На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обещания   [ какие они бывают ]
Пользователя сейчас нет на форуме Raviga
Дата 1.08.2007 - 21:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


И родился вопрос... icon_mumu.gif

Что чаще запоминают люди: выполненое меньше обещанного (но зато как красиво звучало! icon_smile.gif ) или выполненое сверх обещанного?(вот так подарок!)
Мы говорим сейчас не о маральной стороне (с ней все понятно: пацан сказал - пацан сделал), а именно о памяти человеческой как таковой и составлении личностного портрета.

Сообщение отредактировал(а) Raviga - 1.08.2007 - 21:16


--------------------
Плач. если плачется, а если нет, то смейся.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 2.08.2007 - 15:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


"мОральной" так - между прочим icon_wink.gif
А так - смотря что обещать... Можно за бутылочкой вина под ясным небом пообещать достать вооон ту звезду с неба, и девушка это будет помнить долго и с умилением, и даже не замечать обещаний выкинуть мусор на прошлой неделе. Но можно пообещать купить вот эту красненькую с двумя дверцами и огромной выхлопной трубой, выполнить, но потом всю недолгую совместную жизнь заставлять думать девушку, что она лишь дополнение к его имиджу среди друзей.


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.08.2007 - 15:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А негатив вообще запоминается лучше - по моему. Можно попридумывать - почему, про эволюционную обусловленность порассуждать, но факт такой вроде бы есть.

Но важно еще уточнить контекст, вполне возможны контексты, где лучше запоминается позитив. И уточнить временные рамки - на узких рамках может быть одно, а на широких - другое.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.08.2007 - 15:46
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Т.Е. если ближе к практике - я стараюсь скорее всегда выполнять обещания, чем иногда перевыполнять. Считаю, что так для репутации лучше.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 2.08.2007 - 16:17
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


Запоминается то, что обещано более дорогим человеком. При чем в обе стороны: если сделал меньше обещанного, то вроде обидно, а если больше, то - ух ты! Классно!


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shiko
Дата 3.08.2007 - 11:38
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 24]


Если выполнил меньше обычного, но старался то запоминается.. но все равно обидно. А вот если сверхобычного. То это стараешься запомнить, чтобы при случае также помочь.. также сделать приятное. Это запоминается, по крайней мере мне, и стараешься не забыть об этом. Хотя все зависит от людей. Кто то считает что ему все должны что-то делать. Тогда сверхвыполненное он воспримит как должное, а недовыполненное.. не только запомнит, но еще и запишит icon_wink.gif


--------------------
Достучаться до небес
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Raviga
Дата 3.08.2007 - 12:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (minimama @ 3.08.2007 - 11:44)
Raviga! А вопросик у меня встречный: тобой выполненное или другим человеком? Тут все с точностью наоборот. Пренебрегая афоризмом Ошо, мы долго помним добро, сделанное нами, и зло, причиненное нам.

А встречный вопросик хороший оказался.
Ставлю цель: оказаться в глазах других человеком позитивным. Тогда как?


--------------------
Плач. если плачется, а если нет, то смейся.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 3.08.2007 - 13:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Обещания - НЕобещания... Плохой человек - хороший...

Если Ты себя уважаешь, ты будешь нести ответственость за каждое сказанное тобой СЛОВО. И лучше помалкивай, если не в состояние свои слова обеспечить делом.

Всегда будет кстати, если у тебя просто будет репутация человека слова.

А все остальное шелуха. Больше - меньше, какая глупость. Лучше даже не задумываться об этом. Потому что ]каждый отдельный человек имеет свою собственную меру ожиданий. Если человек, собственно, ничего и не ждал от тебя, а ты выполнил - тогда получится, что он получил много и будет этому рад (не было ни гроша, да вдруг алтын). А если ты от слова машина ожидал - "Большой Джип", а получил "маленький запорожец", то, пожалуй расстроишься, посчитав, что получил мало.

Сообщение отредактировал(а) Ирис - 3.08.2007 - 13:21


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 8.08.2007 - 08:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Интересный вопрос!
Конечно в памяти оседает всё, но всё таки в таких случаях, наверное, важное значение имеют эмоции, которые следуют за перевыполнением или невыполнением обещания. Важен не самым факт выполнения или перевыполнения, а скорее острота переживаний при этом.
Ещё существует точка зрения, согласно которой люди не замечают, когда всё идет правильно (ну, или меньше замечают), а лучше у них получается замечать чьи то промахи.
Лично я склоняюсь к тому, что это зависит от конкретного человека, от того, как он относится к чужим промахам, и умеет ли быть благодарным.


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Raviga
Дата 21.08.2007 - 20:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (hector @ 8.08.2007 - 08:23)

Лично я склоняюсь к тому, что это зависит от конкретного человека, от того, как он относится к чужим промахам, и умеет ли быть благодарным.

Полностью поддерживаю icon_yes.gif


--------------------
Плач. если плачется, а если нет, то смейся.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sharlatan
Дата 22.08.2007 - 10:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


А как на счет обещаний самому себе? Если выполнил хороший ты человек, вот если наоборот? Кого будешь винить icon_wink.gif


--------------------
The great use of the words is to hide our thoughts!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 22.08.2007 - 13:22
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (hector @ 8.08.2007 - 08:23)
....
Ещё существует точка зрения, согласно которой люди не замечают, когда всё идет правильно (ну, или меньше замечают), а лучше у них получается замечать чьи то промахи.
....

Правильно ли я понимаю, что невыполнение обещания отчасти похоже на промах и запомнится лучше?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме вечный студент
Дата 23.08.2007 - 10:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Похоже на тему про обиды... Кто то ВЫБИРАЕТ запоминать промахи и не видеть выполненных обещаний, а кто - то выбирает быть благодарным за вополненные обещания.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 24.08.2007 - 22:40
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Хороший вопрос. Наверное, в разных ситуациях и ожидания от обещаний разные...
1. Ситуация практически однозначная - начальник поручает подчиненному что-то сделать. Подчиненный радостно восклицает: "бу сделано! через неделю!" А на самом деле сделает лишь через два месяца, да и то фиговенько... Будущее весьма прозрачно. Если наоборот - обещал начальник? Ну дык на то он и начальник... Он же памятник. Кто ж его... icon_insane.gif
2. В личных и дружеских отношениях - да можно, в принципе, наверное, хоть каждую неделю что-нибудь новенькое обещать, лишь бы человек был хороший... icon_smile.gif Помните, у Твардовского про Василия Теркина - "Балагуру смотрят в рот, Слово ловят жадно... Хорошо, когда кто врет Весело и складно!"
3. Обещал и женился. Обещал, но не женился. Не обещал, а женился. Женился, но сначала обещал, потом не обещал. Обещал, что больше не будет обещать! А она чего - , тоже мне, - нашла кому верить! icon_yes.gif icon_yes.gif icon_yes.gif
4. В серьезных вещах надо, конечно, выполнять обещания.
5. Если вещи не очень серьезные, можно, наверное, побольше юмора добавлять в такие ситуации.
6. А вообще-то Андрей Макаревич еще лет 25 тому назад пел: "В обещанья я не верю, И не буду верить впредь, Обещаньям верить смысла больше нет..."
Наверное, он знал, что говорить... icon_wink.gif
7. А-а-а, вот еще отмазка какая может быть - наобещаешь, а там вдруг ситуация изменилась! Обещания давались в одних условиях, а нынче уже другие! icon_whiteface.gif
8. Но все-таки лучше думать, когда обещаешь...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Hardmid
Дата 25.08.2007 - 00:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Обещания - не обещания... Хм... Крайний пост отражает мое видение этой темы не совсем полно, но отражает (могу же я иметь СВОЕ мнение, так?)...

Предпочту не давать обещаний вовсе. Почему? Именно по 7 пункту - никогда не угадаешь, что изменится.

Если уверен, что сделаешь - промолчи. И сделай. Или скажи - попробую. И сделай. Не стоит лишний раз повышать уровень ожиданий благ от тебя другими...

Обещая, ты ставишь себя в невыгодное положение. Ты берешь обязательство, сковывая его выполнение своим словом. Если выполнишь - гуд. Если нет - совесть замучает, люди коситься будут, слава дурная поползет...

На собственном примере - я долгое время "на халяву" помогал и чинил многим ноутбуки, компьютеры (мне было просто интересно). И это вылилось в один момент в ситуацию, когда я чуть ли не был ОБЯЗАН КАЖДОМУ выполнить свое обещание починить компьютер не смотря ни на что. Я стал за свою работу брать оплату на счет телефона. И ВСЕ! Перестали обращаться все, кто хотел халявы. Отсеялись те, кому ты был НЕ ВАЖЕН! И обращаться стали только те люди, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ПООБЕЩАТЬ. Но опять-таки - я ничего не обещаю, а пробую и делаю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса