На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Куда уходит смысл?
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 16:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата
Тонкая разводка на слабо. Не интересно.


Sh18, честно. Когда не интересно, согласен обсуждать нечего.


Цитата
действительно, методика втягивания в спор, да и общее построение аргументации схожи с принятыми именно у церковников, что я смутно как-то чувствовал, но не мог сформулировать. Все стало на свои места, спасибо.


А моя вера в людей или науку, никак с церковью не связнана, да и в спор никого не втягиваю. Если человек сам не решит спорить, кто же его заставит?


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 12:25
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Виталий, может быть я льщу себе, но, ИМХО, мои посты одни из немногих были по теме. Почему бы тебе не вступить в диалог?
В первом своем посте я спросила, какие, на твой взгляд, бывают смыслы. Только ли забота о людях? Я догадываюсь об этом косвенно, так как другие смыслы ты просто не хочешь обсуждать.
Далее, я предложила свое понимание альтруизма: прежде всего счастье, а вот средством достижения счастья может быть и забота о людях. Или: смыслом жизни может быть творчество, семья, еще что-то, но при этом человек ставит для себя необходимый минимум доброты и порядочности. Как тебе такая мысль?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 3.11.2010 - 15:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Ксанита, для меня забота о людях альтруизмом не является, это ценность, соответственно, действия в жизни стараюсь совершать осмысленные, которые являются заботой о достойных людях. Счастье для меня ценностью не является.
Цитата
смыслом жизни может быть творчество, семья, еще что-то, но при этом человек ставит для себя необходимый минимум доброты и порядочности. Как тебе такая мысль?


Мысль хорошая. Семья, творчество, это всё может быть ценностями, например, действия по созданию хорошей семьи делают жизнь осмысленной. Это ещё не всё. Действительно ли, хорошая семья это то самое большое, важное, что останется после тебя? Может быть так, возможно, это является твоей миссией в жизни, а может быть, есть другая миссия?


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.11.2010 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


ВиталийЯ, пока Ксанита обдумывает влезу со своим вопросом. Посчитаешь целесообразным- может ответишь, нет так нет..
Вот когда человек обдумывает “житье“, анализирует его, он разбивает людей на определенные категории, и потом всех окружающих как бы туда раскладывает, как в коробочки. Это позволяет внести какую-то определенность, ну и вообще облегчает оценку. Вот например человек пьет- его в категорию недостойных, а вот этот достойный, вот Творец, а вот потребитель и т.д. Разнес всех по коробочкам, вроде ясность внес и можно уже переходить к выводам -в кого ”вкладываться“, в кого нет , кто тебе близок, а от кого подальше держатся.У кого какой смысл и проч. Но вот хочу каким соображением поделиться. По моему такое стремление и такой подход характеризует прежде всего способ мышления этого аналитика и к реальным живым людям имеет слабое отношение ( как думаешь?)
Мне например известно много пьяниц музыкантов, художников и проч. которые.... Ну вот поконкретней -Владимир Семенович Высоцкий например. Можнно ли считать его жизнь бессмысленной? Взять, оторвать одну его грань и в соответствующую коробочку , а может быть одновременно в коробочку с Творцами?
Честно говоря, для меня это непонятно, каким образом можно четко и определенно живых людей, причем изменяющихся со временем, распихивать по этим коробочкам?
Насколько состоятельны будут выводы при таком подходе и при таких оценках?

Сообщение отредактировал(а) Игоревич - 3.11.2010 - 17:13


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 3.11.2010 - 17:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Игоревич, вопрос хороший. Не уверен, что дам однозначный ответ, размышления такие. Типология, предложенная Н.И. Козловым рабочая, является примерным ориентиром, она действительна на конкретный момент времени, более того, часто, это оценка на уровне действий. Вот, пьёт человек, талантливый, умный, если эти качества никак не проявляются, то скорее всего, - паразит. Верно? Если пьёт, творит для людей, заботится о них, может быть, на определённое время - творец, пока совсем не сопьётся и не станет паразитом. Поэтому, раз и навсегда установленных "коробочек", наверное, не существует.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 18:14
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Ксанита, для меня забота о людях альтруизмом не является, это ценность, соответственно, действия в жизни стараюсь совершать осмысленные, которые являются заботой о достойных людях. Счастье для меня ценностью не является.

Забота о людях для тебя, как я поняла, - главная ценность? А счастье по боку. Давай представим ситуацию. Согласно твоему смыслу и главной ценности ты помогаешь людям, но при этом глубоко несчастен - например, работаешь в хосписе с умирающими, или с престарелыми, или делаешь грязную работу, помогая тяжелобольным. Тебе морально (а может и физически) очень тяжело так жить. Но зато ты знаешь, что делаешь нужное, хорошее дело. Всё ок? Желал бы ты такой жизни тем, кого любишь? Хотел бы, чтобы они сделали именно такой выбор?
Цитата
Может быть так, возможно, это является твоей миссией в жизни, а может быть, есть другая миссия?

Другая - какая? Можешь конкретнее расшифровать термин "заботы о людях"?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 18:30
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Действительно ли, хорошая семья это то самое большое, важное, что останется после тебя?

Кстати, почему для меня должна быть важна эта мысль - по-крайней мере важнее моего качества жизни в настоящем? И если уж исходить из этого вопроса, то логичнее было выбрать смыслом жизни творчество, еще лучше архитектуру. icon_lol.gif Кто-нибудь помнит древнего египтянина, который заботился бы о людях? Зато пирамиды стоят, родимые, стоят. Хеопса помним, Эхнатона помним. И Гомера, который бла-бла-бла о чужих подвигах. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 3.11.2010 - 18:32


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 3.11.2010 - 18:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Ксанита, про моё отношение к счастью прочитай тут "Легко ли быть счастливым?"

Забота о людях может быть миссией, например, академик Фёдоров заботился о людях, придумывая новые уникальные операции, создавая клиники, где, часто, бесплатно лечили людей. Его дела имели смысл. Посмотри, что делали великие люди, которые оставили многое человечеству, ты увидишь, какая миссия была у них, может быть, сможешь сформулировать свою.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 3.11.2010 - 18:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата
И если уж исходить из этого вопроса, то логичнее было выбрать смыслом жизни творчество


Ксанита, ну так выбери, определись, сформулируй для себя.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 21:15
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Виталий, если целая статья у тебя посвящена счастью и способам достижения счастья - значит счастье для тебя всё-таки ценность? Может мы по-разному понимаем слово «счастье»?
Цитата
Ксанита, ну так выбери, определись, сформулируй для себя.
Свое отношение к счастью, смыслу и ценностям я сформулировала вот здесь (ты меня слышишь?):
Цитата (Ксанита @ 28.10.2010 - 22:56)

Таким образом, по важности:
Быть счастливой icon_arrow.gif(для этого) чтобы жизнь была насыщенной и осмысленной icon_arrow.gif (для этого) реализовать себя в профессии  и личной жизни icon_arrow.gif (для этого) ну, как я рассылаю резюме, тебе наверно будет уже не интересно. icon_razz.gif
Я не против заботы о людях, это как раз тот случай, когда отдавая получаешь больше. Если эта ценность органично встроится в мою цепочку - я только за. 

Добавлю, что для того, чтобы не оказаться бездушным монстром, я считаю необходимым определенный минимум порядочности, а также с удовольствием воспользуюсь заботой о людях как средством. Пример. Цель: поднять настроение. Средства: выпить вина, посмотреть веселый фильм, помочь кому-то, от чего я почувствую себя нужной и, возможно, меня похвалят. Не гарантирую, что выберу последний вариант, но, по-крайней мере, он мне нравится.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 3.11.2010 - 21:26


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 3.11.2010 - 21:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата
Таким образом, по важности:
Быть счастливой (для этого) чтобы жизнь была насыщенной и осмысленной  (для этого) реализовать себя в профессии  и личной жизни  (для этого) ну, как я рассылаю резюме, тебе наверно будет уже не интересно. 
Я не против заботы о людях, это как раз тот случай, когда отдавая получаешь больше. Если эта ценность органично встроится в мою цепочку - я только за. 


Ксанита, осмысленная жизнь, реализация себя в профессии и личной жизни, возможно и без счастья, думаю, известный хирург Амосов, постороил другую цепочку. Людям нужны мои операции, я им спасаю жизнь, смысл жизни помощь людям, если при этом буду счастлив, я за себя рад, но это не в первую очередь. У тебя пока цепочка в другом порядке.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 21:44
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Забота о людях может быть миссией, например, академик Фёдоров заботился о людях, придумывая новые уникальные операции, создавая клиники, где, часто, бесплатно лечили людей.

А если сказать по-другому? Для академика Федорова смыслом жизни была наука, новые открытия и достижения. При этом он был рад, что помог очень многим людям. А поскольку ему было жаль тех, кто не мог заплатить за лечение, некоторых он лечил бесплатно. От такой расстановки ценностей Федоров становится беспринципным?
Цитата
Давай представим ситуацию. Согласно твоему смыслу и главной ценности ты помогаешь людям, но при этом глубоко несчастен - например, работаешь в хосписе с умирающими, или с престарелыми, или делаешь грязную работу, помогая тяжелобольным. Тебе морально (а может и физически) очень тяжело так жить. Но зато ты знаешь, что делаешь нужное, хорошее дело. Всё ок? Желал бы ты такой жизни тем, кого любишь? Хотел бы, чтобы они сделали именно такой выбор?
Ты не ответил! А я очень, очень, очень не люблю, когда на неудобные вопросы мне не отвечают!
Я действительно хочу тебя понять. (И себя заодно). Больше всего меня удивляет вот что: для тебя смысл жизни - забота о людях, я - тоже человек, значит косвенно и обо мне, мне в принципе нравится, когда обо мне заботятся. Но почему-то я не в восторге от того, что ты пишешь. Можешь написать в чем проявляется твоя забота о людях? И главное: когда ты заботишься о людях - они тоже так считают? Или ты о них заботишься, а они от твоей заботы только стонут?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 21:50
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


ИМХО, правильно выбранный смысл счастье давать должен!
Цитата
Людям нужны мои операции, я им спасаю жизнь, смысл жизни помощь людям, если при этом буду счастлив, я за себя рад, но это не в первую очередь

ИМХО, оправданно в критических ситуациях: блокадный Ленинград, эпидемия, война.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 3.11.2010 - 21:53


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 3.11.2010 - 21:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Ксанита, ты задаёшь хорошие, интересные тебе вопросы. У меня есть много ответов, и мало времени на то, чтобы псиьменно отвечать. Но ты человек интересующийся, я готов тебе отвечать. Мои ответы стоят дорого. Плата с тебя - обоснованные размышления в виде статьи на тему твоего смысла жизни. Готова платить? Высылай статью мне. Я отвечу.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.11.2010 - 22:08
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
У меня есть много ответов, и мало времени на то, чтобы псиьменно отвечать.

А твои ответы в мою цепочку целей встроятся? Или пойдут где-то боком, как счастье?
Цитата
Плата с тебя - обоснованные размышления в виде статьи на тему твоего смысла жизни.

Придумай, где эту статью напечатают (с оплатой, разумеется), а заодно и кучу моих остальных, одну отдам тебе бесплатно.
Любопытства ради: а что еще я могу добавить по этой теме, кроме того, что уже написала?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса