На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 6 7 [8] 9 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мозговой штурм   [ Выжать максимум ]
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 25.03.2005 - 14:10
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Queen
Цитата
как размотать клубок причин до той самой, первой?

Совсем не обязательно разматывать клубок прошлого. Вполне достаточно освоить намотку нити настоящего на катушку собственной личности оптимальным образом icon_wink.gif А в качестве первой основы для этой катушки может пойти и тот самый спутанный клубок прошлого, и через некоторое время правильной намотки, ни на что влиять уже не будет способен... icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 25.03.2005 - 17:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Константин Шереметьев @ 24.03.2005 - 22:38)
Молодая мама, склонившись над коляской, просит:
- Скажи "мама", ну скажи "ма-ма"!
А ясноглазный младенец смотрит на нее и думает: "Сиську сосать я умею, пачкать пеленки тоже. Зачем мне еще "мама" говорить? Ох уж мне это развитие ради развития!"
Ты привёл одну крайность. Есть и другая когда человек всю жизнь занимался развитием и так ничего и не успел сделать icon_sad.gif ИМХО должна быть какая то граница где развитие всё же сочетается с деятельностью. И если деятельность удовлетворяет, развития не требует, то развиватся на всякий случай стоит, но не ставя это единственной целью.

Вот бы ещё можно было определить эту границу более просто icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 25.03.2005 - 23:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Цитата (Queen @ 25.03.2005 - 10:57)
Константин, а нет ли других способов проверки цели на реалистичность? icon_wink.gif
Дело в том, что от многих моих целей десятки человек не то что в столбняк, в свинку впали бы...ну и что? Все равно достигну!!!

Сразу вспомнился анекдот: "А у вас нет другого теста на беременность? icon_smile.gif " Главное свойство реалистичной цели - это ее отчетливое представление. Но здесь возникает проблема кажущейся отчетливости. Разговор с другими и выявляет узкие места цели.

Ну хорошо, даю другой вариант проверки: подробно описать эту цель и спрятать описание на месяц. Если через месяц найдешь листок и поймешь, о чем идет речь, то можешь действовать.
Цитата
а возможно ли развить эти 3 части практически одинаково (и нужно ли это)?
Ведь в психике человека все равно сплошные перекосы и компенсации одного качества за счет другого...
А можно ли развить одинаково мышцы на руках и ногах? Тут все решается одинаково: в первом случае у человека гармоничное тело, в другом случае - гармоничная душа.
Цитата
И можно поконкретнее: "пытаешься найти в ней первопричины" - как это делать?
Можно. Даю совсем конкретный пример. Еще пару лет назад мне приходилось часто отвечать на вопрос: "Что такое Интернет?"

Как правильно разобраться в этом вопросе? (Кстати, заодно это пример того, как правильно объяснять что-либо другим)

Я говорил так: "Ищете в рекламе позывные страны Интернет - они начинаются с шифра www..." (Здесь обычно отвечают: Никогда такого не видел". Все нормально, то, чего человек не знает, он не замечает). Затем нажимаете на синюю иконочку - открется браузер. И в строке "адрес" вбиваете строчку www...

Так вот: в этом тексте указаны три первопричины интернета:
- URL
- браузер
- сайт

Но они указаны не просто так, а в том виде, в котором это можно использовать. А вот если бы я начал: "Интернет - это совокупность хостов, поддерживающих TCP/IP...", то слушающие тут же впадали бы в свинок (хотя я и не представляю, как это выглядит).

То есть: первопричины - это рычажки, за которые можно дергать, чтобы направлять жизнь в нужную сторону.
Цитата (Мегавольт)
должна быть какая то граница где развитие всё же сочетается с деятельностью.
Граница - это душевное спокойствие. Вот если совсем-совсем ничего не делать, то очень скоро возникают и быстро множатся разные проблемы (пролежни, налоговые инспекторы). А если уделять пропорционально внимание и действию, и развитию, то есть возможность сохранять объемное восприятие жизни. А не зацикливаться на постоянном закручивании (откручивании) гаек.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 25.03.2005 - 23:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Интересно наблюдать, как изменяется тема разговора по сравнению с первоначальной. Сначала говорилось чисто о развитии интеллектуальных способностей, сейчас же речь идёт личностном развитии человека.

Можно ли такое считать за сообщения вне темы темы (извиняюсь за масло масляное)?


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 26.03.2005 - 09:19
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Вполне достаточно освоить намотку нити настоящего на катушку собственной личности оптимальным образом

Иеро, ок. А какой образ можно считать оптимальным? icon_wink.gif
Цитата
Ну хорошо, даю другой вариант проверки: подробно описать эту цель и спрятать описание на месяц. Если через месяц найдешь листок и поймешь, о чем идет речь, то можешь действовать.

Константин, спасибо, это мне нравится гораздо больше icon_smile.gif
Но вопрос: откладываешь только описание, или саму цель тоже откладываешь и на месяц забываешь о ней? Просто теряешь месяц из жизни??? Да может я за этот месяц уже достигла бы этой цели? icon_wink.gif
Цитата
То есть: первопричины - это рычажки, за которые можно дергать, чтобы направлять жизнь в нужную сторону.

Ага, т.е. это поворот событий в желаемую сторону? И данный рычажок может и не быть первопричиной, но просто так удобнее объяснять и понимать, так?
Цитата
Сначала говорилось чисто о развитии интеллектуальных способностей, сейчас же речь идёт личностном развитии человека.

Искатель, имхо - это очень тесно связанные штуки icon_yes.gif
Интеллектуально развитый человек едва ли будет лежать на диване и сосать лапу (ну или конфету), скорее он займется саморазвитием - т.е. как раз развитием своей личности. И обратный процесс: развивая свою личность, он будет развиваться интеллектуально.
Не знаю, так ли это действительно, но верить хочется icon_smile.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 26.03.2005 - 13:07
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Queen
Цитата
Иеро, ок. А какой образ можно считать оптимальным?

Ты же НЛП занимаешься...
Сформируй образ, который ты хочешь иметь. Сделай всестороннюю экологическую проверку. Ну и сформируй себе цель, самоотождествившись с ней. Дальше "намотка" пойдёт правильным образом. icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 28.03.2005 - 21:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Цитата (Искатель @ 25.03.2005 - 23:36)
Интересно наблюдать, как изменяется тема разговора по сравнению с первоначальной. Сначала говорилось чисто о развитии интеллектуальных способностей, сейчас же речь идёт личностном развитии человека.
А ты можешь себе представить дебила, занимающегося личностным ростом? Как только уровень интеллекта достигает определенной точки, дальше только два пути: или развивать свою личность, или выводить интеллект этиловым спиртом. Первый - приятнее, зато второй - проще.
Цитата (Queen)
Но вопрос: откладываешь только описание, или саму цель тоже откладываешь и на месяц забываешь о ней? Просто теряешь месяц из жизни???
Если цель настолько ясна, что ее можно достичь за месяц, то спокойно занимайся ее достижением. Я говорил о возвышенных целях, которые в лучах рассвета показываются из-за горизонта.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 29.03.2005 - 11:07
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Как только уровень интеллекта достигает определенной точки, дальше только два пути: или развивать свою личность, или выводить интеллект этиловым спиртом. Первый - приятнее, зато второй - проще.

Константин, со вторым путем все понятно, да и вообще - легкие пути не для нас icon_smile.gif
А вот с первым...не встречала людей, у которых сильно развитый интеллект не мешал бы развитию других сфер личности - чувств, эмоций, ощущений.
Они просто начинают жить мозгом. Постоянно. Обдумывают чувства, анализируют страсти... icon_confused.gif icon_rolleyes.gif
На гармоничную личность такая картинка явно не тянет...как бы придти к консенсусу? icon_smile.gif

Цитата
Ты же НЛП занимаешься...
Сформируй образ, который ты хочешь иметь. Сделай всестороннюю экологическую проверку. Ну и сформируй себе цель, самоотождествившись с ней. Дальше "намотка" пойдёт правильным образом. 

Иеро, занимаюсь icon_yes.gif
Ну а если не идет эта "намотка" правильным образом?
Желаемый образ есть - хороший, желанный, экологически проверенный и одобренный Минзравом icon_wink.gif; цель есть, вхождение в нее, т.е. отождествление тоже есть...а что-то не работает..."намотка" куда-то не туда мотается??? icon_confused.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.03.2005 - 11:42
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Queen
Ключевой момент в одобрении Минздравом. icon_biggrin.gif
Цитата
Желаемый образ есть - хороший, желанный, экологически проверенный и одобренный Минзравом

Реальная экологическая проверка не пройдена. Остались за бортом желания, которые не вошли в твой образ, но которые остаются для тебя значимыми.



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 29.03.2005 - 14:18
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Queen
Ключевой момент в одобрении Минздравом. 

Иеро, так я и знала!!! icon_yes.gif icon_biggrin.gif
Цитата
Реальная экологическая проверка не пройдена. Остались за бортом желания, которые не вошли в твой образ, но которые остаются для тебя значимыми.

Ммм...?
Желания вроде присутствуют icon_redface.gif icon_twisted.gif значимые, ага, и вошли они в образ!!!
Может еще в чем дело? В одобрении какого-то Мосгоррыбстройпрома? icon_wink.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.03.2005 - 14:44
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Queen
К пониманию... Желания, они не всегда от головы идут, иногда они идут, хм... от задницы! И вот именно про них многие начинающие психологи и НЛП-еры забывают, тем самым нарушая экологию целостности личности.
Так что действительно, видимо, нет одобрения Минжопочувстопрома.... icon_biggrin.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 30.03.2005 - 23:56
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата
не встречала людей, у которых сильно развитый интеллект не мешал бы развитию других сфер личности - чувств, эмоций, ощущений.

А что такое интеллект?.. При подготовке к зачету меня так очень удивило определение, которое дают этому понятию большинство психологов. Интеллект - это не зашкаливающий IQ, а способность индивида адаптироваться к окружающей среде. Только и всего!!! icon_smile.gif

И никаких монстров-супермыслителей с гипертрофированными мозгами!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 31.03.2005 - 22:11
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Цитата (Smile @ 30.03.2005 - 23:56)
А что такое интеллект?..

Даю свое определение (точнее его упрощенную версию). Интеллект - это особый способ реакции на воздействия. До человека животные или нападали, или защищались (то же самое, кстати, делают малоумственные люди).

У человека появился новый способ:изменения себя и на основе этого изменения переделка мира. Кстати, именно поэтому все теории типа гороскопов, соционики, протопопики лишены смысла. Человек потому и человек, что он меняется.

Говоря еще проще. Животное, попавшее в облом, думает так: "Как же меня все достали!!!"

Человек думает так: "Что Я неправильно сделал?" И дальше думает, пробует, учится, исследует - это все разные названия самоизменения.
Цитата (Smile)
способность индивида адаптироваться к окружающей среде.
Я не согласен. Интеллект у кого: у меня или у среды? Вот пусть среда ко мне и адаптируется (и понедельник со вторником тоже).
Цитата (Queen)
...не встречала людей, у которых сильно развитый интеллект не мешал бы развитию других сфер личности - чувств, эмоций, ощущений.
Они просто начинают жить мозгом. Постоянно. Обдумывают чувства, анализируют страсти... 
На гармоничную личность такая картинка явно не тянет...как бы придти к консенсусу?
Давай придем. По твоему описанию я узнаю еще одну интеллектуальную патологию - рефлексию.

Это вариант невроза, когда человек боится действия. Решив что-то, он, боясь сделать первый шаг, начинает думать: "А если я ее поцелую, то она подумает, что я подумал, что она не так поняла, что я собирался сделать, поэтому если я это сделаю...." и так до бесконечности.

В результате - это зануды, которые не могут получить простейших результатов. Их легко узнать по их планам. Поговоришь с ним и он расскажет тебе о грандиозном шаге, который он вот-вот сделает. Через год встретишь, и он расскажет то же самое.

Интеллектуалы, напротив, очень веселые ребяты, которые и работают, и отдыхают весело и с удовольствием. И чем умнее, тем веселее.

Сошлюсь на любимое выражение Зубра (Тимофеева-Ресовского), которое и мне очень нравится: "Наука - баба веселая и паучьей серьезности не терпит."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 1.04.2005 - 13:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Константин Шереметьев @ 31.03.2005 - 21:11)
Это вариант невроза, когда человек боится действия. Решив что-то, он, боясь сделать первый шаг, начинает думать: "А если я ее поцелую, то она подумает, что я подумал, что она не так поняла, что я собирался сделать, поэтому если я это сделаю...." и так до бесконечности.

В результате - это зануды, которые не могут получить простейших результатов. Их легко узнать по их планам. Поговоришь с ним и он расскажет тебе о грандиозном шаге, который он вот-вот сделает. Через год встретишь, и он расскажет то же самое.
Можешь посоветовать шаги по избавлению от этого невроза? Или литературу или ещё что то чтобы от него избавится?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 2.04.2005 - 13:07
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Константин Шереметьев:
Цитата
Интеллект - это особый способ реакции на воздействия


Среда (и остальные дни недели) воздействуют на Вас, Вы реагируете особым образом и получаете желаемое. Т.е. происходит весьма успешная адаптация к существующим условиям.

Есть еще одно схожее определение интеллекта: общая способность к познанию и эффективному решению проблем. Импонирует в нем конкретность и простота.

Цитата
узнаю еще одну интеллектуальную патологию – рефлексию


Все сводится к извечному поиску золотой середины. Действительно, зачем вдаваться в крайности? Рефлексия – процесс самопознания внутренних психических актов и состояний – необходимая составляющая для желаемых изменений в себе. Когда человек, столкнувшись с проблемой, задумывается: "Что Я неправильно сделал?" – это ведь тоже проявление рефлексии. Конечно, если беспрестанно, без всякой меры и системы, копаться в себе и других, невроз будет обеспечен. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 6 7 [8] 9 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса