На главную страницу



Страницы: (14) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сходство православия и буддизма   [ Без оценочных характеристик ]
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 5.07.2013 - 14:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


vpotapov1

Ну а пока Крысолова нет, можно я напишу много букв? ((:

Нечто

Про печальку (отсутствие практик в христианстве). Я считаю все же, что наставления из патериков, это хоть что-то близкое к практике. То есть - затворничество, молчание, нестяжание и пр. - это тоже практика. Да, скорее всего по неполным =мануалам=. Это, кстати, меня всегда действительно печалило, согласен с вами.

Что в итоге имеется - есть более полные описания практик и притч, что и не мудрено, т.к. индуизм, на котором вырос буддизм, будет постарше христианства. Есть множество индуистских течений и наставлений. Есть увлечение, условно говоря, западного мира буддизмом и достаточное его продвижение на Запад как моды, что лично мне кажется отчасти искусственным и просто забавным. Есть, возможно, пересказ индийских притч христианством, что я не считаю недостатком христианства, напротив, это хорошо, когда важное доходит практически не изменившись либо остается узнаваемым разным людям в разных регионах проживания и в течение тысячелетий.

И вот что мне, по-крайней мере, интересно. Что такое буддистская практика, если она не молитва? (: То есть, я натурально представляю - практика (дело, а не книги) - это либо упражнения с телом (органами чувств), либо упражнения с =тем, что происходит в голове= (либо и то и другое вместе). Физические упражнения - дело понятное. Христианские монахи, например, для приобретения смирения, корзины плели. Йог стоит, скажем, на голове для того же самого. Но =то, что происходит в голове= - будь то постоянное закрепление каких-то правил или отказ от них, или усмирение ума ... все одно и есть - вымысел, работа ума.

Назови это как угодно, бурно работай этим самым умом, строя иллюзии и образы либо речитативом, дыханием, медитацией, трудом, упражнениями постарайся этот ум заткнуть - в христианстве-то что не так по этой части? Тем же самым оно и занимается, мб, несколько топорнее, чем буддизм. Но - оно то распаляет ум, то пытается его заткнуть и на этом пути у него те же успехи, что и у буддизма.

UPD

То есть =на самом деле= важны намерения и цель. А вот цели у буддизма и христианства разные. Не вижу проблем и в этом.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 5.07.2013 - 14:27
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 14:43
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Abu , вот.
Такие практики.
http://fpmt.ru/analytical_meditations/
Ну и Нечто писал.

По тибетски это вроде слово означает в том числе и "привыкание". (гом)
Т.е. например берется текст, и много раз по косточкам разбирается и разжевывается. Обдумывается, и так - раз за разом. Положения к обдумыванию готовыми комплектами есть, схемы тоже, но можно и как то по своему обдумывать, отмечая сомнения, сопротивления, обдумывая их тоже и сверяя с учением.

Я так понял, по книжке Далай Ламы, но не зацитирую точно. Нужно если станет - найду.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 5.07.2013 - 14:48


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 5.07.2013 - 15:18
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
А почему интересно в христианские практики не прописана исповедь?
Потому что исповедь - не практика, вероятно. Точно так же как в "практики" не прописана десятина...


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 15:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]



Цитата
"НАСТАВЛЕНИЕ СВ. СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА.

...сядь в каком-либо особенном и безмолвном месте уединенно, затвори двери, отвлеки ум свой от всякой временной и суетной вещи, склонись к груди головою своею, и таким образом стой вниманием внутри себя самого (не в голове, а в сердце), возвращая туда и ум свой и чувственные очи свои и приудерживая несколько дыхание свое. Там имея ум свой, стараясь всячески обрести его, где сердце, чтобы обретши его, там уже всецело пребывал ум твой. Вначале найдешь ты там внутри тьму некую, и жесткость; но после, если будешь продолжать это дело внимания непрестанно день и ночь, обретешь некую непрестанную радость. Ум, подвизаясь в сем, улучит место сердца, и тогда тотчас увидит там внутри такие вещи, каких никогда не видывал и не знал. С сего момента, с какой бы стороны ни возник и не показался какой-либо помысл, прежде чем войдет он внутрь и помыслится, или вообразится, ум тотчас прогонит его оттуда и уничтожит именем Иисусовым, т. е. Господи, Иисусе Христе, помилуй мя; с сего также времени, ум начнет иметь гнев на демонов, гнать их и поражать. Прочее же, что обыкновенно последует за сим деланием, с Божиею помощью, сам из опыта узнаешь, храня внимание и держа Иисуса, т. е. молитву Его: Господи Иисусе Христе, помилуй мя!"

Цитата
"НАСТАВЛЕНИЕ СВ. ГРИГОРИЯ СИНАИТА.

Деятельная умно-сердечная молитва совершается так: сядь на стульце до одну пядь вышиною, низведи ум свой из головы в сердце, и придержи его там: и оттоле взывай умно-сердечно: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя"!
Удерживай при этом и дыхание, чтоб недерзостно дышать, потому что это может рассеявать мысли. Если увидишь, что возникают помыслы, не внимай им, хотя бы они были простые и добрые, а не только суетные и нечистые.
Заключая ум в сердце и призывая Господа Иисуса часто и терпеливо, ты скоро сокрушишь такие помыслы и истребишь, поражая невидимо Божественным именем. Св. Лествичник говорит: Иисусовым именем бей ратников; крепче этого оружия нет другого ни на небе, ни на земле."


А вот вам и различия.

Цитата
Я много лет тому назад беседовал с человеком, который увлекался теософией и штайнеризмом и, в то же время, считал себя православным. Он говорил, что занимается Иисусовой молитвой, пользуясь одновременно учением по “Добротолюбию” и дыханием йогов. Я ответил, что это невозможно уже потому, что дыхание йогов предполагает глубокий вдох и выдох, а также выраженное движение диафрагмы, которое будет привлекать внимание к брюшной области, от чего предостерегали Святые Отцы. Кроме того, йога рекомендует во время медитации сосредотачивать внимание на солнечном сплетении. Я предупредил его, что такие эксперименты могут кончиться расстройством нервной системы. Затем я решил попробовать сам на себе, что происходит во время такой “эклектической” молитвы, и увидел следующее: глубокое дыхание стало заглушать молитву, и затем я почувствовал, что молитва ушла не только из души, но и из сознания, образно говоря, как будто захлопнулось сердце, и молитва оказалась изгнанной. Я встретился с этим человеком еще раз и попробовал убедить его, что Иисусова молитва это присутствие Иисуса через благодать, и она не может быть вынесена из Православной Церкви и действовать, как какой-то талисман. Диавол, явившийся преподобному Пахомию, говорил: “Я Христос”; в неправильной молитве диавол может похитить чужое имя. Я также сказал, что содержание рождает форму, в данном случае – метод, что для Иисусовой молитвы надо быть православным, а не теософом; сама Иисусова молитва – Предание Православной Церкви, а не теософии, что необходимо руководствоваться советами Святых Отцов, а не экспериментировать над собой; если он штайнерист, то будет призывать лже Иисуса солнечный эон, а на самом деле Люцифера. На это антропософ ответил снисходительной улыбкой, с какой житель столицы смотрит на провинциала.






--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 16:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Я много лет тому назад беседовал с человеком, который увлекался теософией и штайнеризмом и, 

ну - одной попе - один стул. Теософские комплекты из хр-ва, адвайты и буддизма - смешать но не взбалтывать - они не факт что полезны?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 18:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
Нечто, это мне только показалось, что ты применяешь численные критерии типа "половина инуистских учений", а также критерии "первично-вторично" для того, чтобы доказать "буддизм выше (лучше) христианства"?

Судя по твоим повторяющимся сентециям по поводу моих скрытых мотивов(несмотря на то что я их не поддерживаю) тебе подтверждение этой идеи даст некое облегчение, но памятуя о твоей мольбе оставить тебе твои страдания снова отвечу нет. Буддизм о другом. Не лучше и не хуже.
Что касается исихазма, то я в курсе. А в двух других авраамических направлениях есть каббала и суфизм, где еще больше можно нарыть интересных вещей. Но!
1. Насколько распространены эти практики и какую роль играют? Для чего они, почему именно такие? В какой момент их нужно делать? Допустимы ли адаптационные вариации?
2. На первый взгляд некоторые вещи выглядят похоже. Но на таком уровне обобщения буддизм неотличим от индуизма. Необходимы сравнения в теоретической части - философии. А де она?
У нас получается что есть библия - на мой взгляд очень неприятная книга, мягко говоря. Есть куски наставлений и практик появляющиеся на пртяжении веков после. И все это называется той или иной версией христианства. Какая между ними связь? Как из сборника еврейских, условно говоря, сказок получился тот же исихазм?
Мое мнение(которое ты пытаешься интерпретировать как позицию превосходства) таково: либо это прямое заимствование с подменой навроде царевича иоасафа, либо собственные разработки возникшие на протяжении времени, врпемен и полвремени)) Либо имеет место и то, и другое. Во всех случаях библия остается не у дел. И тогда я вопрошаю: а с какого ее продолжают называть книгой книг и уверять что там ответы на все вопросы?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 18:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (BOBA)
А почему интересно в христианские практики не прописана исповедь?
Цитата (Древний)
Потому что исповедь - не практика, вероятно. Точно так же как в "практики" не прописана десятина...

От так от. Я вот тоже, грешным делом думал, что это христианский аналог стослоговой ан нет, формальность оказывается)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 5.07.2013 - 20:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Древний @ 5.07.2013 - 12:45)
В Христианстве за самопожертвование обещаны награды в Царствие Божьем.

Самопожертвование по отношению к кому, в чью пользу? Что-то никакие верующие не спешили самопожертвоваться за Pussy Riot. А самопожервование ради "своих" - парохиальный, то бишь, групповой, альтруизм - отличительная особенность практически всех религий (да и любых сплоченных коллективов, только в разной степени и вне религий, обычно, без фанатизма). Вот только общечеловеческой ценности он практически не имеет, да и в наше время вещь, скорее, вредная. Поскольку обязательно сопровождается ксенофобией, это обратная сторона той же медали. Но верующие почему-то забывают сказать, что жертвовать они собираются не ради любого, и всячески делают вид, что это именно общечеловеческая ценность, возвышающая их над другими просто на голову. Да, собственно, и много ли тех жертвователей, пусть хотя бы ради своих?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 20:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
удя по твоим повторяющимся сентециям по поводу моих скрытых мотивов(несмотря на то что я их не поддерживаю) тебе подтверждение этой идеи даст некое облегчение, но памятуя о твоей мольбе оставить тебе твои страдания снова отвечу нет.

Ну Вы меня успокоили (с)
Цитата
1. Насколько распространены эти практики и какую роль играют? Для чего они, почему именно такие? В какой момент их нужно делать? Допустимы ли адаптационные вариации?

я думаю, если
Цитата
Что касается исихазма, то я в курсе.
, ответы у тебя уже есть. И адаптации, да, не очень приветствуются. Православие - консервативно. Не зря православная церковь на Западе называется orthodox. Насколько консервативность - это хорошо/плохо, эффективно/неэффективно - это отдельный разговор.
Цитата
На первый взгляд некоторые вещи выглядят похоже.

Да, на второй взгляд исхаизм с буддистскими практиками - разные вещи
Цитата
Как из сборника еврейских, условно говоря, сказок получился тот же исихазм?

Ну получился же...
Цитата
Во всех случаях библия остается не у дел. И тогда я вопрошаю: а с какого ее продолжают называть книгой книг и уверять что там ответы на все вопросы?

ответов на все вопросы нет нигде, разве что в стихотворении Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо", но там скорее иллюстрация.
Если бы где-то были ответы на все вопросы, мы бы тут много страниц не напостили.
Цитата
У нас получается что есть библия - на мой взгляд очень неприятная книга, мягко говоря

Библия не "неприятная книга", это скорее иллюстрации (признаю даже, часто искаженные) к истории одного народа и истории его религии. Это я про Ветхий Завет.
Новый завет тоже "неприятной книгой" назовешь?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 21:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
ответы у тебя уже есть.

Нету
Цитата
Ну получился же...

И как?
Цитата
ответов на все вопросы нет нигде

Я выразился языком христиан. Могу перефразировать: "почему библия вообще имеет хоть какое-то значение кроме культурного памятника?"
Цитата
Библия не "неприятная книга", это скорее иллюстрации (признаю даже, часто искаженные) к истории одного народа и истории его религии. Это я про Ветхий Завет.

Так тем и неприятна, что религия там описанная полна лжи, призывов к насилию, убийствам, педофелии, фашизму, ненависти и пр. А сами эти описания не годятся как исторический очерк в виду того, что действительные факты перемешаны с фантазиями и откровенной чепухой.
Цитата
Новый завет тоже "неприятной книгой" назовешь?

Новый завет в целом получше, есть пара интересных мыслей, но в остальном шизофреническая окрошка ни о чем.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Sh18)
Самопожертвование по отношению к кому, в чью пользу?

Если моя интерпретация христианства верна, то очевидно же - в пользу бога. icon_smile.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 5.07.2013 - 21:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (нечто @ 5.07.2013 - 22:03)
Если моя интерпретация христианства верна, то очевидно же - в пользу бога. icon_smile.gif

Это так называется. Реально альтруизм (и самопожертвование как крайний случай) проявляется по отношению к "своим", и сопровождается ксенофобией по отношению к "чужим". В редких случаях, когда от разных поступков "в честь бога" своим пользы нет, они совершаются для приобретения высокого статуса в общине. Террористы-смертники ради чего самопожертвуются? Если предположить, что желание попасть прямо в рай - только внешняя обертка?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 5.07.2013 - 21:15
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (нечто @ 5.07.2013 - 00:33)
Цитата
Поэтому лучше полагаться на комментарии тех, кто жил в одной с Библией культуре.

Иудаизм рулит))
Покажи по первым главам, что там такого запредельного на что нужны комментарии, заодно почему именно эти комментарии истинны?

На первые главы Библии есть две часовые лекции Кураева (не меньше) и с пяток лекций проф. Осипова, одна из которых - "Бог, мир, человек" - длиннючая.

комментариев требуют:

1. Ритмика
2. Власть давать имена
3. Разница между образом и подобием
4. Соотношение между Богом, миром и человеком
5. Готовность Христа на крестную жертву
6. Доказательства Троичности Бога (Бог говорит о себе во множественном числе, что есть большой butthurt для иудаисткого богословия)
7. Идеи всемогущества веры

Из первых глав Библии выводится половина православной догматики, бОльшая часть оккультизма, объясняется, почему эффективны оккультные практики, а обычный (современный) человек, прочитав это, не увидит ничего, кроме истории о том, как создал Бог небо и землю. Причём, то, о чём я говорю, это не хитрая интерпретация, притянутая за уши. Многие вещи написаны прямым текстом (например, про "давать имена"), но именно разница культур не даёт их понять.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 21:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Sh18
Я имею ввиду самопожертвование в широком смысле как отказ от веры в себя как постоянную и неизменную личность посредством веры в некую внешнюю суперличность буквально вытаскивающую тебя из себя. icon_smile.gif
Понимаю, запутанно, но много писать надо.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 5.07.2013 - 21:20
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Sh18 @ 5.07.2013 - 21:14)
Цитата (нечто @ 5.07.2013 - 22:03)
Если моя интерпретация христианства верна, то очевидно же - в пользу бога. icon_smile.gif

Это так называется. Реально альтруизм (и самопожертвование как крайний случай) проявляется по отношению к "своим", и сопровождается ксенофобией по отношению к "чужим". В редких случаях, когда от разных поступков "в честь бога" своим пользы нет, они совершаются для приобретения высокого статуса в общине. Террористы-смертники ради чего самопожертвуются? Если предположить, что желание попасть прямо в рай - только внешняя обертка?

Любовь - способность жертвовать. Высшая форма жертвы - собственная жизнь. То, ради чего человек жертвует жизнью, и есть его любовь.


Но нужно различать. Человек может пожертвовать как бы за друзей, но реально человек может умереть ради возвышения в своих глазах,например. Тогда истинная причина жертвы - тоже любовь, но любовь к своему идеальному представлению, а не к людям.

Так вот, если любовь, проявленная в жертве жизнью - к людям или Богу (т.е. Истине, Добру, Справедливости и т.п.), то это очень православная смерть


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса