На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Личностная проблема
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 13.11.2011 - 22:29
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


ВОВА, с уважением и приязнью категорически приветствую!
Если у Вас найдётся немного времени и сил, то хотелось бы проконсультироваться.
Сроки, частота, периодичность мне не важны, -- всё как Вам удобно.

О цели обращения: как понимаю, это скорее
Цитата
•Получить психологическую помощь и поддержку в решении различного рода проблем;
, с проблемами в общении и отношениях не связано.

Если сейчас не в тему, или не хочется, отказывайте без щепетильности. icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.11.2011 - 11:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Доброго! Мне щепитильность чужда идеологически))))))) - чем смогу - усегда готов! - озвучивай.... я по простому по синтоновски - на ты))))))) .


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.11.2011 - 17:43
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Спасибо! icon_smile.gif

Озвучиваю. Суть такова: хочу избавиться от навязчивого мысленного фона. Уточню, -- не эмоционального. И не мыслей, выраженных и "основных", которые человек думает сам, и которые я отлично умею "переключать" и с ними работать, а некий чёртик из коробочки, который постоянно затаившись сидит, а время от времени с силою вскакивает, в самый неподходящий момент и совершенно без причины.
Мысли о скорой и неизбежной смерти.
Из эмоций это вызывает у меня недоумение и досаду. И некоторый как бэ стыд перед собой... Поскольку непривычно и "не моё".
Спешу откреститься: это не смертная тоска, не страх смерти. Про него я разве что слышала от людей и читала в книжках. Вдобавок так уж вышло, что инстинкт самосохранения у меня.. э-э, не очень развит. И это одна из основных черт, определяющих личность.

На вопрос, что было предпринято отвечу, что почти ничего. Старое доброе "переключение" не работает, собссно, нечего переключать. К внешним жизненным фактам, поведению привязки нет.

ps.gif Хм, писать о себе сложнее, чем ожидала. icon_smile.gif Сочувствую всем, кто обращался в консультарий... icon_smile.gif
Надеюсь, получилось понятно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.11.2011 - 18:09
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Поздравляю себя соврамши. icon_confused.gif
Цитата
И это одна из основных черт, определяющих личность.
Да не личность... Судьбу, образ жизни. Что-то вроде этого.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.11.2011 - 18:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Да, понятно получилось.... Вопрос ведь какой - а нужно избавляться? ну - насколько существенная проблема.... жить мешает ли?

Мысль о смерти неизбежной - соответствует действительности.... в целом. О скорой.... А что бы ты еще самое главное в жизни хотела бы сделать? Большое ли.... красивое..... Ну по дистантному - это Максимум Жизни. Только мне слово максимум не совсем близко.... но примерно? Не максимум - но - ведущая тема.... мотив.... стержневой смысл.....

Как в Библии - "где сокровище твое, там и сердце твое". Посвящение.... долгая ли жизнь тебя ждет - короткая ли.... чему ты ее посвятить хочешь? Вот какой вопрос.....

Это мой подход к разговору - предполагать. То или иное, искать смыслы, значения.... Функцию искать. Я думаю - мысли эти - суть напоминалочка.... звоночек.... понять - о чем? они напоминают.... В этом функция.
И, когда функция будет исполнена - они могут уйти сами.

Может это по психологии неправильно, а для программистов - сам-то))))

==================
ик - я с удовольствием принимаю советы о том, как мне правильно консультировать в форме личных сообщений! ик - каждый, кто считает, что я заблуждаюсь - может мне сказать об этом!!!!! велкам ))))))))))).
Открыт к содержательному диалогу ))))))))))

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 14.11.2011 - 18:40


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.11.2011 - 18:50
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
ну - насколько существенная проблема.... жить мешает ли?

Получается, что да.
1. Бьёт по самооценке. Даже не ожидала, что настолько сильно.
2. Как всякий прочий "фон", это выскакивает там, где не проконтролируешь. Во снах, или в момент "отключки мозга" (секас, секас).
Получается, мешает.
Цитата
А что бы ты еще самое главное в жизни хотела бы сделать?

А ничего. Тут нюанс один есть... Я всю жизнь жила, гм, видя за плечом, так сказать... Это -- основа как бы.
Цитата
понять - о чем? они напоминают.... В этом функция.
И, когда функция будет исполнена - они могут уйти сами.

Вот! Именно так. Сама в этом уверена.
Но вычислить эту функцию не удалося. Пока. И как подступиться не знаю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.11.2011 - 18:50
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


И что еще рождается на ходу.... а не пройти ли тебе подробную диспансеризацию? основательную... организм - он такой.... умный. может заранее предупреждать о неполадках..... самым удивительным образом.

Ну попробуем подступиться как нибудь))))))) - все ж таки о смыслах то..... Если даже смысла нет, давай сделаем вид - что он есть. Тогда - какой? или какие. Сны - они хорошие.... Может присниться например.... что ты уже умерла.... и ОТТУДА - себе говоришь - а многое ведь хорошо было в жизни.... только вот недоделочка.... ее бы доделать.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 14.11.2011 - 18:54


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.11.2011 - 19:01
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
а не пройти ли тебе подробную диспансеризацию?

Если и есть страх, то вот в этом пункте.
Смерти не боюсь. Да и боли тоже, по сути.
А вот мысль "пойти по врачам" мне непереносима.
Это будет в моём случае означать, что все "завоевания", все победы над судьбой и собой, -- пошли насмарку.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.11.2011 - 19:05
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Мне стоило сразу уточнить, что речь не о кошмарах. Сны приятные, хорошие. Просыпаюсь почти с улыбкой. Снится, что в могиле хорошо, покой и безмятежность. Такое тихое счастье. )
Но я выбираюсь наружу, когда захочу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.11.2011 - 08:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Хорошо! у тебя отличная, уютная могила))))))
кстати, в йоге состояние поза глубокого расслабления называется шавасана - поза трупа)))))

не хочешь к врачам, так и не надо, захочешь поговорить об этом - поговорим - потом.

По собственно проблеме:

- изменять можно понятное, понимать можно описанное.

первое - дневничок, фиксирующий твои мысли о смерти. что туда - физическое состояние и ощущения. Для чего - как вариант мысли - побочный эффект физиологии - нервик остеохондрозом поджатый, или сосудик или спазм какой.... возникла мысль - пройдись по себе внутри, что где. туда же = для себя - фаза гормонального цикла, степень усталости, погода, фаза луны. Это для сверки физических причин.

По метафизическим - "попроси" мысль задержаться и намекнуть тебе, что она хочет? придет намек, не придет - скажи мысли спасибо))))). - глупо - не глупо, а иногда работает.

Это пассивное тестирование.

Нагрузочное тестирование организма.... немного спорта. Опять таки - легкие организменные проблемы или растрясуться - или выйдут на поверхность. Метафизическое нагрузочное.... - твори. Рисуй. Пиши рассказы или романы. Включай элементы снов.... фантазий. Опять таки - моя идея - "встряхнуть сознание" и посмотреть - что будет, но без фанатизма! землетрясение не надобно))))))))))))


Дальше, возможно - у других умных людей есть соображенияя по твоей теме, и в топике в открытом консультарии они смогут сказать что - то полезное для тебя))))))))))) я даже знаю двух таких людей... уже! а сколько еще не знаю))))

- вот.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 15.11.2011 - 11:17
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
Хорошо! у тебя отличная, уютная могила))))))

Ну, натурально.)) Я готесса, мне по статусу положено.))) Вип - Р.И.П., так сказать.))))

С дневничком должно получиться. Ничего мудрёного ж нет, верно? просто фиксировать N дней, без оценки... Выводы уже потом...
Постараюсь при этом дать себе задачу "фиксировать на бумаге, не фиксируясь на болях". Кстати дополнительная дрессировка. Воот уже, промежуточная, но цель. Ага, здорово. icon_smile.gif
Цитата
"попроси" мысль задержаться и намекнуть тебе, что она хочет?

Вот это, увы, не понимаю как сделать. Выскакивает она именно в те моменты, когда (в кои-то веки!) у меня как раз ослаблен контроль. Когда мозги отключены...
Цитата
Нагрузочное тестирование организма.... немного спорта. Опять таки - легкие организменные проблемы или растрясуться - или выйдут на поверхность.
Это с радостью. Ещё одна промежуточная цель нарисовалась, ага. icon_smile.gif
Цитата
Метафизическое нагрузочное.... - твори.
Рисовать для меня слишком привычная работа, ремесло; творческой составляющей там немного. А вот написать какой-нибудь текст, -- пожалуй, заманчиво. Никогда не пробовала, интересно. icon_yes.gif
А как почувствовать, что это нагрузка?

*подумав*
Однобокий у меня энтузиазм выходит. Тушкой (наблюденьем и нагрузкой) займусь с удовольствием. И даже вот соображу щаз что-нибудь из оздоровительного, заодно до кучи. А вот душонкой... придётся себя заставлять. icon_smile.gif

Спасибо, ВОВА. rose.gif Ура-ура, я знала, к кому обратиться.)
ps.gif Вот этот формат очень комфортный и уютный. Даже не ожидала, что настолько. Возможно, личность консультанта так сработала. icon_smile.gif
А к выносу на общий суд я не готова. icon_shuffle.gif

P.ps.gif Внимательно читаю тему про "осознанную личность". М.б., имеет некое отношение...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.11.2011 - 16:42
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Скажи, а когда и чем тебя привлекла тема готов?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 16.11.2011 - 01:25
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


"Привлекла тема" -- забавно так звучит. icon_smile.gif Сложно даже ответить когда; скажем так, раньше, чем само понятие в эсэсэсэр просочилось. Я -- мертворожденная.))
ВОВА, мне потому и удобно здесь лишь с тобой это обсуждать, что без упоминания этого фактика картина была бы неверна, неполна. А ты заценишь кретинизм проблемы в данном конкретном случае.)) И то, что с этой проблемой я не могу обратиться к друзьям и близким, не поймут-с.
Но со мной вполне можно как с нормальной, -- надеюсь, за два-то с хвостиком года на этом форуме это было заметно. Не тот уровень маргинальности, чтоб являться неодолимой преградой в общении.

Важно тут вот что. На уровне сознания, мысли о собственной смерти -- основа, базис. Эмоционально воспринимается как органичное, и позитивное (ненавижу это слово, но тут уместно). И такой душевный склад даже определяет поведение во многом.
Поэтому нынешняя ситуация является довольно одиозной.
Хочется, как и всегда до этого, просто жить, радуясь очень простым вещам... в преддверии предстоящей смерти, как самой естественной вещи...

Знаешь, а чужую смерть я воспринимаю наоборот намного больнее и мучительней, чем большинство. Вокруг меня.. её.. много почему-то всегда было.. слишком, слишком...
Хотя это уже лирика; в сторону, не хочу унижаться нытьём, противно.

Физнагрузка, ага. Выкроила время даже сегодня. Не буду пока писать о первой проверке. Нужна вторая, пятая, тридцатая. icon_smile.gif Но благодарна за совет уже сейчас.
Дневник завела. Описываю физические свои штуки. В юмористическом ключе, чтоб не зацикливаться. ))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.11.2011 - 09:07
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Не, все таки интересно - ты уже в детском саду готичила?

Что такое для тебя - быть готом? Могу предположить, что это эстетическая парадигма..... если это так то... скажи, а не хотела б попробовать что-то другое? По иному собрать целостный взгляд на мир?

Вообще - ты - эстет?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 16.11.2011 - 10:38
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


В эпоху детсада я занималась тем, что читала запоем книжки (с 2,5 лет читаю), и изредка пересказывала одному мальчику, что со мной изредка желал общаться. Я половину времени по больницам валялась, а не в сад-школу ходила.

Вероятно, парадигма далеко не только эстетическая. Я много об этом думала... и слушала, что рассказывают о себе другие готы. Знаешь, эстетизма ради люди порой не позволяют себе каких-либо дерьмовых поступков или мыслей, а это уже из сферы нравственного. И такое менять, как сам понимаешь...
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Ещё момент. Олдскульные готы это зачастую повзрослевшие панки, я не исключение. Так что, на однобокий взгляд на мир жаловаться не приходится.
Да ничего карикатурного, мой случай не клинический. )) Sopor Aeternus сутками не слушаю, Begotten вместо СпокойнойНочиМалыши не смотрю, чёрной помадой не пользуюсь.)))
Цитата
Вообще - ты - эстет?

ИМХО если человек может сказать "я эстет", это как-то... попахивает выпендрёжем и претензией. Ну, визуал я, вроде как. icon_shuffle.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.11.2011 - 11:29
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Ну - не все, кто воздерживается от дерьмовых поступков - готы.... и я ж не призываю к аморалке. Я к чему - ты выбрала - некое миросозерцание, в котором тема смерти присутствует.... ну и наведенкой от этого, выьранного тобой мииросозерцания, осколком - тема смерти может входить туда - где она не актуальна..... как вариант. И я понимаю, что это миросозерцание тебя устраивает - там много ценного и интересного тебе....

если мы посмотрим в историю вопроса - готы унаследовали ведь что-то от декаденса? символистов начала 20 века? глубже мне сложно понять.... в общем - мрачно-романтическая линия - она была задолго до.... того, как мы с тобой очутились на земле...

И в ней, этой созерцательно - духовной линии - мотив эстетизации смерти. Это существенный компонент.... как мне кажется.... а можешь ли ты представить себя как часть других направлений, равнодушных к смерти? эстетика жизни - тоже не плохо?


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.11.2011 - 09:33


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 17.11.2011 - 00:39
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
можешь ли ты представить себя как часть других направлений, равнодушных к смерти? эстетика жизни - тоже не плохо?

Первая реакция была, прочитав, -- воодушевлённо -- конечно могу! разумеется не плохо! Потом как очнулась и вспомнила... Нет, не могу. Для этого нужно всего-то ничего, -- прожить другую жизнь. А мне моя дорога, и даже со всеми её горестями... она счастливая всё-таки. И довольно честная.
Хотя вижу ещё вариант. Не "прожить другую жизнь", а обесценить уже прожитую... Тада канешна да...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.11.2011 - 09:17
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


эх, ну зачем обесценивать, а? спешить зачем? куда бежим - то? просто мы понимаем теперь, что мысли о смерти - довольно органичная часть твоего мифопоэтического ядра.... они - твое. родное, прожитое тобой, выстраданное. То, что ты не готова так вот взять и выкинуть на помойку.... правда? Такое ядро не одним днем построилось, и не днем трансформироваться может....

Но вот какое дело. Тема возникла тоже не случайно ведь, и заводя ее ты вряд ли надеялась, что мы к ядру не притронемся? в глубине души понимала возможно, что дойдет речь до.... Возможно - оно хочет изменится? и разрешает тебе изменения, и даже подталкивает к ним? Оно живое. все живое - несет противоречия, отрицает себя, несет потенцию развития.... возможно - пришло время перемен? слушай себя..... Важно уметь не держать то, что готово к изменению, росту....
=============
да, а практикум - не отменяется. Он разрастается с угрожающей скоростью - к метафизической части надо дописать - "установление глубокого контакта с ядром личности" "осознание 'ветра перемен' направляющего события внешней и внутренней жизни".

Условно говоря как - план жизни, "максимум жизни" - бывает осознанным, или не очень, сейчас та часть которая "пока не очень" - ее мы зовем наверх, в сознание. И когда она из глубин проступит - с ней придется заключать соглашение, часть ее требований исполнить. Прямо в текущей, повседневной жизни. Так что , как говорил .... один человек "половину внимания - внутрь, половину - наружу". Это был мастер тайчи с теперь уже 20 летним стажем.... жаль, что я его слушал невнимательно)))))))

===============
на интуиции - тебе нравится Честертон?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.11.2011 - 09:35


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 17.11.2011 - 15:45
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
"максимум жизни" - бывает осознанным, или не очень, сейчас та часть которая "пока не очень" - ее мы зовем наверх, в сознание. И когда она из глубин проступит - с ней придется заключать соглашение, часть ее требований исполнить.

ВОВА... А она точно есть?.. Есть чему из глубин проступать?..
Есть подозрение одно. Что ничего там нет.. и придётся либо из пальца высасывать, либо брать для простоты нечто чужое, не своё, и пытаться натянуть на себя как-то.

Я же пыталась, и сил много извела на это в своё время... когда поняла, что просто тупо не ожидала зажиться дольше 30-ти. Это был своего рода сюрприз: внезапно вдруг обнаружить, что уже за тридцать, и по всем правилам хорошего тона сдохнуть полагалось ещё вчера.
Я даже не планировала никогда никаких дел дольше, чем на неделю вперёд. Никаких там обещаний, и взятия в долг денег, например. Не говоря уже о чём-то более серьёзном. Зато о ценности дня сегодняшнего я могу такие красоты расписывать! И о прошлом тоже, это Опыт, Память, Данность, всё с больших букв... А вот будущего нет. No Future.
Наверное, это и есть "ядро". Потому что вот тут -- очень больное.
Пока писалось сейчас, возникло одно осознание, тошнотворное весьма. Пока не озвучу. Это стоит сперва для себя помусолить... Может, чушь.
ВОВА, я слоупок и зануда. Извини, что так всё мееедленно. -__-"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 17.11.2011 - 15:56
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Про Честертона. "Человек, который был Четвергом" читала в своё время, скорей по обязанности. Как по мне (тогда было), там многовато библейского, и к тому же... несколько обидно показалось. Гораздо больше порадовал его "Наполеон из Ноттинг Хилла". Только конец там хреновый, жаль. А так хорошо всё шло в начале. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.11.2011 - 18:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Йенна, давай возьмем до понедельника паузу. Круг вопросов определился.
1) мысли о смерти могут идти от тела
2) мысли о смерти могут идти от выбранного тобой готства.

это две наиболее вероятных, с моейй точки зрения гипотезы, они могут удачно работать вместе, взаимоусиливаясь. По телу - понятно что делать. По готству - тоже. По простому - мухи отдельно, котлеты - отдельно. Нудно - пишешь сочинение - "Что такое быть готом". этот список двумя осями раскидывается на 4 сектора - "важное-неважное" и "может провоцировать мысли о смерти - не может провоцировать". Что попало в квадрат - "неважное, может провоцировать мысли о смерти" - из жизни на морально-волевых изживается.

Квадрат "важное, может провоцировать" - для каждой записи творчесская работа. Возможно, эти пункты можно трансформировать так, что б их провокативная сила ослабла? квадраты слабо-провоцирует оставляем пока в покое. сортировка сочинения по списку, порядок работы - обсуждаемо.


Темы к дальнейшей проработке - потенциально, на интуиции имеют отношение к заявленному вопросу, хотя формально - нет.... просто моя интуиция.
1) тема тотального контроля, неприятия помощи. Что гуглить - навскидку вот так "принцип убунту я есть потому что ты есть". прагматика по направлению - коллективные виды спорта, танцы.... а танцы вообще хорошо? бальные.
2) небыдлянство. антипошлость. антимещанство как усстановка. У романтиков - бывает.... казалось бы - какое отношение? но жить долго - это так банально... так обыденно и пошло! то ли дело - в саване..... ночью. Так вот, на перспективу - небыдлянство и тотальный контроль (а в нормальной жизни всегда зависишь от кого-то. полная отделенность, отграниченность от всего живого, которое может к тебе навязаться негаданно-непрошенно - это смерть)
======================
Это пока можно отложить, или не брать совсем. Если тебе мой план не нра - опубликуй и исполни свой, если что-то не вполне понятно - сделай, как поняла, пробелы доработаем. Хорошо?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.11.2011 - 18:24
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Цитата
Я же пыталась, и сил много извела на это в своё время... когда поняла, что просто тупо не ожидала зажиться дольше 30-ти. Это был своего рода сюрприз: внезапно вдруг обнаружить, что уже за тридцать, и по всем правилам хорошего тона сдохнуть полагалось ещё вчера.
Я даже не планировала никогда никаких дел дольше, чем на неделю вперёд. Никаких там обещаний, и взятия в долг денег, например. Не говоря уже о чём-то более серьёзном. Зато о ценности дня сегодняшнего я могу такие красоты расписывать! И о прошлом тоже, это Опыт, Память, Данность, всё с больших букв... А вот будущего нет. No Future.
Наверное, это и есть "ядро". Потому что вот тут -- очень больное.
Пока писалось сейчас, возникло одно осознание, тошнотворное весьма. Пока не озвучу. Это стоит сперва для себя помусолить... Может, чушь.
ВОВА, я слоупок и зануда. Извини, что так всё мееедленно. -__-"


1) ты двигаешься в удобном тебе темпе, туда, куда тебе надо.
2) ну да - есть рубежные даты.....
3) ну возьми в долг? для тренировки
4) не больно - не интересно. у живых всегда болит, нормально
5) озвучивай, когда почувствуешь себя комфортно.

Ты задаешь правила игры. Я только немного ассистирую.... Ты можешь идти вперед, или назад, или вбок.... как тебе удобно. Ты идешь сама... я просто сопровождаю, и делаю путь нескучным)))) - по возможности.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 18.11.2011 - 04:29
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Да, правильно, нужна пауза. Я сама хотела попросить.
Всё это для меня суть работа, а работу надо делать точно и аккуратно.

ВОВА, я во время паузы буду заходить и висеть в этой теме иногда (ну предчувствую; она мне как некий конспект), но писать ничего не буду до понедельника, ладно?

Счастливых выходных! icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 21.11.2011 - 15:32
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


День добрый, ВОВА! icon_smile.gif

Вот отчёт.
"Сочинение" оказалось штукой труднейшей; бумагу было откровенно жалко. Выяснилось, что из желания ответить себе на вопрос как можно более полно и правдиво, я теряюсь в каких-то смысловых дебрях. Кончила тем, что полезла читать Гуссерля и получила практически BSoD мозга.))

Лучше получилась схемка с осями. В 4 поля разместила по номерам пункты списка (при том, что в существовании каждого пункта сомневаюсь, он на самом деле присутствует или это моё представление о нём). Названия пунктов "мои", м.б., они скорее метафоры, чем описания.
Вот что оказалось в поле "важно, провоцирует": а) меланхолия как темперамент, b) память, c) эмпатия, d) круг общения.
В поле "не так важно, провоцирует" пунктов набралось много, от большинства могу отказаться весьма легко. Сложность может создать е) пренебрежение к телесному и f) мистицизм.
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Забавная иллюстрация к пункту е. Как раз на этих выходных внезапно объяснилось кое-что из физических недомоганий. Оказывается, те сильные боли в костях рук, что так замучили последний месяц, совсем не являются, гхм, метастазами...))) Просто горячей воды нету, и я мою посуду и стираю в очень холодной воде. Да и в доме меньше 20ºС... Я такие вещи как-то не замечаю, а боли, даже сильные, в сознании обычно игнорирую. А ларчик просто открывался...))


Вкратце, работа с "важно, провоцирует" по пунктам.
Как понимаю, а) -- уже никуда не денется. Подчёркиваю, я имела в виду именно темперамент, а не "состояние"...
b) -- не хочу убирать это. Из всего, что составляет человека как личность, возможно это самое моё главное.
с) -- сложно, но можно. Понятное дело, что не убрать, но уменьшить до приемлемой степени. По секрету: мне эмпатия от природы не свойственна, она плод долгой работы над собой.
d) -- хм, это надо обдумывать ещё. Ну да, как человек субкультурки, я лучше всего себя чувствую в "своём" кругу. Где не надо врать, притворяться, где все тебя знают и многое извиняют, как своему. При всех глобальных недостатках субкультур, это достоинство перевешивает... Б.-м. глубокий контакт с "чужими" людьми вряд ли возможен. С другой стороны, я давно отошла от "тусовки" во всех смыслах этого слова, и на данный момент общение и так по минимуму.

Написав всё это (у меня было подробней), я задумалась вот над чем. Не слишком ли велик и раскидист куст у меня получился? принцип Оккама рыдает в сторонке... ИМХО, когда причин чего-то конкретного слишком много, и все они, как на подбор, важные и глобальные, то это заставляет думать, что они на самом деле и не причём. Возможно, истинная причина проста, и уныло лежит на поверхности, а я её и не вижу. Или не хочу видеть почему-то...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 21.11.2011 - 15:50
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
1) тема тотального контроля, неприятия помощи. Что гуглить - навскидку вот так "принцип убунту я есть потому что ты есть". прагматика по направлению - коллективные виды спорта, танцы.... а танцы вообще хорошо? бальные.
2) небыдлянство. антипошлость. антимещанство как установка. У романтиков - бывает.... казалось бы - какое отношение? но жить долго - это так банально... так обыденно и пошло! то ли дело - в саване..... ночью. Так вот, на перспективу - небыдлянство и тотальный контроль (а в нормальной жизни всегда зависишь от кого-то. полная отделенность, отграниченность от всего живого, которое может к тебе навязаться негаданно-непрошенно - это смерть)

ВОВА, интуиция мощнейшая... Угадал. (( Обе штуки это про меня, и обе в болезненной степени.(((
ps.gif Танцы и спорт это, наверно, хорошо. Но мои реалии -- комплекс лечебной физ-ры. Я иногда хожу с тростью.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 21.11.2011 - 16:12
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Хорошо. Доброго тебе!
Ну давай потихоньку разгребать квадратик "неважно-провоцирует". Я считаю даже крошечные изменения, которые делаются в рамках проекта по самотрансформации очень и очень полезными.

Если добро не копится, то его не хватит, чтобы обрести имя. Если зло не копится, то его не хватит, чтобы уничтожить себя. Маленький человек считает малое добро бесполезным и не совершает его, считает малое зло безвредным и не избегает его. Поэтому зло накапливается, и от него уже не укроешься, проступки увеличиваются, и от них уже не освободишься.

Из квадратика "важно-провоцирует".....
1) темперамент - конечно, гормоны, нервы... все так.... - но отчасти коррекции поддается.
2) как память и эмпатия толкают тебя к мыслям о твоей скоро смерти? поясни.
3) ну.... да, куда ж от старых друзей.... дется, не поймут-с.... Но если по секрету новых поискать, а? или того хуже - тихой сапой обратить старых корешей в новую веру.... а какая вера у тебя будет новой? проект.

вот 2 пункта первоочередных. - расчищать что расчищается, писать вижн по новой вере)))).

чет подсказывает, что практика оранжевого с Дистанции..... для начала.... "Хорошо" которое.... оно может и меланхолию слегка.... ну в общем - пофиксируй моменты, когда тебе реально - ХОРОШО. попробуя заякорить. Или просто - запомнить, и вечером - весь теплый позитив за день - прокрутить.

Всего доброго!

ПС да, сесть и почитать по феноменологии... вдумчиво так.... мечта)))). Или медитировать над Хайдейгеровским разбором Парменида... icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 21.11.2011 - 16:39


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 21.11.2011 - 17:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Да, подумалось - манифест новой веры легче писать, если перед глазами есть старый... Выложишь Кодекс Истиного Гота? Потом будем вместе дотюнивать)))).

================
Был у меня шеф.... так он, когда видел, как я страдаю от того, что не могу свести отчет он - так меня утешал - "Что ж ты так убиваешься то? Ты ж так никогда не убьешься". Добрейшей, однако, души человек icon_lol.gif
================
И есть у меня корешок - поставил однажды Эмму Шаплин послушать.... кажется. Я уточню у него.... Латынь. классическое пение. Да, внушает. вспомнилось....

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 21.11.2011 - 17:35


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 23.11.2011 - 15:25
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
как память и эмпатия толкают тебя к мыслям о твоей скоро смерти? поясни.

Уверенно сказать "толкают" я не могу. Здесь "возможно, могут провоцировать". Как и всё прочее в квадратиках, всё-таки вызывает у меня сомнение... Потому что не очень представляю себе, как это внезапно, вдруг: практически десятки лет это было, а проблемы не было.
Цитата
3) ну.... да, куда ж от старых друзей.... дется, не поймут-с.... Но если по секрету новых поискать, а? или того хуже - тихой сапой обратить старых корешей в новую веру.... а какая вера у тебя будет новой? проект.
Ну вот делась же. И поняли.)
"Корешей" у меня нет, и никогда не было (наверное, к щастью). Здесь в теме о дружбе andrrog написал, я крепко над этим поразмыслила и пришла к выводу, что согласна.
Есть добрые приятельские отношения, круг общения. Ни о каком обращении, во что бы то ни было, речи быть не может: я свято блюду privacy как своё, так и чужое.
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Самому близкому на свете человеку не буду указывать даже какую рубашку надеть.)) не говоря уж о чём-то более серьёзном. Ни открыто навязывать, ни исподволь подталкивать...
Свобода. Свобода выбора во всём. Абсолютный фетиш.
Может, в том числе и за это меня любят. ))

Цитата
а какая вера у тебя будет новой? проект.
Цитата
манифест новой веры
Вот второй день ломаю голову, что это. У меня вообще никакой веры нет. И потребности никогда не было... Готика не вера и не идеология, разве что в некотором смысле особенность менталитета. Ничего такого, чтоб с горящими очами и пеной у рта.)) А "манифесты" подразумевают веру, я тоже так думаю, угу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.11.2011 - 15:54
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Хорошо, Йенна, дава пока все непонятное отложим в одну сторону. А понятное - в другую. Я имею в виду предпосылки мысслей о смерти. По понятному - давай подумаем, как это устранять или перерабатывать. И что-то переработаем. Если результата не будет, или он не устроит - вернемся н отложенной кучке. Набросай пожалуйста, что для тебя прояснилось за время, пока мы общались, и какие остались вопросы. стали ли понятными направления работы? Нужно ли уточнение - что по направлениям делать? Или направление, и что делать понятно, но непонятно как - инструментов не хватает?

Пример - направление - меланхолия, что делать - "разгонять тучи", как делать - например - коллекционировать позитив. Если понятно "куда,что,как" - останется один только вопрос - а захочешь ли ты))))?

вот и по другим направлениям, если что-то стало понятно. Ну и для порядка - статистика. Оно тебя за отчетную неделю часто терзало? При каких обстоятельствах? последние два - три случая припомни пожалуйста.....
Цитата
Потому что не очень представляю себе, как это внезапно, вдруг: практически десятки лет это было, а проблемы не было.

смутило меня это. да, согласен, наверное я многое упустил. Помоги восстановить хронологию - так когда проблемные состояния пошли? И как проходят. ну буквально - идешь ты себе по улице - и - бац? что бацает?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 23.11.2011 - 17:50
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Цитата
что для тебя прояснилось за время, пока мы общались, и какие остались вопросы. стали ли понятными направления работы? Нужно ли уточнение - что по направлениям делать? Или направление, и что делать понятно, но непонятно как - инструментов не хватает?

Первое: я смогла высказать всё вслух. Оказывается, есть случаи, когда полезно. Затык был в том, что мысли неясные, подспудные и на уровне сознания гнались поганой метлой. А начав, по твоим наводящим вопросам я смогла их вытащить и осознать.
Всё, что касаемо тушки, -- вообще было "открытие"; меня надо иногда носом тыкать в это.))
Направления: для начала убрать чепуху квадрата "не так важно, провоцирует". В самом деле, там многое чисто в силу привычки. Вроде мелочи, но... вот эти слова
Цитата
Если добро не копится, то.....
очень в тему, вдохновили.
Услышала я и ещё одну важную штуку, приняла не сразу, правда, -- про необходимость плана дальнейшей жизни. Но я очень постараюсь это принять. И что-то с этим начать делать. Боюсь, это надолго, вещь-то глобальная, но хотя бы пытаться -- стоит.

Да, забыла в предыдущем посте ответить:
Цитата
практика оранжевого с Дистанции..... для начала.... "Хорошо" которое.... оно может и меланхолию слегка.... ну в общем - пофиксируй моменты, когда тебе реально - ХОРОШО. попробуя заякорить. Или просто - запомнить, и вечером - весь теплый позитив за день - прокрутить.
, -- знаю. умею. делаю. и с удовольствием. )))
ВОВА, я такой флегматичный меланхолик, и поэтому моменты проявления эмоций ценю.)) Лишний раз уточняю: под меланхолией я понимаю не "уныние, депрессию, плаксивость и т.п.", а тупо результаты тестов на опр. типа темперамента. И с каждым годом становлюсь всё безмятежней.)





Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 23.11.2011 - 18:08
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Статистика хорошая, кстати.
Фон за отчётную неделю несколько приутих. По крайней мере сны. Только раз было; а то каждую ночь... И сам по себе сон нормализовался б\м, сплю часов по 6 (ура!). У меня крайне досадный тип бессонницы был: заснуть вечером моментально, а через 3-4 часа вскочить и круги нарезать в темноте... И больше уже не заснуть, я эту борьбу проигрываю и иду чем-нибудь тихим заниматься. Даже готовкой иногда.))
Отношу улучшение (скорей всего) за счёт физнагрузки и бОльшего моциона. icon_smile.gif

Цитата
Помоги восстановить хронологию - так когда проблемные состояния пошли? И как проходят. ну буквально - идешь ты себе по улице - и - бац? 
В точку. Именно что "бац". В любой момент, когда сознательный контроль ослаблен.
Скажем так, если я делаю что-то требующее сосредоточенности, или "думанья", или общаюсь с кем-то, -- контроль есть и фона нет. А стоит расслабиться, отвлечься от чего-то реального... накрывает. Срочно занимаю мозг ("забиваю") чем под руку подвернулось, и прерываю это состояние. Волевым усилием. Хотя "ложечки нашлись, осадочек остался" -- это понятно... Ну, и до следующего раза...
Когда пошли проблемные состояния? Да вот, твёрдой точки отсчёта у меня нету... кажется... Около месяца? Полтора? Два?.. Не знаю... Нет, вроде больше месяца...

Цитата
что бацает?
Трудно словами-то...
Мне тут хочется написать что-нибудь звукоподражательное. Бац. Бум. Чпок.
Это краткое и сильное как удар осознание немедленной смерти. вот прямо здесь и сейчас. Без "вся жизнь пролетела перед глазами" и прочих общепринятых глупостей. Резко и неотвратимо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.11.2011 - 09:23
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Йенна, ..... я запутался, вконец. Ты главное - пиши.... авось и распутается.... или нет... но будем надеятся что)))) - распутается.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 24.11.2011 - 18:43


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 24.11.2011 - 23:08
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль


Ффуух, пронесло... Хвала всем богам и их присным.
А то я успела прочесть утром-то... и впасть в некоторый ступор, что всё выходит за рамки диалога. А не хотелось бы этого ужасно.

И самое важное для себя тоже прочла, поэтому вот что скажу:
ВОВА, сделаем паузу, ты отдыхай и лечись старательно, а это всё лучше выкидывай из головы, оно никуда не убежит.
Сейчас вообще сезон такой, беречься надо. icon_ill.gif

Мне пока есть чем заняться по теме, и весьма. Даже те простые цели, что определились, они не на день и даже не на неделю.
И главное, -- ситуация уже (!) не такая тухлая, как была на начало консультации. А это косвенно свидетельствует, что идём правильно.

Выздоравливай! icon_smile.gif rosey.gif icon_kiss.gif icon_redface.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 25.11.2011 - 08:57
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль


Спасибо, тебе тоже всего.... я опять приперся болеть на работу, решил - что так болеется лучше))))).

Ну ты разгребайся, когда созреет вопрос - пиши.... я - это... заносит меня кароч. Ты - это.... что я пишу - фильтруй, да)))))))?

Я могу не появлятся в сети временами - это значит, что знаки зодиака пришли в положение, когда я собираю отчеты.... но потом появлюсь и все прочту - когда опять все складется))))))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса