На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каким быть приятнее?   [ с кем вам нравится общаться ]
 
С какими людьми приятнее, каким быть лучше?
1. Я мужчина и предпочитаю рассудительных и безэмоциональных людей. [ 3 ]  [7.89%]
2. Я женщина и предпочитаю рассудительных и безэмоциональных людей. [ 6 ]  [15.79%]
3. Я мужчина и предпочитаю искренних и непосредственных людей. [ 4 ]  [10.53%]
4. Я женщина и предпочитаю искренних и непосредственных людей. [ 25 ]  [65.79%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.12.2011 - 18:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Не думаю, что этот пункт для меня является определяющим. Мне нравятся люди добрые, доброжелательные, с которыми интересно говорить, искренние, ответственные, уверенные в себе и в своей картине мира. А насколько они эмоциональные или сдержанные - все равно. И то и другое может быть привлекательным, если в остальном человек нравится.
Или раздражать, если он не нравится icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.12.2011 - 21:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Лита @ 20.12.2011 - 21:14)
В зависимости от того, что ты имеешь в виду под "безэмоциональностью" - неумение эмоции испытывать или проявлять их?

Под "безэмоциональностью" я понимаю - подавление эмоций. Не уверена, что это можно считать неумением их испытывать.
Цитата
На мой взгляд, наличие или отсутствие "ума" больше влияет на культуру проявления эмоций, чем на возможность их переживать.
На это тоже влияет.
gwen
Цитата
Ну вот для примера - Менделеев, Пастер, Баумгартен, Широков, Вильмен, Долецкий. Кто осмелится сказать, что они не были увлечены своим делом?Еще как были, причем со всей страстью. Хотя людьми эмоциональными они не являлись.
А откуда тогда известно, что они были увлечены своим делом, если они этого никак не выражали?
Цитата
Эмоции или их отсутствие - это всего лишь способ взаимодействия с миром, у каждого он свой.
На мой взгляд, отсутствовать эмоции не могут.
Татя
Цитата
Мне кажется, что вопрос в том, этично ли изображать эмоции, которые на самом деле не чувствуешь, или лучше не обманывать людей заведомым притворством. icon_confused.gif
А как это их не испытывать? Я попыталась вспомнить были ли сегодня такие моменты, чтобы ничего не испытывала, и не смогла. Ни утром - спросонья я недовольна всем, ни в транспорте - столько всего интересного вокруг, ни на работе - обязательно что-то происходит и я в силу своего любопытства реагирую и эмоциями в том числе. Когда можно ничего не испытывать? Даже сейчас, я пишу этот пост и чувствую удивление и интерес. Объясните мне, глупой женщине icon_cool.gif , в какие моменты вы ничего не чувствуете.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.12.2011 - 21:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ланка, я считаю тебя умной женщиной icon_smile.gif
И к тому же любопытной. Мне нравится это качество в людях icon_smile.gif
А испытывать эмоции и реагировать - так я тоже часто испытываю эмоции и реагирую. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 22.12.2011 - 22:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата


А откуда тогда известно, что они были увлечены своим делом, если они этого никак не выражали?

Забавно icon_confused.gif
Да вообще-то, по их делам. Человек не увлеченный никогда ничего путного в своем деле не добьется.
Вы считаете, что увлеченный человек - только тот , кто громко и радостно вопит о своем увлечении на каждом углу?
Эмоции - это всего лишь эмоции, брызги и искры, внешнее выражение чувства. Бывает, что избыток чувств влечет за собой избыток соплей и восторгов, но какое это отношение имеет к увлеченности делом или еще чем-нибудь?

Сообщение отредактировал(а) gwen - 22.12.2011 - 22:20
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 22.12.2011 - 23:34
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Ланка @ 22.12.2011 - 22:13)
Под "безэмоциональностью" я понимаю - подавление эмоций. Не уверена, что это можно считать неумением их испытывать.

Среди моих знакомых есть несколько эмоционально тупых. Я сама такой была когда-то. Они смеются, когда смешно. Но им именно смешно, а не весело. Они не чувствуют никаких "тонких" моментов - когда кому-то хорошо или плохо. Они жизнь берут "мозгом", если он достаточно развитый. Они умеют злиться и обижаться. Но даже и это обычно не показывают. Для окружающих - это удобные люди. Они только иногда попадают впросак, когда нужно искренне сочувствовать (в горе или радости - не важно), сопереживать - это для них запредельно. Им, буквально, нечем "со"-чувствовать. они - не чувствуют или чувствуют очень слабенько. И вот это с некоторой натяжкой можно назвать безэмоциональностью, думаю.
В общем, не думаю, что имеет смысл спорить о том, что способность чувствовать (переживать) эмоции у всех разная.
Как, впрочем, и умение эмоции проявлять. Под умением, я имею в виду в числе прочего и уместность проявления той или иной эмоции в этом месте, в это время. На это наличие ума влияет особенно, на мой взгляд.




--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 23.12.2011 - 19:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита
Где-то читала, что эмоциональный интеллект важней, чем IQ, потому что именно он больше влияет на нашу жизнь.
Понравилась твоя фраза про "им именно смешно, а не весело". Мне представляется, что веселье идет от души - как бы из груди, а смех - ну бывает веселый смех, от души - а может быть еще смех такой как бы интеллектуальный - бывает, что он случается от удивления. Типа "Что?!?" или "Ха! Что за фигня?" - и удивленные глаза icon_smile.gif

Еще я думаю, что ты говоришь скорее об эмпатии, чем про эмоциональность. Насколько человек может понять-почувствовать состояние другого человека.
С личной эмоциональностью это не совсем напрямую может быть связано. Хотя конечно некоторая корелляция имеется. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 24.12.2011 - 02:08
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Татя, я слаба в тернминологии. И вообще в тонкостях разбираюсь слабо. Для меня эмоциональность - это умение чувствовать - и себя, и других. А проявление эмоций - это уже от ума, воспитания (как МариночКа подметила) и пр.
А безэмоциональность, соответственно, неумение чувствовать. А как это правильно называется я, прости, просто не знаю))
И что такое эмпатия, если бы не Попутный Ветер, так и не прочувствовала бы)) Понимания и знания определения мне, с тех пор, как я научилась чувствовать, недостаточно))
Простите серую, люди))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.12.2011 - 06:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита, как я понимаю, суть темы не столько в терминологии, сколько в - каким быть приятней.
Чувствовать приятней, чем не чувствовать.
Слышать приятней, чем быть глухим. (Не знаю, подходит ли здесь слово "приятней" icon_smile.gif)
Тот, кто слышит, по идее имеет преимущества перед глухим. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 25.12.2011 - 02:28
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Тот, кто не слышит (не чувствует), своего "несчастья" понять не способен.
И не факт, что что это для него несчастье))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.12.2011 - 11:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Лита
Цитата
Они смеются, когда смешно. Но им именно смешно, а не весело. Они не чувствуют никаких "тонких" моментов - когда кому-то хорошо или плохо. Они жизнь берут "мозгом", если он достаточно развитый. Они умеют злиться и обижаться. Но даже и это обычно не показывают. Для окружающих - это удобные люди. Они только иногда попадают впросак, когда нужно искренне сочувствовать (в горе или радости - не важно), сопереживать - это для них запредельно.

Ага, это, наверно, про меня


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 25.12.2011 - 17:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Лита
Цитата
Тот, кто не слышит (не чувствует), своего "несчастья" понять не способен.

Есть такое дело. Пока я не услышала про первичный взрыв, я тоже никак не могла понять, откуда взялась наша вселенная. icon_yes.gif
Цитата
И не факт, что что это для него несчастье))
Не факт и обратное. Как вы думаете, почему про инфаркт говорят "сердце не выдержало"? Что такое оно не смогло выдержать? Почему в нашей стране средний возраст мужчин 62 года, а несколько лет назад был даже 58? Почему в нашей стране культура выражения эмоций принята только одна - "молчи, скрывайся и таи все чувства добрые свои"? И доколе так будет? Почему известнейший в нашей стране психолог снова и снова говорит о том, что нельзя обращать внимание на чувства женщины, что эти самые эмоции всегда, с его точки зрения, манипуляция и мужчина не должен на них реагировать эмоциями? А ведь его мнение для сотен тысяч людей, которые читают его книги, очень важно.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 25.12.2011 - 19:53
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Ланка @ 25.12.2011 - 17:52)
Как вы думаете, почему про инфаркт говорят "сердце не выдержало"? Что такое оно не смогло выдержать?

А вот почему:
Цитата (Leslie Cameron-Bandler Michael Lebeau. The Emotional Hostage.)
Как известно, у гамадрилов очень устойчивые пары. Русские исследователи отделили самцов-гамадрилов от самок и поместили их на некотором расстоянии — приблизительно в 14 футов — в отдельную клетку, откуда были хорошо видны самки. В клетку самок был помещен новый самец. Перемещенный гамадрил был вынужден наблюдать, как его давнишняя подруга общается с новым любовником. Он никак не мог изменить ситуацию, ему оставалось только терпеть. При неизменности питания и прочих факторов в течение шести месяцев гамадрилы переболели всем комплексом сердечных заболеваний, характерных для современного индустриального общества: у некоторых повысилось артериальное давление, у других развились сердечные приступы, а третьи скоропостижно скончались от внезапно развившихся болезней сердца. Животные, конечно, не люди, но все-таки очень похожи на людей в том смысле, что беспомощность и безнадежность могут заставить организм отреагировать выбросом стрессовых веществ, превозмогающих его сопротивление.

Но только что спровоцировало смерть? Эмоции или то, что животное, по звериным своим особенностям, не может ими управлять? Красная тряпка ---> гнев ---> нападение. user posted image У человека ситуация повыгодней, хоть и не намного. Он может не быть заложником эмоций, способен учитывать их и действовать разумно. Безвыходных ситуаций, как в этом эксперименте, совсем мало. Чаще человек стихийно плещется в эмоциях и чувствах, а не думает, что проще бы устранить причины их проявления или "убрать клетку", чаще всего воображаемую...

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.12.2011 - 21:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита
Цитата
Они только иногда попадают впросак, когда нужно искренне сочувствовать (в горе или радости - не важно), сопереживать - это для них запредельно.

Я думаю, что ничего страшного в этом нет. icon_confused.gif
Попасть впросак бояться - в общественные места не ходить.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.12.2011 - 22:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Лита, на отзыв
Цитата
Конечно, ничего страшного. Если только их самих собственная "нечувствительность" не беспокоит))

Беспокоит - это чувство.
Раз некоторое чувство присутствует, значит, случай не безнадежный icon_lol.gif Т.е. в принципе чувства доступны.
Если беспокоит нечувствительность в некоторых конкретных ситуациях, то..... имхо, совсем не обязательно решать эти самые ситуации с помощью прокачки чувств (хотя можно, но не обязательно).
Вопрос в том, поддается ли чувствительность развитию.
Если поддается, то до какого предела.
Если не поддается, то чем можно компенсировать.

Для чего это нужно знать.
Например, чтобы выяснить, как поступать в случаях "когда нужно искренне сочувствовать (в горе или радости - не важно), сопереживать - это для них запредельно."
Например, можно развить чувствительность до такой степени: замечаю, что сейчас человек радуется, или наоборот, огорчается. Оттенки чувств пока не берем, пока только + или -.
Если не получается это именно почувствовать, можно замечать наблюдаемые признаки: улыбку, или скажем человек носом шевелит, к примеру. Какое чувство это обозначает - не понятно icon_lol.gif

И что такое сопереживать? Это что делать? Выражать это чувство словами, видимо? icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.12.2011 - 23:02
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Со-переживать - это чувствовать то же, что и окружающие. Вопрос о том, имеет ли смысл бояться за компанию или накручивать себя вместе со "страдающей" подружкой остается личным выбором каждого. Дело в принципе - "могу" или "не могу" чувствовать то же, что и окружающие. Вместе радоваться, например. Закату. Красивому.
Я этого не могла очень долго.
Меня это начало беспокоить лет в 12-13.
Теперь могу. И потенциальная возможность этого для меня очень важна.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса