На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Война в Грузии   [ мнения ]
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 11.08.2008 - 17:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


"Ни для кого не секрет, что народ Грузии не поддерживает президента Саакашвили. Мы всегда были самым мирным народом на Кавказе (мы даже не умеем воевать) и по сей день таковым остаемся, но разве мы виноваты в том, что Бог дал нам президента, который начал войну не только с Осетией, но и с собственным народом?!"

http://tikandelaki.livejournal.com/12696.html




--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме makos
Дата 11.08.2008 - 17:39
Цитировать сообщение


Иду к светлому будущему...

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Я вообще против войны... Я не оправдываю Грузию. Праведный гнев штука хорошая для войны, однако он закрывает глаза на многое происходящее, взгляд становиться черезчур односторонним. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Посмотрим на ситуацию глазами грузин(ибо в конфликте как мимимум две стороны), хотя очень тяжело отстраниться от войны. Отыграем ситуацию на нас. На России.
Допустим, Калининградская область решила войти в состав Евросоюза, как отдельное государство, типа нам с ними лучше, граждане толпами меняют гражданство... Евросоюз руками и ногами ЗА.
И ввёл туда войска для защиты своих граждан... Реакция России? Ваша реакция? А с этой стороны на ситуацию вообще кто-нибудь смотрел?


--------------------
Чудеса случаются, но над этим надо много работать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 11.08.2008 - 17:53
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Bybonchik, спасибо за цитату. Ответить хочется цифрами:
Цитата
Ни для кого не секрет, что народ Грузии не поддерживает президента Саакашвили.
Михаил Саакашвили переизбран на пост президента Грузии в ходе внеочередных президентских выборов, состоявшихся 5 января. По официальным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, за Михаила Саакашвили проголосовали 52,8% избирателей 5 января 2008г.
Цитата
Мы всегда были самым мирным народом на Кавказе
На плебисците за вступление Грузии в НАТО проголосовали 70% населения 11 января 2008 г.

"Удивляет не сам цинизм такой политики, удивляет масштаб этого цинизма. Удивляет умение выдавать белое за черное, черное за белое, умение ловко выставлять агрессора в качестве жертв агрессии. Саддама Хусейна, как известно, за то, что он уничтожил несколько шиитских деревень, надо было, конечно, повесить. А вот нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стерли с лица Земли 10 осетинских деревень, которые танками давили детей и стариков, которые заживо в сараях сжигали мирных граждан - вот этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту" - заявил Премьер-министр Российской Федерации В.В.Путин 11 августа 2008 года.

А вот осетины воевать умеют:
"...в 1824 году произошло знаменательное событие – поселения Черноярское и Ново-Осетинское были переименованы в станицы, а их жители причислены к казакам.
С этого времени казаки-осетины на равных со всеми терцами участвовали во всей деятельности Терского казачества. В 1850 году в двух станицах было 207 дворов, а в 1900 году – 533 двора. Кроме этого, при осетинских станицах существовали еще хутора Тускаева, Елбаева, Гокинаева, Аркалова, Савлаева.
Здесь стоит отметить, что до 1824 года еще не существовало не только Терского войска (образовалось в 1860 году), но и даже Кавказского линейного войска (образовалось в 1832 году). Будущее Терское войско именовалось – “поселенные на Кавказской линии”. В 1824 году по инициативе Главнокомандующего на Кавказе генерала А. Ермолова из Моздокской горской команды, казаков Луковской станицы, нескольких русских и осетинских селений (переименованных в станицы)и Екатериноградской станицы был образован Горский казачий полк. В 1870 году он был объединен с Моздокским полком в Горско-Моздокский казачий полк. В большинстве своем в этих частях и служили казаки-осетины станиц Черноярская и Ново-Осетинская.
Сейчас трудно сказать, чем руководствовался генерал Ермолов, зачислив в казаки осетин. Возможно, это была попытка привлечь на свою сторону некоторую часть горцев. Будущее показало, что генерал Ермолов очень прозорливо увидел в осетинах “цайта” и “ерашти” верных союзников на долгие годы".
(с) Ф.С. Киреев "Осетинский Феномен в истории Терского Казачьего Войска".


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 11.08.2008 - 17:58
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Допустим, Калининградская область решила войти в состав Евросоюза, как отдельное государство, типа нам с ними лучше, граждане толпами меняют гражданство...
Южная Осетия никогда не входила в состав грузинского государства, а её жители никогда не были гражданами Грузии.

Более того, в истории осетин есть множество примеров когда они сходились насмерть с грузинами, в частности мечтавшими установить там крепостное право уже после вхождения в Российскую Империю. А по одну сторону они вместе оказывались только в союзе с Россией.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 11.08.2008 - 21:32
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


Грустно вообще все, что происходит и война и смерть и постоянное вранье со всех сторон. Однако добил все же Медведев своим "принуждением к миру" - интересно сам придумал или Путин подсказал?


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 11.08.2008 - 21:57
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


makos

Цитата
А с этой стороны на ситуацию вообще кто-нибудь смотрел?

А зачем?

Кстати, в примере про Калининградскую область отчаянно не хватает этнических чисток. Для достижения полной аналогичности icon_twisted.gif

Это так, примечание.

foxy
Цитата
Однако добил все же Медведев своим "принуждением к миру" - интересно сам придумал или Путин подсказал?

Ставлю сто рублей, что это американский эффемизм.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 12.08.2008 - 00:00
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


2 Волшебник и Perpetuum:

Я не думаю, что такое (взятие под контроль Грузии) возможно. Не с военной, а с политической точки зрения. Грузия суверенная страна, и действует на своей территории (пусть и связанной с нами). Захват Грузии в этом случае будет расценен именно как захват независимого государства. Вряд ли Евросоюз и НАТО допустят такое (даже если не успеют вмешаться, санкций потом все равно не оберешься). Да и потом, захвати мы Грузию - что с ней тогда делать? icon_smile.gif

Более эффективным ходом я считаю заставить страны считаться с позицией России, а не США. Это вполне можно сделать, т.к. Россия банально ближе и имеет тесные экономические связи. Поэтому все происходящее должно - в рамках мирового права - показать, что с Россией лучше дружить. Да так оно, пожалуй, и есть icon_smile.gif.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 12.08.2008 - 00:21
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Вряд ли Евросоюз и НАТО допустят такое
icon_lol.gif Посмотрел сводки последних лет, боеспособных подразделений, способных вести нападение, со всего Евросоюза наберётся сейчас около 120-150 тысяч человек... Мы не закупаем у европейцев ничего стратегически важного, но продаём то, в чём они нуждаются сами. Российская Федерация сейчас даже хлеб не закупает, как это было в СССР.
То есть ни физических, ни экономических рычагов влияния у Евросоюза на Россию нет.
Только моральные.
А после истории с Караджичем и Косово морально влияне европейцев слабо как никогда.

Что ты вкладываешь в слова "вряд ли допустят"? Кто их спрашивает?

Другой вопрос, что захват суверенного государства Грузия противоречит интересам России. Хотя, если ограничиться разрушением транзитной инфраструктуры... это может быть интересно и полезно. Но реально останавливает тот факт, что при этом могут пострадать невинные люди гражданские лица.

Полезно так же будет провести, под шумок, проверки среди грузинской диаспоры - грузинские ЭОПГ одни из старейших ОПГ в Российской Федерации, контролирующие, кроме полулегальных коррумпированных бизнесов, основанных на краже средств из бюджета, наркотрафик, проституцию, кражи и вымогательства.
В самой Грузии, кстати, с ворами не церемонятся, поэтому их остатки перебрались в Россию, где порядки помягче.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 12.08.2008 - 06:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Я не думаю, что такое (взятие под контроль Грузии) возможно. Не с военной, а с политической точки зрения. Грузия суверенная страна, и действует на своей территории (пусть и связанной с нами). Захват Грузии в этом случае будет расценен именно как захват независимого государства.

Basil/2, речь совсем не о захвате. Речь об уничтожении военного потенциала Грузии и ключевых инфраструктурных объектов таких как электростанции, узлы связи, водоснабжения и т.д. Г-ну Саакашвили будет о чем поговорить с собственным народом.

К слову, штурмовая авиация РФ вчера уничтожала вертолеты на западе Грузии, удаленном от Южной Осетии. Ну, и правильно. Это вполне сербский сценарий развития событий, только теперь в роли регионального полицейского выступает Россия.

А Саакашвили пора в тюрьму.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Domino
Дата 12.08.2008 - 09:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 93]


Касательно того, что Южная Осетия никогда не входила в состав грузинского государства, а её жители никогда не были гражданами Грузии.

Вчера пообщалась с челом, который в свою очередь дискутировал о войне на грузинском форуме. Так вот сами грузины (особенно молодое поколение) искренне верят в то, что осетины ранее захватили территорию, которая испокон веков принадлежала Грузии. И такое понимание преподносится на уровне школьной программы.



--------------------
cognition comes through comparison
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.08.2008 - 16:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Вот справка-
как представляет причину и историю конфликта Осетинская сторона.
http://www.freeosetia.com/index.php?option...id=26&Itemid=38
- а где можно посмотреть аналогичный анализ грузинской стороны?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 12.08.2008 - 21:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Я мало что понимаю в политике.
Я совсем ничего не понимаю в геополитике.
Я не умею играть в дурацкие "Международные шахматы"
Но когда я представляю, что одна половина моих родных и близких живет в Цхинвали, вторая в Гори, мне так глубоко на.....ть на все эти выгоды, прогоды, правды, неправды, делимости, неделимости.
Паршивее всего, что эта война кому-то нужна. Я не знаю, что кто конкретно от нее получит - деньги, награды, власть, самолюбие. Не знаю. И кто конкретно - не знаю.
Догадываюсь, что не так их и много. И вот ради их немногих эта безумная пляска по головам живых людей.
Я не знаю, чем все закончится, какая сторона победит - не знаю.
Знаю, кто проиграет - люди, жившие на территории этого безумия.

Понимаю, что все сказанное - не конструктивно.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 13.08.2008 - 09:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Как человек, я скорблю о произошедших событиях. Ужасно то, что в военном конфликте сошлись два народа, последние 2 сотни лет жившие в мире и поддерживавшие друг друга. Впрочем, гибель военных не так страшна (в конце-концов, это люди, для которых война - профессия, а возможная смерть на войне - её специфика), как гибель мирных граждан, которые вообще не имеют к конфликту никакого отношения. Вот это потрясло меня больше всего. Речь ведь идёт не о десятках и даже не о сотнях погибших - 1,5-2 тысячи по разным источникам! Внутренне до сих пор не могу поверить, что это случилось. Как-то привык воспринимать грузин - как исключительно мирный и дружественный народ.
---------------
Теперь, что я думаю о ситуации с позиций логики и анализа.
Разумеется, у меня, как, я думаю, и у всех здесь присутствующих нет достоверных данных о том, что происходит "на самом" деле. Даже если кто-то был непосредственно "на месте", или имеет друзей/родственников там - это будут лишь впечатления отдельно взятого человека, а не объективная картина ситуации. Разумеется, надежда прочитать правду в учебниках по истории лет через н-дцать - ещё более призрачна. Как показывает опыт советского и постсоветского периода историю также пишут "на заказ", как и журналистские репортажи. Поэтому, постараюсь основываться лишь на общеизвестных фактах, максимально избегая привлечения оценок и выскажу своё личное ИМХО по поводу происходящего.
Итак, история конфликта (взято отсюда):
Цитата
1. В апреле 1922 года декретом ВЦИК и Совета Народных Комиссаров Грузинской ССР по национально-государственному размежеванию Закавказья была создана Юго-Осетинская
2. 10 ноября 1989 года югоосетинские депутаты приняли решение о преобразовании автономной области в автономную республику.
3. 23 ноября 1989 года участники грузинского националистического движения под предводительством Звиада Гамсахурдии совершили поход на столицу Южной Осетии. Многотысячная колонна демонстрантов (по разным оценкам от 30 до 60 тысяч человек) на более чем 400 автобусах и машинах из Тбилиси и других грузинских городов подошли к Цхинвали. Официально мероприятие было представлено как мирный митинг. На защиту города встало все мужское население Цхинвали. Не сумев войти в город, участники шествия обогнули его, взяв в кольцо. Блокада продолжалась четыре месяца, во время нее более 400 человек получили ранения, 6 были убиты.
4. В 1990 году Грузия официально отказалась от признания основных юридических норм, касающихся ее статуса в составе СССР, то есть принятых после 1921 год Южная Осетия, в свою очередь, воспользовалась ситуацией и объявила о суверенитете, аргументируя свою позицию тем, что до 1922 года ее территория не входила в состав Грузии.
5. 11 декабря 1990 года на одной из центральных улиц города Цхинвали произошли столкновения, в которых погибли три человека и двое получили ранения. Это послужило поводом для введения в городе и Джавском (ныне - Дзауский) районе чрезвычайного положения и комендантского часа.
6. В ночь с 5 на 6 января 1991 года руководство Грузии ввело в Цхинвали подразделения милиции и национальной гвардии. Начались беспорядки, итогом которых стало вытеснение грузинских войск из южноосетинской столицы. Противостояние между Тбилиси и Цхинвали вышло на новый уровень.
7. К 8 июня 1991 года число сожженных осетинских сел достигло 70. Число жертв конфликта с 6.01.91. по 1.09.91 достигло 209 человек, 460 мирных жителей были ранены, еще 150 пропали без вести. Огромные жертвы были и со стороны граждан Грузии, проживавших в селах в зоне конфликта и ставших объектом для мести южноосетинского населения. Многим грузинам пришлось покинуть свои дома и бежать на территорию Грузии.
8. 19 января 1992 года в Южной Осетии прошел референдум о независимости республики. Свыше 98% от принявших участие в голосовании высказались за независимость.
9. В феврале 1992 года грузинская артиллерия и бронетехника, расположенная вокруг Цхинвали, начали интенсивные обстрелы жилых кварталов югоосетинской столицы. Обстрелы продолжались до 13 июля 1992 года. В результате погибли сотни мирных жителей.
10. 20 мая 1992 года близ осетинского селения Зар грузинские боевики расстреляли в упор колонну женщин, стариков и детей из числа мирных жителей, направлявшуюся по объездной дороге Цхинвал - Дзау в Северную Осетию. На месте убиты 36 человек в возрасте от 11 до 76 лет.
11. 14 июля 1992 года в Южную Осетию вошли смешанные российско-грузинско-осетинские миротворческие силы, после чего завершился период открытого военного противостояния.

Из этого (не полного - большинство политических событий типа референдумов, смены президентов и т.д. - исключены) списка меня заинтересовали собственно пункты, относящиеся к вооружённым столкновениям, а именно - 2, 3, 5-11. Замечу, что конфликты начинаются в ноябре 1989 г. и заканчиваются в июле 1992 г.
Теперь поднимемся чуть повыше посмотрим, что в это время происходило "в глобальном масштабе". А происходило поражение СССР в холодной войне, развал блока Варшавского договора и победа НАТО, возглавляемого США. (вроде бы, сейчас уже общепризнано, что развал СССР - прежде всего заслуга США). В 1991г. произошёл памятный многим августовский путч, Горбачёва сместили и вскоре СССР перестал существовать как единое государство. США добилось своей цели - конкурент был повержен, раздроблен и настало время сбора плодов - а именно работы с множеством новообразовавшихся государств на границе с Россией. Т.е., формирование националистических и про-западных настроений населения, налаживание своей агентурной сети, подготовка почвы для размещения военных контингентов постоянного присутствия (Россия-то осталась целой и это означало, что противник у США по-прежнему имеется). Для этого, естественно, конфликты в общем и целом были свёрнуты. США, надо сказать, очень неплохо справились с этой задачей - большинство государств-бывших союзных республик во главе с Украиной относятся к России весьма прохладно. Единственно, где у них "нашла коса на камень" - незалежная Беларусь, где батька Лукашенко их послал (впрочем, он, видимо, всех посылал и посылает, включая Россию icon_smile.gif).
Почему я считаю, что антироссийские настроения - это плод деятельности США? Потому что любой политик, желающий блага своей стране, понимает, что с соседями, тем более - крупными соседями, необходимо жить в мире, укреплять взаимовыгодное партнёрство, налаживать торговые отношения и т.д. И, если этому не мешает какая-то древняя национальная рознь, засевшая в менталитете "на уровне спинного мозга", то так оно и происходит. Отклонения от курса на интеграцию, появление национализма и т.д. - явный показатель внешнего вмешательства. Итак, продолжаю...
России тогда хватало забот с внутренними проблемами, поэтому как-то помешать работе США со странами-соседями она не имела возможности. Около 10-12 лет было затишье. Тем временем, США активно рулили мировой политикой, вразумляли Ирак, пытались обрушить евро и развалить ЕС, развязав войну в Югославии (евро тогда пошатнулся, но устоял), создали косовский прецедент и т.д.
Тем временем, стало понятно, что экономика США находится не в лучшем состоянии, что вылилось в ипотечный кризис 2007-2008г. США вынуждены были пойти на сокращение военных расходов (отсюда):
Цитата
Недавно руководство военно-морских сил США направило на Капитолийский холм предложение о временном сокращении численности авианосцев с 11 до 10 в течение 2012–2015 годов. Ранее после продолжительных дискуссий американские законодатели уже одобрили просьбу ВМС об уменьшении количества этих боевых кораблей с 12 до 11, что привело к выводу из состава флота Соединенных Штатов в 2007 году АВ «Джон Кеннеди».

Однако на сей раз Конгресс должен отказать ВМС. Сегодня они располагают рекордно низким числом «плавающих аэродромов» по сравнению с 80-ми годами прошлого века, со времен наращивания боевых сил и средств американского флота при администрации президента США Рональда Рейгана. Тогда же американские ВМС установили минимально необходимую цифру наличия авианосцев в строю (15), чтобы обеспечить безопасность в открытом море.

Сухопутные силы США в данный момент заняты Ираком и Афганистаном. Серьёзные опасения вызывает "большой жёлтый брат" - Китай. Гнут, несмотря на противодействие, свою линию Тегеран и Индия... Цены на нефть достигли рекордных величин и не выказывают тенденций к снижению. В общем, позиции США в настоящий момент существенно пошатнулись. В то же время, Россия явно находится на подъёме, обусловленном отчасти вышеупомянутыми высокими ценами на нефть, а отчасти - политикой Путина в 2000-2008г.
Подобное изменение баланса сил не могло не сказаться на ситуации в приграничных России государствах. Могу предположить, что активность наших спецслужб в этих государствах усилилась и сейчас предпринимаются активные шаги по изменению их внешнеполитического курса, переориентации их с Запада на Россию. По вполне понятным причинам это не устраивает Запад. Более того, это ещё более не устраивает текущих руководителей этих стран, пришедших к власти при поддержке Запада и не желающих сотрудничать с Россией. А то, что поддержка из за океана стала ослабевать, а давление со стороны России - наоборот, усиливаться, не может не заставлять их нервничать.
На этом фоне последняя надежда Саакашвили - втянуть Россию в вооружённый конфликт, нанести ей существенный урон (как было в Чечне) и выставить её агрессором в глазах мирового сообщества. Это был бы крупный успех, не оставшийся незамеченным со стороны НАТО. Тогда у него появились бы шансы сохранить своё положение.
С другой стороны, учитывая благоприятную внутри и внешнеполитическую обстановку, руководство России не прочь получить "маленькую победоносную войну", повысить свой вес на международной арене, обрушить престиж США и получить одобрение своих граждан. На этом фоне конфликт был неизбежен. Разумеется, "защита коренного населения", "российское вторжение на территорию суверенного государства" и прочие слоганы, которые скандируют противоборствующие стороны - не более, чем ширма которой прикрываются истиные мотивы и причины происходящего.
По итогам военного противостояния Россия однозначно выиграла и теперь Запад пытается взять реванш на информационном поле. Не думаю, что это стало какой-то неожиданностью для Россиии. Судя по всему, операция была тщательно спланирована (возможно, даже - спровоцирована) и теперь события развиваются по предусмотренному сценарию.
Вероятнее всего в будущем мы будем наблюдать попытку отделения Южной осетии от Грузии по принципу Косово. Кроме того, вероятны проявления народного возмущения кровавыми действиями Саакашвили в Грузии и смена политического лидера на лояльного к России на этой волне. Возможно, соответствующие механизмы в Грузии уже подготовлены российскими спецслужбами.

Резюмируя ситуацию скажу, что в общем и целом мы наблюдаем попытку восстановления естественного статус-кво в отношениях Россия-Грузия, который был нарушен вмешательством США в 80-х - 90-х годах XX в. Предполагаю, что итог окажется положительным для обеих стран.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 13.08.2008 - 12:14
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


На мой взгляд очевидным фактом является только одно: и Россия и Грузия вляпались в ОГРОМНОЕ дерьмо.
И по идее единственным разумным желанием с обеих сторон должно быть - как можно скорее выкарабкаться.
Плохо то, что вместо этого стороны похоже будут продолжать яростно барахтаться, пытаясь утопить в зловонной луже противника (и сами, стало быть, тоже постепенно погружаясь)... Типа до победного конца. Кажется, некоторые это называют патриотизмом icon_confused.gif


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 13.08.2008 - 20:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Bybonchik @ 13.08.2008 - 17:40)
Грузия сама не понимает, что ее используют.

Мне кажется, это разные какие то представители человечества Штаты используют как хотят, в своих каких то целях: при СССР границы между условными субъектами как то для чьего-то удобства неправильно перерисовали, а во время распада СССР Россия, что бы недопустить югославского сценария не стала отстаивать свои исконные территории. Некоторые откусили слишком большой чужой кусок, а что бы им потом вежливо не предъявили и не задали аккуратные вопросы - стали подлизываться к сильному. Американцы просто очень добрые и все этим пользуются
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса