижений к цели.

Получается, что цель - это не точка, которая находится где-то там, в будущем. Цель - это способ понять, что и как делать сейчас. Она нужна не для будущего, а для настоящего. Цель - это камертон для души, тела, ума. Цель нужна для выравнивания того, что перекосилось, для налаживания того, что разладилось. Для настройки расстроенного инструмента.

Если цель вызывает негативные эмоции, значит она неправильно сформулирована. Она расстраивает инструмент еще больше.

Зачем настраивать гитару? Чтобы сыграть на ней.

Написание цели - одноразовое действие, как настройка гитары. Оно нужно для того, чтобы дальнейшие действия были гармоничными, осмысленными и красивыми.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Откровенность
Дата 21.10.2004 - 11:33
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата
Насколько подробно и детализованно должна быть сформулирована цель?

зависит от цели

Цель: купить платье к НГ.
Как ее достичь?
Задать себе вопрос: "Сколько я могу потратить?", "Что я хочу за эти деньги?"
А потом начать двигаться к цели:
- могу потратить 10-12 тыс.руб
- еще надо бы прикупить сумочку и туфли к нему (это едь тоже затраты, приуроченные к покупке платье и их нужно учесть)
- съездить по магазинам и присмотреться-прицениться
- выбрать
- а может, на заказ сшить?
- нет, все-таки купить
- пойти купить платье
- купить сумку и туфли
- примерить всю эту красоту и повертеться у зеркала пару... часиков icon_wink.gif А вдруг еще что нужно? icon_razz.gif

Вот вобщем-то и все, что касается покупки платья и вИдения своего движения к цели.

Другое дело, что-то более глобальное. Тут надо разбить путь на шаги, которые должны выполняться к определенному сроку и учитывать непредвиденные ситуации, включая возможность отказа на полпути от цели. Чего мудрить-то?... icon_wink.gif


--------------------
Жизнь - это то, что проходит, пока вы строите планы (Дж.Леннон)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.10.2004 - 00:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Люди! Читайте, пожалуйста, всё сообщение, а не только те детали, которые привлекли ваше внимание. Тема называется "постановка цели". В заглавном сообщении явно указаны вопросы:

1. Насколько подробно и детализованно должна быть сформулирована цель?
2. В чем должна быть конкретность - и в чем отсутствие конкретности?

А про платье там написано: "например".

Используйте другие напримеры:
Цель купить дом. Уже не так одношагово и однозначно?
Цель пробежать марафон. Если я не буду мудрить и просто возьму и побегу, то я либо брошу это дело, либо умру (подобно историческому персонажу). Ни один из этих вариантов меня не устраивает.
Или цель создать свой бизнес.

P.S.: Что касается моего новогоднего платья: розовое, длинное, атласное, с глубоким вырезом на спине. Моему мужу нравится. А точнее я нравлюсь в этом платье icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.10.2004 - 02:21
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Существует простая техника: "стратегия Уолта Диснея".

Мне кажется - вполне подойдёт для Тебя. И других.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.10.2004 - 00:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Как определить, что продвижение к цели есть, а не является плодом воображения.

Для этого нужно установить себе промежуточные контрольные пункты. Как в спортивном ориентировании: добежал до пикета, отметился в карточке, побежал дальше.

Я в июле этого года поставила себе 5 целей, каждая на 3 года. В конце октября у меня КП. Первая цель, которая касается моих занятий психологией и которую я считаю самой главной, выполнена полностью, хотя в июле казалась нереальной. Цель была начать учебу в университете и начать собирать информацию о психологических школах в США. Результат - я учусь. Инфо о школах США можно посмотреть здесь: http://www.geocities.com/tanya_stemkovski/links.html
Плюс к этому - из незапланированного - я возобновила свою рассылку (см. мою подпись).
Остальные цели не выполнены полностью, но по всем есть реальные продвижения, и я собой довольна.
Например, я планировала к концу октября бегать 4 км 3 раза в неделю и установить свой одноразовый рекорд 8 км. Реально бегаю 3 км 2-3 раза в неделю, а рекорд 5 км, т.е. несколько не укладываюсь в свой график. К следующему сентябрю я планировала пробежать полумарафон. Возможно, придется перенести это радостное событие. Зато - опять же из незапланированного - я начала заниматься растяжкой ног, узнала, какими должны быть правильные беговые кроссовки и еще кучу информации для бегунов на дальние дистанции. Плюс я себя чувствую физически гораздо лучше. Так что я довольна результатом в любом случае. icon_razz.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса