На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Холод деморализует   [ как бороться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 20.09.2010 - 17:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Здравствуйте!
В настоящее время для меня обостряется проблема №1 - ужасно боюсь холода. Стоит замерзнуть - настроение на нуле, превращаюсь в паразита и маленького ребенка. От одной мысли, что мне придется ездить по городу по делам в холоде, вызывает истерику в буквальном смысле. Пять лет работала в неотапливаемых помещениях и ненавидела работу и зиму за это.
Так с детства. Называется это вегето-сосудистая дистония, наверное.
Летом делаю профилактику: хожу в горы, в баню с ледяной водой, обливаюсь холодной водой (когда вспоминаю об этом).
Но...приближается глубокая осень - и я опять МОРАЛЬНО разбита. Что предпринять?

Сообщение отредактировал(а) Magdalena - 20.09.2010 - 17:42
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 20.09.2010 - 17:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Переехать в Африку.

Чего ты больше боишься - холода или переездов?

Англичане говорят: нет плохой погоды, есть неподходящая одежда))).

А чукча в чуме ждет рассвета...
А рассвет наступит летом....
А зимой рассвета в чуме
За полярным кругом нет.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 20.09.2010 - 17:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Мне кажется, или ты постоянно ищешь, с чем бороться? icon_wink.gif

"Покой нам только снится" (с)


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 20.09.2010 - 18:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата (BOBA @ 20.09.2010 - 17:47)
Чего ты больше боишься - холода или переездов?

И того, и другого вместе. В Африке скучно.
Цитата
Мне кажется, или ты постоянно ищешь, с чем бороться?

В данном случае необходимость борьбы объективна icon_smile.gif Хотя не бороться с этим совсем тоже вариант. Просто бояться и все.

Сообщение отредактировал(а) Magdalena - 20.09.2010 - 18:13
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.09.2010 - 18:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мне представляется Магдалена, которая от холода съеживается и превращается в маленькую ледышку, которая потом МОРАЛЬНО разбивается на много осколков. Некоторые из них (осколков) ходят в горы, другие впадают в истерику, третьи обливаются холодной водой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 20.09.2010 - 20:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Что предпринять?

Magdalena, а ты купи себе красивую, очень красивую и уютную пижамку, халатик теплый-претеплый и красивый-уютный, носочки красивые-теплые, чашку красивую-большую, мёд хороший, варенье малиновое, тапочки теплые-красивые, плед красивый и уютный. И увидишь, что холод - очень нежный и уютный. Когда еще так понежишься?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 20.09.2010 - 21:11
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


ИМХО, тут дело не в психологии, а в физиологии, которая нуждается в элементарной подкачке.
Теоретически неплохо было бы проверить эндокринную систему (деятельность щитовидной железы), уши могут оттуда расти, тем более зон эндемичных по гипотиреозу у нас валом. Вообще вегето-сосудистая дистония ставится, когда доктор, понятия не имеет, что там у вас происходит icon_cool.gif.
А так, попробуйте пропить курс хороших адаптогенов (женьшень, трибестан). Тот же Геримакс очень даже неплох. Сейчас, кстати, сезон для приема адаптогенов.

С уважением...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 21.09.2010 - 01:43
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
А так, попробуйте пропить курс хороших адаптогенов (женьшень, трибестан). Тот же Геримакс очень даже неплох. Сейчас, кстати, сезон для приема адаптогенов.

Очень полезный совет. Можно самому себе это прописать? И как? В каких дозах. В инете можно про эти самые адаптогены почитать? Это синтетические препараты или травы?
Дело в том, что именно так и обстоят дела:
Цитата
Вообще вегето-сосудистая дистония ставится, когда доктор, понятия не имеет, что там у вас происходит icon_cool.gif.

И никто и мне помочь не может.
У меня есть хорошая, теплая, красивая, уютная одежда. Я никуда не езжу, не переезжаю. Но... Период, когда в здании школы затопят, а на улице уже по ночам от 0 до +5, и за ночь здание так остывает, что не прогревается за день, просто полное отсутствие жизни внутри меня. И я понимаю Magdalenу отлично. Пока еще урок, бегаешь, не так мерзнешь, как сел после, писать бумажки - все, смерть. За эти пару месяцев, откладывая бумаги на потом, из-за невозможности усидеть в ледяном помещении, вгоняю себя в цейтнот. Ну, в общем, меня холод и холодное помещение тоже очень сильно достает и из колеи выбивает. Одно спасение, дома тепло, прихожу по часу иногда отогреваюсь.

Сообщение отредактировал(а) Fagot - 21.09.2010 - 01:49


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 21.09.2010 - 01:49
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Цитата
Что предпринять?


Так может не_мерзнуть?

То есть заботиться заранее о температуре своего тела? Потратиться на это, выделить, ткзскть, бюджет. Озаботиться машиной, пусть в виде такси или какого поклонника. Ну то есть что-то делать, а не сидеть морально удрученной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 21.09.2010 - 01:59
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
Так может не_мерзнуть?

Нет, ну реально странные предложения! Может Магдалене и поможет, мне вряд ли. Любовник, такси и машина не смогут выполнить за меня мою работу в ледяном помещении. Про красивую, теплую удобную одежду уже написала. Не может согреть никакая одежда, когда в помещении +5. Работать при такой температуре можно только занимаясь танцами или спортом. Т. е. двигаясь. Здесь реально советы на уровне "сытый голодного не разумеет". Один только верный - физиология. Я уже пыталась себя настраивать, не могу высидеть, убегаю. Тащить бумаги домой не хочется. Вот и получается - бумажный цейтнот.
Пошла читать про эти самые адаптогены.


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 21.09.2010 - 09:12
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Цитата (Fagot @ 21.09.2010 - 01:43)
Цитата
А так, попробуйте пропить курс хороших адаптогенов (женьшень, трибестан). Тот же Геримакс очень даже неплох. Сейчас, кстати, сезон для приема адаптогенов.

Очень полезный совет. Можно самому себе это прописать? И как? В каких дозах. В инете можно про эти самые адаптогены почитать? Это синтетические препараты или травы?

Ну то что на поверхности лежит:
Адаптогены: http://ru.wikipedia.org/wiki/Адаптогены
Женьшень: http://ru.wikipedia.org/wiki/Женьшень
Трибестан: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трибестан
Противопоказанием к приему адаптогенов является любая онкология (от доброкачественных до злокачественных новообразований), так как на фоне улучшения обмена веществ и опухоли растут лучше icon_lol.gif .
Традиционно женьшень не рекомендуется при повышенном артериальном давлении. Хотя я в бытность врачом получал хорошие результаты у пациентов с гипертонической болезнью и симптоматическими гипертензиями, назначая очень низкие дозы женьшеня.

Из личного опыта. Регулярно юзал женьшень в самых разных видах: от спиртовой настойки и натурального корня в меду, до капсул и таблеток в сочетании с мультивитаминами. ИМХО, самый лучший вариант - сочетания женьшеня с мультивитаминами, типа Геримакса - в любой аптеке найдете. Мультивитамины и адаптогены усиливают друг друга. Эффект чувствуется (на геримаксе или КРКашных капсулах) где-то на третий день приема.
Трибестаном в свое время занимался профессионально (продавал его). Вещь отличная, так как сам его принимал, да и отзывы от назначавших докторов были самые благоприятные. В отличие от женьшеня, который стимулирует преимущественно нервную систему, трибестан нормализует выработку половых гормонов доводя ее до уровня нормы. Результат - повышение фертильности у женщин, нормализация сперматогенеза у мужчин. Дополнительные результаты: стимуляция иммунитета и повышение выносливости. Результат чувствуется примерно на третий день приема.
Поскольку женьшень и трибестан воздействуют на разные звенья, их хорошо чередовать. Дело в том, что при регулярном приеме и к тому и к другому развивается привыкание (не путайте с зависимостью - привыкание это явление, когда при повторных курсах для получения такого же эффекта приходится увеличивать дозу). Если чередовать курс трибестана с курсом женьшеня, то привыкание либо не развивается либо развивается медленно.

Препараты безрецептурные, то есть можно купить в любой аптеке. В случае наличия противопоказаний - консультируйтесь у врача.

Еще несколько рекомендаций. В свое время стоял на рынке продавцом (в том числе и в тридцатиградусный мороз). Старые торговцы научили.
Одежда должна быть свободной, нигде не пережимать. Если кровь циркулирует свободно, то замерзнете позже.
Обувь должна быть свободной в обязательном порядке. Первыми замерзают ноги, поэтому в ногах нужно обеспечить свободное кровообращение.
Поясница должна быть укутана обязательно. Пояс из шерсти - хороший вариант.
Обязательно плотный горячий завтрак и еще более плотный и горячий обед. На холод нужно выходить обязательно плотно поевшим. Еда должна содержать мясо и жиры, а также трудноусвояемые углеводы типа круп. Принцип такой - легкоусвояемые углеводы (сахар и прочая ерунда типа сухих завтраков) сгорает моментально и если весь день на холоде - толку от них нет. Жиры и тяжелые углеводы греют весь день.

Последний раз, когда пришлось пользоваться этими советами был в феврале этого года. Пик продаж, машина на ремонте. Ноги и поясницу обернул газетой (бумага очень хорошо держит тепло), на ноги поверх носков и газеты целлофановые пакеты (тоже отлично держит тепло). Плотный завтрак и плотный обед. Весь день на морозе в тридцать градусов. Отбегал всю неделю и даже не чихнул не разу.

Вечером после дня проведенного на холоде хороши блюда основанные на крепком бульоне с луком. Из европейской кухни это французский луковый суп, из азиатской - сорпа и бешпармак.

Еще одно хорошее средство, если весь день на холоде. Варим крепкий мясо-костный бульон. Утром крошим маленькую луковицу, заливаем стаканом кипящего бульона и настаиваем минут пять. Можно добавить по щепотке черного и красного перца. Потом пьем. Луковицу можно отфильтровать, а можно съесть. Отлично греет тело изнутри.

С уважением...

Сообщение отредактировал(а) ShadeXXX - 21.09.2010 - 09:19


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 21.09.2010 - 09:34
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


ShadeXXX Дата 21.09.2010 - 00:11
Цитата
ИМХО, тут дело не в психологии, а в физиологии, которая нуждается в элементарной подкачке.
Теоретически неплохо было бы проверить эндокринную систему (деятельность щитовидной железы), уши могут оттуда расти
icon_biggrin.gif я думал у людей уши из головы растут...
Глупо дилетанту с профи полемизировать, поэтому не буду.
По моим ощущениям, я мёрзну когда испытываю стресс, а его я испытываю постоянно автоматически. Для меня это уже давно не привычка, а характер переходящий в судьбу.
Есть такой автор Вон Кью-Кит, с весьма популярными и доступными книжками. Из его "Искусство Цигун" я взял два упражнения: "подъём неба" и "опускание луны". После регулярного выполнения у меня больше не мёрзнут руки, даже на улице в мороз. Более того, научившись чувствовать ци, мне достаточно просто выпрямиться и не двигаясь наблюдать внутренние ощущения: сразу появляется в теле приятное тепло, которое начинает двигаться само по себе куда ему надо ("покой рождающий движение"). Я продолжаю испытывать стресс, но уже перестал мёрзнуть.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 21.09.2010 - 10:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Ещё момент: обзавестись хорошей и удобной одеждой, тёплой и комфортной. Если тебе подходит стиль "casual", то стоит обратить внимание на спортивную одежду: нательное термобельё, polartec-овые/windblock-овые брюки/куртки. Водолазки из powerstretch-а. Также - термоноски и хорошие кроссовки (можно с мембраной) для города/лёгкого треккинга. В демисезон - мембранные куртки/штаны, зимой - хорошие пуховики.
Моя жена раньше тоже частенько подмораживалась-простывала, но по её словам правильная одежда очень неплохо предохраняет от этого. Если интересно - могу в личку скинуть список моих любимых производителей-брендов.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 21.09.2010 - 10:24
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


В качестве народного средства могу порекомендовать (плюс к калорийному питанию и благодушию) на фоне ВСД - стимуляию периферического кровообращения. За рекомендациями препаратов - лучше к врачу. В скоропомощном случае (холодно, аж противно) людям с хорошо знакомым организмом предлагал никотиновую кислоту и нитроглицерин.
Врачи, поправьте, если что.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vov
Дата 21.09.2010 - 18:27
Цитировать сообщение


что делаешь - делай!

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 49]


Поделюсь своими "рецептами" icon_smile.gif
1. Насчет обливаний - если нет противопоказаний - замечательная вещь... После горячего душа утром - ведро холодной воды махом... Прекрасно дергает периферию и повышает общий тонус.
2. В холодное время в рацион включить сало, самодельное или купленый шпик какой-нибудь...
3. В свое время биофизики - биохимики (во главе с академиком Скулачевым) исследовали механизм переключения расщепления АТФ между дыхательной функцией и функцией обогрева. Поясню. Ощипывали живого голубя (садюги!!) и пихали в холодильник. Минут через 15-20 голубь успешно окочуривался... Друго ощипанного холодом доводили до посинения, потом извлекали, согревали, кормили - и обратно, в холодильник... Проходит 10, 20, 30 минут, час... Разгуливает хоть бы что...
Т.е., практически: если предстоит долгое пребывание на холоде, надо слегка подмерзнуть, потом хорошо поесть, согреться и - вперед! Несколько раз я пробовал такой режим... Знаете, точно помогает! Хотя по конституции я э...э.. достаточно поджарый, и раньше замерзал мгновенно! icon_smile.gif Которые уж осень - зиму разгуливаю в осенней курточке и без шапки... Ну не холодно и все тут!:)
Vov


--------------------
Жизнь не есть ни цель, ни средство. Жизнь есть право. (Гейне и я)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса